Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как сменить налоговый класс

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А с супругой обязательно лично приходить? Или сканов её документов достаточно и СОБ?
Я не знаю, будет ли этого достаточно в Вашем конкретном Finanzamt, но обычно надо вдвоём, потому что раз Вам 3, то жене 5 и она должна быть с этим согласна. Там подписи обоих нужны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 652
А есть ли на форме ссылка на эту тему и как действовать?
Я просто очень плохо ориентируюсь пока
Спасибо
Я в свое время отделался направлением заявлений на смену налогового класса по электронной почте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vladislav Raskoshinsky

Новичок
Сообщения
95
Я не знаю, будет ли этого достаточно в Вашем конкретном Finanzamt, но обычно надо вдвоём, потому что раз Вам 3, то жене 5 и она должна быть с этим согласна. Там подписи обоих нужны.
А там дают какую то бумагу потом или это просто в систему вносится?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вашего Finanzamt, это по городу который или по прописке?
Как правило, финанцамт он один в городе.
Например, в Мюнхене гуглмапс выдаёт штуки четыре, но если смотреть ссылки на сайт - они все направляют в основной офис.

В Берлине, может, по районам как-то делится - лучше смотрите на сайте, ориентируйтесь на прописку.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А там дают какую то бумагу потом или это просто в систему вносится?
По умолчанию вам дадут просто листочек с вашим инн (тупо распечатка с именем и номером). Официальная бумага с инн придёт письмом позже.

Можно попросить распечатку и с классом (когда зарплата пришла по 1 классу, я думала, что проблема в финанцамте - пришла к ним, они мне дали распечатку, где было написано, что класс 3, и уже с ней мы пошли к работодателю - мол, ну вы чё)
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Нашла бумагу от них (подтверждение класса, так сказать, для себя, а не для официального предоставления работодателю)

IMG_20221024_105816.jpg
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 188
Здравствуйтке.

Найдите сайт Вашего Finanzamt гуглом и посмотрите график работы. Сходите к ним с супругой. Возьмите перевод свидетельства о браке и подтверждение прописки. Скажите, что хотите. Они сделают или объяснят, как сделать.
ну это не для интровертов совет))

намного же приятнее по почте отправить, чем куда-то там идти, толкаться и прочее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
ну это не для интровертов совет))

намного же приятнее по почте отправить, чем куда-то там идти, толкаться и прочее.
Я даю совет конкретному человеку, который судя по вопросам пока что не настолько освоился. Бывалым конечно так удобнее, если они знают что и куда отсылать. 😊
 

Vladislav Raskoshinsky

Новичок
Сообщения
95
Я даю совет конкретному человеку, который судя по вопросам пока что не настолько освоился. Бывалым конечно так удобнее, если они знают что и куда отсылать. 😊
Сходил, было конечно еще то приключение. Я пошел сначала в Finanzam 2, где какой-то дяденька принял нас с женой. Потом он что-то проверил там и сказал, вот вам бумажки и идите в Finanzam 3 (Штутгарт). Прийдя в Finanzam 3, конечно же там никто не работал, но там был звонок, я позвонил. Общался на ломаном немецком и в итоге понял, что нужно у них взять бумажки, заполнить их и отправить либо почтой, либо прийти лично и бросить в их почтовый ящик. Уххх...Теперь вопрос))

Какие бумаги нужно заполнить? Нужно ли прилагать копии паспортов, виз, СОБ
Буду вам благодарен за помощь. Фото прилагаю нижеphoto_2022-10-24_12-55-21.jpgphoto_2022-10-24_12-55-28.jpg
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Какие бумаги нужно заполнить? Нужно ли прилагать копии паспортов, виз, СОБ
Ленивые какие-то работники Вам попались... Обычно они прямо там помогают заполнять. Там же без бутылки не разберёшься..

Заполнить надо всё, можете по названию формуляра в ютубе поискать, наверняка примеры есть
 

Vladislav Raskoshinsky

Новичок
Сообщения
95
Ленивые какие-то работники Вам попались... Обычно они прямо там помогают заполнять. Там же без бутылки не разберёшься..

Заполнить надо всё, можете по названию формуляра в ютубе поискать, наверняка примеры есть
Да уж, совсем теперь неразбериха
А где мне взять Steuernummer мой и жены?
 

Vladislav Raskoshinsky

Новичок
Сообщения
95
У Вас их нет пока что. Ваш в первом зарплатном листке может быть указан.
Хорошо, свой я может быть узнаю)), а с женой как быть? Она не работает, пустым пока оставить или его ей как-то нужно будет получить?
Или они в налоговой сами ей дадут...ух, простите за такие вопросы, но в голове полная каша, когда еще никто другой помочь не может, только на Вас и надеюсь
 

Vladislav Raskoshinsky

Новичок
Сообщения
95

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ну и последний вопрос, нужно ли мне вместе с заполненными документами приложить копии паспортов, виз, СОБ...?
В разных городах по-разному. Когда прописываетесь, информация о браке вносится в систему и налоговая может это видеть или получить данные об этом по запросу.
 

Vladislav Raskoshinsky

Новичок
Сообщения
95
В разных городах по-разному. Когда прописываетесь, информация о браке вносится в систему и налоговая может это видеть или получить данные об этом по запросу.
Да, вижу. У меня в Анмельдунге написано, что проживаю с супругой
Спасибо большое за разъяснения, начну заполнять тогда документы))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
Заполняете бумагу, которую вы прикрепили IDNr = Steurnummer
Вам обязательно нужно иметь оба steurnummer, на себе и жену. Если на жену пока не пришел - ждите, либо идите в Финансамт и там вам распечатают его.
Причина смены класса - переезд из за рубежа. Обязательно подать до конца года.

Заполняете, несете в финансамт. Я носил один, неделю назад. Все приняли, прислали письмо, с обновленным классом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Для смены класса на 3/5 есть такой формуляр:
 

Вложения

  • antrag_auf_steuerklassenwechsel_bei_ehegatten_lebenspartnern_ab_2019_.pdf
    686,5 КБ · Просмотры: 32
  • 👍
Реакции: 1 user

nightmarez

Новичок
Сообщения
32
Сложный и неоднозначный вопрос, как мне кажется. Я родом из Крыма. В 2008 году женился и в украинском паспорте у меня стоит соответствующая отметка. В 2018 году развелся, о чём у меня стоит соответствующая отметка в российском. Затем я выехал на материк в Украину и там не смог и не успел найти юридическое решение этой коллизии. То есть, я как бы развёлся, но как бы в разных странах у меня разный статус. Теперь я в Германии по 24 параграфу с девушкой, с которой уже живу несколько лет. Мы живём, как семья, но оформить наши отношения не смогли из-за моей проблемы с семейным статусом. И, собственно, вопрос: на какую налоговый класс я могу рассчитывать? Ну и, так же, можем ли мы, как семья сдавать Zusammenveranlagung, чтобы получить совместный необлагаемый минимум?
 
Верх