Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Акции, облигации, ETF и вот это всё

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 317
Закрыли же только офис в Белвью, а не весь букинг.ком
Контора-то нидерландская.
Это только один из офисов закрыли. В статье там написано, что они начали сокращать с апреля. Жена связывалась с колллегой из Букинга на днях. Нехорошая там обставнока, и уже несколько больших офисов закрыли
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Так никто не говорил что они людей не будут сокращать. Я говорил о том, что онлайн-агрегаторы более подвижные и обанкротить их сложно, они быстро подстраиваются под доходы/расходы и сокращают или увеличивают количество персонала. Либо сокращают издержки на них, переводя их на хоум офис. Непонятно вообще зачем таким фирмам платить за аренду офисов и держать там кучу людей. По-любому они к этому придут, вот увидите :) Ну либо я свой агрегатор открою и буду по описанной мной схеме работать и лет через 5 куплю букинг:)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 3 users

yuradxb

Новичок
Сообщения
57
Если продать акции позже, то тоже с выигрыша надо будет заплатить 25% :) От этого никуда не денешься. А насчет дивидендов, с ETF тоже такое возможно. Есть два типа: accumulating и distributing (thesaurierend/ausschüttend). При distributing(ausschüttend) ETF, дивиденды так же как и в акциях собираются и перечисляются напрямую инвестору и каждый год 801 евро прибыли от них освобождаются от налогов. При втором варианте accumulating(thesaurierend), дивиденды автоматически вкладываются в этот же фонд и облагаются так называемым Vorabpauschale. Он берется по формуле базисцинс х 0.7. Базисцинс считается в каждом году по новой. В 2019 он составил 0.52%. Поясню на примере: В 2019 году вклад составил 10.000 евро. Это значит что Vorabpauschale Будет 10000 х 0.7 х 0.52% =36.4 евро. В следующем 2020 году вклад составил 10100 евро. Т.е выигрыш 100 евро. 100евро > 36.4 евро, это значит что налог будет браться с этих самых 36.4евро. Если же выигрыш составил менее 36.4, например 20, то тогда налогом будут облагаться эти 20 евро. Первый метод, ausschüttend, рекомендуется брать если вклад до 25000 евро, все что выше, лучше пользоваться thesaurierend. Но дивиденды можно получать и на акиях и на ETF :) Разница только в проценте. В акциях можно наскребать больше, но не надо забывать что выигрыш всегда прямо пропорционален с риском. Поэтому, кто готов этим тщательно заниматься и готов рисковать, как уже говорилось, может браться за акции. Кто хочет проводить свободное время отдыхая, не перед компом и графиками, лучше брать ETF и не париться ;)
А какой налог на дивиденды для резидентов Германии с акций/etf США в целом? Я не про налог на прибыль, я про withholding tax. Или дивиденды поступают в полном объеме и эмитент ничего не удерживает, а платиться только налог на прибыль 25% при выводе средств?
По умолчанию налог на дивы в США 30%, но у Германии и США есть договор об исключении двойного налогообложения
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dmitrii the red

Новичок
Сообщения
6
А какой налог на дивиденды для резидентов Германии с акций/etf США в целом? Я не про налог на прибыль, я про withholding tax. Или дивиденды поступают в полном объеме и эмитент ничего не удерживает, а платиться только налог на прибыль 25% при выводе средств?
По умолчанию налог на дивы в США 30%, но у Германии и США есть договор об исключении двойного налогообложения
У брокера подписывается договор по форме W-8BEN, который снижает налог на дивиденды (для нерезидентов США), уплачиваемый в пользу США. Вот совсем недавно была выплата дивидендов по некоторым позициям и с каждой позиции с меня удержали 15% на месте в пользу США. Остальные 10% я должен буду заплатить в Германии подав налоговую декларацию в следующем году, где должен буду указать, что 15% с меня уже удержали.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Каждый раз захожу в эту тему с надеждой разобраться в этом всем...но каждый раз понимаю что это еще сложнее чем я себе представляю :lol:
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Каждый раз захожу в эту тему с надеждой разобраться в этом всем...но каждый раз понимаю что это еще сложнее чем я себе представляю :lol:
Баффет тоже, похоже, не разбирается, поэтому он покупает бизнесы и держит их.
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Donec

Новичок
Сообщения
24
Рынок вырос за счёт притока таких вот частных инвесторов. Сейчас в США треть всех операций - микро-инвесторские.

Многие лезут в опционы. Популярен, естественно, хайтех, теслы всякие и амазоны.

Покупает микроинвестор опцион колл на теслу - эмитент опциона должен захеджироваться. Он эту акцию покупает. Так наращивается спрос.

Сейчас как раз период истечения основной массы опционов квартальное и поэтому банки сбрасывают хеджи постепенно. Рынки падают.
Вообще-то это не совсем так работает. Кроме клиентов покупающих опционы, есть клиенты их продающие, поэтому не все позиции хеджируются и хеджируются они всегда не на 100%, это очень дорого и смысла нет. Экспертиза трейдера как раз и состоит в том, чтобы взять на позицию риск в пределах лимитов и на этом заработать, а не только комиссии.
 

Donec

Новичок
Сообщения
24
На самом деле инвестиции это не так сложно, как кажется. Основной момент, что попытка угадать движение актива в надежде купить дешево и продать дорого, это не инвестиция, а спекуляция.
Инвестиция это долгосрочное вложение.
Основная идея индексного инвестирования это диверсификация и чем она выше, тем меньше риска и тем меньше ваш портфель подвержен колебаниям. Всегда есть компании цены, которых движутся в противофазе, а значит вы как минимум не потеряете вложения. Идеальная диверсификация это покупка всех акций в мире, но тут как раз прогоришь на комиссиях и не все акции можно купить в нужном объёме, да и дорого это. Здесь на помощь приходит ETF. Выше уже упоминались названия некоторых глобальных индексов т е вы инвестируете по сути в мировую экономику, делая ставку на прогресс человечества и рост мировой экономики в долгосрочной перспективе. Еtf дает возможность инвестировать комфортную сумму.
Есть нюанс - акции меняются в цене гораздо сильнее облигаций, если вы консервативный инвестор и не готовы наблюдать, как во время кризисов цена вашего портфеля меняется на минус 30%, то рекомендуется добавить в портфель высококачественных облигаций инвестиционного грейда(на них тоже есть etfы)
Ну и по мере приближения к пенсии рекомендуется снижать долю акций и наращивать долю облигаций. Доходность безусловно уменьшится, но и риск тоже уменьшится.
Как-то так, в двух словах об инвестировании. Налоги конечно тоже нужно учитывать.

Чем инвестиция в бумаги лучше инвестиций в недвижимость? Бумаги ликвиднее т е, если вам вдруг будет необходимо их быстро продать, то это будет сделать гораздо проще и быстрее, чем продать дом.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 7 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 317
Посмотрев фильм "Игра на понижение" ( хоть там и пытались разжевать всё простыми словами, всё равно половину не понял) и сериал "Миллиарды" понял, что такая эта вся мутатень...Слишком много факторов, которые нельзя отследить
 
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 3 users

Donec

Новичок
Сообщения
24
Посмотрев фильм "Игра на понижение" ( хоть там и пытались разжевать всё простыми словами, всё равно половину не понял) и сериал "Миллиарды" понял, что такая эта вся мутатень...Слишком много факторов, которые нельзя отследить

В Игре на понижение о деривативах речь идёт, они вам не нужны. При инвестициях в индекс не нужно ничего отслеживать, нужно выбрать соотношении etf акций и облигаций и регулярно инвестировать равные суммы, усредняя цену. Все.
Забудьте про опционы, там все действительно очень сложно.
 

Donec

Новичок
Сообщения
24
Еще, важное дополнение к тексту выше. Нужно покупать регулярно равными долями. Не нужно пытаться угадать и ждать лучшей цены т к можно и не угадать и не дождаться. Покупая каждый месяц на одинаковую сумму, вы гарантируете себе не худшую цену покупки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Еще, важное дополнение к тексту выше. Нужно покупать регулярно равными долями. Не нужно пытаться угадать и ждать лучшей цены т к можно и не угадать и не дождаться. Покупая каждый месяц на одинаковую сумму, вы гарантируете себе не худшую цену покупки.
А если уже, допустим, владеешь акциями некоего гиганта, подросшего за последние 5 лет почти в 5-7 раз, то стоит ди пытаться избавиться от них ? Я слышала, что за резким падением может быть такой же отскок. Вообще все эти гуглы-майкрософты-амазоны не пузырь, как Вам кажется?
 

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
А если уже, допустим, владеешь акциями некоего гиганта, подросшего за последние 5 лет почти в 5-7 раз, то стоит ди пытаться избавиться от них ? Я слышала, что за резким падением может быть такой же отскок. Вообще все эти гуглы-майкрософты-амазоны не пузырь, как Вам кажется?
Знаю фразу "ты не заработал, пока не закрыл позицию" :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Посмотрев фильм "Игра на понижение" ( хоть там и пытались разжевать всё простыми словами, всё равно половину не понял) и сериал "Миллиарды" понял, что такая эта вся мутатень...Слишком много факторов, которые нельзя отследить
Есть ребята, которые эти факторы создают. Как пример - Маск или Трамп с их твиттер-эккаунтами:)
 
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 3 users
Верх