Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отъезд из Германии навсегда

air3105

Новичок
Сообщения
42
Здравствуйте, помогите пожалуйста с информацией. Я гражданин одной из стран ЕС. Живу в Германии около трёх лет. Работала почти два года официально, следовательно все формальности соблюдены. Имею в виду прописку, счёт в банке и всё остальное.
Мои взрослые дети живут в Англии. Решила переехать к ним.
В Германии около 1,5 лет получаю поддержку по безработице.
Собственно говоря и сам вопрос: Что именно я должна сделать перед переездом? Какие учреждения поставить в известность? Что считается обязательным?
Искала информацию в интернете, но к сожалению ничего не нашла. Очень надеюсь на Вашу помощь.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Что именно я должна сделать перед переездом? Какие учреждения поставить в известность? Что считается обязательным?
Почитайте этот топик пожалуйста. Перенёс, чтобы не плодить одинаковых тем. Если что-то останется не понятным - спрашивайте.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
  • 😂
  • 😲
Реакции: 7 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
В предчувствии трендов написал статью :lol: Ну мало ли, вдруг кому ещё пригодится.
Не дождёшься
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 10 users

rd12

Новичок
Сообщения
4
Добрый день!
Я проработал в Германии меньше 6 месяцев (т.е. по календарю 6, но я уезжал из Германии на 2 недели и получается срок меньше 180 дней).
Я скоро закончу работать и планирую сняться с регистрации и покинуть страну.
Получиться ли сделать перерасчет уплаченных налогов, если я буду сниматься с регистрации?
Получится ли сделать это удаленно через Интернет, или нужно распечатывать и отправлять формы и/или посещать Finanzamt?
Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Получиться ли сделать перерасчет уплаченных налогов, если я буду сниматься с регистрации?
Здравствуйте.

Вам нужно подать налоговую декларацию за 2020 год в следующем году, тогда налоговая пересчитает с учётом свободной от налогов суммы и скорее всего будет возврат, да. Но это не зависит от срока пребывания в Германии, главное - сколько в год в Германии заработано. Всё что до 9408€ в год заработано не подлежит налогообложению.
 

rd12

Новичок
Сообщения
4
Степан, спасибо большое!
Т.е. в моем случае это возможность вернуть 46% от суммы 9408€?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Т.е. в моем случае это возможность вернуть 46% от суммы 9408€?
У Вас налоговая ставка не 46%, я думаю? Это надо примерно 100000€ в года зарабатывать.

Не все вычеты из брутто зарплаты - это подоходный налог. Там и другое, и это другое вернуть нельзя.

Почитайте
 
  • 👍
Реакции: 2 users

rd12

Новичок
Сообщения
4
Спасибо! Да, вероятно, я напутал с цифрами, почитаю статью.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Данияр_1989

Новичок
Сообщения
3
привет всем

подскажите пожалуста как закрыть договор eon
написать им кундигунг мол с таково то я уезжаю из германии?
eon должен мне прислать энд-абрехнун? пересчитатать на дату отьезда?благодарю за советы
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
написать им кундигунг мол с таково то я уезжаю из германии?
eon должен мне прислать энд-абрехнун? пересчитатать на дату отьезда?
Здравствуйте.

Да, Вы пишите, что уезжаете из страны и потом в подтверждение присылаете им копию Abmeldung. Они перерасчитывают по отправленным показниям счётчика или же в конце года делают перерасчёт, тут к сожалению мало возможностей что-то сразу сделать.
 

Данияр_1989

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте.

Да, Вы пишите, что уезжаете из страны и потом в подтверждение присылаете им копию Abmeldung. Они перерасчитывают по отправленным показниям счётчика или же в конце года делают перерасчёт, тут к сожалению мало возможностей что-то сразу сделать.
здравствуйте.спасибо

с абмельдунг это в ратушу схожу это я знаю. я могу еще пару дней пожить потом на квартире этой после абмельдунга?
и куда они мне пришлют счет если я уже уеду из германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
я могу еще пару дней пожить потом на квартире этой после абмельдунга?
Я думаю, что это не проблема. Никого это не волнует, скорее всего.

и куда они мне пришлют счет если я уже уеду из германии?
Вот. Это главный вопрос. Согласуйте это. Например, напишите, что свяжетесь с ними позже и сообщите свой адрес. Это не только электроэнергия, это все другие фирмы, с которыми Вы имеете контракты. Особенно важно разорвать контракт с медстраховкой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Данияр_1989

Новичок
Сообщения
3
спасибо.оставил им в чате свой русский адрес.
непонятно вот он правду говорит?
eon:Ich werde die Adresse einpflegen und werde Sie zum 28. Februar abmelden, Sie müssen uns dann nur noch den End-Zählerstand mitteilen.
я: wie mitteilen? brieflich per Post oder hier in chat?
eon: Einfach in den Chat kommen Herr (....)
я:noch eine Frage, muss ich per Post Kündigungsbrief schicken?
eon:Nein Sie haben somit per Chat gekündigt.

разрыв контракта без письма?просто через чат? думаете законную силу имеет??
 
Последнее редактирование модератором:
  • 😲
  • 😂
Реакции: 2 users

pensnarik

Новичок
Сообщения
29
Заранее прошу прощения, если ошибся с веткой форума, но эта вроде больше всего подходит.

Живём в Германии по рабочей визе, есть ВНЖ, которое привязяно к работодателю. Решили вернуться обратно в свою страну, есть моменты, которые хотелось бы прояснить.

1. Нужно ли идти в Burgeramt и оформлять какие-то документы?
2. Насколько я знаю, ВНЖ аннулируется через 3 месяца после увольнения (работаю я тут до конца февраля). До этого момента можно будет приезжать в Европу?
3. Что с налоговой? Надо как-то уведомлять её о том, что я покидаю страну?

Вопросы с мобильной связю, интернетом и квартирой решили.

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Заранее прошу прощения, если ошибся с веткой форума, но эта вроде больше всего подходит.
Приветствую.

Почитайте этот топик и вот эту статью
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AntoH

Новичок
Сообщения
20
Доброго всем здравия морального, физического и финансового.
Интернет пестрит информацией как приехать и обосноваться в Германии, но как правильно отсюда выехать и какие есть подводные камни - информации практически нет, очевидно потому, что соотношение желающих приехать/уехать многократно превышает единицу.
О своих личных причинах выезда предпочту умолчать, на данный момент имею "обычный" ВНЖ (Aufenthaltstitel) до 2022 года.
Какая последовательность действий при выезде?
Так правильно?:
1. Подаю заявление на увольнение с работы (по договору должен ещё месяц отработать)
2. Подаю в аусландерамт что? Заявление, что хочу уехать (грубо говоря, навсегда)?
3. Сколько времени после этого я буду иметь право находиться в Германии? Буду ли я иметь право на повторный въезд? Сразу ли заберут у меня Aufenthaltstitel?
4. Имея гипотетический документ (и что это за документ?), подтверждающий, что я покидаю Германию, буду ли я иметь право управлять автомобилем с "просроченными" (больше года), иностранными правами, чтобы выехать из Германии? Если я хочу купить машину, собрать свои пожитки, и выехать.
5. Нужно ли закрывать банковский счёт?

Ну и т. д.
Читал, также, что спустя два года нахождения вне Германии можно вернуть пенсионные налоги (RV) в полном объёме, это правда?

Поделитесь, пожалуйста, кто владеет информацией по этой теме.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 539
Поделитесь, пожалуйста, кто владеет информацией по этой теме.
на сайте есть статья и на форуме уже обсуждалось.
Посмотрите эту информацию (поиск тоже работает), ваши вопросы все уже рассматривали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AntoH

Новичок
Сообщения
20
Ткните ссылкой, пожалуйста, т. к. поиск работает только на въезд.
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх