Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отъезд из Германии навсегда

AndreyD

Участник
Сообщения
9 098
Недавно на форуме обсуждали, что работает. Сканировать нужно не карточку, а паспорт (да, ненемецкий паспорт -- сам весьма удивился, когда здесь прочитал). Жена пару недель назад прилетела в Берлин, и так прошла через автоматические ворота для граждан ЕУ.
Да, сканировать именно немецкий райзепас. Например, по прилету в Лондон стойка с автосканированием, вообще без очереди, практически не останавливаясь. Обратно - так же, мимо ацких очередей на пасконтроль.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 800
Да, сканировать именно немецкий райзепас. Например, по прилету в Лондон стойка с автосканированием, вообще без очереди, практически не останавливаясь. Обратно - так же, мимо ацких очередей на пасконтроль.
Немецкий райзепас неинтересно ))
 
  • 😂
Реакции: 1 user

frankw

Новичок
Сообщения
15
Всех с Новым годом! Благодарю за ответы. Получается в моём случае, если я закрываю резиденство Германии, мне нужно при вылете из Германии показывать карточку ВНЖ или просто паспорт?
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
436
Всех с Новым годом! Благодарю за ответы. Получается в моём случае, если я закрываю резиденство Германии, мне нужно при вылете из Германии показывать карточку ВНЖ или просто паспорт?
И карточку ВНЖ как подтверждение того, что Вы находились на территории Германии на законных основаниях.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

one love

Новичок
Сообщения
10
Добрый день
Подскажите мой знакомый имея ВНЖ выехал навсегда но из квартиры не посчитал нужным выехать документально а все оставил как есть даже вещи не брал - страховка и все контракты на нем остались - или в Россию или в Украину - догонят ли его долги в стране где он находится или по месту жительства ?
 

one love

Новичок
Сообщения
10
Добрый день
Подскажите мой знакомый имея ВНЖ выехал навсегда но из квартиры не посчитал нужным выехать документально а все оставил как есть даже вещи не брал - страховка и все контракты на нем остались - или в Россию или в Украину - догонят ли его долги в стране где он находится или по месту жительства ?
Тут писали про то что может искать милиция ? ((
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 800
Добрый день
Подскажите мой знакомый имея ВНЖ выехал навсегда но из квартиры не посчитал нужным выехать документально а все оставил как есть даже вещи не брал - страховка и все контракты на нем остались - или в Россию или в Украину - догонят ли его долги в стране где он находится или по месту жительства ?
Сомневаюсь, что будут его искать за пределами Германии, а вот при следующем въезде в шенгенскую зону могут возникнуть вопросы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Roxer

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте, не уверен, что пишу в нужный раздел, если нужно будет перенести - поправьте.
Я в данный момент нахожусь в Берлине по ГК. С 01.01.24 потерял работу (проработал 1 год 4 месяца), подался на Arbeitslosengeld, с какого то момента буду их получать (сейчас активно решаем с Arbeitsamt-ом). Живу и прописан с семьей 4 человека (все на мне).
Собираюсь возвращаться в Россию. Основной вопос - в какие инстанции нужно об этом оповещать, и какие для этого необходимы документы (например, билеты)? В какой момент?
Большое спасибо за любой совет.
 

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Основной вопос - в какие инстанции нужно об этом оповещать, и какие для этого необходимы документы (например, билеты)? В какой момент?
Большое спасибо за любой совет.
Ваш пост перенесли, почитайте эту тему - здесь есть ответы на Ваши вопросы. И дополнительно есть статья на сайте «отъезд из Германии» тоже будет полезна. Если кратко, Вам нужно много куда сообщить и расторгнуть все договоры. Но не вы первый и там большинство процессов на полу-автомате. Только не затягивайте, здесь все надо делать сильно заранее. Удачи Вам🙏🏻
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Ksüscha Fischer

Новичок
Сообщения
18
Доброй ночи всем. Есть ли тема по возвращению в Россию? Или это вообще на другом форуме искать?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 098
Доброй ночи всем. Есть ли тема по возвращению в Россию? Или это вообще на другом форуме искать?
Простой поиск дает целую тему на форуме: Тема 'Возвращение переселенца обратно - процедура выезда из Германии' Возвращение переселенца обратно - процедура выезда из Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ivan Ivanov

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Интересует несколько вопросов при отъезде с Германии.
Приехал по ГК, проработал меньше года, решил уехать. Я так понимюа что нужно просто отменить регистрацию и благополучно уезжать? Что будет с пластиком, который у меня аж до 2027 года?
Так же , может кто нибудь знает какую границу пересекать лучше чтобы заехать в РФ на авто?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 857
Добрый день! Интересует несколько вопросов при отъезде с Германии.
Приехал по ГК, проработал меньше года, решил уехать. Я так понимюа что нужно просто отменить регистрацию и благополучно уезжать? Что будет с пластиком, который у меня аж до 2027 года?
Так же , может кто нибудь знает какую границу пересекать лучше чтобы заехать в РФ на авто?
Ничего с пластиком не будет, он утратит силу.
Читайте здесь:




 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 662
Добрый день! Интересует несколько вопросов при отъезде с Германии.
Приехал по ГК, проработал меньше года, решил уехать. Я так понимюа что нужно просто отменить регистрацию и благополучно уезжать? Что будет с пластиком, который у меня аж до 2027 года?
Так же , может кто нибудь знает какую границу пересекать лучше чтобы заехать в РФ на авто?
ИЗ Германии все же.
 
  • 😍
Реакции: 1 user
Верх