Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
@Boris приветсвую. Вы собирались вроде в Россию, ну как все прошло?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Нормально все, каникулы, лето, отдыхают люди. Я вообще не понимаю кто в Израиле работает при вечном лете ?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Evgenii

Новичок
Сообщения
5
Всех приветствую!

Прочитал всю тему и осталось несколько вопросов, хотелось бы от опытных путешественников получить ответ. :)

1. Декларация заполняется на человека ввозящего автомобиль, то есть водителя, или обязательно на собственника? В моем случае едем на автомобиле супруги, ехать в Москву и обратно буду я, эксплуатировать в РФ соответственно тоже я. Могу ли я оформлять декларацию и нужны ли какие-либо доверенности, если при пересечении границ супруга будет ехать рядом?
2. Fahrzeugschein - это маленький документ, который необходимо всегда иметь при эксплуатации а/м, что-то вроде российского СТС? Или же необходимо иметь с собой большую версию этого же документа, которая как ПТС?)
3. Видел ранее в теме, что упоминались штрафы на автомобиль в РБ, а что касаемо штрафов в РФ? Их необходимо каким-то образом отслеживать заранее, чтобы не возникло проблем при выезде обратно? Проверяют ли их? Или в РФ немецкие номера не читаемы и следовательно штрафы с камер не стоит ожидать?


Заранее прошу извинить за возможно несколько глупые вопросы, переехали в Германию совсем недавно, не было опыта путешествий на а/м через страны ЕС в РФ.

Планируем выезжать из Нюрнберга 7 августа в ночь, чтобы часикам к 8-9 утра быть уже на польско-белорусской границе.

Спасибо!
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
1. Декларация заполняется на человека ввозящего автомобиль - это на 100%. То есть на водителя. Если собственник рядом, то без проблем. Если нет, то доверенность нужна. Дальше все правильно написано - эксплуатировать имеет право только тот, кто ввез автомобиль на территорию ЕАЭС. В противном случае обязаны будете оплатить пошлину если поймают.
2. да, это мальнький документ.
3. Штрафы в РФ камерами регистрируются, но так как нету общего учета иностранных автомобилей, то штрафы не приходят. Так что при выезде проблем не возникает.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Andrey

Новичок
Сообщения
27
Добрый день, собираюсь ехать на родину, в Беларусь, на машине. Страна назначения - Беларусь. Машина зарегистрирована в Германии. Планирую ехать первый раз.
Бегло прочитав данную ветку (не бейте палкой) вроде даже и не осталось вопросов. Процесс выглядит так:
- Заполнение декларации тут на временный ввоз автомобиля
- На границе предоставить следующие документы: фарцойгшайн, зеленая карта, вида на жительство, прописка (опционально) и таможенная декларация (собственно таким образом машина не будет считаться ввезеной для продажи (я на ней же собираюсь возвращаться) и я избегаю уплаты депозита ? )
- Оплатить beltoll при въезде, если собираюсь ехать по платным дорогам.

Ничего вроде не забыл ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrey

Новичок
Сообщения
27
Не совсем понятно, что делать если я ввожу временно автомобиль, но в РБ будет еще жена за рулем ездить, что за правилоо действует, что только один человек имеет право быть за рулем.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Не совсем понятно, что делать если я ввожу временно автомобиль, но в РБ будет еще жена за рулем ездить, что за правилоо действует, что только один человек имеет право быть за рулем.
Таможенный кодекс ЕАЭС ст.264 п.6 и п.8:
6. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта, если иное не установлено настоящей статьей.
...
8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;
...
3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам;

То есть теоретически жене можно передавать если она также имеет иностранное гражданство...Но как-то это все вилами по воде...
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Все привет!
Была запарка, отпишусь в ближайшее время подробнее.
Если коротко:
Границу Польша-Беларусь в Бресте прошел без проблем с небольшой задержкой правда со стороны Польши,
но без танцев с бубнами. Попалась реально нереально замечательная сотрудница.
Границу Беларусь-РФ проходил возле Рославля. Все прошло за 1 мин. Посмотрели загран РФ и пожелали хорошей дороги.
Не спрашивали и не давали на подпись НИЧЕГО вообще.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Andrey

Новичок
Сообщения
27
Таможенный кодекс ЕАЭС ст.264 п.6 и п.8:


То есть теоретически жене можно передавать если она также имеет иностранное гражданство...Но как-то это все вилами по воде...
К сожалению, ни я, ни жена не имеем иностранноe гражданство. Мы белорусы, с немецким ВНЖ (Голубая Карта)
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Границу Польша-Беларусь в Бресте прошел без проблем
Ой спасибо Борис за хорошие новости. А вы там не спросили будет ли эта сотрудница в субботу утром там? А то я решаю мне на Бобровники ехать или на Брест...Очередей нет?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
К сожалению, ни я, ни жена не имеем иностранноe гражданство. Мы белорусы, с немецким ВНЖ (Голубая Карта)
Ну тогда ответ очевиден. Только тот, кто ввез автомобиль может ездить. Таковы правила.
 

Andrey

Новичок
Сообщения
27
Спасибо. Тогда последний вопрос, как мне избежать депозита? Здесь в основном пишут про пункт назначения - Россия.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Спасибо. Тогда последний вопрос, как мне избежать депозита? Здесь в основном пишут про пункт назначения - Россия.
Ну смотрите, здесь написано:
Временный ввоз иностранных транспортных средств иностранными физическими лицами осуществляется без обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.
Затем идет дальше:
К лицам, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь, относятся:
1) граждане Республики Беларусь, имеющие паспорт гражданина Республики Беларусь (за исключением паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь серии «РР»);
То есть Вас спасет только паспорт серии "РР". Вам виднее что это такое, в РФ нет таких паспортов.
 
Верх