Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Покупка недвижимости в России и Германии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Н

Некто 9126

что для вас критерий деревни?
Я жил во Франкфурте какое-то время, и, в свое время, часто по делам бывал в Москве.
Да, надо признать, что я люто ненавижу Москву и тут есть субъективность, но Франкфурт - деревня? o_O
Все зависит от человека. Я не ненавижу Москву, ни люто, ни как еще, но я от нее за последние месяцы очень устала.
Франкфурт, конечно, меньше. Возможно, об этом шла речь.. Москва просто неприлично огромна, по сравнению с ней большинство городов - маленькие.. И это безумное количество людей вокруг давит.
Хотя по мне сейчас и Гент великоват)

О, у меня есть критерий.. Если можно встать до рассвета и за 5-10-15 минут на маленькой машинке по маленьким дорожкам, не гоня, в полусне, на рассвете доехать до полей, где нет людей и есть пейзаж - это деревня по мне.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users
Н

Некто 9126

Хм, а вы этих коровок вблизи видели и уверены, что хотите среди них жить? Они извините срут, мычат и воняют. Это только на фоточках романтично, а когда в лепешку вляпался уже не очень.
Чтоб фоточку снять, порою приходится постоять в таком... на рассвете, в росе, среди мошки и комаров, и пропуская завтрак.)
Ничего страшного. Люди, как по мне, бывают куда противнее коров. И да, я проверяла и уверена
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 759
мы с мужем в РФ зарабатывали вместе столько же, сколько он зарабатывает сейчас в Германии один. При этом жилье было свое. С учетом этого и очень туманных перспектив найти мне тут работу, картинка на самом деле пессиместичная. В качестве жизни мы пока вообще ничего не выиграли, в перспективе потеряли. Дом нам не нужен, вообще не вижу в нем смысла, а на хорошую квартиру мы такими темпами не накопим никогда. Плюс меня прямо угнетает всеобщая немецкая тенденция достраивать что-то своими руками. Это означает что доступность подобных услуг в среднем крайне низкая. Двое знакомых адвокатов сами стелят полы дома и красят стены. Извините, это ппц. Адвокаты в Германии стелят полы....? В моем понимании финансовая благосостоятельность измеряется в том числе в том, можешь ли ты позволить себе услуги других людей. Если кто-то стал зарабатывать в цифрах больше, но в РФ мог нанять себе работника чтобы он постелил полы, а в Германии делает это сам, значит рост весьма условен.
В Германии меньше разница между бедными и богатыми. Нет такого разрыва между зарплатой программиста и зарплатой дворника. В этом есть и хорошие и плохие стороны. Конечно после большой зп в России чувствуется снижение доходов, ты уже не барин с миллионами, а средний класс и цены в магазинах покусываются и потолок проще самому побелить. Но в перспективе - это гарантия старости без нищеты и достойной жизни для детей, в независимости от того станут ли они программистами.
 
  • 👍
Реакции: 8 users
Н

Некто 9126

В Германии меньше разница между бедными и богатыми. Нет такого разрыва между зарплатой программиста и зарплатой дворника. В этом есть и хорошие и плохие стороны. Конечно после большой зп в России чувствуется снижение доходов, ты уже не барин с миллионами, а средний класс и цены в магазинах покусываются и потолок проще самому побелить. Но в перспективе - это гарантия старости без нищеты и достойной жизни для детей, в независимости от того станут ли они программистами.
Даже если вырасти и стать программистом - в старости жить в России страшно. Или заболеть. Или.. да мало ли. От сумы и от тюрьмы не зарекайся - это про Россию.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Хм, а вы этих коровок вблизи видели и уверены, что хотите среди них жить? Они извините срут, мычат и воняют. Это только на фоточках романтично, а когда в лепешку вляпался уже не очень.
Мы жили. Между моим домом и работой был частично натуршутц частично фермерские пастбища. Около 4 км я через них ехал. Очень мило: коровки, косули, стерхи, гуси, лебеди.
Коровы от дорожки отгорожены. Не вляпаешься. Мне очень нравилось. Один раз, правда, дикие гуси напали.
Бывало несло немного с поля. Но не сильно. Что-то в этом даже было.
А у универа ещё кроликов до фига.
 
  • 👍
Реакции: 6 users
Н

Некто 9126

Мы жили. Между моим домом и работой был частично натуршутц частично фермерские пастбища. Около 4 км я через них ехал. Очень мило: коровки, косули, стерхи, гуси, лебеди.
Коровы от дорожки отгорожены. Не вляпаешься. Мне очень нравилось. Один раз, правда, дикие гуси напали.
Бывало несло немного с поля. Но не сильно. Что-то в этом даже было.
А у универа ещё кроликов до фига.
Мы в Бельгии в таком жили.. 20 минут до центра Гента - напротив дома огромадный яблоневый и грушевый сад с игрушечными шпалерными деревьями, а за домом, за забором участка, луг с коровами и поле с кукурузой..) Это кайф был. Жаль, закончился.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 759
.

Что есть справедливость, по-вашему?
Справедливости не существует, просто потому что это понятие весьма субъективно.
Мой любимый друг Барт, который платит 54% налогов, абсолютно не согласен с тем, что справедливо кормить социалом гостей страны, не сильно желающих работать, годами, и голосует потому за правых, чтобы ограничить приток мигрантов в страну, в частности. Послушали бы вы его про эту самую справедливость. А его мама, инвалид, которой государство оплачивает жизнь, по сути, абсолютно согласна с тем, что государство должно все это ей оплачивать, и из налогов Барта, в частности, и с ее точки зрения, это совершенно справедливо. Голосует за левых - они за повышение социала за счет всех, кто "слишком много зарабатывает", заодно за строительство мечетей и так далее.
Извините, пример бельгийский, но то же самое по сути. И специально взяла коренных европейцев, у которых никаких мигрантов в роду и близко нет.
Вот тут цикл статей, там много буков, но резюмируя и если я их прапвильно запомнила, а то они уже не очень свежие: автор играется с математическими моделями. Кто-то богатеет, кто-то беднеет случайным образом, параметры меняет. Вобщем налоги на социалку хорошо уравнивают доходы. Без них богатые быстро становятся малочисленнее и богаче, а бедные многочисленнее и беднее. С социалкой распределение более равномерное, более устойчивое. Что собственно мы и видим в приличных странах Европы. А большое количество бедных, даже если это мигранты не очень хорошо сказывается на общей криминогенной обстановке.

 
  • 👍
Реакции: 1 users
Н

Некто 9126

Вот тут цикл статей, там много буков, но резюмируя и если я их прапвильно запомнила, а то они уже не очень свежие: автор играется с математическими моделями. Кто-то богатеет, кто-то беднеет случайным образом, параметры меняет. Вобщем налоги на социалку хорошо уравнивают доходы. Без них богатые быстро становятся малочисленнее и богаче, а бедные многочисленнее и беднее. С социалкой распределение более равномерное, более устойчивое. Что собственно мы и видим в приличных странах Европы. А большое количество бедных, даже если это мигранты не очень хорошо сказывается на общей криминогенной обстановке.

Я-то совсем по другому на эти вещи смотрю, не так как Барт, и не так, как его мама. Меня и переубеждать не надо, или не в этом.
Но точно вам скажу - Барта никакие статьи не убедят, что те мусульманские беженцы, которые считают, что в его католической стране надо рядом с каждым кафидрал построить мечеть, а сами не учат язык, не работают, а только рожают по пять-семь+ детей и живут на пособие их, называя жену "инкубатором", должны это пособие получать из налогов на его зарплату, которые (налоги) они еще и постоянно хотят увеличить. Вы просто не слышали его аргументов - он тоже мог бы написать несколько неплохих статей. Кстати, их пишут - с другой стороны этого барьера.. Правые партии весьма популярны в современной Европе.
По поводу криминала... Не знаю, что "было бы", но в мусульманские районы в Генте и Брюгге одна заходить не стала бы и при наличии социалки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 759
Мы жили. Между моим домом и работой был частично натуршутц частично фермерские пастбища. Около 4 км я через них ехал. Очень мило: коровки, косули, стерхи, гуси, лебеди.
Коровы от дорожки отгорожены. Не вляпаешься. Мне очень нравилось. Один раз, правда, дикие гуси напали.
Бывало несло немного с поля. Но не сильно. Что-то в этом даже было.
А у универа ещё кроликов до фига.
Тут природа вообще какое-то раздолье, я не знаю что в России не так. Почему у нас дорога между двумя заводами это помойка с бензиновыми лужами, а тут внезапно ручей и аисты?
Но все-таки лучше когда все эти коровки и гуси за забором немного.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 759
Я-то совсем по другому на эти вещи смотрю, не так как Барт, и не так, как его мама. Меня и переубеждать не надо, или не в этом.
Но точно вам скажу - Барта никакие статьи не убедят, что те мусульманские беженцы, которые считают, что в его католической стране надо рядом с каждым кафидрал построить мечеть, а сами не учат язык, не работают, а только рожают по пять-семь+ детей и живут на пособие их, называя жену "инкубатором", должны это пособие получать из налогов на его зарплату, которые (налоги) они еще и постоянно хотят увеличить. Вы просто не слышали его аргументов - он тоже мог бы написать несколько неплохих статей. Кстати, их пишут - с другой стороны этого барьера.. Правые партии весьма популярны в современной Европе.
По поводу криминала... Не знаю, что "было бы", но в мусульманские районы в Генте и Брюгге одна заходить не стала бы и при наличии социалки.
Мнение это мнение, а математика это математика. Она конечно о сферических конях в вакууме, но в отличии от философии работает.
Там вобщем-то не о проблеме именно беженцев, сколько просто о социалке как таковой.
А беженцы это отдельная весьма скользкая тема. Между прочим не только европейская проблема. Мое девяткино вон та еще клоака с вывесками на таджикском.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users
Н

Некто 9126

Мнение это мнение, а математика это математика. Она конечно о сферических конях в вакууме, но в отличии от философии работает.
Там вобщем-то не о проблеме именно беженцев, сколько просто о социалке как таковой.
А беженцы это отдельная весьма скользкая тема. Между прочим не только европейская проблема. Мое девяткино вон та еще клоака с вывесками на таджикском.
В процитированном вами посте речь шла о субъективности понятия "справедливость". Математика тут вовсе не при чем. Спорить с конями в вакууме мне неохота. И я не политику относительно беженцев и социалки обсуждала, а отношение к ней разных людей, даже из одной семьи, и не имеющих трагического прошлого иммиграции - обычных европейцев
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 759
В процитированном вами посте речь шла о субъективности понятия "справедливость". Математика тут вовсе не при чем. Спорить с конями в вакууме мне неохота. И я не политику относительно беженцев и социалки обсуждала, а отношение к ней разных людей, даже из одной семьи, и не имеющих трагического прошлого иммиграции - обычных европейцев
Ну у них не очень оригинальные отношения к этой политике.
Эх, никто не ценит красоту математических моделей и то как клево этот такой типа субъективный-субъективный мир порой в них укладывается.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 204
О, у меня есть критерий.. Если можно встать до рассвета и за 5-10-15 минут на маленькой машинке по маленьким дорожкам, не гоня, в полусне, на рассвете доехать до полей, где нет людей и есть пейзаж - это деревня по мне.
О, как моя деревня! На велике 3 минуты и ты в полях. На машине 15 минут до офиса по дорожкам меж полей и вдоль которых глупые фазаны ходят и добрые крупные зайцы лапами машут!
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Red Fox

Осваивается
Сообщения
307
Ипотечную квартиру всегда можно продать, ипотеку погасить, остаток себе.
Ну или будет свое жилье со временем.
А деньги в аренду просто уходят безвозвратно.
чего-то все упускают такой момент, что ипотека ни разу не бесплатная.
и банк ваши денежки получает регулярно и в приличных количествах)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
чего-то все упускают такой момент, что ипотека ни разу не бесплатная.
и банк ваши денежки получает регулярно и в приличных количествах)
Почему упускают ) когда платится аренда, то все деньги уходят безвозвратно, когда ипотека - часть идёт на приобретение жилья.
Особенно хороша ипотека, когда взносы по ней и месячная аренда примерно одинаковы, и в ближайший период не планируется переездов (понятно, что планы меняются, но они все же есть обычно).
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 481
О, как моя деревня! На велике 3 минуты и ты в полях. На машине 15 минут до офиса по дорожкам меж полей и вдоль которых глупые фазаны ходят и добрые крупные зайцы лапами машут!
NRW. Vielleicht der beste Ort der Welt:cool:

 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
А в чем проблема доехать? И в городе-то не всегда все кружки в пешей доступности. Я в Питере на свои компьютерные курсы по полтора часа в один конец ездила в переполненном автобусе. Как вспомню так вздрогну. Особенно один раз когда прижало к двум токсикоманам ? Тут-то явно должно быть получше, без такого экстрима.
Проблема как раз доехать. Это нужно, чтобы кто-то возил. Частота хождения автобуса 1 раз в час.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Проблема как раз доехать. Это нужно, чтобы кто-то возил. Частота хождения автобуса 1 раз в час.
Если не реже. В Харце отдыхали в деревне (я ещё был без прав) --- автобус раз в два часа. Под Зольтау тоже в деревне -- 4 раза в день и в каникулы не ходит.
Как сказал таксист "тут либо живут с машиной, либо тут не живут"
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
85
мы с мужем в РФ зарабатывали вместе столько же, сколько он зарабатывает сейчас в Германии один. При этом жилье было свое. С учетом этого и очень туманных перспектив найти мне тут работу, картинка на самом деле пессиместичная. В качестве жизни мы пока вообще ничего не выиграли, в перспективе потеряли.
У нас такая же ситуация. Правда, мы реально хорошо получали в Питере, выше средних зп в несколько раз.
И мы были готовы к тому, что придется подтянуть тут пояса, пока я не работаю, по крайней мере. Но я считаю, что мы выигрываем прилично от переезда. Хотя, тут конечно вопрос спорный и для каждого свои плюсы и минусы.
Для меня плюс климат. После Москвы и Питера в разы лучше. В ноябре +20 было вчера. Ну это ж сказка. А летом все лето тепло, ни разу куртки не надели.
Мы живем в небольшом городе. В России мы с мужем родились в Москве и Питере, всю жизнь жили то в одном, то в другом. Реально достали большие города. Хотя очень их люблю, но жить на постоянку надоело. Переехать в маленький городок в России я не вижу смысла. Там будет хуже все: меньше зарплаты, хуже инфраструктура, зачуханные больницы, отсутствие асфальта. А в Германии куча городов, где можно жить спокойно и радоваться жизни и у тебя будет нормальное образование, медицина, дороги, автобусы и так далее.
Ну и в будущем, когда будет постоянный внж, будет больше безопасности. Не так страшно болеть, не так страшно стареть. Я насмотрелась больниц и в Москве, и в Питере. Я с бабушкой своей находилась по врачам. И я так себе не хочу. И даже если уйти от медицины. Тут у нас по городу старички рассекают на электрических колясках. А моя бабуля сидит дома в Питере и выходит только на скамеечку ближайшую, потому что ходить тяжело, а на коляске она даже из двора не выедет.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 13 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх