Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Процесс новой регистрации при переезде внутри Германии

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
А я могу всех этих господ( банки, школы) уведомить письмом по интернету. Или же только по почте?
Если у них есть такая возможность, то конечно можно электронно.
Я вообще всех электронно уведомила, никаких писем не слала.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
А как узнать кто мне присылает письма. Обычно на тележке с эмблемой DHL. Других я не видела. Но, возможно, они есть.
У нас не знаю, кто разносит эти письма, но на них штампик есть этой почты.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 937
А я могу всех этих господ( банки, школы) уведомить письмом по интернету. Или же только по почте?
У многих инстанций, как раз на сайте есть "уведомить об изменении адреса". У кого нет, email или письмом
А как узнать кто мне присылает письма.
Обычные письма только Deutsche Post и доставляет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 937
А необычные это какие?
У меня несколько раз на недели конверты встречаются. И у Hermes видел. Но, как-то, на них не было отметок обычные или необычные.
Hermes письма не развозит, только посылки (могут быть хоть письмом, но это посылка).
Необычные, это например TNT, Fedex.
А именно все стандартные письма в Германии развозит Deutsche Post.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Просто идете и прописываетесь. Термин уже сейчас стоит искать, наверное.


Это у провайдера надо узнавать.


Скорее всего, никаких.


По интернету делается. de
Возможно, я перестраховщица, но мне точно не надо уведомлять о том что я выехала и выписываться? Не получится ли что я буду числиться сразу в двух местах и это может привести к каким то недоразумениям.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Возможно, я перестраховщица, но мне точно не надо уведомлять о том что я выехала и выписываться? Не получится ли что я буду числиться сразу в двух местах и это может привести к каким то недоразумениям.
Не надо уведомлять. Они сами там внутри себя разбираются с этим. Можно конечно и сходить, сделать абмельдунг. Но это только время терять.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как только вы зарегистрируетесь на новом месте, вас автоматически снимут с регистрации по старому. По факту это может занять несколько дней от момента вашего термина, но тем не менее все будет сделано. В любом случае, при регистрации вы получаете документ с новым адресом, который и можете показывать в случае возникновения вопросов к вам.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Такой вопрос ещё по прописке. Все должны лично присутствовать на прописке? К примеру, нас трое- я, муж и сын. Или может подойти кто то один с документами. Это же не отпечатки пальцев сдавать.
Я одна за нас обоих подавала 👍
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
Оживлю свой топик, т.к. немного связан. В зажратовске мы официально будем числиться до конца августа (фактический перезд в двадцатых числах). Контракт на новую квартиру отчисляется с 1 августа. Отсюда пару вопросов:
  1. Попадаем ли мы под двойное домовладельство? Это потом просто как-то надо будет отразить в налоговой декларации за 2022?
  2. В Wohnungsgeberbestätigung есть такая фраза ( скачал первый попавшийся шаблон)1659422990963.png
Какую дату ставить надо? Дату контракта или дату реально заезда в квартиру?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Какую дату ставить надо? Дату контракта или дату реально заезда в квартиру?
Привет. Не смотря на 2 контракта, живёте вы фактически в одном жилье. Поэтому просто при регистрации ставишь дату переезда в новое жильё. В этот момент автоматически выписываетесь из прошлого жилья. Никаких двойных регистраций делать не надо.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Какую дату ставить надо? Дату контракта или дату реально заезда в квартиру?
У нас, кстати, стояла дата приёма-передачи ключей согласно Übergabeprotokoll (контракт был с 1го, ключи забрали 5го - это и есть типа дата фактического переезда)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
У нас, кстати, стояла дата приёма-передачи ключей согласно Übergabeprotokoll (контракт был с 1го, ключи забрали 5го - это и есть типа дата фактического переезда)
Я вот завтра еду за ключами. Готовлю все документы, и тут возникла эта путаница. Просто какую дату при регистрации будут использовать в Бюргерамте при регистрации?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я вот завтра еду за ключами. Готовлю все документы, и тут возникла эта путаница. Просто какую дату при регистрации будут использовать в Бюргерамте при регистрации?
Когда фактически начал жить в жилье. С твоих слов. Но не в будущем.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Скорее, о чем договоритесь с арендодателем, какую дату он напишет в Wohnungsgeberbestätigung (со слов у меня при регистрации ничего не спрашивали, указали всё как в бумагах было).

У нас по умолчанию он вписал дату передачи ключей. И в нашем случае это было логично, ведь несмотря на аренду с 1го числа, мы фактически могли заехать позже, только когда ключи взяли.
А уж въехали ли мы реально туда в этот день или ещё позднее - не важно.

У вас, предполагаю, арендодатель также может написать день передачи ключей. Не зависимо от того, что вы ещё только через две недели переведёте.
А можно договориться с ним, мол, у меня машина арендована на перевозку вещей на 20 число - вот именно тогда я и въезжаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Olvion

Новичок
Сообщения
88
Что-то я запамятовал - если я переехал в новое место и там перерестрировался как житель, нужно ли мне и в управе по иностранцам тоже перерегистрироватся или оно автоматом тянет с основной регистрации.

Я вроде помню, что нужно, но почему засомневался - когда я попростил у них время приема, то мне дали не в своей управе, а там же где я уже перерегистрировался.

Освежите мне память, пожалуйста, а то у них сейчас спрашивать боязно - они там сейчас затраханно-злобные
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Просто пошлите им письмо или Email, что с такого-то числа ваш новый адрес такой-то.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую.

Если на новом месте зарегистрировались, получили Anmeldung, больше ничего не надо, на старом месте разрегистрация автоматически происходит

Но Вам надо поменять адрес на карточке ВНЖ (если есть), это в разных городах по-разному процесс
 

Olvion

Новичок
Сообщения
88
Хотел избежать немецких слов в вопросе, но без них видимо непонятно.
Я перерегистрировался в Bürgeramt
Нужно ли еще перерегистрироваться в Ausländerbehörde? Или им просто по е-мейл новый адрес сказать, как сказано выше?
 
Верх