Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Почему говорят, что в Германии сложно найти работу

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Зарплаты в общем по Германии (максимальная вилка, а не средние), и они весьма зависят от Земли, в интересующей меня далеко не самые высокие в этих вилках ещё.
Если цель попасть в Германию, то смотрите на "дорогие" земли - Бавария, БВ, Хессен(франкфурт и округа), с некоторой оговоркой НРВ.
Приедите, закрепитесь, и через год-два можно искать работы в интересующей Вас земле без лимита по ГК. Но (!): Имея разрешение на работу в Германии и ВНЖ, имея работу и опыт работы в Германии, на это ой как пристально иногда смотрят, с подтянутым немецким и возможно английским (даже при минимальном общении язык весьма активно какое-то время растет, пропадает, точнее нивелируется неуверенность в собственных знаниях, а иногда банально становиться пофигу как говорить, понимают и ладно).

Т.о. сначала зацепиться, и пофиг где, потом потихоньку реализовывать свои хотелки по максимуму.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Diana.ashes

Новичок
Сообщения
2
Возможно кому-то пригодится расклад по области дизайна.

Здравствуйте, Lidonel! Спасибо Вам за интересную информацию и замечательную инфографику!
Похоже, вы проанализировали огромное количество материала. Не попадались ли вам при этом случайно данные по работам и зарплатам в полиграфии? Конкретно меня интересует, наверное, Mediengestaltung und Druckvorstufe. Имеет ли смысл пытаться устроиться без профильного образования, но с опытом работы в РФ? Или без вариантов не возьмет никто без Studium/Ausbildung? (ВНЖ не нужен) Спасибо!
 

Lidonel

Новичок
Сообщения
21
Diana, добрый день. В полиграфии с точки зрения сотрудника типографии, который работает с печатными машинами, а не дизайнера, я плотно не сталкивалась. Буквально пару раз мелькало только. Иногда это ещё и верстальщик, в этой области даже в Германии всё в кучу смешивают. А вот на позиции Mediengestalter первым пунктом требований стоит образование в области дизайна в большинстве случаев. Я думаю тут надо поступить так: мониторить эти вакансии и если нет требований, то пытаться. Тем более если не нужно разрешение на работу и есть язык и опыт. Надо тогда наверное на свою тему убедительное резюме подготовить. Но это всё мои просто рассуждения, я не знаю реально как эти эйчары решения принимают ))
А по зп для Mediengestaltung я писала, огромный разброс от 25 и до 50.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Diana.ashes

Новичок
Сообщения
2
Я как раз не против, когда в кучу смешивают - сам себе дизайнер, верстальщик и препресс. Но вот я пока не видела требований, в которых первым пунктом не шло бы специальное образование. И язык, увы, пока в процессе... Спасибо!
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Тема слегка увяла... видимо, те кто ищут - находят...

Но, вероятно, ищут не те, кому за 50 - верно?..
Так что отвечу на вопрос из заголовка темы:
говорят, что сложно - потому, что сложно... после 50 - нереально: какое бы офигенное резюме у вас ни было.
Даже если вы очень прилично знаете немецкий.

Это просто крик души, на «больше информации» ни сил, ни желания нет.
Наверно, этот пассаж более уместен в теме «Переезд в Германию после 50» (Степан, не смогла вставить ссылку, простите) - но мне это кажется уместным и в этой теме...

P.S. Ребят, накидайте умно-эмпатичных мыслей, чтоб не сдохнуть от тоски... пожалуйста...
Только, плиз, без отсылок к биографиям великих... я простая смертная...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
. Ребят, накидайте умно-эмпатичных мыслей, чтоб не сдохнуть от тоски... пожалуйста...
Я в случаях депрессняка делаю так: разбиваю задачи на кусочки, которые я могу сделать. Пофигу, какого размера. Ну вообще маленькие. И делаю этот кусочек.

Например, когда мне противно заходить на сайт и форум (раз в полгода стабильно на месяц), я делаю "кусочек" - просто зайти на форум. Потом кусочек "просто почитать пару новых сообщений". Потом "просто ответить что-нибудь хоть где-нибудь".

А между "кусочками" - небольшая награда. Типа, партия в дурака на мобильнике :D

Могз так устроен, что выполнение чего-то запланированного выдаёт эндорфин. От него становится легче :)

Я не говорю, что это решает проблемы. Но это по крайней мере позволяет продолжать делать то, что надо делать, хоть как-нибудь. И не опускать руки :)

В Вашей ситуации нужно просто искать дальше. У меня вон коллега бывший в 55 нашёл стабильную работу тестером. Всё возможно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Я в случаях депрессняка делаю так: разбиваю задачи на кусочки, которые я могу сделать. Пофигу, какого размера. Ну вообще маленькие. И делаю этот кусочек.

(y)
Я тоже так пытаюсь. Правда, помогает.
Знать бы тока, дальше «куда бечь»...

Спасибо, Степан!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Знать бы тока, дальше «куда бечь»...
А не важно. Главное, не ложиться смотреть в потолок. Мне надо всё-время что-то делать, лучше 3-4 задачи параллельно, только тогда я себя нормально чувстую :D Всё - суета ведь, что бы мы не делали и чем бы не занимались. И всё пройдёт. Важно лишь - как.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
А не важно. Главное, не ложиться смотреть в потолок.

(y)

Мне надо всё-время что-то делать, лучше 3-4 задачи параллельно, только тогда я себя нормально чувстую :D

Вот и я так же устроена... по-дурацки... ;)

Всё - суета ведь, что бы мы не делали и чем бы не занимались. И всё пройдёт. Важно лишь - как.

Как в притче о Соломоне: и это пройдет!..
Да... я тоже всегда говорю: неважно - сколько, важно - как...

Ещё раз: спасибо, Степан! Иногда уместно сказанное слово спасает жизнь... по крайней мере - способность жить... и действовать...
Поклон Вам!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Но, вероятно, ищут не те, кому за 50 - верно?..

Leiharbeitfirm-у попробовать? Их два типа - первые берут к себе, а потом "сдают" в аренду, вторые занимаются "сводничеством" клиента с работодателем и получают с работодателя бакшиш. На моей работе так поздний переселенец из Казахстана работал, ему за 50, он достаточно давно с такими фирмами работает, задолбался, конечно, прыгать постоянно по разным местам. Но вот недавно подписал унбефристет фертраг, уже месяц работает (опять же, устроила фирма-сводник)
Поузнаю у него сегодня, как его фирмы назывались

Не вешать нос, гардемрины :о)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я в случаях депрессняка делаю так: разбиваю задачи на кусочки, которые я могу сделать. Пофигу, какого размера. Ну вообще маленькие. И делаю этот кусочек.
Аналогично, но куски в таких случаях я стараюсь уместить в одно простое действие. Получается не абы какое дерево под одну задачу, но зато прогресс по задаче видел буквально каждый раз. Т.е. любое чих по решению задачи уже движение.
Я тоже так пытаюсь. Правда, помогает.
Знать бы тока, дальше «куда бечь»...
Мне в свое время очень помогла консультация с Bewerbungberater/in.
Оказалось, что хоть 3 человека прожившие в Германии от 15 лет до "всю жизнь" и просмотрели мой Lebenslauf, еще и к знакомому HR носили, а вот все равно коряво написано и скомпоновано было.
Закончилось тем, что отдал консультанту 150 евро и ене пожалел ни разу. Отклик с 0% подскочил примерно до 20-30%. Что и вылилось в получение работы.

ИМХО, пофигу какая работа на старте, главное, чтоб не совсем черновая, оттуда выбраться потом тяжко. А дальше уже и сами находить будут.
Вот и я так же устроена... по-дурацки... ;)
Может поставить себе глобальную задачу какую-то с кучей маленьких кусочков? Например, выучить какой-то язык программирования, или освоить что-то совершенно новое для себя, или вступить в какой-нибудь ферайн по тому, что давно хотелось делать/сделать, а на Родине единомышленников было не особо... Главное, чтоб интересно было.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121

Вылизано уже вроде...

ИМХО, пофигу какая работа на старте, главное, чтоб не совсем черновая, оттуда выбраться потом тяжко.

Да я особо харчами не перебираю... хотя в моем случае (возраст) первая найденная работа с высокой степенью вероятности окажется и последней...

А дальше уже и сами находить будут.

Нет, Андрей, не будут. Потому что «дальше» мне будет 60.

Может поставить себе глобальную задачу какую-то с кучей маленьких кусочков? Например, выучить какой-то язык программирования, или освоить что-то совершенно новое для себя, или вступить в какой-нибудь ферайн по тому, что давно хотелось делать/сделать, а на Родине единомышленников было не особо... Главное, чтоб интересно было.

Чем заняться найти-то можно... а вот зарабатывать...

Беда в том, что если бы точно знать, что не найду - тогда как в анекдоте: расслабиться и получить удовольствие.
А когда все силы уходят на безрезультатный поиск...

Спасибо, Андрей!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Беда в том, что если бы точно знать, что не найду - тогда как в анекдоте: расслабиться и получить удовольствие.
Если по деньгам сильно не печет, то может какое-то хобби плавно переходящее в небольшой бизнес?
Я к тому, что если по деньгам особо сильной нужды нет, то можно плавно (или резко, кому как нравиться) пробовать свое дело поднять. ИМХО, если это Ваш случай, то хобби приносящее денег для поддежрки штанов самое оно, не?
А когда все силы уходят на безрезультатный поиск...
Прекрасно Вас понимаю, сам 1,5 года искал. В перемешку с курсами про бевербунги, очередными курсами немецкого, типичной для таких случаев депрессухой и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Если по деньгам сильно не печет, то может какое-то хобби плавно переходящее в небольшой бизнес?
Я к тому, что если по деньгам особо сильной нужды нет, то можно плавно (или резко, кому как нравиться) пробовать свое дело поднять. ИМХО, если это Ваш случай, то хобби приносящее денег для поддежрки штанов самое оно, не?

Да, и я пытаюсь эту мысль додумать до чего-то реального, но пока не вызревает... (n)
Пока что предпринимаю всё по поиску работы... как у фигуристов: «программу нужно откатывать до конца, даже если все номера в ней безнадежно провалены» (цитата из романа Марининой).

1,5 года искал. В перемешку с курсами про бевербунги, очередными курсами немецкого, типичной для таких случаев депрессухой и т.д.

Именно так... :(
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да, и я пытаюсь эту мысль додумать до чего-то реального, но пока не вызревает... (n)
Так подключайте коллективный разум. Может, конечно, не в этой ветке, а в курилке например, а вдруг что-то придумаем сообща?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Да, и я пытаюсь эту мысль додумать до чего-то реального, но пока не вызревает...

Интересно.
У нас в городской газете (Halle, раз в неделю в ящик кидают) целая страница вакансий. Разных. Прям зазывают...
Может там не супер-пупер доходы, но все же. Например DHL приглашает в сортировочный пункт в аэропорт работать, городское коммунальное хозяйство кучу вакансий печатает.
Может стоит посмотреть что-то из "работы вообще" а не только по специальности?

История от знакомых: переехали как-то давно люди в возрасте в Германию. Работали по инжененрным специальностям, и даже муж на неплохую пенсию успел заработать, а жена не совсем, видимо ЗП была небольшой.
Когда вышли на пенсию, муж вспомнил об увлечении жизни охота-рыбалка и .... освоил пчеловодство!
сейчас они живут (давно) под Берлином в своем доме.
Он занимается пчеловодством очень серьезно (крайний раз выгнал 2.3 тонны меда!) имеет именную печать качества, продает как в магазины так и в розницу, к нему даже из Баварии приезжают покупатели. Жена, тем временем, содержит какое-то кол-во кур и продает яйца.
Как мне рассказали, местный какой-то фермер еще доплачивает им деньги за то чтобы они ульи ставили на его полях (опыляют же и все в плюсе)
Насколько я понимаю, помимо дела радующего душу, доход у них существенно выше чем был когда работали. :)
Возможно такого рода дела не ваши интересы, но история вполне оптимистичная :)
Еще раз хочу Вам напомнить - Вы живете в центре Европы в одной из лучших, если не самой лучшей, стране мира!
Уже только этот факт повод улыбаться себе в зеркале и считать что "Жизнь удалась" ;)(y)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Еще раз хочу Вам напомнить - Вы живете в центре Европы в одной из лучших, если не самой лучшей, стране мира!
Уже только этот факт повод улыбаться себе в зеркале и считать что "Жизнь удалась" ;)(y)
Позитивненько расписали, мне аж понравилось.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Так подключайте коллективный разум. Может, конечно, не в этой ветке, а в курилке например, а вдруг что-то придумаем сообща?

Огромное спасибо, Андрей! Обязательно воспользуюсь этим, как только сформулирую (прежде всего себе самой), что есть и чего недостает.
Речь идет об инфобизе (точнее, о его возобновлении), так что советы «компьютерно-грамотных» коллег очень даже понадобятся.
Пока основной «затык» в том, что:

Если по деньгам сильно не печет

печет, к сожалению.
А инфобиз - думаю, Степан подтвердит - дело не слишком доходное, особенно со старта.
Поэтому надо всё-таки прежде обеспечить прожиточный минимум, на «бежать сразу в двух направлениях» ресурсов не хватает )
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх