Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оформление документов при рождении ребенка в Германии

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
На днях тут озадачили вопросом: А почему при рождении ребёнка требуют свидетельства о рождении родителей а не паспорта родителей, ведь в паспортах указано место рождения?!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А почему при рождении ребёнка требуют свидетельства о рождении родителей а не паспорта родителей, ведь в паспортах указано место рождения?!
Во немецких законах, касающихся получения гражданства или вот рождения, замечал эту первичность свидетельства о рождении над паспортом. Видимо, потому что этот документ нельзя поменять, можно только восстановить. А паспорта - это дело менее стабильное... Но не уверен. Быстрый поиск в гугле ответа не принёс, только догадки.
 

titanus

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!

У меня Голубая Карта до 2022. У супруги национальная виза (также до 2022). Примерно месяц назад у нас родился ребенок (в Германии). Сейчас мы в процессе оформления документов на него.

Нигде в Сети я не смог найти ответ на вопрос: нужно ли оформлять отдельную визу для ребенка? Или ему достаточно немецкого свидетельства о рождении и регистрации по месту жительства?

Спасибо!
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Нигде в Сети я не смог найти ответ на вопрос: нужно ли оформлять отдельную визу для ребенка? Или ему достаточно немецкого свидетельства о рождении и регистрации по месту жительства?
Зависит от гражданства ребенка, если немецкое то не нужно, если нет - нужно.
У самого ребенку 6мес, обормляли на ребенка ВНЖ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Всем доброго дня!
У нас родилась дочка, и мы вот оформляем ее во всех "присутствиях" :)
Гражданство РФ уже получили, теперь нужно оформить в Ausländeramt'е.

Оба родителя - граждане РФ, 8 лет в ФРГ еще не прожили, так что гражданство ФРГ нашей дочке не светит.
У обоих родителей имеется немецкий вид на жительство (Niederlassungserlaubnis).

Так вот, в Ausländerbehörde мы попросили ВНЖ - я почему-то был уверен, что дадут именно ВНЖ и точка.
А нам заявили, что ребенку ВНЖ (Niederlassungserlaubnis) не положен.
Можно якобы получить только ограненное разрешение на пребывание (Aufenthaltserlaubnis), которое потом нужно будет продлевать каждые два года.

Поискал в немецких интернетах - в законах пишут про "Aufenthaltstitel", про Niederlassung - ни слова.
Кто-нибудь сталкивался? Поделитесь опытом.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
До 16 лет ребенок получает Aufenthaltserlaubnis. После 16 лет может NE получать. Во всяком случае, нам так объясняли в АБХ. Но странно, что вам каждые 2 года говорят продлевать. У нас ребенку выдали на 4 года с копейками (под оставшийся срок ее паспорта).
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
До 16 лет ребенок получает Aufenthaltserlaubnis. После 16 лет может NE получать. Во всяком случае, нам так объясняли в АБХ. Но странно, что вам каждые 2 года говорят продлевать. У нас ребенку выдали на 4 года с копейками (под оставшийся срок ее паспорта).
Просто по достижении 16 лет можно вместо продления подать на NE?
В общем случае, если не путаю, кроме срока проживания ещё нужно определенное количество пенсионных взносов, а откуда они у подростка.
 

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Самые сердечные поздравления! (y)
Спасибо, Елена!

———
Понятно, значит, это стандартная история. Про срок действия я не уверен, может, тоже до конца срока действия паспорта дадут - в Ausländerbehörde была новая сотрудница, она про срок в 2 года тоже так с сомнением в голосе поведала.

Черт, а я надеялся, вдруг есть какое волшебное слово - и дадут таки ВНЖ :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Поздравляю с пополнением!
Так вот, в Ausländerbehörde мы попросили ВНЖ - я почему-то был уверен, что дадут именно ВНЖ и точка.
А нам заявили, что ребенку ВНЖ (Niederlassungserlaubnis) не положен.
Тут немножко по терминам на мой взгляд не понятно. ВНЖ - временный вид на жительство. Niederlassungserlaubnis- постоянный вид на жительство. В данном случае, как я понимаю, хочется ребёнку чтобы сделали Niederlassungserlaubnis - я бы называл это ПМЖ от "постоянное место жительства".
Хотя все переводные термины конечно не вполне соответствуют смыслу оригинальных названий.

Так вот, есть закон о рождении ребёнка иностранца в Германии § 33 AufenthG - Einzelnorm, там прописано - родился ребёнок в Германии - ему дают Aufenthaltserlaubnis - то есть временный вид на жительство всегда, если родители не имеют уже права на гражданство. Независимо от того, какая форма пребывания у родителей - Aufenthaltserlaubnis, Niederlassungserlaubnis или Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EG - всё равно ребёнку по закону можно получить только временное разрешение на пребывание.

Срок определяет чиновник, обычно 2 года.

До выдачи ВНЖ надо также проверить условие получения гражданства для ребёнка иностранцев - Гражданство по факту рождения в Германии Там надо чтобы хотя бы один родитель имел NE и проживал 8 лет в Германии.

Для получения ПМЖ ребёнку, родившемуся в Германии, чиновники руководствуются законом § 35 AufenthG - Einzelnorm

Там условия таковы - минимум 5 лет проживания в Германии и минимум 16 лет возраст на момент подачи запроса.

В общем случае, если не путаю, кроме срока проживания ещё нужно определенное количество пенсионных взносов, а откуда они у подростка.
Для детей закон другой, не тот что для взрослых.

Но странно, что вам каждые 2 года говорят продлевать. У нас ребенку выдали на 4 года с копейками (под оставшийся срок ее паспорта).
Срок - добрая (или нет) воля чиновника. Минимум 1 год, максимум 4 года.

Формально, NE у ребёнка или AT - на мой взгляд разницы нет. Без родителей его бы тут и по ПМЖ не оставили, а с родителями и временное всегда продлят без проблем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Поздравляю с пополнением!

Тут немножко по терминам на мой взгляд не понятно. ВНЖ - временный вид на жительство. Niederlassungserlaubnis- постоянный вид на жительство. В данном случае, как я понимаю, хочется ребёнку чтобы сделали Niederlassungserlaubnis - я бы называл это ПМЖ от "постоянное место жительства".
Хотя все переводные термины конечно не вполне соответствуют смыслу оригинальных названий.

Так вот, есть закон о рождении ребёнка иностранца в Германии § 33 AufenthG - Einzelnorm, там прописано - родился ребёнок в Германии - ему дают Aufenthaltserlaubnis - то есть временный вид на жительство всегда, если родители не имеют уже права на гражданство. Независимо от того, какая форма пребывания у родителей - Aufenthaltserlaubnis, Niederlassungserlaubnis или Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EG - всё равно ребёнку по закону можно получить только временное разрешение на пребывание.

Срок определяет чиновник, обычно 2 года.

До выдачи ВНЖ надо также проверить условие получения гражданства для ребёнка иностранцев - Гражданство по факту рождения в Германии Там надо чтобы хотя бы один родитель имел NE и проживал 8 лет в Германии.

Для получения ПМЖ ребёнку, родившемуся в Германии, чиновники руководствуются законом § 35 AufenthG - Einzelnorm

Там условия таковы - минимум 5 лет проживания в Германии и минимум 16 лет возраст на момент подачи запроса.


Для детей закон другой, не тот что для взрослых.


Срок - добрая (или нет) воля чиновника. Минимум 1 год, максимум 4 года.

Формально, NE у ребёнка или AT - на мой взгляд разницы нет. Без родителей его бы тут и по ПМЖ не оставили, а с родителями и временное всегда продлят без проблем.
Спасибо!

Ну а мне больше нравится перевод «AE» - «разрешение на пребывание» и «NE» - «вид на жительство». Но сути немецких законов это не меняет:) Вот если местные бюрократы дадут NE за это, то я с радостью признаю свою ошибку!:lol::lol::lol::lol:

неохота продлевать его, лишняя морока. Ну да ладно, что поделаешь.
 
Последнее редактирование:

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
У нас родилась дочка, и мы вот оформляем ее во всех "присутствиях" :)
..........
Кто-нибудь сталкивался? Поделитесь опытом.

Поздравляю!
Очень интересно, заглянул в паспорт сына - нашему дали до 2031 года, это AE (у нас пока еще паспорты РФ).
Мы ставили штамп в консульстве РФ, что ребенок гражданин РФ, а потом и сам згранпаспорт ему сделали. Вот туда нам и вклеили АЕ на 15 лет.
Это знак, что нас не хотят отпускать ??? :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Всем доброго дня!
У нас родилась дочка, и мы вот оформляем ее во всех "присутствиях" :)
Гражданство РФ уже получили, теперь нужно оформить в Ausländeramt'е.

Оба родителя - граждане РФ, 8 лет в ФРГ еще не прожили, так что гражданство ФРГ нашей дочке не светит.
У обоих родителей имеется немецкий вид на жительство (Niederlassungserlaubnis).

Так вот, в Ausländerbehörde мы попросили ВНЖ - я почему-то был уверен, что дадут именно ВНЖ и точка.
А нам заявили, что ребенку ВНЖ (Niederlassungserlaubnis) не положен.
Можно якобы получить только ограненное разрешение на пребывание (Aufenthaltserlaubnis), которое потом нужно будет продлевать каждые два года.

Поискал в немецких интернетах - в законах пишут про "Aufenthaltstitel", про Niederlassung - ни слова.
Кто-нибудь сталкивался? Поделитесь опытом.
Вы немного путаете понятия...
1. В мигрантской среде принято такое обозначение:
1.1. ВНЖ = Aufenthalterlaubnis(AE). Ограниченное по времени разрешение на пребывание. Выдается в большинстве случаев, если заявитель пребывает в Германии менее 5-ти лет.
1.2. ПМЖ = Niederlassungserlaubnis(NE). Неограниченное по времени разрешение на укореннение(если дословно). Выдается после 5-ти лет пребывания в Германии, а точнее после 60 выплат в пенсионный фонд. В некоторых случаях выдается сразу по пребытии (ЕИ), или после относительно небольшого срока пребывания (ГК), кажется еще женам немцев дают сразу или через 3 года, тут я уверенно не скажу.
2. Elektronische Aufentghaltstitel, он же eAT, карточка формата кредитки с биометрическими данными, возможностью удостоверять личность удаленно и т.д. По сути удостоверение личности, но действующее в комплекте с загранпаспортом. Временно может выдаваться в виде бумажки или вклейки в загранпаспорт на подобии визы.

Так вот eAT должен быть всегда, а вот в нем-то и будет стоять или AE, или NE в зависимости от статуса пребывания владельца.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
неохота продлевать его, лишняя морока. Ну да ладно, что поделаешь.
А его все-равно каждые 4 года продлевать, т.к. загранпаспорт на ребенка действует только 4 года до 16-ти лет. Поэтому реже, чем раз в 4 года обновлять в любом случае не получится, даже с NE.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Поздравляю!
Очень интересно, заглянул в паспорт сына - нашему дали до 2031 года, это AE (у нас пока еще паспорты РФ).
Мы ставили штамп в консульстве РФ, что ребенок гражданин РФ, а потом и сам згранпаспорт ему сделали. Вот туда нам и вклеили АЕ на 15 лет.
Это знак, что нас не хотят отпускать ??? :lol:
Это знак, что eAT не надо будет обновлять до обновления паспорта.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Поздравляю!
Очень интересно, заглянул в паспорт сына - нашему дали до 2031 года, это AE (у нас пока еще паспорты РФ).
Мы ставили штамп в консульстве РФ, что ребенок гражданин РФ, а потом и сам згранпаспорт ему сделали. Вот туда нам и вклеили АЕ на 15 лет.

О, вот это гут!(y)(y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Вы немного путаете понятия...
1. В мигрантской среде принято такое обозначение:
1.1. ВНЖ = Aufenthalterlaubnis(AE). Ограниченное по времени разрешение на пребывание. Выдается в большинстве случаев, если заявитель пребывает в Германии менее 5-ти лет.
1.2. ПМЖ = Niederlassungserlaubnis(NE). Неограниченное по времени разрешение на укореннение(если дословно). Выдается после 5-ти лет пребывания в Германии, а точнее после 60 выплат в пенсионный фонд. В некоторых случаях выдается сразу по пребытии (ЕИ), или после относительно небольшого срока пребывания (ГК), кажется еще женам немцев дают сразу или через 3 года, тут я уверенно не скажу.
2. Elektronische Aufentghaltstitel, он же eAT, карточка формата кредитки с биометрическими данными, возможностью удостоверять личность удаленно и т.д. По сути удостоверение личности, но действующее в комплекте с загранпаспортом. Временно может выдаваться в виде бумажки или вклейки в загранпаспорт на подобии визы.

Так вот eAT должен быть всегда, а вот в нем-то и будет стоять или AE, или NE в зависимости от статуса пребывания владельца.
Андрей, спасибо за подробный разбор.
Мне полностью ясна разница между Niederlassungserlaubnis, Aufenthaltserlaubnis и Aufenthaltstitel.
Не вижу в моем сообщении признаков того, что я их путаю.
О переводе немецких терминов на русский язык предлагаю более не спорить.
 

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
А его все-равно каждые 4 года продлевать, т.к. загранпаспорт на ребенка действует только 4 года до 16-ти лет. Поэтому реже, чем раз в 4 года обновлять в любом случае не получится, даже с NE.
Загранпаспорт РФ на ребенка можно сделать как на 5, так и на 10 лет.
Мы, положим, сделали на 5 - так что да, в нашем случае самое позднее, через 5 лет продлевать как паспорт, так и AE.
Но 5 лет и, скажем, 2 года - не одно и то же, для меня разница значительная, по крайней мере.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Загранпаспорт РФ на ребенка можно сделать как на 5, так и на 10 лет.
У сына загранпаспорт делали на 5 лет, а вот АЕ дали на 15 лет, до его 16-летия. Паспорт скоро менять, посмотрим как они вклеют новый АЕ.
 
Верх