Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат налогов в Германии

Tatiana Deutsch

Новичок
Сообщения
1
Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, по возврату налогов на прохождение языковых курсов?

В течение последних месяцев 2017 года проходила интенсивный курс по немецкому (больше 4 часов в день, 5/7). Как думаете, есть ли возможность вернуть налоги как Studienkosten? Никаких официальных предписаний на изучение немецкого мне не выдавали.

Планирую поступать в университет, где язык потребуется. Возврат можно как-либо привязать к этой цели? Или вернуть получится только через год, по факту поступления?

Заранее спасибо и прошу прощения, если дублирую свой вопрос. К сожалению, не нашла информации по этому поводу здесь
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Вопрос. Подал декларацию еще в начале января. Посылал уведомлением о вручении, получил квиток с росписью. До сих пор ни ответа, ни привета. А с сайта, где ее оформлял, пришла такая вот рассылка:
Auch in diesem Jahr starten die Finanzämter die Bearbeitung der Einkommensteuer für das Jahr 2017 wieder Anfang März 2018. Bis dahin haben Arbeitgeber, Versicherungen und andere Institutionen Zeit, die für die Steuerberechnung benötigten Unterlagen wie die Lohnsteuer-Bescheinigungen, Beitragsdaten zur Kranken- und Pflegeversicherung und zur Altersvorsorge elektronisch an die Finanzverwaltung zu übermitteln.

Я не пойму - это значит что раньше марта декларации обрабатывать не начнут, и ждать возврата налогов можно не раньше мая?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я не пойму - это значит что раньше марта декларации обрабатывать не начнут, и ждать возврата налогов можно не раньше мая?
В разных местах по-разному. У нас в Heidelberg не начинают раньше середины февраля, к примеру.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 129
Подскажите, сколько в среднем ждать после подачи декларации?
и так, пребываю в восторге от СмартШтойер, все заполнил в конце марта, через программу подал декларацию, накануне Пасхи забросил распечатанную декларацию в ящик финанцамта (этот финт не понял вообще, ну да ладно). А уже числа 10го был ответ от налоговой в программе, а после согласия с их отчетом через дня 3 деньши были на счету.
25 Евро за мегаудобную программу стоят того.
з.ы. сравнивал с Эльстером ... это просто орудие инквизиции из соотв-щих времен в сравнении со СмартШтойером.
спасибо тем, кто его здесь упомянул
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 2 users

Tural

Новичок
Сообщения
11
Добрый день,

Хотел спросить ваше мнение, касательно того, как назначается налоговый класс.
Я начну работу Vollziet с конца августа и параллельно подаю на Блаукарту. Сейчас я все еще числюсь студентом в HTW Berlin. Живу я в Берлине со своей семьей, жена пока не работает. К моменту начало работы у меня скорее всего будет все еще студенческая виза, которая позволяет работать 120 дней в год (8 часов в день). Как в данном случае налоговый класс будет определен, или должен ли я кого либо оповестить чтобы мне назначили 3й класс?

Буде очень признателен за ответ.
Турал
 

Tural

Новичок
Сообщения
11
Например. Я бы сначала позвонил или посмотрел на сайте, может у них онлайн всё есть.

Хорошо что я после вашего совета позвонил и узнал. По умолчанию стоит у меня Класс 4.4
Я должен заполнить Antrag auf Steuerklasse wechseln и перейти на класс 3.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ruslikk

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте...а вот интересно, если я заберу свои денежные налоги, которые фирма оплпчтвпла, то спустя пару месяцев могу вернуться обратно и работать в Германию?

И когда надо подавать на возврат этих налогов?
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте...а вот интересно, если я заберу свои денежные налоги, которые фирма оплпчтвпла, то спустя пару месяцев могу вернуться обратно и работать в Германию?

И когда надо подавать на возврат этих налогов?
Налоги просто так не отдают. Должны быть причины к возврату. Уезжать и возвращаться можете сколько угодно. Читайте статьи из раздела Немецкие налоги
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vlad7355

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!

Хотел бы спросить совета и рекомендацию как быть. Приехали с женой и дочкой в Гамбург в августе 2019г. Приехали по рабочей визе жены, т.е. она по рабочей, мы как по воссоединению. Ей сразу присвоили 3 класс и мне то же 3й (странно). Почитав форум и сайт, понял что мне нужен 5 класс, пока я не работаю.
Вопрос:
- надо ли мне уже сейчас обратиться в финслужбу что бы мне поменяли на 5й или это ничего не поменяет в налогообложении жены?
- и будет ли это влиять при подаче совместной декларации за год?

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
- надо ли мне уже сейчас обратиться в финслужбу что бы мне поменяли на 5й или это ничего не поменяет в налогообложении жены?
Я бы обратился. Это незаконно - иметь 3 и 3. На налоги жены это не влияет, но вдруг ещё предъявят что-нибудь... В общем, оставлять так точно не стоит.
- и будет ли это влиять при подаче совместной декларации за год?
Нет, там уже так или иначе придётся поменять как надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vlad7355

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте
Я бы обратился. Это незаконно - иметь 3 и 3. На налоги жены это не влияет, но вдруг ещё предъявят что-нибудь... В общем, оставлять так точно не стоит.

Нет, там уже так или иначе придётся поменять как надо.

Спасибо большое! Буду менять тогда!

И вопрос, не нашел ответа, есть ли лимит какой то по сумме возврата аренды за жилье. Например сумма больше 1000 евро в месяц?
 

vlad7355

Новичок
Сообщения
3
Не понимаю, что за возврат. В связи с переездом? Там всё индивидуально.

Да, Степан, переехали и снимаем квартиру. Если стоимость ее снятия больше 1000 евро, можем же расчитывать на уменьшение налоговой базы по году?
 
Верх