Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат налогов в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Спасибо большое! Буду менять тогда!

И вопрос, не нашел ответа, есть ли лимит какой то по сумме возврата аренды за жилье. Например сумма больше 1000 евро в месяц?
Если вы просто приехали в Германию и снимаете жилье, то списать с налогов ничего нельзя, кроме некоторых пунктов из коммуналки. Если у Вас одно жилье для жилья, а второе где поближе к работе, то аренду второго жилье списать можно, т.к. ее аренда вынужденная и спровоцирована работой.

Про затраты на переезд Степан уже сказал.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Здравстуйте,

в прошлом году подал на возмещение налогов ноутбук, как проф. инструмент (я программист). Его приняли, но написали, что смогут возместить максимум 1000 евро разделенную на 3 части в течении 3 лет. За прошлый год 333,33 вернули. В этом году я должен снова его вписывать в декларацию или деньги вернут автоматом?

А что вы регулярно вписываете в декларацию? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В этом году я должен снова его вписывать в декларацию или деньги вернут автоматом?
Да, теперь можно будет вписать другую треть.

А что вы регулярно вписываете в декларацию? :)
Я в статусе ЧП, так что я вношу очень много подобных трат. Всё что касается работы. Хоть каким-то боком.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DvSh

Новичок
Сообщения
38
Всем Здравствуйте!
В этой теме Степан упомянул, что расходы на получение прав в Германии (в моем случае это замена российских прав на немецкие) можно включить в декларацию, если только работодатель подтвердит, что права нужны для работы. Я езжу на машине в командировки, добираюсь на машине до работы - в каком виде работодатель может предоставить мне бумагу и куда я эту бумагу должен направить? Приложить к декларации?
Заранее всем спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Я езжу на машине в командировки, добираюсь на машине до работы - в каком виде работодатель может предоставить мне бумагу и куда я эту бумагу должен направить? Приложить к декларации?
Все ездят на работу и в командировки, это не причина.

Если работодатель требует сдать на права до их получения, тогда можно списать. Например, Вы работали, работодатель решил что будете ездить по клиентам и поэтому нужны права, тогда как у Вас их нет. Или если новую категорию надо открыть.
 

DvSh

Новичок
Сообщения
38
Здравствуйте

Все ездят на работу и в командировки, это не причина.

Если работодатель требует сдать на права до их получения, тогда можно списать. Например, Вы работали, работодатель решил что будете ездить по клиентам и поэтому нужны права, тогда как у Вас их нет. Или если новую категорию надо открыть.
Степан, спасибо за оперативный ответ!
Еще вопрос не до конца для меня прояснен - если мы переехали из России, я могу включить в расходы билеты на самолет, покупку мебели в арендованную квартиру или только покупки мебели и техники? Все надо чеками подтверждать? Их прикладывать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, спасибо за оперативный ответ!
Еще вопрос не до конца для меня прояснен - если мы переехали из России, я могу включить в расходы билеты на самолет, покупку мебели в арендованную квартиру или только покупки мебели и техники? Все надо чеками подтверждать? Их прикладывать?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 129
И так, с помощью Smartsteuer отослал декларацию 01.03 и сегодня 31.03 получил подтверждение, которое могу либо оспорить,либо ждать зачисление денег на счёт. Итого ровно месяц в этом году. В прошлом было чуть быстрее, вроде месяц от отсылки до зачисления на счёт.
В следующем году попробую серез Алди прогу делать возврат, но не уверен,что Алди Норд вообще имеет такую
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В прошлом было чуть быстрее, вроде месяц от отсылки до зачисления на счёт.
Я подал в первую неделю января, до сих пор ничего. Хотя меня предупреждали, что начнут только в середине марта проверять.
 
  • 😲
Реакции: 1 user
K

KingOfNothing

Кто прльзовался смартштоером и хоть раз открывал Эльстер
Я пользовался Эльстером (не пользовался СмартШтойером). Ну, это конечно не пошаговый опросник, а просто бланки в электронном виде с возможностью прямой передачи в ф-амт.
Но зато, ты свой отчет можешь использовать как шаблон на следующий год, где ты уже видишь, какие графы нужно заполнять, а какие нет.
К тому же, это бесплатно и твои данные не проходят через третьи руки.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 129
Я пользовался Эльстером (не пользовался СмартШтойером). Ну, это конечно не пошаговый опросник, а просто бланки в электронном виде с возможностью прямой передачи в ф-амт.
Но зато, ты свой отчет можешь использовать как шаблон на следующий год, где ты уже видишь, какие графы нужно заполнять, а какие нет.
К тому же, это бесплатно и твои данные не проходят через третьи руки.
Все то же самое, только вопросник ясный и надо платить :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
С подачи @Denis :love: , с прошлого года «подсела» на Смартштойер.
В этом году отправила в последних числах февраля, а неделю назад уже получила письмо и возврат переплаты.

В прошлом году так же быстро было, тоже примерно месяц.
У меня такое странное ощущение, что СШ проверяют быстрее... хотя это вряд ли, конечно... (n)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У меня такое странное ощущение, что СШ проверяют быстрее... хотя это вряд ли, конечно... (n)
Всё что передано электронным способом обрабатывается быстрее. Просто потому что это... быстрее :) Когда файлики уже в компе есть, многое программа для обработки налогов уже сама видит и бешайд можно парой кликов забацать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 541
Отправил 9 марта, получил бешайд 27. Все никак не дойду до СШ, сижу в эльстере
 
Верх