Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат налогов в Германии

ViktorG

Осваивается
Сообщения
559
Апдейт. Пробовал сам заполнить все и получилось, что я должен заплатить ещё порядка 500 евро налогов. В итоге обратился к налоговому консультанту. Заплатил 720 евро за услуги, мне насчитали 2700 евро возврата. Пока ещё ничего не получил, в обработке. Но в целом хочу сказать - в сложных случаях обращайтесь к профессионалам. Сайт не построен для редких и мудреных комбинаций.
Здорово!
Но что же у вас такого "редкого", что аж вот так все перевернулось, не расскажите в двух словах?)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Но что же у вас такого "редкого", что аж вот так все перевернулось, не расскажите в двух словах?
Вставлю свои два цента из личного опыта, но не в Германии)) Между возвратом налога в несколько тысяч евро и почти арестом счетов и зарплаты была одна единственная справка, которую я сразу подавал со всеми документами, но чиновница её "не заметила". Распиз...ство в наших краях поистине не знает границ...
 
  • 😲
  • 😂
Реакции: 7 users

ivanshilo

Новичок
Сообщения
45
Здорово!
Но что же у вас такого "редкого", что аж вот так все перевернулось, не расскажите в двух словах?)
У меня был переезд в середине года летом. Работал по сути без перерыва. В Израиле я работал из дома все время, но все равно как наемный работник. После переезда жена и ребенок остались там, я с другим ребенком в Германии.
Я не мог и не знал, как учесть работу из дома (часть аренды и эл-ва списывается), второй ребенок для меня тоже дает налоговый вычет (я этого не знал), переезд и всякие траты на это дело - можно записать в вычет. Вроде еще что-то было по мелочи, я не помню.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ivanshilo

Новичок
Сообщения
45
А чего так дорого? Обращайтесь в следующий раз к консультанту через Степана - он намного дешевле, но тоже качественно :)
А дешевле это сколько примерно? Я понял, что при международных схемах учета, как в моем случае, услуги стоят дороже. Я сначала фирму в Берлине нашел, у них такая же фишка была.
Насколько удобно работать удаленно с человеком? Сканы/снимки всех бумаг пересылать... А отчет готовый он по почте мне потом пошлет?
Здесь я в офис сходил возле дома и все. Мне правда интересно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
А дешевле это сколько примерно? Я понял, что при международных схемах учета, как в моем случае, услуги стоят дороже. Я сначала фирму в Берлине нашел, у них такая же фишка была.
Насколько удобно работать удаленно с человеком? Сканы/снимки всех бумаг пересылать... А отчет готовый он по почте мне потом пошлет?
Здесь я в офис сходил возле дома и все. Мне правда интересно.
Так Вы напишите, он расценки даст) Не знаю, можно ли прям тут давать расценки Евгения (сам через него делаю), жду своей очереди. Евгений сразу сделал расчет более-менее точный и сказал, сколько вернут и сколько будет стоить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Насколько удобно работать удаленно с человеком? Сканы/снимки всех бумаг пересылать... А отчет готовый он по почте мне потом пошлет?
Я свою консультанта в глаза не видел. Почти всё общение через WhatsApp, иногда e-mail.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
А дешевле это сколько примерно?
Я тоже не знаю, можно ли указывать тут конкретные цены, но в моём случае сумма была в разы меньше.
При этом, цена была озвучена сразу, ещё до расчётов. И понять примерную сумму возврата можно до оплаты. И, соответственно, принять решение, пользоваться услугами или нет.
Насколько удобно работать удаленно с человеком?
Была бы моя воля, я бы с большинством людей по большинству вопросов удалённо работал :)
Сканы/снимки всех бумаг пересылать... А отчет готовый он по почте мне потом пошлет?
Всё так.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Правильно ли я понимаю, что если ездить каждый день на работу по 100 км туда и столько же обратно на своем авто, то максимальная сумма которую можно декларировать для налогового вычета - 4500 евро в год. А это, грубо говоря, где-то 1500 уменьшения годового налога. При этом расход на дорогу составит, грубо говоря - 9700 евро. То есть примерно 8200 из своего кармана в год.
 

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Правильно ли я понимаю, что если ездить каждый день на работу по 100 км туда и столько же обратно на своем авто
Расходы на дорогу на работу на своём авто не подпадают под вычет. Вернуть можно только если это непосредственная работа, то есть какая-то разьездная dienst, доставка и т.д. Возврат только за общественный транспорт. Так мне моя консультатнт сказала.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ну, не знаю, до карантина возил жену на работу на авто и вписали в декларацию
 

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Ну, не знаю, до карантина возил жену на работу на авто и вписали в декларацию
Ну так не себя же. Это уже почти услуга такси :)
Ну а вобще я не бухгалтер, транслирую что мне сказали якобы специалисты.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Правильно ли я понимаю, что если ездить каждый день на работу по 100 км туда и столько же обратно на своем авто, то максимальная сумма которую можно декларировать для налогового вычета - 4500 евро в год. А это, грубо говоря, где-то 1500 уменьшения годового налога. При этом расход на дорогу составит, грубо говоря - 9700 евро. То есть примерно 8200 из своего кармана в год.
Я затрудняюсь в оценке расхода на поездки на год, но сомневаюсь, что 9700€. На бензин уходит примерно 10€ в одну сторону, 20€ в день, 100€ в неделю, ну около 5000€ в год вместе с дополнительным километражом в страховке и за вычетом отпуска и болезней.

Списать можно 0,3 * 100 = 30€ в рабочий день, получается. Максимум 4500€, да. Сумма возврата зависит от налоговой ставки.

Расходы на дорогу на работу на своём авто не подпадают под вычет.
Хм... Рекомендую поменять такого консультанта. Почитайте вот
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
100 км (в одну сторону) * 2 (туда и обратно) * 22 дня (рабочих дней в месяц) * 11 месяцев, ну ок, пусть 10 и я неправильно изначально считаю * 0.08 литров на сотню (слегка завышенный расход моего авто) * 2.5 евро за литр (средняя стоимость бензина вне автомагистралей) = 8 800 евро
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
2.5 евро за литр (средняя стоимость бензина вне автомагистралей)
Это ж какой запас хода должен быть или удача,чтоб постоянно заправляться на автобане,причем, судя по цене, на автобане в Италии
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Черт, все, надо забить на корону и срочно идти гулять, приводить мозги в порядок.
Посмотрел в приложении, 1.28 ближайшая заправка прямо сейчас... Это меня видимо так заклинило, что я первую единичку уже перестал считывать....
соответственно в год 4500 примерно
 
  • 😂
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Расходы на топливо декларируются и подлежат вычету. Мы так каждый год делаем, у жены офис в 140 км от дома, но ездит 2 или 3 раза в неделю, иногда реже. Поэтому там приличные затраты, декларируем. И да, топливо покупаем за 1.30 максимум :lol:
Нашему налоговому консультанту мы предоставляем таблицу с информацией по каждой поездке: дата, км в одну сторону, км обратно. При необходимости, предоставляем копии ТО машины с отсечками пробега в км. Это подтверждает, что машина набегала за год.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх