Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Дети в школе с телефоном/смартфоном

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
  • 😂
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
В прямом - да.
А что там за отчетности? Сводный доклад о количестве взятых книг?
Да там чего только нет. План мероприятий, отчеты об их проведении, например. Они же должны всякое там проводить - то обсуждения, то выставки к юбилеям писателей или к праздникам что-то организовывать. Эта работа вообще не про сидеть в тишине с книжкой.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Тогда не было школ для одаренных ) и тем более - для богатых: поскольку богатых, типа, тоже не было ))
Зато обычные школы были весьма приличными... не все, конечно - но в значительной части.


«Пятнадцатилетний капитан», полагаю? Правда, насколько помню - это не трилогия: просто must have.
Впрочем, могу ошибаться: старенькая уже... склероз...
"Двадцать тысяч лье под водой"
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 141
Хм... Я помню, приходишь в городскую библиотеку, спрашиваешь, что посоветуете почитать из художественного, вот такого жанра. В ответ: посмотри на стеллаже номер такой-то. На стеллаже что-то есть, не пустой. Но самые интересные книги в хранилище и выдаются по запросу автор-название, то есть если не знаешь, то и не найдешь. Это уже потом, совершенно независимо от библиотекарей, сообразил, что можно пересматривать карточки в каталоге и там хотя бы аннотация будет.
Так, может, тоже места надо знать?.. ;) и людей конкретных )

Не поверите - но доля хороших профессионалов и в этой профессии... как и в любой другой ) хотя, когда библиотекари имели профильное образование (а во времена оны без него на работу не брали) - доля хороших библиотекарей была существенно выше.
Впрочем, где сейчас те библиотеки... в интернете, в основном...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я тут недавно попробовал читать Жюля Верна сыну. Такая нудотина, пока до кораблекрушений дойдешь. Вся эта география и политэкономия.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Тогда не было школ для одаренных ) и тем более - для богатых: поскольку богатых, типа, тоже не было ))
Действительно, школ для одаренных детей тогда не было. Была партийная и государственная элита.
У нас в городе-миллионнике была тогда одна физматшкола и одна - с углубленным английским. Но дети партийной и госэлиты учились не в этих школах. Был как бы микрорайон, где стояли особняки (по тем времена, сейчас сказали бы "хатынка" - нарицательным стало уже это слово, благодаря Кравчуку) и элитный дом этих чиновников. Дети их учились в школе по-соседству. Ну и понятно, что в этой школе работали первоклассные учителя. И хотя "сынов" и "дочек", похоже, было не так много, остальным смертным, включая меня, просто сумасшедше повезло попасть в эту школу (по месту жительства распределяли же!). Вот не могу вспомнить НИ ОДНОГО УЧИТЕЛЯ, которого мы не любили или к которому у меня сохранилась неприязнь.
Кстати, о том что в моем или параллельном классе учились эти "дети", я узнала спустя годы после окончания школы. Как-то не обсуждалось это тогда, или мы не интересовались...
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
может, тоже места надо знать?.. ;) и людей конкретных
Может и надо. Это я к тому, что с точки зрения регулярного читателя, но не имеющего личные знакомства, библиотекари никогда не виделись людьми очень хорошо знающими свою библиотеку.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Я тут недавно попробовал читать Жюля Верна сыну. Такая нудотина, пока до кораблекрушений дойдешь. Вся эта география и политэкономия.
Книга - источник знаний.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
попробовал читать Жюля Верна сыну
Я попытался своим показать сериал "Дети капитана Гранта"... от затянутости у самого скулы начало сводить. А ведь в детстве казалось такой драйв.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Обалдеть, я смотрю, в этой "трилогии" Жюля Верна для каждого хоть одна книжка была скучной. Есть ли люди, кто в детстве осилил целиком?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 141
Действительно, школ для одаренных детей тогда не было. Была партийная и государственная элита.
У нас в городе-миллионнике была тогда одна физматшкола и одна - с углубленным английским. Но дети партийной и госэлиты учились не в этих школах. Был как бы микрорайон, где стояли особняки (по тем времена, сейчас сказали бы "хатынка" - нарицательным стало уже это слово, благодаря Кравчуку) и элитный дом этих чиновников. Дети их учились в школе по-соседству. Ну и понятно, что в этой школе работали первоклассные учителя. И хотя "сынов" и "дочек", похоже, было не так много, остальным смертным, включая меня, просто сумасшедше повезло попасть в эту школу (по месту жительства распределяли же!). Вот не могу вспомнить НИ ОДНОГО УЧИТЕЛЯ, которого мы не любили или к которому у меня сохранилась неприязнь.
Кстати, о том что в моем или параллельном классе учились эти "дети", я узнала спустя годы после окончания школы. Как-то не обсуждалось это тогда, или мы не интересовались...
У нас был «город-труженик»: концентрированный промышленный и научный центр. И общий уровень образования - и школьный, и вузовский (преимущественно технические вузы) был более чем.

А вот «партийная и государственная элита» никак особо не выделялась - по крайней мере, конкретными школами или ещё чем-то эдаким. Моя соседка по двору и одноклассница была дочкой инструктора обкома партии (не самая там великая шишка, но всё же) - а жили они как все.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Обалдеть, я смотрю, в этой "трилогии" Жюля Верна для каждого хоть одна книжка была скучной. Есть ли люди, кто в детстве осилил целиком?
Я все прочитала, мне все понравились, но больше всего "Таинственный остров".
Но я читала все, что неприбито, поэтому не показатель.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Обалдеть, я смотрю, в этой "трилогии" Жюля Верна для каждого хоть одна книжка была скучной. Есть ли люди, кто в детстве осилил целиком?
Я как пылесос в детстве все заглатывал, сейчас некоторые из прочитанных смотришь книги - а ведь хрень полная.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 141
Обалдеть, я смотрю, в этой "трилогии" Жюля Верна для каждого хоть одна книжка была скучной. Есть ли люди, кто в детстве осилил целиком?
Целиком - что? 8-томник - ? o_O
Его и 12-томник был, если не ошибаюсь )
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Чтобы быть в теме. Все эти книги современные дети могут прочесть на смартфонах в школе, если позволяет администрация.
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 3 users
Верх