Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство Германии. Два и более гражданств у одного человека. Плюсы, минусы. Обсуждение

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 860
Бегло глянул инфу об этом Клаусе и понял, что он, видимо, является антигероем в рядах антиваксеров, как Билл Гейтс. Когда выхватывают цитаты этих людей, криво их трактуют и носятся потом по всему интернету с криком "нас всех чипируют" 😆
Вы ничего не поняли. Жаль. Ищите инфо не бегло. Эта фигура номер один в "мировых экономических форумах". Почитайте его книгу "The Great Reset". И, будьте так добры, не приписывайте мне того, чего нет. "Антиваксеры"... Завершаю дискуссию. Хорошего дня!
 
У

Удаленный 5203

Если Вы не видите, это не значит, что проблем нет.
Имхо, проблема не в гражданстве (не в сокращении сроков и разрешении мультигражданства), а в иммиграционной подитике вообще. Германия очень приклекательна для людей, которые рассчитывают не работать, и, мягко говоря, не очень привлекательна для высококвалифицированных специалистов. Сокращение сроков и разрешение мультигиажданства может сделать эту страну чуть более приклекательной для высококвалифицированных кадров. А проблему неквалицифированной иммиграции вопрос гражданства задевает только косвенно.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 487
Имхо, проблема не в гражданстве (не в сокращении сроков и разрешении мультигражданства), а в иммиграционной подитике вообще. Германия очень приклекательна для людей, которые рассчитывают не работать, и, мягко говоря, не очень привлекательна для высококвалифицированных специалистов. Сокращение сроков и разрешение мультигиажданства может сделать эту страну чуть более приклекательной для высококвалифицированных кадров. А проблему неквалицифированной иммиграции вопрос гражданства задевает только косвенно.
воооот, правильные мысли. Именно минус не в миграционке, а в сильной социалке, как это не парадоксально звучит. Ослабить социалку - половина этих миграционных проблем уйдет
 
  • 👍
Реакции: 4 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Имхо, проблема не в гражданстве (не в сокращении сроков и разрешении мультигражданства), а в иммиграционной подитике вообще. Германия очень приклекательна для людей, которые рассчитывают не работать, и, мягко говоря, не очень привлекательна для высококвалифицированных специалистов. Сокращение сроков и разрешение мультигиажданства может сделать эту страну чуть более приклекательной для высококвалифицированных кадров. А проблему неквалицифированной иммиграции вопрос гражданства задевает только косвенно.
Ну мне кажется, что в общем и целом миграционная политика неплоха:
-- Бесплатное высшее образование для всех. На технических программах иностранцев гораздо больше, чем местных. Значительная часть из них остаётся. Не без недостатков. Я бы здесь всё же выработал бы более строгую систему для поступления на магистерские программы. Например, можно было бы представить небольшой вступительный экзамен онлайн для иностранных студентов. К сожалению, качество бакалавских программ во многих странах ниже плинтуса.
-- Голубая карта -- суперпрограмма, особенно сравнивая с американскими аналогами. Неидеальная, я бы может тут наоборот убрал бы требование признанности образования. Если готовы люди 60к (или сколько там) платить, ну чтож значит нужен им такой, и какая разница что там в анабинах.
-- Чёткий, структурированный путь от визы по ГК через ПМЖ к гражданству (где нет ничего невозможного или особо трудного).

Ну а то, что зп не такие высокие, отпуска длинные, медицина страховая на всех, по немецки ещё говорят паразиты, тут уж я бы не стал сильно критиковать. Кому, как говориться, таторы, а кому и ляторы. Каждому своё. Кому-то зп высокая важна, а кому то баланс работа-дом. Для тех у кого дом перевешивает, в Германии лучше.

Я просто не сильно понимаю, чем этим самым специалистам более короткий путь к гражданству поможет. Мультигражданство для кого-то да, согласен, важно. Но всё же дебильная визовая политика РФ, это на мой взгляд, проблема РФ, а не Германии. Что им мешает сделать безвизовый въезд для граждан ЕУ, думаю понятно.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
У

Удаленный 5203

Я вот когда Финляндию в пример привожу, у меня два кейса в голове.
1. моя бывшая коллега, она сама из Китая, но у нее есть гражданство Финляндии (она приехала туда по работе). Муж у нее немец, и 3 года назад они приехали в Германию, тк у него здесь был хороший оффер, плюс опять же родственники, друзья и тп. Она тоже нашла работу (собственно, у нас в компании) с немецкий у нее, кстати, был С1. Короче, продержались они полтора года, после чего уехали обратно в Финляндию, несмотря на то, что зарплаты там ниже при сравнимом уровне цен... Она сказала, что переезд в Германию - это даунгрейд. С точки зрения образования для детей, удобства жизни и вообще.

2.совсем недавний, семья близких знакомых из России. Супруг имел на руках два оффера - в Финляндию и в Германию. Решили в пользу Финляндии, несмотря на худший оффер, потому что там поддержка в плане интеграции неработающих супругов релокантов лучше (во время посещения интеграционных курсов платится стипендия, после, если работа не нашлась - Kela, это типа пособие по безработице), а в Германии им пришлось бы платить за курсы, даже если и половину (если на них отправлят), и в целом потом ArbeitsAmt не шибко заинтересован в том, чтобы супруги работающих нашли работу, ведь они не на балансе у системы, а раз так, то пусть сами (это вывод, сделанный друзьями по отзывам знакомых, которые живут в Германии).

Конечно, мы помним, что хорошо там, где нас нет. И я это уже писала. Но говорить, что вот там есть проблемы, просто вероятно нам отсюда не видно, и связывать это с меньшим сроком проживания для получения гражданства и разрешением иметь несколько гражданств, мне, по крайней мере, странно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 826
Тут вот ОАЭ советовали, там явно соотношение зп/бенз еще лучше)
Мы тут в Париже в августе побывали, так я от жары чуть не помер. А то ОАЭ. Ну и светское государство я хочу - тут без вариантов.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

-- Голубая карта -- суперпрограмма, особенно сравнивая с американскими аналогами. Неидеальная, я бы может тут наоборот убрал бы требование признанности образования. Если готовы люди 60к (или сколько там) платить, ну чтож значит нужен им такой, и какая разница что там в анабинах
В некоторых странах ВО заменено релевантным опытом работы в течение 5 лет по определённым специальностям из списка. В Германии этот пункт тоже есть. Только список пустой уже много лет и вряд ли заполнится. Лучше протащить новый закон, разрешающий тем же айтишникам приехать без ВО, но с тремя годами опыта, чем включить специальности в лист, по которому можно ГК получить, не имея ВО... А то выдумали, ПМЖ им еше потом подавай через 21/33 месяца (oh, wait!, учитывая скорость обработки, можно прибавить еще полгода, а за полгода, глядишь, может, человек работу поменяет и будет на испытательном сроке, или вообще попрут его, и не придется ПМЖ выдавать)


Ну а то, что зп не такие высокие, отпуска длинные, медицина страховая на всех, по немецки ещё говорят паразиты, тут уж я бы не стал сильно критиковать. Кому, как говориться, таторы, а кому и ляторы. Каждому своё. Кому-то зп высокая важна, а кому то баланс работа-дом. Для тех у кого дом перевешивает, в Германии лучше.
Отдельно замечу, что я ни один из этих пунктов в укор Германии не ставила.
Для меня нормально, что в Германии говорят на немецком, чего уж))) и немецкий, слава богу, не финский и тем более не венгерский, выучить не так и сложно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 826
А мне нравится. Я не знаю, сколько по времени и нервам занимает выход из российского, но с выходом из украинского я предпочел бы не связываться до получения немецкого.
Так не, с точки зрения личной выгоды, я думаю, всем присутствующим это хорошо будет (кроме тех, кто уже получил - им обидно). Недвижимость, наследство (рано или поздно, к сожалению) - это всё проще, если есть исходное гражданство. Но вот в целом у меня простая процедура как-то с проходным двором устойчиво ассоциируется.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 172
Я вообще не понимаю, почему говорят, что гражданство возможно через n лет в общем случае и через n-x в особых обстоятельствах, когда по факту это n+1 или даже +2 с учетом скорости процесса.. Получается, что гражданство через n лет возможно только за особые заслуги и при некотором везении вдобавок.
 
У

Удаленный 5203

Я просто не сильно понимаю, чем этим самым специалистам более короткий путь к гражданству поможет. Мультигражданство для кого-то да, согласен, важно. Но всё же дебильная визовая политика РФ
Вопрос времени.
Хочется чувствовать себя все же как-то защищённый и не человеком какого-то не первого сорта. Не так, что завтра решили аннулировать внж и пмж граждан РФ, например. И гуляйте. Это edge case, конечно, который, я рассчитываю, на нашем веку не случится... Но все же.
Еще с гражданством ЕС можно поехать поработать в другую ЕС страну. Это, конечно, не в плюс экономике Германии, но может быть важно для вот таких как я понаехов, потому что терять ПМЖ и начинать где-то все с начала вообще не улыбается.
Кто-то приехал с детьми-подростками, кто к шестнадцати годам не будет проживать здесь в течение 5 лет, и 18 лет будет очень стрессовым моментом. Если родители такого ребенка смогут до его 18 лет получить гражданство (и ребенку тоже), то ребенок "в домике". Вообще, надо сказать, что иммиграционная политика для семей с подростками (особенно старше 16 лет) не очень симпатичная, одно только требование к хорошему знанию языка ребенком чего стоит (если ребёнок въезжает отдельно ЛИБО если ты не ГК, а по обычному рабочему параграфу, потому что рожей образованием не вышел).

В целом, про скорость процесса написали там уже выше... Пока подашь документы и получишь подтверждение, пройдет хорошо если полгода, пока выйдешь из гражданства первого, пройдёт еще полгода-год, и все это время трясись, кабы чего не вышло, не дай бог работу потерять, например.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Но всё же дебильная визовая политика РФ, это на мой взгляд, проблема РФ, а не Германии. Что им мешает сделать безвизовый въезд для граждан ЕУ, думаю понятно.
РФ действует по принципу взаимности в этом вопросе. Гражданам РФ необходимо визы получать для въезда в ЕС, поэтому гражданам ЕС надо получать в ответ. Емнип, РФ несколько раз предлагала отменить визы, ЕС отказывался. Сейчас с ужесточением визовых вопросов со стороны ЕС, РФ в ответ не стала ужесточать и даже были разговоры, чтобы упростить или вообще отменить для краткосрочных поездок.

Я просто не сильно понимаю, чем этим самым специалистам более короткий путь к гражданству поможет.
Пока гражданства не имеешь, в любой момент могут из страны выпнуть. Ну и прав особо никаких повлиять хоть на что-то во внутренней политике. Плюс с паспортом Германии можно в любой стране ЕС (и не только) жить и работать при желании, без лишней бюрократии и без временного статуса (внж), ну и еще куча других плюсов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 860
Имхо, проблема не в гражданстве (не в сокращении сроков и разрешении мультигражданства), а в иммиграционной подитике вообще. Германия очень приклекательна для людей, которые рассчитывают не работать, и, мягко говоря, не очень привлекательна для высококвалифицированных специалистов. Сокращение сроков и разрешение мультигиажданства может сделать эту страну чуть более приклекательной для высококвалифицированных кадров. А проблему неквалицифированной иммиграции вопрос гражданства задевает только косвенно.
Проблема в том числе и в гражданстве тоже. Гражданство - это возможность голосовать и, соответственно, влиять на все остальное.
 
У

Удаленный 5203

Проблема в том числе и в гражданстве тоже. Гражданство - это возможность голосовать и, соответственно, влиять на все остальное.
И как она, возможность, изменится от того, выйду я из первого гражданства или нет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 860
И как она, возможность, изменится от того, выйду я из первого гражданства или нет?
Это хороший вопрос. Может и не изменится. И все же для меня многое говорит за то, что человек должен выбрать, "какому хозяину служить", так сказать. Желание сохранить второе гражданство по-человечески понятно.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 328
Я думаю что 99% участников данного форума с российским гражданоством оно нужно чисто ради удобства посещения страны, а не "какому хозяину служить" или голосовать
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

Это хороший вопрос. Может и не изменится. И все же для меня многое говорит за то, что человек должен выбрать, "какому хозяину служить", так сказать. Желание сохранить второе гражданство по-человечески понятно.
Я к тому, скорее, что иммиграционная политика в жопе не из-за гражданства. Прошлые и нынешнее правительства выбирали люди, которые либо по рождению немцы, либо натурализировались по старым, более жестким правилам. Поэтому говорить, что упрощение, а точнее, уменьшение сроков и разрешение оставить первое гражданство, условия - язык, прохождение теста (совершенно идиотского, на мой скромный взгляд, вопросы, которые известны, ответы, которые известны... ), независимость от соцподдержки, приведет к каким-то катастрофическим последствиям, как по мне, неверно. Тем более, что есть достаточно стран, в которых жить работающему человеку (а ведь именно они могут натурализоваться!) как минимум не хуже, чем в Германии, не имеют такого ограничения, и, как ни странно, имеют лучшую ситуацию с иммигрантами, которые "повисли" на шее государства.
А так-то, и немецкое гражданство, подученное по всем правилам, не мешает многим людям оставаться яркими поклонниками страны исхода, и переезжать туда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 860
Так не, с точки зрения личной выгоды, я думаю, всем присутствующим это хорошо будет (кроме тех, кто уже получил - им обидно). Недвижимость, наследство (рано или поздно, к сожалению) - это всё проще, если есть исходное гражданство. Но вот в целом у меня простая процедура как-то с проходным двором устойчиво ассоциируется.
Я в свое время вынуждена была выйти из российского гражданства, так как это было условием получения немецкого. И мне нисколько не обидно! Я очень довольна однозначностью ситуации! Куда бы я ни поехала, я немецкая гражданка и в крайних случаях могу обратиться в представительство моей страны. Тот, у кого двойное гражданство, при нахождении в другой стране для нее является ее гражданином со всеми вытекающими.
По поводу недвижимости и наследства. С точки зрения налогового законодательства абсолютно все равно, какой у Вас паспорт. Вы являетесь все равно нерезидентом России и налог будете платить соответствующий, с российским паспортом или без. Так что, увы, насколько я знаю, процедура получения наследства не проще и не дешевле. Так что, думаю, это заблуждение. Я в свое время тоже так думала, пока не разобралась.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх