Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Муж нашёл работу в Германии, а ЧТО буду там делать я?

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ага... Уже больше года как временное отсутствие с большим натягом дотянулось до А2 :(
Ou, Денис, вам рассказать, как я чувствовала себя виноватой перед семьей, что все при деле, а я 2 года на языковых интенсивах, чтобы до B2 дойти и одни убытки от меня были? )) Многие через это прошли. Зато, когда у вас будет язык - цены вам не будет. Потому что немцы не только на язык смотрят. Вернее, им также важно, что ещё у вас в голове, кроме языка.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
. Сейчас старшему сыну в апреле будет 12 лет, он учится в лицее почти на все пятёрки, переехав в Германию (даже если этим летом), он не успевает попасть в гимназию. Пойдёт первый год учить немецкий, к окончанию года ему бедет уже 13 (а если будем ждать окончания моего обучения в колледже, то и все 14).
Никто не упомянул вопрос получения ПМЖ старшим ребенком.

Дети могут получить ПМЖ только по достижении 16 лет, при условии, что к этому времени прожили уже 5 лет в Германии.
Если до 18 лет не удалось получить ПМЖ, дальше уже совершеннолетний иностранец может получить ПМЖ только на общих основаниях (60 взносов в пенсионный фонд). Плюс он уже не сможет продлять ВНЖ по воссоединению семьи, ему нужно будет независимое основание (обычно это учеба).

То есть, вам важно рассчитать так въезд, чтобы сын успел получить ПМЖ.
То есть, чтобы 5 лет проживания в Германии набиралось до 18 лет, желательно с запасом, потому что если 18 исполнится, пока дело рассматривают, то это будет повод отказать, так как условия перестали выполнятся. А бюрократия в Германии медленная.

Практически стоит въехать до исполнения сыну 12 лет (12+5=17), чтобы был достаточный запас на оформление ПМЖ.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 12 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
429
Никто не упомянул вопрос получения ПМЖ старшим ребенком.

Дети могут получить ПМЖ только по достижении 16 лет, при условии, что к этому времени прожили уже 5 лет в Германии.
Если до 18 лет не удалось получить ПМЖ, дальше уже совершеннолетний иностранец может получить ПМЖ только на общих основаниях (60 взносов в пенсионный фонд). Плюс он уже не сможет продлять ВНЖ по воссоединению семьи, ему нужно будет независимое основание (обычно это учеба).

То есть, вам важно рассчитать так въезд, чтобы сын успел получить ПМЖ.
То есть, чтобы 5 лет проживания в Германии набиралось до 18 лет, желательно с запасом, потому что если 18 исполнится, пока дело рассматривают, то это будет повод отказать, так как условия перестали выполнятся. А бюрократия в Германии медленная.

Практически стоит въехать до исполнения сыну 12 лет (12+5=17), чтобы был достаточный запас на оформление ПМЖ.
Ох, это, наверно, не возможно будет сделать. Уже отправлена заявка на визу мужу. Но я уточню. Спасибо Вам огромное! Это очень важный момент.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Ou, Денис, вам рассказать, как я чувствовала себя виноватой перед семьей, что все при деле, а я 2 года на языковых интенсивах, чтобы до B2 дойти и одни убытки от меня были? )) Многие через это прошли. Зато, когда у вас будет язык - цены вам не будет. Потому что немцы не только на язык смотрят. Вернее, им также важно, что ещё у вас в голове, кроме языка.
Иметь неработающего члена семьи все-таки полезно. В амты всякие сходить в рабочее время, разобраться с чем-нибудь на что времени и сил нет после работы. Плюс налоговый вычет...
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 8 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 060
Ou, Денис, вам рассказать, как я чувствовала себя виноватой перед семьей, что все при деле, а я 2 года на языковых интенсивах, чтобы до B2 дойти и одни убытки от меня были? )) Многие через это прошли. Зато, когда у вас будет язык - цены вам не будет. Потому что немцы не только на язык смотрят. Вернее, им также важно, что ещё у вас в голове, кроме языка.
Полагаю, это частая ситуация для понаехавших по работе - один работает, а второй - учит язык. У нас также было, мы очень рады, что именно так. Супруга сдала дсх или как он там. Всеми делами с врачами и амтами она занималается пока я немой. Ну и, поьом, она нашла работу и работает на немецком.
 
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 9 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Никто не упомянул вопрос получения ПМЖ старшим ребенком.

Дети могут получить ПМЖ только по достижении 16 лет, при условии, что к этому времени прожили уже 5 лет в Германии.
Если до 18 лет не удалось получить ПМЖ, дальше уже совершеннолетний иностранец может получить ПМЖ только на общих основаниях (60 взносов в пенсионный фонд). Плюс он уже не сможет продлять ВНЖ по воссоединению семьи, ему нужно будет независимое основание (обычно это учеба).
Это не так. Ребенок получает ВНЖ с родителями. Он может находиться с ВНЖ на территории Германии до тех пор, пока учится. Это и есть основное условие - знать язык и учиться. Моей дочери уже 20 - она до сих пор имеет ВНЖ и учится ( числится учащейся в гимназии, из-за короны задержка с экзаменами была). Затем ей нужно будет поступить. Куда - не важно. Важно - учиться. ПМЖ или Гражданство можно получить через 5 лет на общих основаниях для всех членов семьи (ПМЖ) или через 8 лет (Гражданство). Опять же для этого достаточно просто учиться. Если что, сведения эти - конкретно сведения из ABH. Если бы были такие жесткие условия для пребывания, что не получил ПМЖ через 5 лет, то вылетаешь из страны, половина бы народа отсюда уже депортировали.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если до 18 лет не удалось получить ПМЖ, дальше уже совершеннолетний иностранец может получить ПМЖ только на общих основаниях (60 взносов в пенсионный фонд).
Для учащихся есть льготы по взносам:

Voraussetzung nach Absatz 2 Satz 1 Nr. 3 (где говорится о 60 взносах) wird abgesehen, wenn sich der Ausländer in einer Ausbildung befindet, die zu einem anerkannten schulischen oder beruflichen Bildungsabschluss oder einem Hochschulabschluss führt.

 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это не так. Ребенок получает ВНЖ с родителями. Он может находиться с ВНЖ на территории Германии до тех пор, пока учится. Это и есть основное условие - знать язык и учиться. Моей дочери уже 20 - она до сих пор имеет ВНЖ и учится ( числится учащейся в гимназии, из-за короны задержка с экзаменами была). Затем ей нужно будет поступить. Куда - не важно. Важно - учиться. ПМЖ или Гражданство можно получить через 5 лет на общих основаниях для всех членов семьи (ПМЖ) или через 8 лет (Гражданство). Опять же для этого достаточно просто учиться. Если что, сведения эти - конкретно сведения из ABH. Если бы были такие жесткие условия для пребывания, что не получил ПМЖ через 5 лет, то вылетаешь из страны, половина бы народа отсюда уже депортировали.
Я же вроде не писала, что не получаешь ПМЖ до 18, значит вылетаешь из страны?
Я писала, что после 18 ВНЖ по воссоединению семьи теряет силу, нужны независимые основания для получения ВНЖ. Например, учеба. Как вы и написали.
И, про это вы не написали, финансовые гарантии. Обычно их предоставляют родители.

Если муж едет по БК, то уже через 21 месяц он может оформлять ПМЖ. Жена только через 5 лет, но зато без своих взносов, взносов мужа достаточно.
А совершеннолетний ребенок, оставшийся без ПМЖ, будет ещё долго куковать на довольно хлипком учебном ВНЖ.
А если родители потеряют работу или заболеют? Они с ПМЖ смогут ещё остаться, а ребенок теряет финансовые гарантии для своей учебы.
А если ребенок заболеет и не сможет учится?
Понятно, что 99 %, что все будет ок.

Но если бы у меня была возможность, я бы въезжала с рассчетом скорейшего получения ПМЖ всеми членами семьи.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Для учащихся есть льготы по взносам:

Voraussetzung nach Absatz 2 Satz 1 Nr. 3 (где говорится о 60 взносах) wird abgesehen, wenn sich der Ausländer in einer Ausbildung befindet, die zu einem anerkannten schulischen oder beruflichen Bildungsabschluss oder einem Hochschulabschluss führt.

То есть, если уже исполнилось 18 лет, но ребенок учится, он может получать ПМЖ, как пройдет 5 лет проживания?

Тогда приношу извинения за неточную информацию.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ну у меня так же. Ну выучим же. Сейчас мы их не понимаем, а выучим так, что они нас не будут понимать!

То есть, если уже исполнилось 18 лет, но ребенок учится, он может получать ПМЖ, как пройдет 5 лет проживания?

Тогда приношу извинения за неточную информацию.
Да, даже проще все - нам сказала бератор, что можно не париться ПМЖ получать, а сразу на гражданство подаваться, а до этого просто с ВНЖ быть (по воссоединению или студенческий).
@kaite, вы очень редко ошибаетесь и нет ничего страшного, что до каких-то моментов ещё жизнь не довела (я имею ввиду маленького пока ещё ребенка)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
И, про это вы не написали, финансовые гарантии. Обычно их предоставляют родители.
Вот этот момент я точно не знаю.
Но я думаю, это не может быть особой проблемой, так как для проживающих в Германии обучение составляет совсем небольшую сумму. ВУЗу ведь все равно, имеет ли на данный момент работу твои родители или нет. Семестровый взнос небольшой, он уплачен и тогда к ребенку не может быть никаких претензий. И если родители теряют работу, это не значит , что они теря.т свой статус. По закону положены и пособия и время для поиска другой работы. А финансовые гарантии родителей нужны только посольству для выдачи студенческой визы для ребенка-иностранца.
Я могу чего то не знать в законах, но по логике вещей получается так.
 
Последнее редактирование:

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот этот момент я точно не знаю.
Но я думаю, это не может быть особой проблемой, так как для проживающих в Германии обучение составляет совсем небольшую сумму. ВУЗу ведь все равно, имеет ли на данный момент работу твои родители или нет. Семестровый взнос небольшой, он уплачен и тогда к ребенку не может быть никаких претензий. И если родители теряют работу, это не значит , что они теря.т свой статус. По закону положены и пособия и время для поиска другой работы. А финансовые гарантии родителей нужны только посольству для выдачи студенческой визы для ребенка-иностранца.
Я могу чего то не знать в законах, но по логике вещей получается так.
Я не про оплату обучения, а про деньги на жизнь в это время.
Родителям пособия положены, если у них ПМЖ, а совершеннолетнему ребенку на ВНЖ не положены. Но да, проблемы возникнут только при продлении, если семья ещё не решила свои финансовые проблемы.
 
Верх