Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение семьи в Германии в условиях карантина

Kesbow

Новичок
Сообщения
28
Возможно мы говорим о разном - мой муж гражданин Германии.
И в перечне документов на воссоединение семьи с гражданином Германии нет никаких требований о подобных документах... несмотря на это я писала в посольство спрашивая о необходимости таких документов... мне прислали тот же перечень что на сайте - их там не было...
кстати гражданин Германии не теряет права пребывания на территории Германии если не имеет работы
Ого! Тогда возможно у мужа в АБХ по месту жительства что-то напутали. Желаю вам скорейшего разрешения ситуации. Напишите потом, как прошло
 

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Ого! Тогда возможно у мужа в АБХ по месту жительства что-то напутали. Желаю вам скорейшего разрешения ситуации. Напишите потом, как прошло
напишу :) кстати когда он им позвонил им и возмутился они ему сказали что все равно эти документы понадобятся когда я буду просить постоянный вид на жительство... отмазка тупая конечно потому что за это время многое может измениться
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Насколько я понимаю законы Германии, при запросе въезда по воссоединению, нужно чтобы тот к кому едут на воссоединение продемонстрировал наличие жилья для продающего и финансовую способность его содержать. Независимо от гражданства.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Насколько я понимаю законы Германии, при запросе въезда по воссоединению, нужно чтобы тот к кому едут на воссоединение продемонстрировал наличие жилья для продающего и финансовую способность его содержать. Независимо от гражданства.
Только гражданин Германии при этом может воссоединять к себе супруга, даже если бомж под мостом. Не имеют права отказать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Насколько я понимаю законы Германии, при запросе въезда по воссоединению, нужно чтобы тот к кому едут на воссоединение продемонстрировал наличие жилья для продающего и финансовую способность его содержать. Независимо от гражданства.
мой муж читал какие то законы и уверен что согласно закону он не должен предоставлять эти сведения... но порой проще это сделать чем спорить
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Ого! Тогда возможно у мужа в АБХ по месту жительства что-то напутали. Желаю вам скорейшего разрешения ситуации. Напишите потом, как прошло
Ну вот как обещала рассказываю: муж сегодня был в АБХ... все заняло менее 10 мин... женщина похоже уже знала что он звонил и возмущался... но обе стороны были предельно вежливы... он показал документы о собственности на недвижимость... бумаги о доходах были на английском - она смотрела на них в течении 30 сек. Муж сказал что похоже единственная бумага которая её интересовала это мой сертификат А1 который мне пришлось обновлять. После этого она сказала что у нее нет возражений и сегодня она направит все данные по е-mail в посольство.... как то так - теперь будем ждать... интересно сколько займет времени теперь в посольстве
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Marina S

Новичок
Сообщения
29
Только А1 выдают в день экзамена.
Остальные позже. Через неделю-десять дней появляются результаты, еще через пару недель можно сертификат забрать.

Рассказываю свой опыт сдачи экзамена в Москве:
С записью сложно, я поставила себе напоминание на 10:00 утра в день онлайн регистрации? мест, естественно, уже не было, написала им письмо с вопросом как получить термин-то, ответили - регистрируйтесь в 00:00 по немецкому времени. Я открыла в 12 ночи по Москве и в 00:05 мест уже не было.
Про получение сертификата - А1 в Москве НЕ выдают в тот же день. Я сдавала 17го октября, результатов до сих пор нет, официально в письме - через 14 рабочих (!) дней. Запись в посольство пришлось перенести, я специально сдавала А1, чтобы результат был сразу, но не получилось.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Поведайте нам потом :)
сейчас получила письмо из посольства о том, что я могу приехать за визой...
ИТОГО
11.08.20. - сдала документы
При сдаче возникли проблемы с моей регистрацией. Постоянная регистрация в СПБ, а сдавала в Москве. Показала временную регистрацию в МО - не устроила т.к. я ее сделала только в июле... подтверждения что я нахожусь дольше не было... но я настаивала и трясла документом о собственности на квартиру в МО, где я и проживала... проконсультировавшись с кем то, работник посольства принял у меня документы.
Далее - во время подписания мной каких то документов, он стал задавать мне вопросы на немецком. Первый был где я изучала немецкий - я сказала что в Гете институте в СПБ. Затем он спросил меня о погоде -я посмотрела на улицу и сказала что хорошая... третий вопрос был про город моего мужа, но что конкретно я не поняла... несколько раз переспрашивала, но по прежнему не понимала о чем он... после чего сказала "извините но я не понимаю", и показала что в общем я не хочу пытаться дальше... видимо это была моя ошибка т.к. оказалось, что это была проверка моего немецкого из-за того что моему сертификату А1 было чуть больше года.
В результате он взял документы, при этом отметив что с немецким у меня не очень... в ответ я сказала - возможно, но я была лучшей в классе с 92 баллами. он сказал что верит...
В результате через неделю 17.08.20 я получила письмо, что до 16.11.20 мне надо предоставить новый сертификат...
Спасибо людям на форуме мне подсказали что можно сдать экзамен в Сергиевом Посаде... что я и сделала 23.08.20....
09.09.20 я получила сертификат с 86 баллами и направила копию в посольство... в этот же день получила подтверждение получения.
В это же время мой муж получил письмо из АБХ где они просили 21.10.20 принести им документы о месте проживания, о доходе и мой сертификат А1
что он и сделал вчера...
сегодня 22.10.20 пришло сообщение, что можно поставить визу.

Получается что почти 2.5 месяца... при этом большую часть времени ждали термина в АБХ
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 8 users
Сообщения
59
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Я с детьми еду к мужу на воссоединение семьи. Мой муж уже уехал. И тут мы задумались.:) Я еду одна с детьми. Надо ли будет в аеропорту (Украина) предоставлять нотариально заверенное заявления от мужа, что он не против того, что я вывожу детей из страны? У детей в визе прописано, что я и дети едем на воссоединение.
Здравствуйте, расскажите пожалуйста Вам удалось с ребёнком выехать с Украины без папы и без нот. доверенности от него по визе (воссоединение ) в Германию? Мы когда ездили в январе 2021 к нему в гости, то доверенность наши пограничники требовали, и она у нас была, а новую не сделали..... думаю как быть?.... ехать ему за нами?
 
Сообщения
59
Здравствуйте всем, есть тут кто сейчас ждёт визы на воссоединение с семьёй? Ждём уже ровно 2 месяца, на письмоа АБХ плохо отвечают, последнее писала 18 мая, ответа нет... позвонить нам сложно, муж плохо говорит по немецки, как их ещё растормошить? Или тупо ждать? Хотим к школе успеть переехать и немного освоиться.
 

eXodus

Новичок
Сообщения
994
Здравствуйте всем, есть тут кто сейчас ждёт визы на воссоединение с семьёй? Ждём уже ровно 2 месяца, на письмоа АБХ плохо отвечают, последнее писала 18 мая, ответа нет... позвонить нам сложно, муж плохо говорит по немецки, как их ещё растормошить? Или тупо ждать? Хотим к школе успеть переехать и немного освоиться.
Я не жду, но я не так давно получал. Сроки сиьно зависят от конкретного города и АБХ, 2 месяца - это совсем не срок.
"Тормошить" их без немецкого будет непросто. Есть кто-нибудь из знакомых, кто хорошо или приемлемо говорит по-немецки?

Если нет новостей и ответа, лучше не ждать, а попытаться узнать информацию
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
59
Я не жду, но я не так давно получал. Сроки сиьно зависят от конкретного города и АБХ, 2 месяца - это совсем не срок.
"Тормошить" их без немецкого будет непросто. Есть кто-нибудь из знакомых, кто хорошо или приемлемо говорит по-немецки?

Если нет новостей и ответа, лучше не ждать, а попытаться узнать информацию
Муж сегодня попробует конечно позвонить, но думаю толку мало будет ...
Земля BW , город Биберах-не большой в принципе... сил нет уже ждать, я с ребёнком в Украине в Запорожье живём, тут многое нужно подогнать под отъезд, а вдруг визы не дадут?.... или ещё читала что могут жене дать а ребёнку нет, что тогда делать ... вообще караул будет))))) спасибо что откликнулись!
 

eXodus

Новичок
Сообщения
994
Муж сегодня попробует конечно позвонить, но думаю толку мало будет ...
Земля BW , город Биберах-не большой в принципе... сил нет уже ждать, я с ребёнком в Украине в Запорожье живём, тут многое нужно подогнать под отъезд, а вдруг визы не дадут?.... или ещё читала что могут жене дать а ребёнку нет, что тогда делать ... вообще караул будет))))) спасибо что откликнулись!
Я тоже из Запорожья, кстати, вот 3 дня назад был в городе)
Я считаю, что нужно искать знакомых с немецким и звонить в АБХ. Тем более, ваш муж в Германии, должен быть там кто-то из знакомых.

У меня знакомая получала тоже в небольшом городе, месяцев 5 заняло: то не отвечали, то Термин не давали. При этом, ее муж по-немецки говорит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Муж сегодня попробует конечно позвонить, но думаю толку мало будет ...
Земля BW , город Биберах-не большой в принципе... сил нет уже ждать, я с ребёнком в Украине в Запорожье живём, тут многое нужно подогнать под отъезд, а вдруг визы не дадут?.... или ещё читала что могут жене дать а ребёнку нет, что тогда делать ... вообще караул будет))))) спасибо что откликнулись!
Нет, в вашем случае вариант, что жене дадут, а ребенку нет - практически невозможен (так случается, когда новоявленная супруга немецкого гражданина с недостаточным доходом воссоединяется, и на детей от предыдущего брака визы не дают, так как дохода нет. Жена может с немецким гражданином воссоединятся в любом случае, а неродные дети только если доход есть).
У вас же совсем другой случай.

Советую звонить минимум раз в неделю. Рассказывать, как важно вам успеть до начала школы, чтобы ребенок легче интегрировался (напирать на Kindeswohl, в общем).
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
59
Я тоже из Запорожья, кстати, вот 3 дня назад был в городе)
Я считаю, что нужно искать знакомых с немецким и звонить в АБХ. Тем более, ваш муж в Германии, должен быть там кто-то из знакомых.

У меня знакомая получала тоже в небольшом городе, месяцев 5 заняло: то не отвечали, то Термин не давали. При этом, ее муж по-немецки говорит.

Я тоже из Запорожья, кстати, вот 3 дня назад был в городе)
Я считаю, что нужно искать знакомых с немецким и звонить в АБХ. Тем более, ваш муж в Германии, должен быть там кто-то из знакомых.

У меня знакомая получала тоже в небольшом городе, месяцев 5 заняло: то не отвечали, то Термин не давали. При этом, ее муж по-немецки говорит.
Спасибо, я сама короче буду звонить, пусть догадываются и смеются с моего "старобаварского акцента" а что делать?)))
Степан Запорожский козаков вот аж где собрал, на форуме))) Степану очень благодарна и его команде, вас почитаешь и намного яснее и легче стает, форум чего только стоит!
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
59
Я тоже из Запорожья, кстати, вот 3 дня назад был в городе)
Я считаю, что нужно искать знакомых с немецким и звонить в АБХ. Тем более, ваш муж в Германии, должен быть там кто-то из знакомых.

У меня знакомая получала тоже в небольшом городе, месяцев 5 заняло: то не отвечали, то Термин не давали. При этом, ее муж по-немецки говорит.
Расскажите вкратце как сейчас с выездом-тесты, карантин? Все осталось?
 

eXodus

Новичок
Сообщения
994
Расскажите вкратце как сейчас с выездом-тесты, карантин? Все осталось?
Нормально все: сейчас пока еще как для въезда в Украину, так и для въезда в Германию требуется негативный ПЦР-тест на коронавирус (для Украины забор должен быть не позднее, чем за 72 часа до въезда, для Германии - 48 часов). Далее, в Германии 10 дней карантин. От него можно освободиться, сделав на 5-й день еще один ПЦР-тест.
В Украине тест делают в течение дня, стоит 1000 грн (30 евро), что по сравнению с немецкими 80 недорого.

С 13-го мая для полностью вакцинированных одной из одобренных в ЕС вакцин, сдавать тест перед въездом и соблюдать каратин не нужно. Но я не думаю, что это ваш случай.

Плюс, в Германии понемногу начинают снимать ограничения: отменили комендантский час ночью, открываются летние площадки кафе. Нужно следить за актуальынми требованиями, они меняются
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mila_designerin

Новичок
Сообщения
26
Здравствуйте всем, есть тут кто сейчас ждёт визы на воссоединение с семьёй? Ждём уже ровно 2 месяца, на письмоа АБХ плохо отвечают, последнее писала 18 мая, ответа нет... позвонить нам сложно, муж плохо говорит по немецки, как их ещё растормошить? Или тупо ждать? Хотим к школе успеть переехать и немного освоиться.
Здравствуйте!
Я жду визу на воссоединение с семьей. Подавала документы в Москве в марте. До сих пор жду.
Муж писал письмо и звонил в АБХ местное, но ответа нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander

Новичок
Сообщения
88
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, обязательно ли официальное приглашение на воссоединение ребенка и родителя? Или достаточно в свободной форме заявление?
Я в Германии, сын - в России. Хотим подать документы на визу в Москве, но АБХ в Штутгарте динамит.
 
Верх