Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

"Поезжу полгода и потом отгоню в Россию" -> уголовные разбирательства

Boris

Участник
Сообщения
17 079
Если бы законы писались так, что всем все было бы понятно сразу и однозначно очевидно, не существовало бы профессии адвоката, как мне кажется. :)
Ну и человеческий фактор, да. Люди не роботы. 🤷‍♂️
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 500
Это вы, извините, зажрались предоставленным исключением без декларирования въезда как турист. И теперь вам кажется, что раз нужно декларирование, то это уже ненормально.
а можно как-то повежливее? извинение в этой фразе выглядит смешно.
я уже пояснила, что я считаю дурацким, и ваша оценка "зажрались" - это уже переход на личности, а не довод.


В случае, когда человек приезжает с целью длительного проживания - да, и это как раз нормально. А ненормально это как раз поездить туда сюда на машине без декларации и растаможки и в конце оставить / продать ее в стране выезда.
да я поняла, что вам кажется нормальным, а что нет, наши мнения не совпали. меня/мое состояние при этом оценивать не нужно.
причем я говорила о переезде и перевозке вещей, а не о "поездить туда-сюда".

Не, ну если хочется поиграться с законом в догонялки, то играйте, только это придумывания самому себе трудностей.
нет, мне не хочется поиграться, откуда такой вывод?

А так - да, есть альтернативные сравнительно не сложные способы переезда.
ах да... особенно сейчас есть масса несложных способов.
можно на собаках с детьми и кошками.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 079
я уже пояснила, что я считаю дурацким
С одной стороны вас можно понять. С другой стороны "дурацкость" любых норм и законов навскидку не определить.
Вы же знаете, например, что вы на собственной машине, купленной в Германии, не можете без хлопот въехать, например в Беларусь или РФ. Вам надо будет постараться чтобы въехать, не оставив очень большой залог прямо на границе и иметь для этого определенные документы, которые опять же не всегда гарантия, что вас впустят без залога, историй таких не мало.
Так что понятие "дурости" в законах очень специфическое.
Если вы не уверены, что будете оставлять и переоформлять машину в Германии, возможно (особенно сейчас) вам будет спокойнее и выгоднее, найти кого-то, кто вас отвезет (въехав как турист или приехав за вами из Европы) на своей машине.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 587
какая-то дурацкая ситуация с этими правилами, нет четких шагов, что надо сделать, чтобы избежать проблем (кроме как вообще не приезжать на машине).
- шаги есть, правила что делать однозначные, все железобетонно. Машину надо таможить на границе ЕС и точка.

Просто есть очень приятная легенда, про якобы езду год, да ещё если и выезжать - то вообще сколько угодно, которая появилась как смесь одного действительно существующего исключения (приезд по учёбе меньше чем на год) и попыток прочитать немецкие законы не зная немецкого языка. А поскольку легенда отлично ложится на человеческую любовь к прокрастинации и мечтам обмануть систему - в неё старательно верят, холят её и лелеют. И совершенно не хотят слышать, что это просто байка.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
435
Вы же знаете, например, что вы на собственной машине, купленной в Германии, не можете без хлопот въехать, например в Беларусь или РФ. Вам надо будет постараться чтобы въехать, не оставив очень большой залог прямо на границе и иметь для этого определенные документы, которые опять же не всегда гарантия, что вас впустят без залога, историй таких не мало.
Сейчас действует упрощённая схема, налог для временного ввоза не взимается.
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
435
- по рабочей визе - нет
А то туристской - тем более не надо таможить.
Понятие граница ЕС - растяжимое, особенно с учётом удалённости от самой Германии. Насколько я понимаю, нужно посетить Zollamt уже в Германии, ближайший к вам ив первые дни по приезду, что сам и сделал.
AF1QipPh8HCg-hmjXe_84vgcbaWx9CZn8izXBgqb6viZ=w262-h104-p-k-no

Тогда проблем точно не будет.
А пытаться что-то сделать на самой границе, например, финской, не дадут никакого результата, только потерю времени.
А вот на польской, я слышал, кто-то даже умудрялся оставить залог, который потом было не так просто вернуть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

D B

Новичок
Сообщения
95
Все здравствуйте, у меня похожий случай (в смысле, машину завезли, но возиться с ней некогда и полгода прошли). Разве что я благоразумно на ней не езжу и она стоит на подземной парковке. Хочу поинтересоваться, не оказывает ли кто-нибудь услуги сопровождения по таким проблематик кейсам, если я хочу поставить авто на немецкие номера? Вот прям по шагам - куда писать, к кому идти, и как это сделать все быстрее
 
Сообщения
34
Здравстуйте!

ну что, наступило время итогого апдейта по ситуации:

спустя месяцы потраченных нервов, денег и времени, а также растаможки машины:
мое уголовное дело прекращено

сегодня наконец получил письмо, подтверждающее это.
даже не получил никакого административного штрафа, чему сильно удивлен, но тем не менее.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 22 users

JWL

Новичок
Сообщения
286
Примите поздравления! И спасибо, что поделились своей историей на форуме. Я уверена, что это многих убережет от ошибки. Нашу семью так точно.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Сообщения
34
Примите поздравления! И спасибо, что поделились своей историей на форуме. Я уверена, что это многих убережет от ошибки. Нашу семью так точно.
да, я именно для этого и поделился, чтобы ошибок не было.

путь тернист конечно, но надеюсь что все у всех выйдет

буквально на следующей неделе сдаю практический экзамен на права, надеюсь получится сесть за руль и хоть прокатится и осознать что вообще произошло
 
  • 👍
Реакции: 11 users

Greyhound

Новичок
Сообщения
56
к сожалению, из-за отсутствия действий по растаможке тоже могут быть серьезные проблемы - на форуме есть тема про это, форумчанин потратил много денег и нервов, чтобы все уладить.
поэтому даже не знаю, как лучше поступить.
хорошо бы вывезти огородами из Германии и продать - но это если по дороге не остановят.
Существует ли обязательство заявить автомобиль в какой-то конкретный срок? Мне казалось что можно всё исполнить в течение года, или в течение года имеешь право на беспошлинный ввоз? А податься надо раньше?
 

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Существует ли обязательство заявить автомобиль в какой-то конкретный срок? Мне казалось что можно всё исполнить в течение года, или в течение года имеешь право на беспошлинный ввоз? А податься надо раньше?
Нужно "как можно скорее"
Иначе при первой остановке таможня может вменить неуплату налогов
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 500
Существует ли обязательство заявить автомобиль в какой-то конкретный срок? Мне казалось что можно всё исполнить в течение года, или в течение года имеешь право на беспошлинный ввоз? А податься надо раньше?
льготная растаможка возможна в течение года, но как только ввезли, надо сразу приступать, как показала практика.
(если ввезли после года, то льгота пропадает - в этом смысл данного срока).
я сама законодательство не читала, только сообщения более дотошных в этом плане форумчан :)

вроде несколько лет назад на это смотрели сквозь пальцы, поэтому родилась идея, что можно год растамаживать уже ввезенную машину.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх