Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как подтвердить свой диплом в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо за ответ. Ещё интересует вопрос : в случае не признания моего диплома, могу ли я претендовать на поступление в ВУЗ Германии?
По условиям поступления в немецкий ВУЗ, требуется 4 года учёбы в ВУЗе на Родине, если речь о заочном обучении. Так что по идее, да, можете претендовать.
 

Евгения1985

Новичок
Сообщения
3
Спасибо за ответ и за ваш замечательный сайт. Очень много полезной информации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BlackSeal

Новичок
Сообщения
1
По условиям поступления в немецкий ВУЗ, требуется 4 года учёбы в ВУЗе на Родине, если речь о заочном обучении. Так что по идее, да, можете претендовать.
Доброго дня. У меня такой вопрос! Собралась переводить и подтверждать диплом. На сайте анабин нашла свой вуз но не нашла свою специальность. Что это значит?!
 

Анна24

Новичок
Сообщения
20
Добрый день всем, подскажите по такому вопросу. Моя специальность и инженер пгс. По анабин специальность h+. Но так же специальность входит в список ,ктрую нужно подтверждать. Те так просто мой диплом не признают. Я правильно понимаю? В соответствии ветсвии вопрос к опытным в этом случае- для подтверждения лучше доучиться мы в Германии в магистратуре? Или ещё есть какие то варианты?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Те так просто мой диплом не признают. Я правильно понимаю? В соответствии ветсвии вопрос к опытным в этом случае- для подтверждения лучше доучиться мы в Германии в магистратуре? Или ещё есть какие то варианты?
Признания диплома вполне достаточно, чтобы работать инженером по найму.

Подтверждение диплома потребуется только если инженерное бюро открывать.
 

Анна24

Новичок
Сообщения
20
Здравствуйте

Признания диплома вполне достаточно, чтобы работать инженером по найму.

Подтверждение диплома потребуется только если инженерное бюро открывать.

Подтверждение диплома в Германии. Как подтвердить диплом.
Тут другая инфа, написано ,что в любом случае потребуется доставать что-то , проходить курсы. И вообще нормы,стандарты разные в России и Германии. Как с этим быть, я так понимаю из за этого инженерная специальность и включена в список требующих подтверждения
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Тут другая инфа, написано ,что в любом случае потребуется доставать что-то , проходить курсы. И вообще нормы,стандарты разные в России и Германии. Как с этим быть, я так понимаю из за этого инженерная специальность и включена в список требующих подтверждения
Это рерайт моей статьи Признание диплома в Германии, лет 5 назад я так думал и написал. Народ тырил и распространял. А потом в комменты стали приходить инженеры и тыкать меня носом в то, что вот им признания достаточно для работы по найму оказалось. Я статью изменил, а те кто по моей статье свои писал - нет :D

Инженеру в Германии не надо переучиваться, если диплом признан и речь не о самостоятельной инженерной деятельности. Это факт.

Идёте на государственный сайт Anerkennung in Deutschland - Startseite, находите инженера. Там чётко написано:

GIBT ES AUCH BESCHÄFTIGUNGSMÖGLICHKEITEN OHNE FORMALE ANERKENNUNG?
Ja, es gibt auch Möglichkeiten ohne formale Anerkennung zu arbeiten.

Звание "инженер" без подтверждения диплома носить нельзя. А работать инженером с признанным дипломом - можно.
 

Анна24

Новичок
Сообщения
20
Хорошо, поняла
Это рерайт моей статьи Признание диплома в Германии, лет 5 назад я так думал и написал. Народ тырил и распространял. А потом в комменты стали приходить инженеры и тыкать меня носом в то, что вот им признания достаточно для работы по найму оказалось. Я статью изменил, а те кто по моей статье свои писал - нет :D

Инженеру в Германии не надо переучиваться, если диплом признан и речь не о самостоятельной инженерной деятельности. Это факт.

Идёте на государственный сайт Anerkennung in Deutschland - Startseite, находите инженера. Там чётко написано:

GIBT ES AUCH BESCHÄFTIGUNGSMÖGLICHKEITEN OHNE FORMALE ANERKENNUNG?
Ja, es gibt auch Möglichkeiten ohne formale Anerkennung zu arbeiten.

Звание "инженер" без подтверждения диплома носить нельзя. А работать инженером с признанным дипломом - можно.

Хорошо поняла вас, очень сложно понять по своей специальности как действовать. Муж айтишник.там все понятно..
Можете дать какие ссылки ,где почитать про мою специальнлсть, блоги,форумы.. ТК все таки не понятно, как работать ,когда нормы все разные. Кто же возьмёт русского инженера без знания их стандартов
 
Последнее редактирование:

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Кто же возьмёт русского инженера без знания их стандартов

Вот это ключевой вопрос - компания, готовая взять на работу.
Я когда устраивался, работодатель не спрашивал, подтвержден ли мой диплом. А когда подавался на ВНЖ, там посмотрели вскользь, т.к. на руках был уже подписанный работодателем рабочий контракт
 

Анна24

Новичок
Сообщения
20
Вот это ключевой вопрос - компания, готовая взять на работу.
Я когда устраивался, работодатель не спрашивал, подтвержден ли мой диплом. А когда подавался на ВНЖ, там посмотрели вскользь, т.к. на руках был уже подписанный работодателем рабочий контракт
Так в итоге как вы решили вопрос с незнанием их стандартов ,гостов?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Так в итоге как вы решили вопрос с незнанием их стандартов ,гостов?

Я - электрик, мне проще. Законы Ома и Кирхгофа действуют везде одинаково.
Так как устроился в отрасль машиностроения, то стандарты и госты для меня все новые, ибо в основном направлены на машины, а не на шкафы управления ними.
Стандарты оформления документации встроены в программу, кроме того, я ж не с нуля все проектирую - есть куча примеров.
В Вашем случае нюансов гораздо больше, строительные нормы, конечно, будут отличаться
 

Dogcat

Новичок
Сообщения
27
Добрый день.

Не решился создавать новую тему, поэтому задам вопрос здесь.

Программист, готовлюсь подаваться на ГК, собираю документы, молюсь о скором открытии консульств. Мой университет и мой бакалавр есть на anabin, с этим всё хорошо, а вот с магистром небольшой затык. Я просто "Магистр" по "информатике и вычислительной технике", а на anabin из похожего только "Магистр техники и технологии, преподаватель высшей школы" с точно таким же направлением. Я пообщался с нашим отделом магистратуры, они сказали, что эту длинную формулировку использовали где-то до 2013 года, а потом всем стали давать просто "Магистра" без лишних слов.

В связи с этим есть пара вопросов:
1) Примут ли в консульстве мой диплом магистра, несмотря на неполное совпадение названий присовенной степени в дипломе и на anabin?
2) Можно ли в принципе не мучаться, а подать только диплом бакалавра? Или это как-то отразится на шансах на получение визы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
2) Можно ли в принципе не мучаться, а подать только диплом бакалавра? Или это как-то отразится на шансах на получение визы?
Если бакалавр соответствует специальности, этого вполне достаточно. Магистр просто перевести и всё
 
  • 👍
Реакции: 1 user

anraza

Новичок
Сообщения
4
Добрый день всем! Меня интересует вопрос: Необходимо подтверждение диплома (сама я с Украины). На сайте анабин университет есть-Н+, также есть диплом переквалификации этого же Уни. Каким образом идти? Нужно сначала перевести диплом (можно ли на Родине или лучше отправить немецкому переводчику?) и нотариально заверить(есть еще и приложение по предметам). Чтобы потом не оказалось что или перевод не от или не знаю еще что-то? Как вы делали?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
также есть диплом переквалификации этого же Уни. Каким образом идти?
Диплом переквалификации никакой роли не играет. А диплом ВУЗа для чего именно нужно подтвердить?
Нужно сначала перевести диплом (можно ли на Родине или лучше отправить немецкому переводчику?) и нотариально заверить(есть еще и приложение по предметам).
Вы делаете нотариально заверенный перевод диплома с приложением. Немецкому переводчику высылать необязательно.
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
351
Здравствуйте!
Порядок рассмотрения ZAB не зависит от страны, где был выдан диплом. Правила для всех стран одни.
Почитать подробно о порядке можете здесь

Перевод можете делать где угодно, главное, чтобы он был грамотный и заверен нотариально (если делаете в СНГ). Переводится диплом+приложение.
Мы можем сделать его согласно требованиям с заверением украинским нотариусом. Если интересно, оставьте заявку здесь

Многократно Anabin пополнялся нашими переводами для украинских ВУЗов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх