Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Торренты в Германии

Boris

Участник
Сообщения
16 786
меня интересует практика уголовного/административного преследования (либо частного делопроизводства) и последующих судов в отношении простых людей, скачавших с торрентов фильм или что-то еще.
я уже тут как-то писал, мне лень искать. Сын моего друга скачал и посмотрел кино. Через немало месяцев только хорошая юр.страховка помогла избежать очень большого штрафа.
- метод получения персональных данных от провайдера
- доказательная база. С чем эти жулики идут в суд (если вообще идут) и как суд рассматривает подобные дела.
Зачем вам это? ;)
вы серьезно думаете, что те кто ловят преступников будут вам открывать все карты?
Эти, как вы написали "жулики" как раз жуликов и ловят.
Меня в хорошем смысле впечатляет, что это может произойти и происходит и через пол-года год, после преступления,
считаю это крайне полезным фактом. В назидание, так сказать.
Никто ж не жалуется на CD по 20-30 и более евро за штуку. И никого не удивляют такие цены.
Не хочешь/не можешь купить, ну значит не будет у тебя такого диска. Есть или более дешевые способы или никак.
Если нет денег на Феррари, значит нет Феррари. Зато есть стимул заработать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
Вообще это вымогательство, во многом, и процветает благодаря вот этой вот впечатлительности. Человек боится бумажек и платит.

Следов-же реальных судебных я не вижу, но очень хочу увидеть.
Потому что очень интересно, что служит доказательством того, что человек "раздавал" контент.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Потому что очень интересно, что служит доказательством того, что человек "раздавал" контент.
Я вижу только один способ это узнать - довести дело до суда. Там "вымогатели" предоставят свои аргументы - вы свои.
Потом суд примет решение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
какого-же? может линк?
Вообще это вымогательство, во многом, и процветает благодаря вот этой вот впечатлительности. Человек боится бумажек и платит.

Штрафы тут UrhG - Gesetz über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte

За актуальными решениями судов можно следить тут Filesharing & Tauschbörsen: News und aktuelle Gerichtsurteile
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Может меня немецкий подводит, но во всех этих текстах (кроме актуальных решений судов - не смотрел) ничего не сказано именно про торрент сети. Речь идет конкретно о нарушении авторского и смежных прав. То есть само по себе использование торрентов для взаимодействия с легальным контентом не является нарушением закона, как я делаю вывод из этих ссылок.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
То есть само по себе использование торрентов для взаимодействия с легальным контентом не является нарушением закона
Говоря "использование торрентов - это нарушение закона", я естественно имел ввиду контекст обсуждения пришедших требований на оплату за незаконное скачивание/раздачу. А в таких письмах речь, понятное дело, не о торрентах как таковых.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть само по себе использование торрентов для взаимодействия с легальным контентом не является нарушением закона, как я делаю вывод из этих ссылок.
Нельзя скачивать и распространять нелегальный контент любым способом. Можно потреблять и распространять в рамках закона легально каким угодно способом, в том числе и через торрент.

Торрент - это программа, инструмент. Как, ну не знаю... Как топор. Можно им дрова рубить, нельзя им старушек убеждать в неправоте.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Тогда - гуд. А то у меня уже начало складываться ощущение, что в Германии сам факт использования торрент сетей есть нарушение закона.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex-T

Новичок
Сообщения
1
Тут надо разделять две вещи: мнение о моральности/дозволенности и легальные аспекты.
О легальных аспектах:
1. Наказуемо распространение нелегального контента. То есть вы наносите ущерб правообладателю, и он вас штрафует. Преследуют вас фирмы, которые специализируются на этом, не государство, потому как это дело в общем-то частное.
2. Не все люди умеют правильно настроить торрент, поэтому вместе со скачиванием осуществляется и раздача. Вот за это и ловят, других вариантов нет.
3. Описанная ситуация действительна на данный момент. Несколько лет назад под наказание попадали и те кто скачивал, после этого были решения судов, которые постановили, что факт просмотра как онлайн-кинотеатра, так и скачивания в торренте наказуем быть не может, так как потребитель не обязан проверять и в общем случае вообще не может понять легальность или не легальность контента.
Это однако не относится к распространению, хотя от него в случае торрента отделяет один чекбокс.
Потом было еще решение, ограничившее штрафы, если не ошибусь, то 1000евро за одно произведение, после этого бум деятельности таких контор практически успокоился.
Ссылки искать не буду, воспроизвожу по памяти.

Собственно, не запачкаться в этих историях элементарно:
1. Установить нулевую скорость раздачи, но это неудобный способ, так как некий служебный траффик все равно идет и нужно об этом думать, так что это плохой вариант.
2. Установить VPN. Есть множество предложений разной степени платности VPN, сервера базируются где угодно. Безопасность обеспечивается, если вы не представляете интереса для ФБР, что вряд ли.
3. Арендовать сервер например в Голландии - пару десятков евро в год, и качай через него все что хочешь.
4. Разные сервисы, которые реализуют пункт 3 за вас.

Надо понимать, что лапки у всех адвокатских контор очень коротки и работают хорошо только против среднестатическического случая в юридическом пространстве Германии. Все остальное для них недоступно и юридически и практически.
Случаи распространения по настоящему запрещенно информации конечно сюда не относятся, но и ищет там государство.
 
  • 👍
  • 🤬
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 786
и легальные аспекты
легальные аспекты Степан указал выше.
Все же удивительно иногда мне, насколько сложным может быть простое понимание законов и слова "нельзя".
Не в плане "попробуйте поймать", а в плане - нельзя, значит я так не делаю.
По вашей логике - не заплатить за клубнику, собранную на поле в ларечке где никого нет - тоже не проблема, ну зачем?
среднестатистический случай. Ну не поймают же. Да и не государственная клубника. Так получается?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
такое бывает?
Можно примерчик?
Лет несколько назад, когда скорость связи была не очень (понимаю, что в крупных городах вообще не очень поймут проблему) - точно было. Например, выкладывались, *nix сборки и / или исходники.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 309
ничего себе какое на свете есть, оказывается o_O :)
Нельзя скачивать и распространять нелегальный контент любым способом.
Именно скачивание или просмотр/использование нелегального контента?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Именно скачивание или просмотр/использование нелегального контента?
Тут есть тонкость. Надо доказать, что файл был на компе. А при просмотре стриминговых сервисов это нереально - темповые файлы длиной несколько секунд удаляются сразу после использования. Поэтому именно в случае просмотра с сайте не в форматах DivX, а стримингом, просто очень сложно доказать факт использования.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 309
Верх