Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Алгоритм действия для ПП

Krangy

Новичок
Сообщения
3
Я гражданин России соответственно декларировать себя немцем могу через военный билет и СОР где указана мать немка. Подскажите, стоит ли сразу получать сертификат b1 или сначала отправить антраг. И ждать когда потребуют дослать сертификат b1 или приглашения на шарах тест.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подскажите, стоит ли сразу получать сертификат b1 или сначала отправить антраг.
Наличие сертификата В1 может:
  • являться декларацией немецкой национальности
  • освободить от шпрахтеста
  • следовательно, ускорить процесс переезда

Но отослать сначала антраг, а потом дослать В1 или вообще не делать, если не попросят тоже не ошибка.

Смотрите сами, если в получении В1 нет проблем, то наверное лучше сразу, если чтобы получить его долго, то тогда смысла ждать нет особого.
 
Сообщения
2
Здравствуйте! Мои бабушка и дедушка по маминой линии - Поволжские немцы, в годы войны переселённые в Пермский край. Моя мама в моём свидетельстве о рождении указана как "немка", папа "русский". Моя национальность в свидетельствах моих детей указана как "русская", но тогда, 12 лет назад для меня это не имело значения. Я замужем, в браке 13 лет. В Германии живут родственники - мамин дядя и его большая семья (переселились из Казахстана в 90-е). Сейчас я хочу стать "поздним переселенцем", готова учить язык. Но я не знаю, с чего мне начать процесс подготовки и сбора документов, да и вообще могу ли рассчитывать на признание себя "переселенцем". Подскажите, пожалуйста!!!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста!!!
Вам надо собрать доказательства наличия немецкой национальности у предков и у Вас и подать Антраг S

В целом, всё уже подсказано в статьях на сайте и на форуме тут. Поэтому начать стоит с ознакомления опубликованной информации. Её немало. Но это нужно Вам, значит, должна быть мотивация.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
2
Здравствуйте

Вам надо собрать доказательства наличия немецкой национальности у предков и у Вас и подать Антраг S

В целом, всё уже подсказано в статьях на сайте и на форуме тут. Поэтому начать стоит с ознакомления опубликованной информации. Её немало. Но это нужно Вам, значит, должна быть мотивация.
Спасибо! Вообще спасибо за сайт! Я только-только его нашла. Начну изучать подробно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ellina

Новичок
Сообщения
4
Всем здравствуйте! Я тут новичок, нужен совет компетентных людей))) Значит планируем подавать на статус ПП. Всё только на начальном этапе, что мы сделали: изменили национальность в сор ребенка с прочерка на немец (без суда, через загс, справку форму 4 взяли с указанием иных сведений), теперь нужно (или не стОит, в связи с отказами менять? ) в соб с русского на немец. Так же учим язык в Гёте институте, пока закончил уровень А 1.1 (для заявителя буду учить до В1 модуль шпрехен). Так вот у меня вопрос такой: когда мне отправлять антраг+требуемый пакет документов до получения сертификата В1, или уже когда будет сертификат на руках, полностью всё отправлять? Просто учить еще наверное минимум полгода. Как обычно делают? Рассматривает ли ведомство без сертификатов? А то может мне по какой-либо причине откажут, а я тут кучу денег на изучения языка истратил))))) В общем будем очень признательны советам)))
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем здравствуйте! Я тут новичок, нужен совет компетентных людей))) Значит планируем подавать на статус ПП. Всё только на начальном этапе, что мы сделали: изменили национальность в сор ребенка с прочерка на немец (без суда, через загс, справку форму 4 взяли с указанием иных сведений), теперь нужно (или не стОит, в связи с отказами менять? ) в соб с русского на немец. Так же учим язык в Гёте институте, пока закончил уровень А 1.1 (для заявителя буду учить до В1 модуль шпрехен). Так вот у меня вопрос такой: когда мне отправлять антраг+требуемый пакет документов до получения сертификата В1, или уже когда будет сертификат на руках, полностью всё отправлять? Просто учить еще наверное минимум полгода. Как обычно делают? Рассматривает ли ведомство без сертификатов? А то может мне по какой-либо причине откажут, а я тут кучу денег на изучения языка истратил))))) В общем будем очень признательны советам)))
Без сертификата не начинают рассмотрение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Просто читаю, люди отправляют сначала антраг, вроде им номер присваивают, потом уже досылают сертификаты. Собственно поэтому вопрос и возник.
Да, так и есть, документы можно отослать и получить номер. Просто Ваше дело скорее всего не начнут рассматривать, пока не получат всё необходимое. Поэтому особо смысла в этом нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ellina

Новичок
Сообщения
4
Да, так и есть, документы можно отослать и получить номер. Просто Ваше дело скорее всего не начнут рассматривать, пока не получат всё необходимое. Поэтому особо смысла в этом нет.
Спасибо)) Учим дальше немецкий тогда))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Да, так и есть, документы можно отослать и получить номер. Просто Ваше дело скорее всего не начнут рассматривать, пока не получат всё необходимое. Поэтому особо смысла в этом нет.
Не рассматривают если нет сертификата основного заявителя? Если на 7 и 8 параграфы нет сертификатов A1, тоже не будут ничего делать?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 692
Всем здравствуйте! Я тут новичок, нужен совет компетентных людей))) Значит планируем подавать на статус ПП. Всё только на начальном этапе, что мы сделали: изменили национальность в сор ребенка с прочерка на немец (без суда, через загс, справку форму 4 взяли с указанием иных сведений), теперь нужно (или не стОит, в связи с отказами менять? ) в соб с русского на немец. Так же учим язык в Гёте институте, пока закончил уровень А 1.1 (для заявителя буду учить до В1 модуль шпрехен). Так вот у меня вопрос такой: когда мне отправлять антраг+требуемый пакет документов до получения сертификата В1, или уже когда будет сертификат на руках, полностью всё отправлять? Просто учить еще наверное минимум полгода. Как обычно делают? Рассматривает ли ведомство без сертификатов? А то может мне по какой-либо причине откажут, а я тут кучу денег на изучения языка истратил))))) В общем будем очень признательны советам)))
Вам надо сдавать полный В1, вы ведь национальность менять будете.

Антраг лучше отправлять с сертификатом.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 692
Не рассматривают если нет сертификата основного заявителя? Если на 7 и 8 параграфы нет сертификатов A1, тоже не будут ничего делать?
Если они включены в антраг, то будут ждать сертификатов на всех.
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Если они включены в антраг, то будут ждать сертификатов на всех.
Что бы быть более точным, я имел ввиду не выдачу приглашения, а именно сам процесс рассмотрения. Если будут высланы все документы кроме A1, разве не могут в в BVA рассматривать все что есть, высылать допзапросы если необходимо, и потом уже просто ждать сертификаты, что бы сразу после получения выдать AB и EB?

Если мне память не изменяет, то я видел истории людей, дела которых как раз в таком порядке и рассматривали. По крайней мере допзапросы без сертификатов точно просили.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 692
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 692
Что бы быть более точным, я имел ввиду не выдачу приглашения, а именно сам процесс рассмотрения. Если будут высланы все документы кроме A1, разве не могут в в BVA рассматривать все что есть, высылать допзапросы если необходимо, и потом уже просто ждать сертификаты, что бы сразу после получения выдать AB и EB?

Если мне память не изменяет, то я видел истории людей, дела которых как раз в таком порядке и рассматривали. По крайней мере допзапросы без сертификатов точно просили.
А как вы узнаете о процессе рассмотрения? Вы высылаете неполный пакет документов, у вас запрашивают то, чего не хватает. Никаких гарантий ни каком этапе нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

witbk

Новичок
Сообщения
107
Почему полный? Вроде модуля шпрехен достаточно?!
Ну вот если отправите без сертификатов , вам уже ответят , можно ли только шпрехен ( на 90% можно ибо во всех документах будет правильная национальность) . А если не отправите , то и не узнаете каких документов не хватает и какие у вас возможности сдать язык , может и шпрахтест назначат если повезёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юлия Г

Новичок
Сообщения
51
Ну вот если отправите без сертификатов , вам уже ответят , можно ли только шпрехен ( на 90% можно ибо во всех документах будет правильная национальность) . А если не отправите , то и не узнаете каких документов не хватает и какие у вас возможности сдать язык , может и шпрахтест назначат если повезёт.
Но опять же, это ведь тоже ничего не гарантирует
Я например отправила антраг без сертификата, мне ответили, запросили дополнительно один документ (папину справку о реабилитации) и написали, что просят меня пройти Шпрахтест, но Шпрахтест проводится редко, поэтому мол, если есть такая возможность, пришлите сертификат (и не указано совсем какой модуль)
А у меня как у всех - повторные СОР И СОБ 2017 г.
Могут и отказать
 
Верх