Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

А стоит ли овчинка выделки?

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
Ну, раз такая пьянка, то и я поумничаю :)

При любой ситуации, независимо от уровня зарплаты, наличия статусов и регалий, иммиграция из Украины, на мой взгляд, оправдана. Перспективу там имеет только аграрный сектор, и то когда продавят отмену моратория на торговлю сельхоз землей. Там арабы будут инвестировать весьма интенсивно и кто окажется в теме торговли зерном, то возможно заживёт приличнее остальных. IT сектор - ну да, он везде "тащит", но если думать о перспективе, то заграничный опыт в любом случае будет весомым вкладом в резюме.
Безусловно, на данном этапе миграция из Украины оправдана. Одно массовое обнищание населения чего стоит - стало страшно по улицам ходить. Деньги, если они есть - держать негде, квартирные кражи стали очень частыми, банки рушатся, количество ограблений растет, нормальных мужчин в большей массе
Но достаточно посмотреть на то, как резво тикают из Украины её политические лидеры и члены правительства одно-двух-трёхлетней давности. 90% лишившихся рычагов управления тут же уезжают. Да и у текущих правителей обычно гражданство других стран в заначке имеется. Если уж эти не видят перспектив своего дальнейшего пребывания в стране, то что говорить о людях попроще...
Но при этом какое бы Вы решение сейчас не приняли, скорее всего придётся пожалеть. Останетесь - пожалеете об упущенном времени, когда ситуация дойдёт "до ручки". Уедете - рано или поздно наступит стандартный практически для всех мигрантов период тоски по Родине и осознания себя "чуркой".
Я не боюсь осознать себя "чуркой") У меня достаточно годно развито ЧСВ, так что мне это грозит очень маловероятно. Намного больше меня беспокоит не осознают ли себя "чурками" мои дети, не будует ли их отторгать немецкое общество потому что они дети мигрантов.
К тому же, в мире неспокойно в принципе везде. В Париже вторую неделю буянят студенты. В США элиты всё никак не смирятся с выборами. Германия и ещё 3 "лучших" страны ЕС собираются отделиться от остальных членов Союза. Так или иначе, штормит везде. Поэтому искать тихую гавань сейчас не приходится. Перспективы неясны нигде (разве что в Китае всё более-менее, если Корейский полуостров денуклизируют). Время такое, что надо в плане миграции просто искать место, где поспокойнее, чем по текущему адресу проживания.
Да, именно это я и имела в виду, когда писала о том, что вопрос не в том, где "хорошо и спокойно", а в том, где "спокойнее и лучше".
Потому что "хорошо и спокойно" - это утопия, а вот "спокойнее и лучше " - вполне себе достижимый результат.
Но застраховаться от всего невозможно. Примеров, когда в поисках спокойной жизни мигранты оказывались в полной заднице предостаточно. Помню, лет пять-шесть назад отлично себя чувствовали на Ближнем Востоке медики и инженеры всех мастей, в том числе и немецких. А теперь там беда на долгие годы. И кто знает, что будет с Европой?
Как раз АйТи специалисты, в моем понимании, являются на данном этапе наиболее застрахованными - хорошие специалисты этой области востребованы и хорошо оплачиваемы во всем мире.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
что ж за нелюди такие? :) я вон ахатину привез (для несведущих-улитка огромная) ,а вы с хомой так. Им отмеряно всего ничего,а вы и то укоротить хотите
Сложно было это сделать? А то у нас тоже две ахатины)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 257
Сложно было это сделать? А то у нас тоже две ахатины)))
я ее вместе с пожитками на машине вез. Нашим погранцам,равно как и полякам до нее дела не было. Дело в феврале было и мне приходилось на привалах двигатель включать периодически,дабы прогреть салон чтоб не сдохла. Из-за нее не удалось поспать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
я ее вместе с пожитками на машине вез. Нашим погранцам,равно как и полякам до нее дела не было. Дело в феврале было и мне приходилось на привалах двигатель включать периодически,дабы прогреть салон чтоб не сдохла. Из-за нее не удалось поспать.
да уж))) С самолетом, я думаю, будет сложнее. В плане прохождения таможни.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
думаю малореально,принимая во внимание их вредительский статус на их родине
тоже так думаю... хотя, жалко, конечно... Они отличные домашние животные для детей - и дети горды - у них есть питомец-экзот - куда там собакам и котам, и мне не в напряг - ни гулять не надо, ни ухода особого не нужно, проблем меньше, чем с цветами))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 257
тоже так думаю... хотя, жалко, конечно... Они отличные домашние животные для детей - и дети горды - у них есть питомец-экзот - куда там собакам и котам, и мне не в напряг - ни гулять не надо, ни ухода особого не нужно, проблем меньше, чем с цветами))
можно оставить друзьям,а при случае автобусом забрать: это пока самый доступный вид сообщения
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
можно оставить друзьям,а при случае автобусом забрать: это пока самый доступный вид сообщения
Спасибо) Будем что-то думать) Меня больше интересует вопрос, как перевезти два огромных ящика лего из Киева) Так как дети очень любят его, а цена всего этого сокровища исчисляется парой тысяч баксов, жалко оставлять.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 257
Спасибо) Будем что-то думать) Меня больше интересует вопрос, как перевезти два огромных ящика лего из Киева) Так как дети очень любят его, а цена всего этого сокровища исчисляется парой тысяч баксов, жалко оставлять.
ответ тот же -автобус. 15 евро за большую сумку и на следующий день он в Берлине.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
ответ тот же -автобус. 15 евро за большую сумку и на следующий день он в Берлине.
Спасибо большое) Рассматривали этот вариант, так как игрушек у детей очень много и в ббольшинстве своем они дорогие и любимые - то есть оставить жалко, а купить новые такие же на месте будет проблематично - дороже мебели выйдет... Так что будем как-то автобусом переправлять, плюс - что-то в самолете провезем, так как 80 кг шмотья мы с собой точно не наберем)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
Про беженцев вопрос интересный - так ли страшен черт, как его малюют.

Не так.

Но, мое ИМХО - от террактов погибает меньше людей, чем в автомобильных авариях, так что волков бояться - в лес не ходить...

Именно.

Откупится, если что. Тоже мне, бином Ньютона :)

Неа. Сейчас это не только ЗАПРЕДЕЛЬНО дорого - но и СЛИШКОМ стремно.

Решайтесь пока молодые.

Верно!

Но все равно страшно. Детей срывать из налаженной жизни в неизвестность.

Это ВАМ страшно. Дети ни при чем.

IMHO, наличие детей является хорошей предпосылкой для жизни в Германии. Здесь много всего для детей. В целом к детям здесь относятся лучше, чем на родине.

100 %

при таких начальных условиях нужно обязательно попробовать.

... или Вы никогда себе не простите, что не попытались.


Дети еще маленькие, так что они очень быстро интегрируются в немецкий социум и освоятся там куда быстрее, чем Вы с мужем :)

Однозначно.

Катя, и Практик и Эля не украинцы. Неукраинцам не понять - с чего бы не жить в "благополучном городе" где "не стреляют". )) Тоесть, в какой стране этот город, и какая перспектива у страны - это не важно. Чёб не жить, как говорится... Но мы то с вами знаем, что никто не остановится, пока от Украины не останутся рваные клочья. Сильно кусок лакомый. Оружие неконтролируемое гуляет повсюду.

Абсолютно точно, увы...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
Если бы мы не думали, не сомневались, не взвешивали - мы бы были просто недальновидными.

Да!

смущает то, что дочь, сразу по приезду (если все сложится так, как планирует компания) должна будет идти в школу, я очень сомневаюсь,что нам разрешат отсрочить школу на год, потому что ей уже будет полных 6 лет. А она на немецком может сказать, как ее зовут, сколько лет, алфавит, посчитать, цвета. И все. А она девочка и так стеснительная, боюсь, что будут трудности.

Трудностей будет больше в Украине.

И кто тогда будет хлеб продавать, детей учить, людей лечить)))?

Ну, если Вы о судьбах мира тревожитесь...
;)

Это обманчивое впечатление. Наоборот. Поверьте, стало ещё хуже и жёстче на Донбассе, а значит хуже станет всей Украине. Заблокировали сырьевые ж/д потоки, заводы стали. Друузья-мариупольцы звонят - в шоке - градообразующие предприятия остановились. И те и другие занимаются переделом добра. Это ж миллиарды... Сейчас только самое интересное начинается для них - куски пирога хватать. А людям каково - никого не трогает. Моим родителям вообще инет отрубили. Последнюю связь с ними. Общаемся через родных в Донецке - у тех ещё как то МТС работает и то грозят отрубить. Так что то, что не афишируют приближающийся ... - совсем не гарантия спокойствия.

Именно так... ((((((((((

Она сложно сходится с людьми, теряется в обществе малознакомых людей. У младшего ребенка синдром Аспергера, легкая форма. Но он, как это ни парадоксально, легче общается и сходится с людьми, чем дочка. Иногда мне кажется, что у нее этот синдром тоже имеет место быть, просто в какой-то немного другой, не стандартной форме, потому что по интеллекту мои дети сильно опережают сверстников (это не мои слова, на мой вкус - обычные дети), но при этом социальная адаптированость у них так себе. У сына с речью трудно - он много говорит, но очень не внятно, не смотря на работу коррекционной педагогов, а дочка очень стеснительная и пугливая вне дома. Именно по этому я так за них переживаю. Дочка и имея язык с трудом подружек себе находит, а что будет в немецкоязычной среде - страшно представить.

Страшнее - что с ней будет в Украине.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
Я не боюсь осознать себя "чуркой") У меня достаточно годно развито ЧСВ, так что мне это грозит очень маловероятно. Намного больше меня беспокоит не осознают ли себя "чурками" мои дети, не будует ли их отторгать немецкое общество потому что они дети мигрантов.

Отторгать - если и будет, то наверняка меньше, чем отторгает детей (людей) с особенностями укр.общество.
Чурками - не осознают, если Вы им это в голову не вложите. Это ВАШ страх.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
Это определенно радует, так как в прессе ужас-ужасный. Но в наших реалиях это абсолютная норма - в своем глазу бревна не видно...

Неа. Сейчас это не только ЗАПРЕДЕЛЬНО дорого - но и СЛИШКОМ стремно.
Угу, из последнего, что я слышала - от 3 до 5 кусков зеленых за пол года. Тут как бы далеко не каждый программер зарабатывает столько, чтоб свободно 500$ в месяц за откос от армии платить
Это ВАМ страшно. Дети ни при чем.

Безусловно, Вы правы. Страшно мне. Потому что дети зависимы от меня и моих решений, я определяю их судьбу. И одно дело рисковать собой, а другое дело - маленькими человечками)


... или Вы никогда себе не простите, что не попытались.
Это тоже очень серьезный аргумент для нас. Особенно, если в Украине случится "дно" и не дай бог, закроют границы - например, для мужчин призывного возраста.
Я не имею никакого желания пытаться укусить себя за локоть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Насчет языка не переживайте, втянетесь, жизнь заставит, и всему научит, хотя первое время будет сложно, это факт, но без драматизации все переживаемо. Мы приехали, нас родственники два раза в амт сводили, а дальше все и везде сами, как могли.
И сейчас еще конечно тяжеловато, но намного лучше. Ребенок заговорил на немецком практически через пару месяцев в садике. За детей не переживайте, тут детям очень хорошую поддержку и помощь оказывают. Кстати, можно прикрепить в саду педагога за счет города, который будет отдельно определенное время заниматься с вашим ребенком (у нас это бесплатно, хотя мы давно не на социале), нужно этот вопрос в саду потом выяснить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
Да!



Трудностей будет больше в Украине.
Страшнее - что с ней будет в Украине.
Ну, в смысле есть конкретный перегиб во мнении. Не все так плохо в Украине в этом смысле. Возможно, мои дети просто не настолько отличаются от окружающих - просто чуть более замкнуты, о диагнозе младшего никто не знает, все обследования проходили исключительно в частных клиниках без записей в основную мед карту. Он ходит в обычный сад, чуть хуже говорит, но нынче это никого не удивляет. Но он очень хорошо адаптирован - за исключением не очень хорошей речи нет никаких заметных изменений.
С дочерью еще проще - у нее и нет никаких диагнозов, просто ребенок чуть более замкнут, чем остальные. Муж мой тоже аспергер, судя по всему - ну, к его странностям все относятся как к последствиям наличия высокого уровня интеллекта. То есть все по доброму и без каких либо проблем. Правда, как оно дальше будет - не известно.
Отторгать - если и будет, то наверняка меньше, чем отторгает детей (людей) с особенностями укр.общество.
Чурками - не осознают, если Вы им это в голову не вложите. Это ВАШ страх.
Да я и не внушаю им ничего) наоборот, мои дети ждут переезда в Германию как манны небесной. Это я боюсь, но я умею перед ними держать лицо.

Ну, если Вы о судьбах мира тревожитесь...
Не особенно, если честно:)
Просто меня забавляет идея сделать всех айтишниками)
Особенно эта идея популярна нынче в Украине))) на форумах, стоит кому пожаловаться на нехватку денег - сразу в айтишники предлагают переквалифицироваться:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Ну, в смысле есть конкретный перегиб во мнении. Не все так плохо в Украине в этом смысле. Возможно, мои дети просто не настолько отличаются от окружающих - просто чуть более замкнуты, о диагнозе младшего никто не знает, все обследования проходили исключительно в частных клиниках без записей в основную мед карту. Он ходит в обычный сад, чуть хуже говорит, но нынче это никого не удивляет. Но он очень хорошо адаптирован - за исключением не очень хорошей речи нет никаких заметных изменений.
С дочерью еще проще - у нее и нет никаких диагнозов, просто ребенок чуть более замкнут, чем остальные. Муж мой тоже аспергер, судя по всему - ну, к его странностям все относятся как к последствиям наличия высокого уровня интеллекта. То есть все по доброму и без каких либо проблем. Правда, как оно дальше будет - не известно.

Да я и не внушаю им ничего) наоборот, мои дети ждут переезда в Германию как манны небесной. Это я боюсь, но я умею перед ними держать лицо.


Не особенно, если честно:)
Просто меня забавляет идея сделать всех айтишниками)
Особенно эта идея популярна нынче в Украине))) на форумах, стоит кому пожаловаться на нехватку денег - сразу в айтишники предлагают переквалифицироваться:)

Вы же мосты ежели что до конца не сжигаете верно? Работу там муж ваш также сможет без труда найти. Не понравится, уедете, благо Украина от Германии можно сказать рукой подать. Вы же не марс собираетесь безвозвратно ехать.
Посмотрите, тут тоже далеко блин не манна небесная, полно своих приколов, и действительно, Европа во главе с Германией переживает не самые лучшие времена, но по сравнению с Украиной все таки лучше. Завтра все поменяется - поменяем и мы местожительство, благо мобильные и есть куда ехать и где устроится. Мы все люди с иммунитетом так сказать, нигде не пропадем, это не то что немцы, подуешь на них, они растают, у них все фолль штрессиг. Их в наши страны на неделю кинь, они наверное вымрут все как динозавры.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
Насчет языка не переживайте, втянетесь, жизнь заставит, и всему научит, хотя первое время будет сложно, это факт, но без драматизации все переживаемо. Мы приехали, нас родственники два раза в амт сводили, а дальше все и везде сами, как могли.
И сейчас еще конечно тяжеловато, но намного лучше. Ребенок заговорил на немецком практически через пару месяцев в садике. За детей не переживайте, тут детям очень хорошую поддержку и помощь оказывают. Кстати, можно прикрепить в саду педагога за счет города, который будет отдельно определенное время заниматься с вашим ребенком (у нас это бесплатно, хотя мы давно не на социале), нужно этот вопрос в саду потом выяснить.
Спасибо! Я понимаю, что все вопросы вполне решаемые. Просто психологически тяжело "всё бросить и начать перестраиваться"...
Вы же мосты ежели что до конца не сжигаете верно? Работу там муж ваш также сможет без труда найти. Не понравится, уедете, благо Украина от Германии можно сказать рукой подать. Вы же не марс собираетесь безвозвратно ехать.
Посмотрите, тут тоже далеко блин не манна небесная, полно своих приколов, и действительно, Европа во главе с Германией переживает не самые лучшие времена, но по сравнению с Украиной все таки лучше. Завтра все поменяется - поменяем и мы местожительство, благо мобильные и есть куда ехать и где устроится. Мы все люди с иммунитетом так сказать, нигде не пропадем, это не то что немцы, подуешь на них, они растают, у них все фолль штрессиг. Их в наши страны на неделю кинь, они наверное вымрут все как динозавры.
Мосты мы не сжигаем, конечно. Вернее, не все.
Но все равно - кардинальные изменения пугают. Главным образом меня тяготит то, что я отвечаю не только за себя, но и за своих детей, а мы намереваемся капитально изменить жизнь не зная наверняка к чему это нас приведет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Спасибо! Я понимаю, что все вопросы вполне решаемые. Просто психологически тяжело "всё бросить и начать перестраиваться"...

Мосты мы не сжигаем, конечно. Вернее, не все.
Но все равно - кардинальные изменения пугают. Главным образом меня тяготит то, что я отвечаю не только за себя, но и за своих детей, а мы намереваемся капитально изменить жизнь не зная наверняка к чему это нас приведет.

а кто знает? думаете мы тут все знали и/или знаем? Естественно, никто ничего наперед не знает. И будут впечатления в стиле "ожидания/реальность". Да и черт с ним. Пробуйте, не получится, вернетесь, зато опыт будет, и потом жалеть не будете, вспоминая потом: а вот вернуть бы то время....
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
а кто знает? думаете мы тут все знали и/или знаем? Естественно, никто ничего наперед не знает. И будут впечатления в стиле "ожидания/реальность". Да и черт с ним. Пробуйте, не получится, вернетесь, зато опыт будет, и потом жалеть не будете, вспоминая потом: а вот вернуть бы то время....
Безусловно)
Но мне почему-то не верится, что никого из тех, кто прошел этот путь не мучили сомнения. Мне почему-то кажется, что это не возможно.
Такие серьезные решения без моментов слабости и колебаний не принимаются.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх