Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как сменить налоговый класс

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да могут оплатить. Но там курсы, там 4 класс впарили, там жилье подорожало и смысла ехать сюда работать от зарплаты до зарплаты уже нет.
Ну за деньгами и раньше в Германию ехать не стоило, а сейчас, в разгар корона-кризиса, тем более.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
Так его и не было, если не мировоззренческие причины, а колбасные.
Почему же. Кто-то за опытом едет, кто-то за работой, кто-то на родину обижен.
Но специалисты едут в том числе и за ростом доходов. У всех свои причины.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Почему же. Кто-то за опытом едет, кто-то за работой, кто-то на родину обижен.
Но специалисты едут в том числе и за ростом доходов. У всех свои причины.
На родину обижен - это как раз причина из ряда мировоззренческих. Остальное - справедливо, но только для достаточно молодых людей.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
На родину обижен - это как раз причина из ряда мировоззренческих. Остальное - справедливо, но только для достаточно молодых людей.
Ну я не совсем молодой, поехал из-за работы, к сожалению, не самой распространенной в РФ. Текущее предложение на 4 классе бы не принял, искал бы другое место или страну.

Но предлагаю оставить рассуждения про то, кто за какой "колбасой" едет, а то мы вернёмся к недавно закрытой теме "стоит ли переезжать в 21 году".

По факту, об обсуждаемой налоговой реформе, думаю большинству оно неудобно и невыгодно. Даже не знаю, кто от этого может выиграть.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
Безотносительно рассуждений о том, что справдливее для социального государства - это будет ощутимый удар по яйцам всем понаехам c 3+5 и кто пашет один. Успел ты в ипотеку вляпаться, или просто научился сводить концы с концами... Эффект заметишь.

сам Koalitionsvertrag тут: ссылка, стр. 115.
Намерение прописано ясно. оптимизма, у меня лично, мало. Добавят штрихов, смажут маслицем - вроде возврата кому-то части через декларацию (в чем сомневаюсь)... и привет.

А тем кто по мин планке БК сюда собрался заезжать это вообще все крылья обстрижет.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 9 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Безотносительно рассуждений о том, что справдливее для социального государства - это будет ощутимый удар по яйцам всем понаехам c 3+5 и кто пашет один. Успел ты в ипотеку вляпаться, или просто научился сводить концы с концами... Эффект заметишь.

сам Koalitionsvertrag тут: ссылка, стр. 115.
Намерение прописано ясно. оптимизма, у меня лично, мало. Добавят штрихов, смажут маслицем - вроде возврата кому-то части через декларацию (в чем сомневаюсь)... и привет.

А тем кто по мин планке БК сюда собрался заезжать это вообще все крылья обстрижет.
А я думал, что между 3/5 и 4 с фактором нет разницы (во втором только какой-то геморрой с расчетами).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
с учетом всего остального, что есть в Германии, разница в налогах бы решила, серьезно?
Как я написал, я бы не принял предложение от текущей компании, т.к. итак поехал не на лучшие условия. Искал бы другую компанию или другую страну.

Что такого есть в Германии, чего нет в других странах?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 539
Что такого есть в Германии, чего нет в других странах?
:oops:
Я не буду спрашивать из какой страны вы приехали, потому, что политика на форуме запрещена.
Закроем этот момент, если для вас нет разницы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я что-то не понимаю из чего сыр-бор. Сейчас пара имеет 3/5 и допустим платит 100 евро налога, из них 90 в течение года, а 10 доплачивает после подачи декларации. Хотят заставить всех высчитывать себе факторы и платить 100 в течение года и ничего не доплачивать.
В чем катастрофа?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
:oops:
Я не буду спрашивать из какой страны вы приехали, потому, что политика на форуме запрещена.
Закроем этот момент, если для вас нет разницы.
Абсолютно согласен, а то мы скатимся опять в рассуждения о стоит/не стоит куда-то там ехать.
Везде есть плюсы и минусы, и в Германии в том числе. Я в первую очередь ехал из-за работы.
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
Я что-то не понимаю из чего сыр-бор. Сейчас пара имеет 3/5 и допустим платит 100 евро налога, из них 90 в течение года, а 10 доплачивает после подачи декларации. Хотят заставить всех высчитывать себе факторы и платить 100 в течение года и ничего не доплачивать.
В чем катастрофа?
Зря панику развели?
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
из-за работы в смысле оплаты за нее?
Недопонял, потому что далеко не все на работе решают деньги.
Нет, по моему профилю не так много компаний в целом. Пришло предложение от компании из Германии, его и рассматривал.

Не решают, но и не на последнем месте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Я что-то не понимаю из чего сыр-бор. Сейчас пара имеет 3/5 и допустим платит 100 евро налога, из них 90 в течение года, а 10 доплачивает после подачи декларации. Хотят заставить всех высчитывать себе факторы и платить 100 в течение года и ничего не доплачивать.
В чем катастрофа?
Мы сейчас ничего не доплачиваем. Какой фактор еще? Еще небось декларацию будет обязательно подавать.
 

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
Я что-то не понимаю из чего сыр-бор.
тут уже писали выше.

При изменении с 3 на 4 падает вдвое Grundfreibetrag => растет Lohnsteuer. Что произойдет конкретно с вашей зарплатой - см в налоговом калькуляторе, просто измените класс 3 на 4.

Grundfreibetrag применим к тем, кто что-то зарабатывает. Если у партнера доход 0, то никакого необлагаемого базиза у него нет.

А Faktor дает только "более справедливое" распределение суммарного Lohnsteuer между двумя работающими партнерами.


>> Мы сейчас ничего не доплачиваем. Какой фактор еще? Еще небось декларацию будет обязательно подавать.
да, если 4+faktor то декларация обязательна.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
>> Мы сейчас ничего не доплачиваем. Какой фактор еще? Еще небось декларацию будет обязательно подавать.
да, если 4+faktor то декларация обязательна.
Если 3 и 5, и оба работают, то тоже обязательна.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
При изменении с 3 на 4 падает вдвое Grundfreibetrag => растет Lohnsteuer. Что произойдет конкретно с вашей зарплатой - см в налоговом калькуляторе, просто измените класс 3 на 4.
Я как раз вчера посмотрел и мы решили с женой перейти на 4/4 с фактором не дожидаясь ничего. Моя зарплата будет ниже, её выше. Калькулятор обещает, что доплачивать ничего не нужно будет. Сумма зарплат ниже на доплату/12.
Мне кажется, так будет лучше: легче планировать, зная, что амт тебе только вернуть что-то может (за счет трат в декларации).

Grundfreibetrag применим к тем, кто что-то зарабатывает. Если у партнера доход 0, то никакого необлагаемого базиза у него нет.
Но это же уже домыслы. На стр.115 нет ничего об этом. Там, что они хотят 3/5 перевезти в 4/4 с факторами. Всё.
Декларацию сейчас подают не индивидуальные люди, а домохозяйства. На домохозяйство дают 2х8200 Freibetrag'a. Нигде там не написано, что они хотят его сократить как-то.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
Декларацию сейчас подают не индивидуальные люди, а домохозяйства. На домохозяйство дают 2х8200 Freibetrag'a. Нигде там не написано, что они хотят его сократить как-то.
не дают 2x8200 на хозяйство, а у каждого есть по 8200. И эти 8200 будут вычитаться из его годового брутто.
Если брутто партнера 0, то эти 8200 вычитать неоткуда. С Kinderfreibetrag - та-же история.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх