Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переселенец не должен покидать пределы бывшего СССР

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Я пока разбираюсь - вижу что может выдаваться как виза, так и ВНЖ. Поэтому и решил уточнить про это. И вроде это зависит от длительности, а не от предмета. Но могу ошибаться
Все равно это же будет учебная виза, работать по ней нельзя. Если так, то проблем быть не должно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anastasia Holzmann

Новичок
Сообщения
11
Хорошая утренняя новость:

Телеканал OstWest


Уполномоченная по делам поздних переселенцев Натали Павлик заявила, что заручилась поддержкой министра внутренних дел Нэнси Фезер в вопросе об изменении закона о поздних переселенцах в ФРГ. Пост об этом Павлик опубликовала в своем Instagram.
По ее словам, она вела переговоры, чтобы добиться упрощения приема поздних переселенцев и изменения пункта о «приверженности немецкой нации».
Ранее в интервью ОстВест Павлик заявляла, что выступает за отмену «правила шести месяцев», по которому соискатель гражданства ФРГ из числа этнических немцев не может покидать страну исхода более чем на полгода. Это правило осложнило положение многих немцев с украинским и российским гражданством, бежавших от войны или мобилизации.
Натали Павлик также высказывалась за отмену пункта о «приверженности немецкой нации», соблюдение которого было трудным или невозможным в реалиях СССР.
По словам уполномоченной, следующий шаг – согласование изменений в закон с партнерами по правящей коалиции в Бундестаге.
Дорогие участники форума, тема "страны исхода" обсуждалась многократно, несомненно. На этом форуме задавались вопросы, а что, если русский немец из России (страны исхода) переместится в Грузию, например. Что тогда? Ответ был, что в пределах эксСССР, исключая страны Балтии, можно всё.
Но как тогда дословно трактуется это правило "страны исхода"??
Ну простите, у меня просто уже 5 месяцев в Грузии и всё ещё не поздно вернуться в Москву, переживаю! Может ли длительное нахождение в Грузии навредить рассмотрению дела??
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Дорогие участники форума, тема "страны исхода" обсуждалась многократно, несомненно. На этом форуме задавались вопросы, а что, если русский немец из России (страны исхода) переместится в Грузию, например. Что тогда? Ответ был, что в пределах эксСССР, исключая страны Балтии, можно всё.
Но как тогда дословно трактуется это правило "страны исхода"??
Ну простите, у меня просто уже 5 месяцев в Грузии и всё ещё не поздно вернуться в Москву, переживаю! Может ли длительное нахождение в Грузии навредить рассмотрению дела??
Заявитель может переезжать в пределах стран бывших республик СССР, кроме стран Балтии. Вы же сами это написали. Вы можете переехать в Грузию хоть навсегда, это вам никак не навредит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Artem P.

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!
Я гражданин РФ, в настоящий момент проживаю в Армении и собираюсь отсюда подавать документы на ПП.
Часть вопросов уже неоднократно поднималась, но мне хотелось бы уточнить, являются ли следующие пункты препятствием для получения статуса позднего переселенца:
  1. Получение ВНЖ в Армении;
  2. Работа в Армении;
  3. Если уже подался на ПП в Армении, могу ли поехать работать в Казахстан (или любую другую страну бСССР)?
  4. Работать в странах, кроме бСССР нельзя. Запрет распространяется и на удаленную работу?
Заранее благодарю!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день!
Я гражданин РФ, в настоящий момент проживаю в Армении и собираюсь отсюда подавать документы на ПП.
Часть вопросов уже неоднократно поднималась, но мне хотелось бы уточнить, являются ли следующие пункты препятствием для получения статуса позднего переселенца:
  1. Получение ВНЖ в Армении;
  2. Работа в Армении;
  3. Если уже подался на ПП в Армении, могу ли поехать работать в Казахстан (или любую другую страну бСССР)?
  4. Работать в странах, кроме бСССР нельзя. Запрет распространяется и на удаленную работу?
Заранее благодарю!
Здравствуйте!

1. Не является.
2. Не является.
3. Можете. В любую, кроме стран Балтии.
4. Важно проживать на территории стран бывшего СССР, кроме стран Балтии.
 

Artem P.

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!

1. Не является.
2. Не является.
3. Можете. В любую, кроме стран Балтии.
4. Важно проживать на территории стран бывшего СССР, кроме стран Балтии.
Спасибо за оперативный ответ!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
7
Заявитель может переезжать в пределах стран бывших республик СССР, кроме стран Балтии. Вы же сами это написали. Вы можете переехать в Грузию хоть навсегда, это вам никак не навредит.
А диктуются ли такие же требования к второму включенному в Антраг человеку?
К примеру я планирую быть основным заявителем ПП по 4му параграфу, а моя будущая жена будет включена в антраг по 7му.
У неё два паспорта, РФ и Украины, и если по второму она захочет сделать ВНЖ (часовый побыт), к примеру в Польше (у неё там есть родственники) и пожить там какое-то время, пока мы ждём условленных 3-х лет брака, то поставит ли это в дальнейшем крест для неё для подачу со мной на ПП.
 

Timur1

Новичок
Сообщения
4
Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли человек проживающий в Эстонии без гражданства ( серый паспорт ) претендовать на статус позднего переселенца. Родился в Киргизской ССР, в 1974 году переехал с родителями в Эстонию на работу. Документы подтверждающие родство с родителями немцами есть, справки о репрессии родителей из Казахстана тоже есть.
Спасибо
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли человек проживающий в Эстонии без гражданства ( серый паспорт ) претендовать на статус позднего переселенца.
Здравствуйте!
К сожалению, нет.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 693
А диктуются ли такие же требования к второму включенному в Антраг человеку?
К примеру я планирую быть основным заявителем ПП по 4му параграфу, а моя будущая жена будет включена в антраг по 7му.
У неё два паспорта, РФ и Украины, и если по второму она захочет сделать ВНЖ (часовый побыт), к примеру в Польше (у неё там есть родственники) и пожить там какое-то время, пока мы ждём условленных 3-х лет брака, то поставит ли это в дальнейшем крест для неё для подачу со мной на ПП.
Я тут не главный эксперт по ПП, но считаю, что «поставит крест». Ваша жена не должна быть прописанной в Польше. Брак должен вестись на постсоветском пространстве, иначе это не брак по факту, а раздельное проживание. Пусть жена без ВНЖ лучше погостит в Польше, я бы не усложняла.
Читайте здесь:


И здесь закон BVFG c переводом:


Возможно, еще @Степан Бабкин или @Cartagena подключатся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Timur1

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте!
К сожалению, нет.
BVA ответил нам, что нам нужно подавать antrag A и доказать притеснение после 1992 года. На вопрос является ли серый паспорт( удостоверение лица без гражданства) притеснением конкретного ответа они не дали.
 

Vog

Новичок
Сообщения
237
BVA ответил нам, что нам нужно подавать antrag A и доказать притеснение после 1992 года. На вопрос является ли серый паспорт( удостоверение лица без гражданства) притеснением конкретного ответа они не дали.
боюсь, что не только серого паспорта окажется однозначно недостаточно. но и одного единичного факта притеснения (например, фото надписи на вашей двери «немцы, убирайтесь домой») будет мало. следуя логике европейской правовой системы, необходимо собрать целое досье, доказать неединичный факт притеснения именно как немцев, задокументировать и соответственно представить (напр., не смог поступить в вуз - письменный отказ в связи с незнанием госязыка; фото надписи на двери + обращение и ответ полиции; и т.д. такого рода)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Timur1

Новичок
Сообщения
4
Ну да, только это роли не играет. Работа или ВНЖ по воссоединению семьи за границей бывшего СССР или в Прибалтике исключает возможность получения статуса позднего переселенца.

В третьем посте сверху я даю ссылку на этот закон.

В этой статье сказано, что резиденты стран балтии не считаются покинувшими территрию бывшего СССР, покинувшими считаются только граждане
 

Vog

Новичок
Сообщения
237

В этой статье сказано, что резиденты стран балтии не считаются покинувшими территрию бывшего СССР, покинувшими считаются только граждане
вы невнимательно читаете статью, ссылку на которую приводите.
«Заявление о присвоении статуса немецкого позднего переселенца резиденту стран Балтии без местного гражданства будет рассматриваться на общих основаниях для стран Балтии по правилам индивидуального доказательства дискриминации и ее последствий.»

ещё раз: в вашем случае, вы должны доказать случаи (множ.число!) дискриминации лично вас, как немца, по национальному признаку, а также представить доказательства последствий лично для вас таковой дискриминации
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

edison

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!
Абсолютно запутался с понятием "покидать", перечитав всю тему.
Это распространяется на получение вида на жительство в другой стране или в целом, долгосрочное отсутствие в стране?
Вот сейчас с начала войны в ожидании приглашения с женой курсируем по разным странам (Турция, Европа - Германия, Черногория). Везде не больше 3х месяцев и без всяких официальных оформлений, как туристы.
И это является "покиданием" или всё-таки нет?
По-сути, покинули страну надолго, но, получается, как туристы.
Спасибо заранее за ответ!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте!
Абсолютно запутался с понятием "покидать", перечитав всю тему.
Это распространяется на получение вида на жительство в другой стране или в целом, долгосрочное отсутствие в стране?
Вот сейчас с начала войны в ожидании приглашения с женой курсируем по разным странам (Турция, Европа - Германия, Черногория). Везде не больше 3х месяцев и без всяких официальных оформлений, как туристы.
И это является "покиданием" или всё-таки нет?
По-сути, покинули страну надолго, но, получается, как туристы.
Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте!
Как туристы - не считается покиданием. Покидание это перенос жизненных интересов, т.е. работа, внж.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vog

Новичок
Сообщения
237
Здравствуйте!
Абсолютно запутался с понятием "покидать", перечитав всю тему.
Это распространяется на получение вида на жительство в другой стране или в целом, долгосрочное отсутствие в стране?
Вот сейчас с начала войны в ожидании приглашения с женой курсируем по разным странам (Турция, Европа - Германия, Черногория). Везде не больше 3х месяцев и без всяких официальных оформлений, как туристы.
И это является "покиданием" или всё-таки нет?
По-сути, покинули страну надолго, но, получается, как туристы.
Спасибо заранее за ответ!
есть неединичные случаи, когда БВА рассматривало (и рассматривает) антраги тех, кто бежал от мобилизации и/или войны, в ускоренном порядке. но для этого нужно, чтобы БВА знало о вашей ситуации. люди, в подобном случае, пишут письмо в БВА с просьбой ускорить, объясняя свою ситуацию и прикладывая документы (если имеется, например, повестка из военкомата. даже и без повестки, прикладывая копию военного билета с категорией годности)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ghostkaa

Новичок
Сообщения
1
Привет, подскажите пожалуйста.
Я родился до 93 года, у меня дед немец, это указано с СОР отца, мой дядя (брат отца) успешно переехал в Германию как поздний переселенец в 90-х. Не все документы есть, нужно запрашивать/восстанавливать, а так же менять мою национальность.
Но есть такой момент, в 22-м году, после известных событий, фирма в которой я работал перевезла нас в Литву, т.к. закрывалась в РФ. Соответственно, сейчас я нахожусь в Литве по внж.
Имеет ли хоть какой-то смысл все это делать и пытаться подаваться как поздний переселенец? Или это уже 100% будет расценено как утеря связи со страной исхода, и никакие обьяснения не помогут?
 

Vog

Новичок
Сообщения
237
Привет, подскажите пожалуйста.
Я родился до 93 года, у меня дед немец, это указано с СОР отца, мой дядя (брат отца) успешно переехал в Германию как поздний переселенец в 90-х. Не все документы есть, нужно запрашивать/восстанавливать, а так же менять мою национальность.
Но есть такой момент, в 22-м году, после известных событий, фирма в которой я работал перевезла нас в Литву, т.к. закрывалась в РФ. Соответственно, сейчас я нахожусь в Литве по внж.
Имеет ли хоть какой-то смысл все это делать и пытаться подаваться как поздний переселенец? Или это уже 100% будет расценено как утеря связи со страной исхода, и никакие обьяснения не помогут?
привет!
думаю, что многое зависит от Вашей мотивированности ;)
если Вы переехали по работе, то шансов нет
если Вы бежали от войны, то они есть
 

ykravchenko

Новичок
Сообщения
2
Добрый день,
Подскажите пожалуйста - на руках есть Aufnahmebescheid еще с 1996 года. Планируем ехать во Фридланд в ближайшее время однако через 10 дней будет ровно 6 месяцев как я выехал из страны исхода в связи с войной.
Почти 6 месяцев (будет через 10 дней) я пребываю в Польше по программе временной защиты.
Насколько я читал 23/12/2023 вступили в силу правки в закон BFVG (параграф 4) касательно 6 месяцев и тех кто бежит от войны.
Подскажите могут ли быть проблемы в связи с покиданием "страны исхода" и может стоит ускорится и прям в ближайшие дни ехать во Фридланд?
 
Верх