Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат налогов в Германии

Alexander_S

Новичок
Сообщения
9
Привет

Кончились давно

Я не экстрасенс, откуда мне знать :lol: Это ж зависит от того, что за ситуация: предприниматель, работа по найму из дома, переезд и т.п.
У меня свой дом я имею ввиду какие Nebenkosten я могу заносить в steuererklerung (газ, свет, вода, мусор, страховка на дом, налог на дом?
 

Alexander_S

Новичок
Сообщения
9
Привет

Кончились давно

Я не экстрасенс, откуда мне знать :lol: Это ж зависит от того, что за ситуация: предприниматель, работа по найму из дома, переезд и т.п.
Степан а как мне программу скачать может ссылку скинешь?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Какой процент списывать на Absetzung fur Abnutzung fur Gebeude?
А почему его списывать? Вы в аренду сдаёте что-то?

У меня свой дом я имею ввиду какие Nebenkosten я могу заносить в steuererklerung (газ, свет, вода, мусор, страховка на дом, налог на дом?
Никакие, свой дом - свои расходы, налоговые вычеты не положены. Если работаете в доме - ок. Если сдаёте в аренду - другое ок.

Вы поймите, что чтобы что-то списать, надо быть в каком-то статуса или попасть под какие-то законы, а не просто так.

Степан а как мне программу скачать может ссылку скинешь?
Что за программа? Почему её скачать надо? Повторяю, я не экстрасенс, не знаю, о чём Вы думаете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander_S

Новичок
Сообщения
9
А почему его списывать? Вы в аренду сдаёте что-то?


Никакие, свой дом - свои расходы, налоговые вычеты не положены. Если работаете в доме - ок. Если сдаёте в аренду - другое ок.

Вы поймите, что чтобы что-то списать, надо быть в каком-то статуса или попасть под какие-то законы, а не просто так.


Что за программа? Почему её скачать надо? Повторяю, я не экстрасенс, не знаю, о чём Вы думаете.
Да я здаю 2 квартиры и сам проживаю в этом доме на 1 этаже. Программа Steuergo.
 

Alexander_S

Новичок
Сообщения
9
А почему его списывать? Вы в аренду сдаёте что-то?


Никакие, свой дом - свои расходы, налоговые вычеты не положены. Если работаете в доме - ок. Если сдаёте в аренду - другое ок.

Вы поймите, что чтобы что-то списать, надо быть в каком-то статуса или попасть под какие-то законы, а не просто так.


Что за программа? Почему её скачать надо? Повторяю, я не экстрасенс, не знаю, о чём Вы думаете.
Степан с программой я уже разобрался Steuergo plus 30euro стоит, извини за беспокойство
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexander_S

Новичок
Сообщения
9
Доброе утро Степан! У меня 3 квартирный дом, в одной из квартир живу я, остальные я сдаю в аренду квартирантам. Какие Nebenkosten я могу заносить в steuererklerung (газ свет, воду, мусор и т.д) свою часть конечно же. Какой процент списывать на Absetzung fur Abnutzung fur Gebeude? Сколько лет я могу это списывать(Absetzung fur Abnutzung fur Gebeude) ? Со времени постройки дома или со момента покупки? Буду благодарен вам за помощь!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Какие Nebenkosten я могу заносить в steuererklerung (газ свет, воду, мусор и т.д) свою часть конечно же.
Свою часть не надо заносить. Это же Ваши личные расходы.

Вам нужно заносить в прибыль Nebenkosten касающиеся общей территории, подъезда и т.п.

Какой процент списывать на Absetzung fur Abnutzung fur Gebeude? Сколько лет я могу это списывать(Absetzung fur Abnutzung fur Gebeude) ? Со времени постройки дома или со момента покупки? Буду благодарен вам за помощь!
Я не налоговый советник, Вы поймите. Допустим, я что-то отвечу, Вы внесёте, окажется не то, Вас оштрафуют или не ту сумму снимут - кто будет виноват?

Не надо такие вопросы решать на форуме. Идите к налоговому советнику или в Vermieterverein, чтобы получить советы профессионала. Иначе Вы навредите себе только.

Вот на немецком статья подробная по тому что Вы спрашиваете:

Как я могу в рамках коммента Вам всё это рассказать? :) Даже если бы захотел не смог...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexander_S

Новичок
Сообщения
9
Степан по любому спасибо за участие, я думал у вас в команде есть специалист по этой теме! Идти к steuerberater можно конечно но хочу разобраться в этом всем, ведь очень важно понимать на 100 процентов то чем ты занимаешься! Буду искать спеца который мне объяснит всё это. Удачи вам!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Xenus

Новичок
Сообщения
55
Приветствую всех!
Ребят, хочу отправить декларацию, запутался что-то.
У меня электронный аусвайс и я с его помощью авторизироваться на ELSTER - Startseite.
Зашел я значит, заполнил все данные:

Работает только муж, у него 3 класс. Никаких доходов кроме ЗП. Подача декларации совместная. Больше никаких возвратов пока не заполнял.

На ELSTER - Startseite мне сделали пример расчета по этим данным. Цифры для примера:

Брутто за год 50000.
Заплатил налогов 10000.
Должен был заплатить 7000.
Должны вернуть 3000.


Также попробовал внести все данные на SteuerGo | Steuererklärung online erstellen у них получилось:

Брутто за год 50000.
Заплатил налогов 10000.
Должен был заплатить 5000.
Должны вернуть 5000.


Никаких больше данных не вводил. Только ЗП и налоги из Lohnsteuerbescheinigung, то что женат, 3 класс, никаких доходов больше нет.

Так вот вопрос, имет ли какой-то смысл подавать через программы и налоговых консультатнов? Как они расчитывают количество налогов меньше чем Elster? Или это просто замануха? Никто с таким не сталкивался?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как они расчитывают количество налогов меньше чем Elster?
Они знают о расходах, за которые полагается налоговая льгота, о которых вы незнаете, а потому в декларации не указываете. Налоговая же считает, если вы не указали, значит вам льгота и не нужна.
Пример расхода - транспортные расходы (билеты или бензин) на работу и обратно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 292
Нет
круто) то есть с проездного нет, а если по билетикам кататься, то легко, если я правильно понял статью
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если я правильно разобрался, то можно продекларировать километраж от дома до работы и никак не подтверждать купленных билетов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Xenus

Новичок
Сообщения
55
Они знают о расходах, за которые полагается налоговая льгота, о которых вы незнаете, а потому в декларации не указываете. Налоговая же считает, если вы не указали, значит вам льгота и не нужна.
Пример расхода - транспортные расходы (билеты или бензин) на работу и обратно.
Нет, я сам дурак, разобрался в общем... Как обычно, хочется все побыстрее, рано вопрос написал. :)
Не ввел в Elster данные из Lohnsteuerbescheinigung пункты 22а, 23а, 25, 26, 27. Это всевозможные Versicherung: Kranken, Pflegen, Arbeitslos и тд. Они тоже не облагаются налогом и вычитаются из общей суммы...
Так что в программе сумма полностью соответствует Elster.
А по транспортным расходам не думаю, что стоит заморачиваться, у меня до дома только 6 км, поэтому мне посчитали 1000 сразу:
Capture.PNG
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ivanshilo

Новичок
Сообщения
45
Вопрос: могу ли я подать через SteuerGo декларацию, если первую половину года работал в Израиле и налоговым резидентом Германии не был. А потом переехал и стал. Из статьи на сайте я понял, что мой зарубежный доход здесь учитывается при рассчете налога. SteuerGo это умеет? Или мне сразу к налоговому консультанту идти сдаваться - денег много хотят за это (мне озвучили 170евро плюс налог в час), хотелось бы самому как-то.
 

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Вопрос: могу ли я подать через SteuerGo декларацию, если первую половину года работал в Израиле и налоговым резидентом Германии не был. А потом переехал и стал. Из статьи на сайте я понял, что мой зарубежный доход здесь учитывается при рассчете налога. SteuerGo это умеет? Или мне сразу к налоговому консультанту идти сдаваться - денег много хотят за это (мне озвучили 170евро плюс налог в час), хотелось бы самому как-то.
Умеет. Вы можете бесплатно попробовать составить там декларацию. С помощью подсказок не составит большого труда и приложение уже выдаст Вам предварительный результат. Заплатить надо будет только для печати или отправки в finanzamt онлайн.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ivanshilo

Новичок
Сообщения
45
Умеет. Вы можете бесплатно попробовать составить там декларацию. С помощью подсказок не составит большого труда и приложение уже выдаст Вам предварительный результат. Заплатить надо будет только для печати или отправки в finanzamt онлайн.
Апдейт. Пробовал сам заполнить все и получилось, что я должен заплатить ещё порядка 500 евро налогов. В итоге обратился к налоговому консультанту. Заплатил 720 евро за услуги, мне насчитали 2700 евро возврата. Пока ещё ничего не получил, в обработке. Но в целом хочу сказать - в сложных случаях обращайтесь к профессионалам. Сайт не построен для редких и мудреных комбинаций.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Сайт не построен для редких и мудреных комбинаций.
Это так. Но к тому же для вновь прибывших всё редко и мудрёно, поэтому первые пару лет лучше через консультанта, вникая что именно он делает, а потом уже разберётесь.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх