Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Апостиль (свидетельства о рождении, о заключении брака)

Could

Новичок
Сообщения
7
Только сейчас увидела вопрос:(
Что ж.. отвечу все равно. Без апостиля приняли, но у меня был присяжный перевод, сделанный переводчиком в Германии. Я его везде, где требуется, и предоставляю.
Вообще мне в местном рос. загсе сказали, что вышло постановление и на такие документы уже необязательно ставить апостиль (эту информацию нужно проверять, тут все меняется постоянно).
Спасибо за ответ! Мы в итоге написали в консульство и они нам написали такую простыню, что если двумя словами описать, то они рекомендуют регистрировать брак в России и сразу ставить апостиль, чтобы избежать кучи проблем в Германии. Так в итоге и решили делать.
 

Katuscha

Новичок
Сообщения
111
Спасибо за ответ! Мы в итоге написали в консульство и они нам написали такую простыню, что если двумя словами описать, то они рекомендуют регистрировать брак в России и сразу ставить апостиль, чтобы избежать кучи проблем в Германии. Так в итоге и решили делать.
Вечер добрый, если можно узнать с какими проблемами вы столкнулись при подготовке документов к регистрации брака в России. Очень нужен опыт
 

Could

Новичок
Сообщения
7
Вечер добрый, если можно узнать с какими проблемами вы столкнулись при подготовке документов к регистрации брака в России. Очень нужен опыт
Проблема чисто логистическая с Россией, а если вы имели ввиду ответ посольства, то вот он:Screenshot 2022-08-18 at 13.28.55.pngScreenshot 2022-08-18 at 13.29.00.png
 

Katuscha

Новичок
Сообщения
111
Проблема чисто логистическая с Россией, а если вы имели ввиду ответ посольства, то вот он:Посмотреть вложение 12708Посмотреть вложение 12709
Огромное вам спасибо за ответ. Но наверное у нас ситуация немного другая. Мы хотим зарегистрироваться в России. Я на данный момент проживаю в России, а мой любимый человек в Германии. Но сейчас при формировании пакета документов, сталкиваемся с бюрократическими нюансами. В первую очередь необходимо получить справку о брачной правоспособности в Германии, но для этого мне необходимо подготовить документы апостилировать и нотариально заверить и отправить их в Германию. Но попытка получить информацию, например у нотариуса, об оформлении, например такого документа:
- Собственное подтверждение о семейном положении и количестве предыдущих браков от российского нотариуса с апостилем, приводит к тому что нотариус просит образец документа, что именно мне необходимо, и нужно ли это апостилировать. В итоге, то что казалось более простым выходом, снова заводит нас в лабиринт бюрократии двух стран.
И таких документов не мало.
Например, указано в перечне документов заверить паспорта: внутренний Российский и загран. паспорт в посольстве Германии в России. Но позвонив в посольство, также сталкиваюсь с непониманием. Они говорят о том, что заверяют паспорта, только при оформлении национальной визы в Германию, а о . И т. д. и т.п.
 

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Здравствуйте!
А апостиль однозначно только на оригиналы ставить или на копию тоже можно? Одно безапостильное свидетельство о рождении осталось…
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Здравствуйте!
А апостиль однозначно только на оригиналы ставить или на копию тоже можно? Одно безапостильное свидетельство о рождении осталось…
На сколько я знаю, только на оригинал
Если оригинала нет в стране, то можно запросить и получить повторное свидетельство - в МФЦ сразу при вас подготовят и выдадут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
На сколько я знаю, только на оригинал
Если оригинала нет в стране, то можно запросить и получить повторное свидетельство - в МФЦ сразу при вас подготовят и выдадут.
Да, позвонил уточнил что только на оригинал, спасибо!👍
 

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
На сколько я знаю, только на оригинал
Если оригинала нет в стране, то можно запросить и получить повторное свидетельство - в МФЦ сразу при вас подготовят и выдадут.
Ещё можно по почте прислать и поставят апостиль
 

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кто оплачивал успешно госпошлину за апостиль в Москве, такие реквизиты должны быть?
Это с сайта мос ру, на сайте Минюста другие реквизиты

4 Реквизиты для уплаты государственной пошлины за проставление апостиля:

Получатель платежа: УФК по г. Москве (Главное Управление Минюста России по Москве Л/с 04731880450)

ИНН получателя 7733664260

КПП получателя 772701001

Номер счета получателя платежа: Р/сч. № 03100643000000017300

Наименование банка получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г.Москва

ЕКС 40102810545370000003

БИК ТОФК 004525988

КБК 31810807200010039110

ОКТМО 45397000

Вид платежа: Госпошлина за проставление апостиля
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кто оплачивал успешно госпошлину за апостиль в Москве, такие реквизиты должны быть?
Это с сайта мос ру, на сайте Минюста другие реквизиты

4 Реквизиты для уплаты государственной пошлины за проставление апостиля:

Получатель платежа: УФК по г. Москве (Главное Управление Минюста России по Москве Л/с 04731880450)

ИНН получателя 7733664260

КПП получателя 772701001

Номер счета получателя платежа: Р/сч. № 03100643000000017300

Наименование банка получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г.Москва

ЕКС 40102810545370000003

БИК ТОФК 004525988

КБК 31810807200010039110

ОКТМО 45397000

Вид платежа: Госпошлина за проставление апостиля
Я оплачивала в мфц Москвы картой, поэтому не могу помочь с этим вопросом.
 

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
я тоже подавала через МФЦ, а через госуслуги оплачивала.
собственно я на госуслугах нашла описание, как сделать апостиль, и там же была кнопочка для оплаты пошлины, с реквизитами ЗАГСа, я подумала, что удобно сразу и оплатить )

в МФЦ при подаче у меня спросили квитанции, и очень рекомендовали их сразу приложить для наглядности, чтобы не развернули документы.
ну я в полной уверенности заявила, что все нормально, все оплачено официальным путем, давайте так подадим )) написала под диктовку бумагу, что оплата была с госуслуг.

а через какое-то время позвонили из ЗАГСа, что не видят моей оплаты в своей системе.
я этой сотруднице очень благодарна, что не отфутболила сразу молча, а стала выяснять.
в итоге я ей отправила на e-mail квитанции из своего банка об оплате по карте, и это прокатило, нашли мои оплаты.
а госуслуги так и отморозились, "ничего не знаем, ничего не видим", ничем не помогли.

сотрудница ЗАГСА сказала, что через госуслуги у них часто теряются платежи.
Возможно что квитанции «потерялись» оттого что госуслуги делают апостиль через Минюст, а МФЦ - через ЗАГС, там разные реквизиты для оплаты. Наверно можно и там и там заказывать апостиль.
 

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
И не знаю в какой раз повторю на форуме, апостили гораздо быстрее делаются в центральном архиве загса, а не в мфц! Почему об этом мало кто знает-то...Пара дней всего занимает апостиль!
Здравствуйте!
Вы ставили апостиль непосредственном в Архивно-информационно Управлении ЗАГС в Москве на Малом Харитоньевском переулке и это заняло пару дней?

Уточняю т к для нас это очень критично сейчас, мы в отъезде, в Москву поедем подаваться, нужно понять морочиться ли с пересылкой в этот отдел свидетельства о рождении и ждать ответа по почте или приехать пораньше и успеть поставить апостиль перед подачей лично.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Здравствуйте!
Вы ставили апостиль непосредственном в Архивно-информационно Управлении ЗАГС в Москве на Малом Харитоньевском переулке и это заняло пару дней?

Уточняю т к для нас это очень критично сейчас, мы в отъезде, в Москву поедем подаваться, нужно понять морочиться ли с пересылкой в этот отдел свидетельства о рождении и ждать ответа по почте или приехать пораньше и успеть поставить апостиль перед подачей лично.
Да, грибоедовский ЗАГС. Полезла в документы проверять. Мы 18 марта поженились там же, зашли во двор, сдали свеженькое СОБ и мое СОР и укатили отдыхать из РФ тем же вечером. Дата апостилей на документах - то же 18 марта, да и люди в очереди подтверждали, день-два. Специально при подаче уточняла, когда будет готово, девушка сказала: "забирайте завтра, для гарантии - послезавтра". Я, наоборот, выспрашивала, могут ли документы месяц полежать, пока мы по заграницам шляемся.
Но это только если СОР и СОБ в Москве выданы изначально. СОР мужа делали в МО, около Бакулева ЗАГС, в пт подали - во вт забирали.
Насчет поставить апостиль одним днем - нет, так не выходило, они говорили, минимум - завтра забирать. Лучше послезавтра. Им вообще-то можно позвонить, я ж не знаю, какая именно сейчас ситуация.
Мое СОР я делала повторное, т.к. книжечка СССР была нечитаемая. Хоршевский ЗАГС, приехали, там же, при обращении, сделали дубликат.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
Возможно что квитанции «потерялись» оттого что госуслуги делают апостиль через Минюст, а МФЦ - через ЗАГС, там разные реквизиты для оплаты. Наверно можно и там и там заказывать апостиль.
на госуслугах было описание услуги, и перечислена опция про мфц, и там же была кнопка отплатить.
реквизиты были ЗАГСа, я проверила перед оплатой.

там именно глюк был - у меня никаких квитанций и вообще следов оплаты не отобразилось.
а я с ходу оплатила три раза подряд, там не было возможности оплатить единоразово за три свидетельства, поэтому я три раза нажала эту кнопку )) и только потом уже задалась вопросом, а где мои транзанции посмотреть....
 

Job Seeker

Новичок
Сообщения
80
В последние месяцы сталкиваюсь с тем, что все стремятся успеть сделать апостиль на всё, что можно: на документы ЗАГС, диплом и справку о несудимости.

Подскажите пожалуйста, если я далее буду заниматься визой на поиск работы, пробовать податься совместно с ребенком, а потом (при хорошем стечении обстоятельств), найдя работу, подаваться далее на BCard, например..... - то надо ли в обязательном порядке для Германии ставить апостили на мои документы ЗАГС, i.e.: св-во о рождении (мое), св-во о рождении (ребенка) и св-во о признании отцовства (ребенка)? Поясню: нас только двое, никаких других док-ов ЗАГС у меня нет.

На диплом (я уже тут почитала) - не надо, на справку о несудимости ставят при заказе справки через госуслуги.

Просто для работы в Швейцарии, например, где я работала и ребенок тоже переезжал со мной по моей рабочей визе - там достаточно было только нотариально заверенного перевода на его св-во о рождении (никакого апостиля я не далала), свое собственное св-во о рождении мне вообще нигде не требовалось и св-во о признании отцовства - тем более :)) а вот как для Германии??

Большое спасибо!
 

D B

Новичок
Сообщения
95
«На документах, выданных отделом ЗАГС или судом, должен стоять апостиль. Данное правило не распространяется на немецкие документы и, как правило, документы других стран Евросоюза. Пожалуйста, обратите внимание на то, что апостиль должен стоять на оригинале документа (а не на копиях). Если имеется апостиль, то он также должен быть переведен.»
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
В последние месяцы сталкиваюсь с тем, что все стремятся успеть сделать апостиль на всё, что можно: на документы ЗАГС, диплом и справку о несудимости.

Подскажите пожалуйста, если я далее буду заниматься визой на поиск работы, пробовать податься совместно с ребенком, а потом (при хорошем стечении обстоятельств), найдя работу, подаваться далее на BCard, например..... - то надо ли в обязательном порядке для Германии ставить апостили на мои документы ЗАГС, i.e.: св-во о рождении (мое), св-во о рождении (ребенка) и св-во о признании отцовства (ребенка)? Поясню: нас только двое, никаких других док-ов ЗАГС у меня нет.

На диплом (я уже тут почитала) - не надо, на справку о несудимости ставят при заказе справки через госуслуги.

Просто для работы в Швейцарии, например, где я работала и ребенок тоже переезжал со мной по моей рабочей визе - там достаточно было только нотариально заверенного перевода на его св-во о рождении (никакого апостиля я не далала), свое собственное св-во о рождении мне вообще нигде не требовалось и св-во о признании отцовства - тем более :)) а вот как для Германии??

Большое спасибо!
СОР ребенка точно нужно апостилировать. Это уже для визы понадобится.
Ваше СОР может понадобиться, если вы соберетесь выходить замуж в Германии и/или рожать.
Свидетельство о признании отцовства вряд ли пригодится.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Job Seeker

Новичок
Сообщения
80
СОР ребенка точно нужно апостилировать. Это уже для визы понадобится.
Ваше СОР может понадобиться, если вы соберетесь выходить замуж в Германии и/или рожать.
Свидетельство о признании отцовства вряд ли пригодится.
Большое спасибо!!!! Выходить замуж и рожать не собираюсь - значит, только один документ буду апостилировать :)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Выходить замуж и рожать не собираюсь
Sag niemals nie!
Я бы все равно рекомендовала два сделать. Вдруг еще зачем-нибудь пригодится. Это все-таки действующий документ, ваше СОР.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Job Seeker

Новичок
Сообщения
80
Sag niemals nie!
Я бы все равно рекомендовала два сделать. Вдруг еще зачем-нибудь пригодится. Это все-таки действующий документ, ваше СОР.
Хорошо, большое спасибо за советы! Единственное, что никак не пойму - просить делать дубликат св-ва о рождении (НЕ копию я имею в виду, а дубликат, как будто я потеряла оригинал) и на дубликат ставить апостиль? А оригинал св-ва оставить для использования в РФ? Или на оригиналы свидетельств, моё и сына, и оригиналы эти прям дырявить будут??
 
Верх