Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат налогов в Германии

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
ну, видимо у тебя 50% от цены решено списать, так как чисто по профессии. У меня профессия плюс ЧП, то есть, в основном комп используется как рабочий инструмент, поэтому 100%.

Возможно, не для ЧП там другие правила.
ну полцены объясняет всё :)
благодарствую
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Я купил комп в конце декабря 2015,т.е. за 2016 могу списать треть с чистой совестью.

Если покупал свой летом за около 850 (нужно уточнять, приблизительно столько), то могу я его включить в декларацию за 2017-й? Если да, то как считать?
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Итого:
1. 850 / 36 = 23,61111
2. 2017: (23,6111 * 12) *0,5 = 141,666 с учетом 50%, т.к. я не ЧП

Именно эту сумму за прошлый год я могу внести?

Нужно предоставлять какие-то документы о покупке, кстати?
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Именно эту сумму за прошлый год я могу внести?
Если ноут куплен в 2017, то нет. Сколько месяцев на руках был, столько и можно списать.
Если куплен в позапрошлом, но тогда не списывался, то можно списать месяцы позапрошлого года и прошлого, то есть, больше 12. Вроде бы. Я так делал разок, вроде засчитали...

Документы к декларации при её подаче прилагать не требуется, но в течение года после вынесения решения о налогах могут потребовать доказательства. В качестве доказательств принимаются счёт из магазина или частный Kaufvertrag, а также выписка со счёта с переводом на эту сумму. То есть, счёт за ноут должен быть, иначе нельзя списать.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
В 2015. Документов вроде бы нет, но теоретически есть факт покупки через кабинет у HP и, думаю, можно будет запросить подтверждение покупки - уже раз для чего-то запрашивал.

Степан, какой Вы лично програмуллиной пользуетесь? И какие помимо ее достойны внимания?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, какой Вы лично програмуллиной пользуетесь?
Я лично покупаю в ALDI ежегодно за 4,99€ диск. По-моему, Lexmark делает. Там немножко надо приноровиться к навигации, не очевидные решения в интерфейсе встречаются... Но у меня "тяжёлый" случай - работа, ЧП, инвалид в семье - много нестандартного в итоге. Для простых случаев, типа работа и всё, я обычно рекомендую SmartSteuer. Там попроще всё. Недавно парень без знаний немецкого просил помочь объяснить интерфейс там, но в итоге он сам за 3 часа разобрался и подал :)
Ещё народ Elster пользует, отзывы тоже вроде норм, но я не пробовал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
. То есть, счёт за ноут должен быть, иначе нельзя списать.
У меня сейчас счета нет (остался у консультанта),но по идее списание последней части должно прлкатить. Ведь первый раз они получили счёт-фактуру на мое имя. Буду подавать с чистой совестью ,если что - придётся бодаться.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
У меня сейчас счета нет (остался у консультанта),но по идее списание последней части должно прлкатить. Ведь первый раз они получили счёт-фактуру на мое имя. Буду подавать с чистой совестью ,если что - придётся бодаться.
Да, если 1 раз счёт подал, второй раз уже не надо прилагать. Я даже как-то забыл внести расходы на переоборудование машины, которые на 5 лет были через AfA растянуты, так их автоматом внесли в Steuerbescheid. Взяли из базы данных.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Я лично покупаю в ALDI ежегодно за 4,99€ диск. По-моему, Lexmark делает. Там немножко надо приноровиться к навигации, не очевидные решения в интерфейсе встречаются... Но у меня "тяжёлый" случай - работа, ЧП, инвалид в семье - много нестандартного в итоге. Для простых случаев, типа работа и всё, я обычно рекомендую SmartSteuer. Там попроще всё. Недавно парень без знаний немецкого просил помочь объяснить интерфейс там, но в итоге он сам за 3 часа разобрался и подал :)
Ещё народ Elster пользует, отзывы тоже вроде норм, но я не пробовал.
У меня есть 2 декларации за прошлые годы. Как пример их использовать ведь можно? Я имею ввиду в части полей, как заполнять и заполнять ли вообще. И заполнить самому по аналогии + внести тот же компьютер.

Спрашиваю все загодя и, возможно, элементарные вещи, но в этом году хочу попробовать сделать сам все.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
У меня есть 2 декларации за прошлые годы. Как пример их использовать ведь можно? Я имею ввиду в части полей, как заполнять и заполнять ли вообще. И заполнить самому по аналогии + внести тот же компьютер.

Спрашиваю все загодя и, возможно, элементарные вещи, но в этом году хочу попробовать сделать сам все.
Программы обычно в виде мастера построены. Запускается процесс, предлагается вводить данные - сначала всё общее, что всем надо, дальше задают вопросы, типа, будем списывать такое-то? И так далее...

Суть программ в том, чтобы вносить не напрямую в формы налоговой, так как там достаточно непросто это понять, а путём удобного заполнения понятных полей и ответов на вопросы собрать данные, которые программа сама куда надо внесёт и отправит в налоговую.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Программы обычно в виде мастера построены. Запускается процесс, предлагается вводить данные - сначала всё общее, что всем надо, дальше задают вопросы, типа, будем списывать такое-то? И так далее...

Суть программ в том, чтобы вносить не напрямую в формы налоговой, так как там достаточно непросто это понять, а путём удобного заполнения понятных полей и ответов на вопросы собрать данные, которые программа сама куда надо внесёт и отправит в налоговую.

Вот потестил SmartSteuer, действительно удобней, чем Elster, где надо просто вносить данные, никто ничего не спрашивает)) до конца не дошел, но в целом интереснее. А покупные программы, небось, еще удобнее
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вот потестил SmartSteuer, действительно удобней, чем Elster, где надо просто вносить данные, никто ничего не спрашивает)) до конца не дошел, но в целом интереснее. А покупные программы, небось, еще удобнее
А смартштоер тоже вроде что-то берёт, по крайней мере, вот у них тут стоит
upload_2018-1-13_20-18-55.png
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Подскажите, сколько в среднем ждать после подачи декларации?
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Так как в этом году собираюсь подавать сам декларацию, возникают подспудно вопросы о том, что можно в нее включить, а именно:
1. Языковые курсы (немецкий). Направление было выдано в ABH - но это была не обязаловка. Знания же языка, полученные в том числе и на курсах, безусловно, используются на работе.
2. Права. Вроде бы делал как бы для себя. Но использую часто и по работе - езжу в соседние Standort'ы на термины на Abteilungsfahrzeug, в командировках тоже приходится арендовать авто, результаты работы проверять на Teststrecke в том числе. Без прав было все это невозможно, конечно. Допускается в таком случае включение этого обучения в налоговую декларацию? Если да, то на каких условиях?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
1. Языковые курсы (немецкий). Направление было выдано в ABH - но это была не обязаловка. Знания же языка, полученные в том числе и на курсах, безусловно, используются на работе.
Могут зачесть, но обычно нет
Права. Вроде бы делал как бы для себя.
Только если будет чёткое предписание от работодателя - что он потребовал права.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А куда это вообще относить в декларации? Обучение, я имею ввиду.
Расходы на повышение рабочей квалификации, я полагаю... Затрудняюсь сказать, сам никогда не вносил, да и не посещал курсы ведь.
 

Lana_knsv

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте! Мы с мужем поженились 22/04/2017, он налоги платил по 1 классу, я перепахала к нему и получила налоговый номер 13/01/18. С какого времени ему пересчитают налоги при смене штоер класса на 3? Со дня свадьбы или со дня моего приезда и регистрации В Германии? Спасибо!
 
Верх