Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Особенности немецкого менталитета и отношение к мигрантам

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
думаю что преувеличение. Живя в среде невозможно ничего уж не учить и не говорить.
Верить или нет, Ваше дело. Я сказал то, что слышал не от одного человека. При нежелании можно и больше не учить...
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Писают сидя, и немцы, и немки, если речь об унитазе.
уж не знаю что тут такого необычного, :) но я дома писаю тоже сидя по вышеобозначенным причинам и меня так родители учили и я своих малых учу.
НО! в общественных туалетах даже какой бы они чистоты не были также брезгую и только стоя и принципиально! :) лучше я пардон в худшем случае "обосцу" унитаз чем подцеплю какуюто херню кожную или прочую гадость. Да и немцы тоже смотрю не особо спешат садиться на унитаз в общественных местах когда есть писуар или унитаз выбирают писуар. Садятся они на унитаз или нет в общественных местах :) я даже не знаю как это проверить и собрать статистику без последствий.
Несмотря на хваленную заубер немецкую - я не встречал ни разу унитаза который бы был идеален с точки зрения медицинской безопасности нераспространения всякой хрени и не заставлял бы меня задуматься о микробах и прочих гадостях в общественных местах. Я до Германии также никогда не ел в общественных местах, тут пришлось за компанию ибо весь коллектив ест в корпоративной столовке а издому еду носят только индусы, :) а я не индус! а европеец!
 
Последнее редактирование:

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
А2 как раз не подразумевает быть как бог в отделяемых приставках. Но общее понимание подразумевает.
Я скажу больше - я ходил и получил А2 в Гете :))) даже могу корочку показать наверное (в Украине правда осталась), но 10 лет тому назад - так что по факту насейчас это фикция а не А2. И как бы придется быстро переповторять А1 и А2. :) ниже А1 я думаю еще не опустился.
Я уже не знаю - плакать или смеяться с вас. Вы изменили сообщение? таки они там есть - эти самые приставки? Слава Богу! А то я подумала, что это с ними, и не дай Бог, с возвратными глаголами случилось в ВАШЕМ А3 :D (о котором вы писали, года 1,5 назад. )) :lol: Сергей, я тут только из за Вас. Изучаю Ваше феномен :):) (шутк)
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
. Я до Германии также никогда не ел в общественных местах, тут пришлось за компанию ибо весь коллектив ест в корпоративной столовке а издому еду носят только индусы

У меня в отделе только я и еще один парень ходим в столовую (я - по причине далекого расстояния до жены, он - не знаю). Остальные все едят то, что из дома принесли. Из "индусов" на всем заводе только я и один китаец :о) так что европейцы, оказывается, тоже могут с собой приносить. По всему заводу где-то 50/50 (своя еда/столовая)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ivan

Новичок
Сообщения
63
У меня в отделе только я и еще один парень ходим в столовую (я - по причине далекого расстояния до жены, он - не знаю). Остальные все едят то, что из дома принесли. Из "индусов" на всем заводе только я и один китаец :о) так что европейцы, оказывается, тоже могут с собой приносить. По всему заводу где-то 50/50 (своя еда/столовая)

У нас все скорее стараются приносить из дома или ходить куда-то, где можно взять с собой, чтобы вернуться и посидеть с коллегами. Примерно раз в неделю тем не менее ходим куда-нибудь. То есть подход гибридный.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Сергей, я тут только из за Вас. Изучаю Ваше феномен
господи - :) я не парюсь на тему немецкого - просто учу его походу жизни. :) Куда спешить? Хочу я того или нет - :) немцы писают кипятком от каждого выученного правильно мной слова и понимания хоть чего-то чего они говорят. :D у меня нет выбора да я и не сопротивляюсь - просто я не могу все бросить и только учить немецкий. Если станет легче - я покажу сертификаты Гете (если найду) все просто до ужаса - ходил когда-то учил, :) ради девушки, даже подумать себе не мог что пригодится. Потом естественно забил, не говорил, :) но остаточные знания еще были которые помогают сейчас и тогда помогали работу искать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
так что европейцы, оказывается,
:( :) у меня одни "раз..дяи"-транжиры. мне всегда на такие компании везет :D боже когда я уже стану олигархом! Вся моя среда очень МСК напоминает - местных мало, все понаехавшие, :) в том числе и немцы. А дома - :) арийскойсть зашкаливает, :)))) хотя если не брать во внимание немецкий, то еще можно долго думать :D кто из нас более ариец!
Жена сделала детям нарадость своими руками венок адвентовский, такой какого тут вобще ни у кого нет, :D на второй день соседи напротив повешали венок на полдвери (нетипично для всего дома так как и нетипично венок что жена сделала (красиво очень получилось). :D Я вобще часто забываюсь и думаю что я дома на западной Украине - настолько все похоже! Если бы еще не чумазики вокруг (мало но есть если не только в дворике сидеть) - я привык к европейцам вокруг!
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:) не я таки таки дам вам пример с Украины:
на западной Украине не принято себя обсырать, обычно когда у тебя нету денег то люди говорят что-то в духе - а у нас этого уже полно, нам не нужно столько.
Или когда ты не можешь услугу оплатить - то говорят - нету столько времени итд итп
Суть - никогда себя не унижают! в какой бы жопе не были!
Также и у немцев!
Наши постоянно себя противопоставляют немцам и выискивают разности, на самом деле у нас дофига похожостей!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Суть - никогда себя не унижают! в какой бы жопе не были!
Также и у немцев!
В смысле? Немцы тупо не говорят о своих доходах. Вот тебе отличие в менталитете - немец никогда не спросит, какая у тебя зарплата, доволен ли ты ею, хватает ли тебе и тому подобное, если только речь не о родственниках. Тут даже часто жена не знает, сколько муж получает, потому что у них отдельные счета.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
немец никогда не спросит, какая у тебя зарплата, доволен ли ты ею, хватает ли тебе и тому подобное, если только речь не о родственниках.

:D какието у вас неправильные пчелы. На Западной Украине точно также не спросят ибо есть такт. Но если друзья - то обсудят в какихто рамках.
Но поверь мне - современный капитализм меняет все и везде и даже здесь, в Баварии токо ленивый не говорит о деньгах, правда еще раз подчеркну - не плачутся а обсуждают расходы, итд. О доходах будут говорить только с друзьями.Более того оказывается тут даже руку пожимают когда прощаются, :) опять же токо с друзьями.

Про жену ты загнул конкретно - ибо налоговый класс какой выбирать никто не отменял правила системы, вот я щас бы "повбывав бы" за то идиотство, пофигизм, и раздолбайство = мое время и нервы которое мне доставляет эта система именно при смене налогового класса, который не был изначально сделан как надо вопреки всему здравому смыслу.
И кстати и в Киеве тебя не поймут если ты прибежишь спрашивать а сколько денег вы зарабатываете. Это удел старого поколения - сравнивать итд. Молодежь :) акулы капитализма.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Хе-хе... Ты просто не в курсе, как немцам приходится зарубаться за эти классы с жёнушками
Сегодня мне долго пытались объяснить что уже не феминизм а феминизм это обыденность и норма.
:) я НЕ верил, не верю и верить не буду. :)))) мне всеравно кажется иначе. А стерв везде хватает!
Скажу честно также - я видил разные пары от именно как ты пишешь до "и в старости и в печали и в радости". Тут странно все, что людей не так много и все видно сходу и как бы жизнь тебя учат и показывает разные ипостасти даря тебе возможность получить мудрость путем просто наблюдений. Также у немцев больше созидательно-объединяющих факторов в плане семьи и безпроблемности относительной в плане ее защищенности - все это я называю просто - благоприятные условия, хотя это не значит что нет проблем. они всегда и везде есть, просто разные по сути и форме.
Ах и еще - немцы очень любят детей, и впринципе кто ищет себе партнершу - обычно это истинный критерий - как мадам относится к детям в непринужденно обыденных ситуациях - например сегодня стоял у метро, а там дети вагоном целым кудато ехали и сразу было видно :) где мама, где сопли еще не высохли, где мудрость, где ... - короче :) просто нужно смотреть!
И лично мое мнение - знакомиться с немкой намного проще чем с украинкой, на истину не претендую и тем более :) что когда женат то както уже все пофигу в плане других мадам.
:D но был бы я помоложе - то знакомился бы не с каждой немкой, но с той которой бы знакомился шел быдоконца. Тут есть из кого выбирать и на любой вкус и цвет.
 
Последнее редактирование:

ElenaAU

Новичок
Сообщения
27
Добрый день всем! Произошла сегодня со мной неприятная ситуация и эмоции требуют выхода. Приехали мы всего пять дней назад, ещё не успели освоиться. Так вот, была я сегодня с дочками в магазине, подошёл к нам приятный старичок и стал что-то говорит по-немецки, я извинилась, сказала, что не понимаю и он перешёл на английский. Сделал дочке комплимент, сказал, что у нее красивая прическа и спросил, откуда мы. Я ответила, что из России, широко при этом улыбаясь. И тут он округлил глаза и отошёл от нас, как от прокаженных, оглядываясь при этом, будто опасаясь, как бы я ему чего не сделала. И вот стою я посреди магазина с дурацкой улыбкой на лице и не знаю, как на это реагировать. Я, конечно понимаю, что нас здесь никто не обязан встречать с распростёртыми объятьями, но такого откровенно враждебного отношения, честно говоря, не ожидала. Очень неприятный осадок остался (
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ща меня забанят...
Может потому, что в последнее время РФ ведет себя на мировой арене как психбольной? :)
За пять лет ни разу не возникало никаких проблем ни на почве того, что я из Украины, ни на национальной почве, я как бы по еврейской линии приехал. Справедливости ради никто не рвется сильно помогать или осваиваться, да на текущий момент это и не требуется, но и нападков никогда никаких не было.

А впрочем, может дедуля воевал или может какие-то страсти-мордасти с выходцами из РФ имел. Люди-то приезжают разные, может ему как раз и не фортануло иметь дело с какими-то неблагочестивыми мигрантами. Да мало ли что у него там в голове. Поменьше обращайте внимание. Вот если войдет в систему, в чем я сомневаюсь, тогда будете печалиться. А сейчас можно выполнять главный пункт сверхсекретной инструкции, популярной тут на форуме, вот он:
п.1. Забейте!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ElenaAU

Новичок
Сообщения
27
А впрочем, может дедуля воевал или может какие-то страсти-мордасти с выходцами из РФ имел. Люди-то приезжают разные, может ему как раз и не фортануло иметь дело с какими-то неблагочестивыми мигрантами. Да мало ли что у него там в голове.
Да я понимаю, что у каждого свои тараканы и отношение одного человека не показатель, муж тоже призывает забить, но сложно это пока, может, со временем иммунитет выработается...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Да я понимаю, что у каждого свои тараканы и отношение одного человека не показатель, муж тоже призывает забить, но сложно это пока, может, со временем иммунитет выработается...
Ни разу не скрывал что я из РФ и ни разу не видел негатива в свою сторону за 16 лет жизни в Германии. С одним дедусем, который "не воевал,был в плену,дарил детям шоколад" в поезде как-то встретился в одном купе, так разговорились так, что он нам свои мемуары потом присылал, насквозь лукавые...

В общем, это был случай. И по-любому, это не системный случай.

Может потому, что в последнее время РФ ведет себя на мировой арене как психбольной? :)
Может это всё-таки дед ведёт себя как психбольной? Потому что кто как псих ведёт себя на мировой арене и кого считают больным - это ни у кого сомнения не вызывает, но от американцев при этом никто не отпрыгивает.

Действительно, согласен, переносить своё отношение к государству на конкретного человека, да ещё и симпатичного - это ж бредятина. У меня вон коллега украинец, соседка сверху американка - почему-то ни на кого не гонит. Все прекрасно вместе живут. Может потому что всякую фигню не читают и не смотрят, не знаю... У меня проблем с немцами на почве русскости ноль.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да я понимаю, что у каждого свои тараканы и отношение одного человека не показатель, муж тоже призывает забить, но сложно это пока, может, со временем иммунитет выработается...
Да не нужен тут никакой иммунитет. Ну, не повезло в отдельно взятом магазине с отдельно взятым дедулей. Бывает. И на Родине такое тоже бывает, а даже похуже. Я чувака-антисемита в техникуме поднял за шкирку и об стенку трухнул после нескольких говняшек в мою сторону. Просто попался вот такой вот (ч/м)удак. Забейте и живите себе дальше спокойно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Может это всё-таки дед ведёт себя как психбольной?
Ну мои дальнейшие рассуждение такой вариант тоже раскрывают или нет?
Потому что кто как псих ведёт себя на мировой арене и кого считают больным - это ни у кого сомнения не вызывает, но от американцев при этом никто не отпрыгивает.
Ну, отдельные личности и их поведение это отдельный разговор, главное, чтобы их поведение или хотелки одного не становились политикой целого государства.
У меня проблем с немцами на почве русскости ноль.
Аналогично. Только у меня и украинство и еврейство. Я конечно своим происхождением на каждом углу не машу и с транспорантами не бегаю, но если спрашивают каким образом я приехал в Германию, то особо не скрываю. Кстати, почему-то часто принимают за поляка, хорвата или чеха, обычно после услышанного русского.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ой какую вы тему подняли... Тяжёлую для меня. Не писала тут о ней ни разу. Елена, я хочу сказать, что правильнее всего будет настроиться на то, что тут вам могут встретиться и такие дедушки (их немного) и совершенно противоположные по "строению головы" люди, которые будут удивлять своей сердечностью и доброжелательностью. И даже соотечественники, от которых будет хотеться держаться подальше и люди другой национальности, с которыми захочется дружить всю жизнь.
Мы столкнулись с фактом нетолерантности. Дочку называли в школе "русише шайзе", смеялись над русским акцентом и устраивали байкот. Немчата. Остальные дети других национальностей были нормальные. Дело кончилось тем, что она стала категорически отказываться отвечать вслух у доски. Естественно, мы с радостью воспользовались случаем перейти с абитура на айби. Я не говорю, что это типичный случай и ждёт он всех и каждого, но практически все дети других национальностей так или иначе испытывали на себе пренебрежительное отношение со стороны немцев. Ну, можно ещё заметить, что нужно учитывать характер моей дочери. Она никогда - ни перед украинским националистами, ни перед немецкими аборигенами не заискивала и не бежала впереди планеты всей к ним на поклон. За что и выгребала.
Ну вот такая информация для статистики что-ли... Лично мы с мужем не сталкивались с проявлениями агрессии в нашу сторону, что говорим по-русски.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Мы столкнулись с фактом нетолерантности. Дочку называли в школе "русише шайзе", смеялись над русским акцентом и устраивали байкот. Немчата. Остальные дети других национальностей были нормальные. Дело кончилось тем, что она стала категорически отказываться отвечать вслух у доски. Естественно, мы с радостью воспользовались случаем перейти с абитура на айби. Я не говорю, что это типичный случай и ждёт он всех и каждого, но практически все дети других национальностей так или иначе испытывали на себе пренебрежительное отношение со стороны немцев.
Это просто подростки везде такие. В русской или украинской школе немца также чморили бы, увы... Всё зависит от школы и преподов, конечно, но в целом - подростки - это сверх агрессивная среда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх