Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
351
Из прочитанного так и не стало ясно. Как же лучше ехать в Россию из Германии? Через Прибалтику минуя пограничные проверки, но делая крюк по расстоянию?! Или же через Польшу-Беларусь с таможнями и геморроем на них, но короче сам путь. Кстати никто не написал в какой город ездил. Ведь путь из Германии до Москвы - это одно расстояние, а скажем до Новосибирска, совсем другое. В каком состоянии дорожное полотно в России? По видео из ютуба не совсем внятная картина вырисовывается. Платные дороги на примере "Спб-Москва" вроде очень хорошие, но к сожалению есть не везде. Другие смотришь и машину заранее жалко становится, там лучше на танке ехать. Наверняка в гостиницах останавливались, как сейчас с этим обстоят дела?
Я лично в РФ ездил один раз и то это был Калининград. Чтобы там не говорили о кровожадной российской таможне, проскочили мы её за 45 минут туда, и за 15 минут обратно. А вот на паскудной польской на обратном пути проторчали целых 5 часов, вот вам и евро союз. У меня гражданство Германии, другого нет.
Не могу сказать ничего о пересечении границы, что касается состояния дорог в Центральной России и в Черноземье, то оно отличное. А именно дороги, по которым езжу лично очень часто:
М4 Дон: и платная и бесплатная дороги в отличном состоянии (особенно тульский и липецкий участки, езжу 140-160, камеры есть, но не фотографируют, фотографируют в Подмосковье), по платной едете без остановок и большая часть трассы освещена (ночью), по бесплатной проезжаете через населенные пункты, соответственно светофоры, лежачие полицейский и режим 60 км/ч. В Ростовской области качество дороги хуже, но в общем хорошее;
М6 Каспий: дорога бесплатная (кроме выезда из Москвы), часто ведется ремонт, но состояние дороги очень хорошее;
Р298 Курск-Саратов: аналогична М6, полностью бесплатная, также местами ремонт, но состояние покрытия очень хорошее;
М8 Волга: отличная дорога, но куча пробок из-за восточного направления +постоянные заторы во Владимирской области (по крайней мере года 2-3 назад, когда часто там бывал).
М-10 Киевское шоссе: отличная дорога, но дальше Калуги не ездил. Дорога частично платная.
М-2 Крым: также отличная дорога, много где освещена.

Внутри Саратовской и Нижегородской областей дороги плохие. Это то, где бываю лично.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Stepan S

Новичок
Сообщения
41
Из прочитанного так и не стало ясно. Как же лучше ехать в Россию из Германии? Через Прибалтику минуя пограничные проверки, но делая крюк по расстоянию?! Или же через Польшу-Беларусь с таможнями и геморроем на них, но короче сам путь.


1) Маршрут зависит от документов на всех пассажиров. Если у вас(или у кого-то кто едет с вами) Гражданство Германии, то вариант через Беларусь закрыт. Если не ошибаюсь, на границе РБ/РФ иностранцев по-прежнему не пропускают. В этом случае остается Прибалтика. Ну еще Украина, но это 2 границы.

2) Таможня будет в любом случае на границе содружества: либо при въезде в Беларусь, либо при въезде в РФ с Латвии/Эстонии/Украины.

Чтобы там не говорили о кровожадной российской таможне, проскочили мы её за 45 минут туда, и за 15 минут обратно.
3) Если вы показываете немецкий паспорт, "геморроя" с декларациями и депозитами не будет.

Зато 4) виза нужна. Причем и для РФ и для Беларуси, если вы хотите через нее ехать.

5)Дорога через Прибалтику до Москвы
Мы ехали из Праги(2015 год) с пассажиром с паспортом евросоюза - была виза РФ, не было визы РБ, поэтому поехали в объезд: Польша, Литва, Латвия, РФ.
Дорога от Белостока и далее до Латвии - просто ужас - была на ремонте. Может уже починили. В РФ от границы до Москвы - свежеотремонтированная, не автобан, но очень хорошая.
 
У

Удаленный 5992

Вчера разговаривал с людьми, которые ездили в московскую область в 2019 году. Понарассказали страшилок, что дороги в ужаснейшем состоянии, что ямы на каждом шагу. По приезду назад поменяли переднюю подвеску. Короче сколько людей, столько и мнений. Пока сам не проедешь, не узнаешь наверняка.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Последний раз в Москву я ездил в 2018. Сильно сомневаюсь, что за год дороги из хороших превратились в ужасные.
Понарассказали страшилок, что дороги в ужаснейшем состоянии, что ямы на каждом шагу.
Все познается в сравнении. Плюс, еще сильно зависит от того, в какое именно место области ездили. И если ехали первый раз по навигатору... Вполне могло оказаться так, что поехали по дорогам где только трактора и шляются, которым дороги не особо и нужны...
По приезду назад поменяли переднюю подвеску.
Раз обратно доехали, значит подвеска была вполне живая. А что поменяли... так может мастер в сервисе развел... По России активно езжу где-то с 2007 года, на разных машинах, и ни на одной не было проблем с подвеской.
 
У

Удаленный 5992

Последний раз в Москву я ездил в 2018. Сильно сомневаюсь, что за год дороги из хороших превратились в ужасные.

Все познается в сравнении. Плюс, еще сильно зависит от того, в какое именно место области ездили. И если ехали первый раз по навигатору... Вполне могло оказаться так, что поехали по дорогам где только трактора и шляются, которым дороги не особо и нужны...

Раз обратно доехали, значит подвеска была вполне живая. А что поменяли... так может мастер в сервисе развел... По России активно езжу где-то с 2007 года, на разных машинах, и ни на одной не было проблем с подвеской.
Ну дак я про это же. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Абсолютной истины всё равно нет. Если для одного российские дороги ужасные, для другого вполне приемлимые. Для меня проехать 1000км в день вообще никакого труда не составляет (дебилов на дорогах бы ещё по меньше), то для моих друзей 1000км за рулём вообще пытка.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ещё такой момент. На пути из дома на работу, где я езжу дважды в день (сейчас по Германию) есть пара заплаток. Обычно я их стараюсь объехать. Ни разу не видел, чтобы кто-то тут поступал аналогично.
В России ямы и заплатки встречаются, и чаще чем в Германии. Если не думая ехать по ним, да ещё и не сбрасывая скорость, то и людям некомфортно, и машина долго не проживет.
 

MegaVolt

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте друзья. Имеется опыт неоднократного пересечения польско-белорусской и латвийско-рассейской границ в последние годы. С белорусами проблем не возникало никогда. Последний раз пропустили даже с перевесом этих самых 25 кг с 2019го. Лучше всего проходить в общенерабочее время, то бишь с 18:00 до 8:00. По субъективным ощущением настроение у них лучше когда пастух спит. А вот с рассейскими таможенниками в 2015 году возникла проблемка, да какая... Показал рассейский паспорт с прописькой. В итоге границу всё же прошёл и без уплаты депозита, но похудев на несколько нервных клеток и несколько дней спустя. Несколько удивило, что до сих пор имеются грабли с прописькой, консульским учётом и прочей, совершенно левой для границы и таможни, шнягой. Вобщем было дело так:

Дано:
Тачан на немецких номерах и Fahrzeugschein к нему;
Внутренний паспорт РФ водятла (то есть меня) с прописькой в рассеи;
Два загранпаспорта РФ, два временных вида на жительство в ФРГ;
Грюнкарта с покрытием BY и RUS (клети не зачёрнкнуты);
Незнание про грабли с прописькой;

Требовалось:
Пройти границу "без потерь", получить временный ввоз без уплаты депозита;

Решение:
Есть такое замечательное письмо, называется "Письмо ФТС России от 25.07.2013 N 01-11/32101 Об определении статуса граждан Российской Федерации", в котором чётко указывается всё необходимое и достаточное для того, чтобы чушпан был признан иностранцем с точки зрения таможни, даже имея паспорт РФ с прописькой в РФии и без консульского учёта.
Мне пришлось ехать в Ригу и засылать его в Себежскую таможню по электронной почте, с комменатриями, облегчаюшчими понимание, в том числе счётом за соляру и гостиницу из-за "вынужденного простоя" и угрозой судом. Надо признать, что в таможне, той, что в самом Себеже, все мои собеседники были по-немецки вежливы и даже очень дружелюбны до прилёта письма - вели себя совершенно не по детсадовсковоспитательски, как те, что на посту в Бурачках, однако пропустить согласились только после звонкого удара вышеуказанного письмеца об их е-почтовый яшчик - почти сразу отзвонились и попросили подъехать на пост в общерабочее время, заверив, что начальнику смены дана указивка пропустить. В итоге то ли за 6 то ли за 8 часов (потому что было наступлено на ечшё одни грабли с декларацией избыточного алкоголя), таможня была пройдена. Ни один "нигадяй" при этом не получил ни песо - только бюджет за излишек непрозрачного французского самогона. Ешчё через несколько дней, по той же электронке, прилетело письмо от них, где всё, за исключением первого предложения и последнего абзаца, было варварски скопипастшено с моего же письма, а в последнем абзаце сделан революционный вывод о моей иностранности- эдакой свободнопрописьности-свободноконсульноучётности-бездепозитности.

Будьте здоровы и всегда достигайте цели, как бы далеко не пришлось ехать. Удачи на дорогах, тротуарах, в подъездах и т.п...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Здравствуйте друзья. Имеется опыт неоднократного пересечения польско-белорусской и латвийско-рассейской границ в последние годы. С белорусами проблем не возникало никогда. Последний раз пропустили даже с перевесом этих самых 25 кг с 2019го. Лучше всего проходить в общенерабочее время, то бишь с 18:00 до 8:00. По субъективным ощущением настроение у них лучше когда пастух спит. А вот с рассейскими таможенниками в 2015 году возникла проблемка, да какая... Показал рассейский паспорт с прописькой. В итоге границу всё же прошёл и без уплаты депозита, но похудев на несколько нервных клеток и несколько дней спустя. Несколько удивило, что до сих пор имеются грабли с прописькой, консульским учётом и прочей, совершенно левой для границы и таможни, шнягой. Вобщем было дело так:

Дано:
Тачан на немецких номерах и Fahrzeugschein к нему;
Внутренний паспорт РФ водятла (то есть меня) с прописькой в рассеи;
Два загранпаспорта РФ, два временных вида на жительство в ФРГ;
Грюнкарта с покрытием BY и RUS (клети не зачёрнкнуты);
Незнание про грабли с прописькой;

Требовалось:
Пройти границу "без потерь", получить временный ввоз без уплаты депозита;

Решение:
Есть такое замечательное письмо, называется "Письмо ФТС России от 25.07.2013 N 01-11/32101 Об определении статуса граждан Российской Федерации", в котором чётко указывается всё необходимое и достаточное для того, чтобы чушпан был признан иностранцем с точки зрения таможни, даже имея паспорт РФ с прописькой в РФии и без консульского учёта.
Мне пришлось ехать в Ригу и засылать его в Себежскую таможню по электронной почте, с комменатриями, облегчаюшчими понимание, в том числе счётом за соляру и гостиницу из-за "вынужденного простоя" и угрозой судом. Надо признать, что в таможне, той, что в самом Себеже, все мои собеседники были по-немецки вежливы и даже очень дружелюбны до прилёта письма - вели себя совершенно не по детсадовсковоспитательски, как те, что на посту в Бурачках, однако пропустить согласились только после звонкого удара вышеуказанного письмеца об их е-почтовый яшчик - почти сразу отзвонились и попросили подъехать на пост в общерабочее время, заверив, что начальнику смены дана указивка пропустить. В итоге то ли за 6 то ли за 8 часов (потому что было наступлено на ечшё одни грабли с декларацией избыточного алкоголя), таможня была пройдена. Ни один "нигадяй" при этом не получил ни песо - только бюджет за излишек непрозрачного французского самогона. Ешчё через несколько дней, по той же электронке, прилетело письмо от них, где всё, за исключением первого предложения и последнего абзаца, было варварски скопипастшено с моего же письма, а в последнем абзаце сделан революционный вывод о моей иностранности- эдакой свободнопрописьности-свободноконсульноучётности-бездепозитности.

Будьте здоровы и всегда достигайте цели, как бы далеко не пришлось ехать. Удачи на дорогах, тротуарах, в подъездах и т.п...
А письмо от ФТС РФ личное или общее, со статьями? Выложить можете или "лучше не светить личные данные"?
 

MegaVolt

Новичок
Сообщения
8
А письмо от ФТС РФ личное или общее, со статьями? Выложить можете или "лучше не светить личные данные"?
Оно так и называется и должно без проблем гуглиться. Тут кажется Вам уже ссылку дал Denis. Самое весёлое - что ссылку на него нашёл на странице какой-то юридической консультации, где так называемый юрист утверждал, что таможенник поступил правомерно завернув такого же, как я. Так как мне очень не хотелось лететь, нагуглил, открыл, почитал, о..уел, заслал в таможню и проехал без депозита.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Как же лучше ехать в Россию из Германии?
Ответ в вопросе. Смотря куда. Я ездил на Волгу через Москву. Тут как бы без особых вариантов у меня было. Польша-Беларусь-Россия
В каком состоянии дорожное полотно в России?
Ну до новосибирска-то доедешь. Сам из Томска, когда жил в России покумал машины в Москве себе и перегонял их в Томск. Даже тогда все было сносно с основными трассами. А вот если брать трассу Байкал после Красноярска там уже все плохо. Лично я после поездки в Россию замучался ее от пыли оттирать, салон, кузов, во все щели позалетала. Плюс колодки начали при торможении скрипеть из-за попавшей пыли. Через 5-6 месяцев все прошло.
Наверняка в гостиницах останавливались, как сейчас с этим обстоят дела?
Я жил у друзей, родственников. Останавливался только в гостинице в Польше на ночевку. Едешь по трассе, понимаешь что уже устал, открываешь букинг.ком и ищещь по пути отель. Как-то так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Едешь по трассе, понимаешь что уже устал, открываешь букинг.ком и ищещь по пути отель. Как-то так.
Очень хороший вариант. Регулярно пользовались с женой во время путешествий. И часто получается сильно сэкономить, потому что у букинга (да и самих отелей) день в день зачастую большие скидки. Единственная опастность, если в регионе (городе), где собираешься остановиться, какая-нибудь конференция/большая ярмарка/сход/шабаш. Тогда можно нарваться на полное отсутствие мест в гостиницах (ну или наличие только супер-гипер-люкс номеров за бешенные деньги).
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Последний раз, когда я пытался найти гостиницу на территории Германии через букинг в движущейся машине, Интернет сказал"фиг тебе" и порадовал связь уровня Е.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Последний раз, когда я пытался найти гостиницу на территории Германии через букинг в движущейся машине, Интернет сказал"фиг тебе" и порадовал связь уровня Е.
Это да. Ещё один риск. Но обычно всё таки можно где то получше сигнал найти и остановиться.
 
Верх