Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Из России в Германию (или обратно) после февраля 2022

Nata_lia777

Новичок
Сообщения
2
Ecolines и VisitTiur пока ездят. Я с ними через телеграмм связывалась. Контакты в интернете взяла.
Благодарю! Уточнила. К сожалению, посылки они не перевозят. Возможно, есть контакты проверенных перевозчиков, чтоб доставить чемодан из Москвы в Германию
 

Alissa

Новичок
Сообщения
33
Не уверена, что пишу в ту ветку, но может кто подскажет. Насколько рискованный план заранее купить билеты, приехать в Москву, пойти в посольство, получить визу и с ней выезжать дальше? Ездить туда-сюда несколько раз накладно, но переживаю, успею ли я в таком случае все, и если кто-то так уже делал, то сколько дней надо закладывать на пребывание в Москве?
ну если пришло письмо что виза готова, то утром вы отдадите паспорт и после обеда его получите. дату открытия визы вас там на месте спросят, назовете какую вам нужно. так что по идее вы можете хоть следующий день поставить и сразу же улететь
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ValeriaVor

Новичок
Сообщения
79
ну если пришло письмо что виза готова, то утром вы отдадите паспорт и после обеда его получите. дату открытия визы вас там на месте спросят, назовете какую вам нужно. так что по идее вы можете хоть следующий день поставить и сразу же улететь
А вы так получали?
 

Alissa

Новичок
Сообщения
33
А вы так получали?
да. но я в москве жила, так что передо мной такая проблема как у вас не стояла, но процедура та же - в 9 утра сдала паспорт, распечатку письма с подтверждением что виза готова, и мед страховку (в письме попросили принести). меня спросили с какой даты открыть визу и сказали приходить в этот же день с двух до трех на получение. это было в мае. такая же процедура была у моего мужа в сентябре прошлого года
 

ValeriaVor

Новичок
Сообщения
79
да. но я в москве жила, так что передо мной такая проблема как у вас не стояла, но процедура та же - в 9 утра сдала паспорт, распечатку письма с подтверждением что виза готова, и мед страховку (в письме попросили принести). меня спросили с какой даты открыть визу и сказали приходить в этот же день с двух до трех на получение. это было в мае. такая же процедура была у моего мужа в сентябре прошлого года
Спасибо за ответ)
 

alex492

Новичок
Сообщения
3
А есть ли здесь еще люди, которые по Д визе летели в Германию через Финку без европейской вакцины?

В основном интересует, насколько строгие русские пограничники. Где-то слышал, что с контрактом на английском языке могут развернуть и требуют заверенный перевод на русский или это все слухи и можно спокойно пересечь границу на автобусе?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
А есть ли здесь еще люди, которые по Д визе летели в Германию через Финку без европейской вакцины?

В основном интересует, насколько строгие русские пограничники. Где-то слышал, что с контрактом на английском языке могут развернуть и требуют заверенный перевод на русский или это все слухи и можно спокойно пересечь границу на автобусе?
Разве не отменили уже и в ЕС, и в России все короновирусные меры?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Финляндия отменила. В РФ на сухопутные границы все еще есть ограничения. По туристическим целям нельзя, по работе официально можно
Так вы спрашивали про "европейские вакцины" с визой "Д". Я вот просто уверена, что на сухопутной границе РФ российские пограничники у выезжающих по визе "Д" европейскую вакцину не просят. Более того, их, вроде бы, уже и в Европе не просят, если я ничего не путаю
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Так вы спрашивали про "европейские вакцины" с визой "Д". Я вот просто уверена, что на сухопутной границе РФ российские пограничники у выезжающих по визе "Д" европейскую вакцину не просят. Более того, их, вроде бы, уже и в Европе не просят, если я ничего не путаю
У меня с пмж Германии не спрашивали. На выезд из России она России точно не нужна. А Финляндия вроде ослабила все. Но в целом их еще глобально не отменили. На въезд в Россию завернули украинцев без теста.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga_S

Новичок
Сообщения
72
Спасибо за подсказку! Век живи, век учись.. Так и альтернативу авиаперевозкам жизнь найти заставит.

Визит Тур даже из Мюнхена на Москву добраться можно, только не смогла сразу оценить, сколько часов в пути.
Может есть смысл до Праги поездом, а там уже автобусом.. В общем, надо обмозговать это дело, поизучать повнимательнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
426
Спасибо за подсказку! Век живи, век учись.. Так и альтернативу авиаперевозкам жизнь найти заставит.

Визит Тур даже из Мюнхена на Москву добраться можно, только не смогла сразу оценить, сколько часов в пути.
Может есть смысл до Праги поездом, а там уже автобусом.. В общем, надо обмозговать это дело, поизучать повнимательнее.
Мы планируем поездом Москва-Брест, а потом автобусом Брест-Берлин.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
C 15 июля Россия отменяет ограничения на пересечения границы. Т.е. россиянам можно будет без оснований выезжать по земле в Эстонию, Латвию, Литву, Финляндию
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
462
Докладываю как проезжал границу -

Автобус СПб - Хельсинки. Время в пути 8 часов. Русские погранцы докапывались зачем это я еду в в Европу и где мой контракт - дайте-ка нам его отсканировать. В паспорте была виза D.

Финнам абсолютно наплевать на всё - поставили штамп и всё.

Багаж не проверяли, в целом всё ок.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ekaterina1

Новичок
Сообщения
39
Докладываю как проезжал границу -

Автобус СПб - Хельсинки. Время в пути 8 часов. Русские погранцы докапывались зачем это я еду в в Европу и где мой контракт - дайте-ка нам его отсканировать. В паспорте была виза D.

Финнам абсолютно наплевать на всё - поставили штамп и всё.

Багаж не проверяли, в целом всё ок.
Добрый день! Тоже собираюсь ехать этим маршрутом
Кроме контракта и паспорта с визой русские пограничники ничего не просили?
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
462
Добрый день! Тоже собираюсь ехать этим маршрутом
Кроме контракта и паспорта с визой русские пограничники ничего не просили?
Зависит от их настроения. Но насколько я могу судить, этого будет достаточно.
 

Evgeniia M.

Новичок
Сообщения
2
Всем добрый день! Кто-то добирался в Германию с собакой последние месяцы? Через Стамбул получается долго и сложно сразу 2 авиакомпании забронировать с возможностью полета с собакой. Думала о Питер-Таллин (автобусы не берут собак, может машину можно найти?), Таллин - Мюнхен (самолет).
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Всем добрый день! Кто-то добирался в Германию с собакой последние месяцы? Через Стамбул получается долго и сложно сразу 2 авиакомпании забронировать с возможностью полета с собакой. Думала о Питер-Таллин (автобусы не берут собак, может машину можно найти?), Таллин - Мюнхен (самолет).
Мы когда на машине пересекали границу РФ-Латвия, видели много пешеходов. Не знаю, как они добирались до границы, но видимо какое-то сообщение налажено, и более того их кто-то видимо должен подобрать после границы. Там была не молодежь налегке, а семьи с пожилыми тещами. У пешеходов приоритет на прохождение границы, кстати.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
У меня, наверное, неинтересный вариант, потому что очень простой. На всякий случай повторю, вдруг кому-то пригодится.
Летела Москва - Стамбул - Мюнхен Turkish Airlines, цена билета, включающего 30кг сдаваемого багажа + 8кг ручной клади, 32тр. Билет брала за 1.5 месяца до вылета.

Пересадка, которая была сперва 2.5 часа и казалась более чем достаточно длинной, к дате вылета уменьшилась до 1часа 40 минут, и уже вызывала сомнения. Но все прошло хорошо - аэропорт в Стамбуле, конечно, большой, но не ужас-ужас, и, несмотря на небольшую задержку вылета из Москвы, в Стамбул прилетели вовремя и все успели. Багаж получать в Стамбуле было не нужно, только пройти спецконтроль.
В Мюнхене купила в автомате билет за 9 евро и доехала до арендованного жилья, хотя и с некоторым трудом - багаж не должен весить 70% человека, его тащущего, все-таки. Но надо отдать должное Мюнхену - на моем маршруте аэропорт - S-Bahn - U-bahn- жилье, не было ни одной лестницы, на которую пришлось бы карабкаться - везде были эскалаторы и лифты - это спасло.)

Кстати, про 10к - поскольку у меня было ровненько 9900евро с собой налом, я честно пошла во Внуково через зеленый коридор. Но, видимо, таможенникам показалось, что я потенциальный беглый олигарх в моих джинсах и маечке, и они вежливо выудили меня из вереницы отбывающих, и попросили потрогать и посчитать мои деньги в комнатке за углом. Очень приветливые, о политике не говорили, никаких вопросов кроме "сколько с собой денег" не задавали, в телефон или компьютер заглядывать не пытались, не обыскивали, рюкзачок не перетряхивали, и, поверив на слово, что денег у меня - только котлетка в конвертике, пересчитали ее вручную, несмотря на стоявшую рядом машинку для подсчета купюр ("она зажевывает и рвет, мы лучше по старинке"). Убедившись, что я либо не олигарх, либо олигарх очень скрытный, ну и пофиг, вежливо проводили меня к паспортному контролю.

Пожалуй, самая сложная часть переезда - чемодан - сперва туда ничего не помещалось, пришлось выкинуть все, что было не очень жалко, и даже то, что было жалко, а потом его пришлось тащить из аэропорта до жилья. Если было бы больше уверенности в завтрашнем дне или разрешение взять не 10к со счета, а хотя бы 30, уезжала бы налегке.

Да, не нужны были никакие тесты, прививки, справки и так далее, ни в России, ни в Турции, ни по прилету в Германию.
Вылет из Внуково 1.55, ночью, в Мюнхене около 10 утра.
Нигде, никто, до самого S-Bahn в Мюнхене не просил/требовал носить маску, и большинство их и не носили.
 
  • 👍
Реакции: 7 users
Верх