Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!
Мы ходили к ним уже 4 раза, отдали все документы: отказ страховой, заключение врача о срочности, ходатайство Хайма в котором живём и в ответ тишина, ждите...Здравствуйте. Если речь именно о Социаламте, то нужно с ним же и связаться и сказать, что Вам срочно необходимо лечение. Вам должны выдать временный документ Krankenschein / Behandlungsschein, с которым можно идти к врачу. Упомянутый документ выдаёт либо непосредственно Социаламт, либо Вы идёте в ту Кранкенкассу, на обслуживании которой Вы в дальнейшем будете.
Здоровья Вам!
Понятно. Отказ страховой был почему? Полагаю, из-за того, что Социаламт не удосужился Вас соответствующим образом зарегистрировать на обслуживание, хотя он обязан это сделать сразу после того, как Вы поставили Antrag на выплаты. В Вашем случае Социаламт должен выдать Bestätigung einer Anmeldung bei der Krankenkasse. С этим документом врачи уже должны обслуживать. Какая Кранкенкасса у Вас? То, что Вы пишете, похоже на умышленное пренебрежение.Мы ходили к ним уже 4 раза, отдали все документы: отказ страховой, заключение врача о срочности, ходатайство Хайма в котором живём и в ответ тишина, ждите...
Спасибо огромное за обратную связь! Я онко и мне нужен срочно препарат, запас заканчивается. Мы были везде, в том числе у еврейского куратора. Кранкенкасса дала Stornierung, т. к. нет подтверждения от Sozialamt. Директор Wohnheim написал письмо в Sozialamt, дочь говорит говорит по немецки, мы были там уже 5 раз за две недели и пока ничего. Vivantes дали рецепт, чтобы ьы срочно оплатили лекарство по социалу. Пока толку 0Понятно. Отказ страховой был почему? Полагаю, из-за того, что Социаламт не удосужился Вас соответствующим образом зарегистрировать на обслуживание, хотя он обязан это сделать сразу после того, как Вы поставили Antrag на выплаты. В Вашем случае Социаламт должен выдать Bestätigung einer Anmeldung bei der Krankenkasse. С этим документом врачи уже должны обслуживать. Какая Кранкенкасса у Вас? То, что Вы пишете, похоже на умышленное пренебрежение.
Нет социального работника при хайме, который бы мог поговорить с Социаламтом и Кранкенкассой по-немецки? Попробуйте обратиться в социальный отдел еврейской общины в Берлине:
Не отчаивайтесь, пожалуйста, все уладится постепенно. В случае острого состояния (очень надеюсь, что до этого не дойдёт) нужно просто идти в больницу в Notaufnahme, они выставят Социаламту счет.
Пожалуйста, сообщите, чего в ближайшие дни удалось добиться. Если ничего, то будем быстро думать дальше.
Понятно. Держитесь, пожалуйста. Не успели Вы ступить ногой на немецкую землю, а уже испытали все «прелести» немецкой бюрократии.Спасибо огромное за обратную связь! Я онко и мне нужен срочно препарат, запас заканчивается. Мы были везде, в том числе у еврейского куратора. Кранкенкасса дала Stornierung, т. к. нет подтверждения от Sozialamt. Директор Wohnheim написал письмо в Sozialamt, дочь говорит говорит по немецки, мы были там уже 5 раз за две недели и пока ничего. Vivantes дали рецепт, чтобы срочно оплатили лекарство по социалу. Пока толку 0
):
Спасибо огромное, все сделаемПонятно. Держитесь, пожалуйста. Не успели Вы ступить ногой на немецкую землю, а уже испытали все «прелести» немецкой бюрократии.
Я всегда стараюсь «примерить» на себя, поэтому напишу, что бы сделала. Направить жалобу в Ваш в Социал, адресовав его Leitung, указав на бездействие ответственного бератора (Untätigkeit) в Вашем особо тяжёлом случае (Härtefall). Приложить соответствующие письменные копии, если они есть. Указать в письме, что из-за бездействия бератора Вы вынуждены обратиться к обербургомистру Берлина. Письмо послать заказным (Einschreiben mit Rückschein).
Внизу привожу ссылку на контакт с правящей обербургомистром Берлина (Franziska Giffey), там можно коротко описать проблему (канцелярия даже расположена на Jüdenstraße - так что подходит):
Ihr Kontakt zu uns - Berlin.de
www.berlin.de
На светлое будущее здесь очень советую вступить в VDK, взносы Социаламт должен компенсировать.
![]()
Kontakt
Haben Sie ein Anliegen an unseren Landesverband, die Sozial- und Rechtsberatung oder die Mitgliederverwaltung? Möchten Sie uns ohne großen Aufwand und auf sicherem Wegewww.vdk.de
VDK может помогать в случае любых социальных проблем, от выплат Социаламта до вопросов с Кранкенкассой. Конечно, спрос на консультации высок и термин получить нелегко. Но в критических или конфликтных ситуациях помогает иногда даже намёк в письме на то, что копия письма будет отправлена в VDK.![]()
VdK-Zeitung
Mit der VdK-Zeitung bleiben Sie auf dem Laufenden über aktuelle Entwicklungen in Sozialpolitik und Sozialrecht, sowie über Gesundheits-, Verbraucher-, und Freizeitthemen.www.vdk.de

До 15 кв. м. дополнительно к стандартным социальным нормам.В Джобцентре сказали, что нормы на съемное жилье для инвалидов те же. Если Социаламт оплачивает жилье инвалиду-колясочнику, на какие нормы макс. площади - оплаты можно ориентироваться?
Здравствуйте, Вам надо будет обратиться в ритуальные услуги, они перенимают "бумажные" вопросы такие как например сообщение в больничную кассу, если получаете пенсию надо будет заполнять документы, но полную пенсию которую получает супруг будут платить только 3 месяца, потом будет меньше, если не ошибаюсь 55% от нее.Кто может подсказать куда обращаться за советом и рекомендациями? Муж сильно заболел, ему за семьдесят, не дай Бог умрет... а я ничего в Германии не знаю, куда идти, как заказать похороны, с чего начинать??? И что делать после похорон? Как и где потом оформить вдовью пенсию? Ведь жить-то на что-то нужно будет... Я в возрасте, сама больная, совсем одна останусь - очень волнуюсь. Помогите дельным советом!
На вдовью пенсию надо подавать форму R0500 в Deutsche Rentenversicherung (DRV). Это делается онлайн, либо можно скачать pdf и распечатать, либо запросить формуляры в пенсионном фонде по почте или телефону 0800 1000 4800.Кто может подсказать куда обращаться за советом и рекомендациями? Муж сильно заболел, ему за семьдесят, не дай Бог умрет... а я ничего в Германии не знаю, куда идти, как заказать похороны, с чего начинать??? И что делать после похорон? Как и где потом оформить вдовью пенсию? Ведь жить-то на что-то нужно будет... Я в возрасте, сама больная, совсем одна останусь - очень волнуюсь. Помогите дельным советом!