Апостиль на свидетельства о рождении ребенка и о заключении брака

TatianaM

Осваивается
25.07.2020
48
45
18
Да, диплом я приплела до кучи, не в контексте Германии. Я ставила на диплом для его легализации в Канаде, поэтому просто написала куда там ставят апостиль.

• Нравится
Реакции: dorotynsky, kaite и Rei

TatianaM

Осваивается
25.07.2020
48
45
18
Зе бест десижн! (y)

Я хочу понять, почему их не устраивает апостилированная нотариальная копия?..
Ну это шутка была, не обижайтесь ))
Кто ж их знает, такие требования. В принципе это же легализация вашего документа для всех стран участниц Гаагской конвенции. Не так уж страшно дырочку сделать.

• Нравится
Реакции: kaite и ViktorG

N1ckMar

Лис Микола
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
30.09.2019
1 317
2 409
113
Зе бест десижн! (y)

Это у них надо спрашивать) в списках же вроде стоит оригинал сора, соба. Соответственно, вроде как апостиль нужен на оригинале. Он же ставится с обратной стороны (если место есть). В чем проблема?)

• Нравится
Реакции: dorotynsky и ViktorG

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
10 146
12 277
113
Потому что предназначение апостиля - легализовывать документы для предъявления за границей

kaite

Старожил
04.02.2019
1 712
3 453
113
Зе бест десижн! (y)

Апостиль легализирует документ для стран, которые подписали Конвенцию об этих апостилях.
Никто же не знает, положим, в Бельгии, как выглядит российское свидетельство о браке. А у апостиля стандартизированная форма.

А вообще вопрос из серии, а зачем вообще нужно столько всяких документов? Паспорт, свидетельство о рождении, СНИЛС, права водительские, медстраховка и т.д.
Почему бы одну карточку при рождении не выдавать и на нее все не кодировать? Но увы.

TatianaM

Осваивается
25.07.2020
48
45
18
Вторая часть нашего челленджа с апостилями - надеюсь кому то будет полезно.
Св-во о браке у нас выдано в Казахстане. Мы в Беларуси. Чудом у нас там осталось немного родни, попросили тетю. Фирм-посредников я найти не смогла (кроме некой Айнуш, обещающей за 300 баксов смотаться из ее села в Нурсултан 🤬, ее телефоны везде развешаны в интернетах)
Нужна нотариально заверенная доверенность! Дальше тетя 2 недели приседала в их ЦОНе, проставить апостиль для них дело государственной важности видимо. Отправляли доки туда и обратно DHL, тк только они давали гарантию по срокам в Казахстан, у них свои самолеты. Ехало неделю, очень дорого (100 баксов в одну сторону), но надежно. Другие курьерские службы гарантий по срокам не давали никаких.