Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Забастовки общественных служб в Германии

Kons

Осваивается
Сообщения
1 021
Извините, позор на мою голову, как только могла забыть о проблемах столичного аэропорта. То строим-строим-недостроим, только достроились активисты забор разрезали и приклеелись... Да, точно, жителям столицы до нормального аэропорта пилить и пилить.
О, у меня как раз про аэропорт вопрос созрел. Точнее, про забастовки. Тут 1.5 недели назад берлинский аэропорт бастовал, у меня рейс отменили обратный, как раз из Стамбула. И ничего в тот день в Берлин не полетело. Хотя билет брался то всего дней за пять до, зачем продавали то? Неужели авиакомпания (Туркиши) не знала, что аэропорт не будет работать? Или надеялись, что договорятся, и не будет забастовки? Как это обычно здесь работает? Собственно вопросы:
Авиакомпании знают про забастовки а аэропортах заранее?
А простым людям где можно такую инфу посмотреть заранее?
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 021
Летать надо из Эрфурта или Вены, сейчас подскажут
Ну я через Прагу долетел тогда. Первый раз. Хотя коллеги давно советовали из Дрездена не через Берлин а через Прагу как раз летать.
И все таки есть какие-то сервисы, где про забастовки в аэропортах или на жд можно заранее узнавать?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 887
Авиакомпании знают про забастовки а аэропортах заранее?
А простым людям где можно такую инфу посмотреть заранее?
Ответы:
Знают. Но надеются, что результат переговоров будет положительным для них. Иногда переговоры длятся до позднего вечера накануне забастовки, и она отменяется в последний момент.
Посмотреть заранее, например, здесь:


За несколько дней сообщают и СМИ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
В понедельник и вторник в разных городах будут забастовки работников почты.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
585
У нас в прошлую среду бастовали водители всех автобусов и U-Bahn. Не знаю есть ли толк от этих забастовок, кроме сверхприбылей такси.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 887
У нас в прошлую среду бастовали водители всех автобусов и U-Bahn. Не знаю есть ли толк от этих забастовок, кроме сверхприбылей такси.
Конечно, „толк“ есть. Чуть раньше или чуть позже бастующим удается хотя бы частично добиться своего, результат - очередная Lohn-Preis-Spirale.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
результат - очередная Lohn-Preis-Spirale.
Т.е. вы предлагаете не повышать зарплаты при растущих ценах? Lohn-Preis-Spirale возможна, когда у населения денег переизбыток и спрос на товары выше предложения, а когда людям приходится экономить, то это другая история.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 021
Т.е. вы предлагаете не повышать зарплаты при растущих ценах? Lohn-Preis-Spirale возможна, когда у населения денег переизбыток и спрос на товары выше предложения, а когда людям приходится экономить, то это другая история.
Я думаю, имелось в виду, что для бастующих это повышение зп, и, значит, толк есть.
Для всех остальных это немножко инфляция. Но так то побочный эффект. Вряд ли с ней стоит бороться наповышением зарплат бюджетникам.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Т.е. людям с небольшой зарплатой предлагается просто смириться с тем, что их реальные доходы упали, а некоторые компании отчитываются о рекордных прибылях, т.е. расслоение в обществе увеличивается. Я все правильно понимаю?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 339
Форумные социалисты меня сейчас заклюют, но для инфраструктурных сервисов (транспорт, медицина) необходим запрет на забастовки. Не нравится уровень зарплаты - меняй работу
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 021
Т.е. людям с небольшой зарплатой предлагается просто смириться с тем, что их реальные доходы упали,
Так нет же. Пишут же, что толк от забастовок будет. Значит, надо бороться.
Кстати, реальные доходы падают только у людей с небольшой зп? Или, речь все же о том, что они это падение сильнее ощущают?
а некоторые компании отчитываются о рекордных прибылях, т.е. расслоение в обществе увеличивается.
О прибылях отчитываются другие корпорации, не U-bahn ведь? То есть повышение затрат U-bahn (не только на зп, но и на топливо/электричество, например) должно субсидироваться государством, а не повышением цен на проезд? Я думаю, тут на форуме все с этим согласятся, и никто с этим не спорил.
Но, кстати, когда я осенью заявил на работе, как классно было летом в период действия 9-евровых билетов, один мой немецкий коллега ответил, что это исключительно популизм, оплачивается из наших налогов и не несет никакой пользы. Так что да, за пределами форума есть люди, кто дотации на транспорт считает вредным популизмом.
Я все правильно понимаю?
Нет.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 021
Форумные социалисты меня сейчас заклюют, но для инфраструктурных сервисов (транспорт, медицина) необходим запрет на забастовки. Не нравится уровень зарплаты - меняй работу
Заклюют. Слишком это напоминает медведевское про учителей и бизнес:
cca3aabd22fea7b013104bc153508a8d.jpeg
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 505
Форумные социалисты меня сейчас заклюют, но для инфраструктурных сервисов (транспорт, медицина) необходим запрет на забастовки. Не нравится уровень зарплаты - меняй работу
это палка о двух концах. Возьму и уйдут. Чего делать-то тогда?) Либо придут за "гроши", но менее квалифицированные, что также крайне критично (хотя в Регенсубрге я б поувальнял водителей автобусов - неадеватные поголовно)
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 339
это палка о двух концах. Возьму и уйдут. Чего делать-то тогда?) Либо придут за "гроши", но менее квалифицированные, что также крайне критично (хотя в Регенсубрге я б поувальнял водителей автобусов - неадеватные поголовно)
ну вот в результате или компании сами поймут что надо поднять зарплаты, так как на текущие не смогут найти новых сотрудников/замены, или же все-таки найдут. А вот за уровнем квалификации конретных государственных профессий государство как раз и должно следить (а не зарплатами), через требования по сертификации/образованию.
 
У

Удаленный 5203

Возьму и уйдут. Чего делать-то тогда?)
не, ну чисто теоретически, если будет острая нехватка персонала, потому что за такие деньги никто не идет работать, компаниям придется двигать зарплатную вилку, чтобы нанять новых сотрудников. Это так же приведет к тому, что оставшимся работникам нужно будет поднять зарплату, т.к. иначе новички будут получать (существенно) больше, и "старички" потребуют равной оплаты труда.
Чисто практически, будет как с Pflege и учителями...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 505
ну вот в результате или компании сами поймут что надо поднять зарплаты, так как на текущие не смогут найти новых сотрудников/замены, или же все-таки найдут.
так все равно приведет к коллапсу инфраструктуры - что с забаставкой на пару дней, что если начнут повально увольняться.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 339
так все равно приведет к коллапсу инфраструктуры - что с забаставкой на пару дней, что если начнут повально увольняться.
Не скажите. Забастовка - не работают все сразу и услуги нет совсем, а увольнения все-равно происходит постепенно, качество при этом деградирует, но частично, и постепенно восстанавливается по мере найма новых сотрудников

Забастовка это по сути экономический ультиматум и шантаж, который для инфраструктурных сервисов бьет в первую очередь не по компаниям, а по совершенно непричастным людям. Почему должны страдать все, кто из-за забастовки в аэропорту например не смогли улететь и у кого из-за этого нарушились все планы?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 505
Не скажите. Забастовка - не работают все сразу и услуги нет совсем, а увольнения все-равно происходит постепенно, качество при этом деградирует, но частично, и постепенно восстанавливается по мере найма новых сотрудников
Ну хотя да, с учетом того, что надо уведомить об увольнении за несколько месяцев в среднем - да, такое вряд ли в Германии сработает
 
Верх