Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

WWII

Michael_244

Участник
Сообщения
5 852
Многие граждане СССР получали компенсации.
Хм, я читал про репарации в денежной и натуральной форме, использование туда пленных немцев, в том числе интеллектуального, вывоз предприятий. Про личные компенсации не слышал. Есть, где почитать?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 828
Хм, я читал про репарации в денежной и натуральной форме, использование туда пленных немцев, в том числе интеллектуального, вывоз предприятий. Про личные компенсации не слышал. Есть, где почитать?
А откуда вопрос растет вообще?
На мой взгляд немцы полностью искупили свою вину и ворошить историю сегодня очень странно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 828
Праздное любопытство. Так есть про личные компенсации?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Праздное любопытство. Так есть про личные компенсации?
Тут наверно нет специалистов, чтобы ответить. Сложно ещё и то, что Германиий долгое время было две. Я бы читал на тему Wiedergutmachenpolitik, если ФРГ интересует.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 582
Хм, я читал про репарации в денежной и натуральной форме, использование туда пленных немцев, в том числе интеллектуального, вывоз предприятий. Про личные компенсации не слышал. Есть, где почитать?

Моя бабушка и ее сестра были вывезены на работы в Германию во времена войны. В конце 90-х - начале 2000-х подавались на компенсацию, Германия выплатила по несколько тысяч каждой
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 273
Людям в блокадном Ленинграде повезло ещё меньше. Тоже перегибы, наверное.
Не перегибы. Целенаправленная политика страны СССР.
Про ГУЛАГ и цифры там убитых и замучанных не слышали? Про переселения миллионов людей?

Почитайте как жила и что ела в блокадном Ленинграде партиная коммунистическая верхушка.
Сильно удивитесь, сколько людей могло бы выжить.
Собственно то, что происходит прямо сейчас ничем не отличается.
Ссылки кидать не буду.
При желании, всё очень легко ищется.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 852
Не перегибы. Целенаправленная политика страны СССР.
Не совсем понял. СССР пыталось осуществлять поставки всеми возможными и невозможными способами - по Ладоге в частности, под бомбёжками. О какой целенаправленной политике речь?

То, что "весь мир - ГУЛАГ, а ты в нём Солженицын" - это всё понятно, но к блокаде какое отношение имеет?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 406
Не совсем понял. СССР пыталось осуществлять поставки всеми возможными и невозможными способами - по Ладоге в частности, под бомбёжками. О какой целенаправленной политике речь?

То, что "весь мир - ГУЛАГ, а ты в нём Солженицын" - это всё понятно, но к блокаде какое отношение имеет?
Так ты уже прочитал, что партийная верхушка ела? Попытки осуществить поставки это всё ложь наверняка. Целенаправленная политика была другая. Ныне живущие лучше знают, что было тогда...
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 406
Так не, ну это может быть.
А вот что за целенаправленная политика была бы интересно узнать.
Не то что может быть а скорее всего. Так было так есть и так будет. Но какое отношение это имеет к блокаде я тоже не знаю
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 273
Попытки осуществить поставки это всё ложь наверняка.
Попытки, конечно были. Я не об этом писал.

P. S. Ты же в курсе куда ссср дел "всё, что только можно было забрать" из концлагерей Германии после окончания 2й мировой? Или, думаешь вме документы об этом и то что лбди видели это ложь, наверняка?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 852
Не то что может быть а скорее всего. Так было так есть и так будет. Но какое отношение это имеет к блокаде я тоже не знаю
Ну вот, беглое гугленье выдаёт воспоминания современников:

Вполне допускаю, что там много правдивого.
Вопрос же в том, причём это к блокаде. Не советская же власть блокировала город и не советские деятели говорили, что нужно полностью избавиться от намерения этих городов.

Ну да ладно, про индивидуальные компенсации мне ссылок скинули, а обсуждение истории будет оффтопом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 406
Попытки, конечно были. Я не об этом писал.

P. S. Ты же в курсе куда ссср дел "всё, что только можно было забрать" из концлагерей Германии после окончания 2й мировой? Или, думаешь вме документы об этом и то что лбди видели это ложь, наверняка?
Очень удобно верить одним источникам из СССР и не доверять другим из той же СССР😉
 
  • 👍
  • 🤦‍♂️
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 852
Почитайте как жила и что ела в блокадном Ленинграде партиная коммунистическая верхушка.
Несправедливое распределение, конечно, могло иметь место. Но причиной голова была именно военная блокада путей поставок. Это уж какая-то совсем мерзкая попытка переложить ответственность, ну правда. Мой дедушка был в эвакуации в Куйбышеве, их никакая советская власть голодом не морила.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
17 273
Это уж какая-то совсем мерзкая попытка
Если бы еду делили как должно было быть, умерло бы меньше людей.
Если это было не понятно из моего сообщения, это уже какая-то совсем мерзкая попытка не понимать.
(а вообще, давац слова подбирать. Мне твоё "мерзкая попытка" прямо резануло)
Блокада да была. Это факт.
Это война. Война это всегда кровь, смерть, преступления и т.д.
У тебя какие-то претензии к сегодняшней Германии? Или "просто интересно" было когда тему поднял?
 

Boris

Участник
Сообщения
17 273
Мой дедушка был в эвакуации в Куйбышеве, их никакая советская власть голодом не морила
А семью моей бабушки советская власть в 37м расстреляла почти всю.
И что теперь? Хорошая значит была власть, раз кое кого живыми оставили?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 852
Если бы еду делили как должно было быть, умерло бы меньше людей.
Если это было не понятно из моего сообщения, это уже какая-то совсем мерзкая попытка не понимать.
(а вообще, давац слова подбирать. Мне твоё "мерзкая попытка" прямо резануло)
Блокада да была. Это факт.
Это война. Война это всегда кровь, смерть, преступления и т.д.
У тебя какие-то претензии к сегодняшней Германии? Или "просто интересно" было когда тему поднял?
А меня резануло, что оказывается в блокаде виновато советское руководство (какое именно?). Это бляха просто плевок на могилы. Тех, кто по Ладоге грузы доставлял, кто погиб при этом. Сори, мне мерзко такое слышать, уж как есть. Ты благодаря этим людям живёшь. И я. Не надо так.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users
Верх