Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Апостиль (свидетельства о рождении, о заключении брака)

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Хорошо, большое спасибо за советы! Единственное, что никак не пойму - просить делать дубликат св-ва о рождении (НЕ копию я имею в виду, а дубликат, как будто я потеряла оригинал) и на дубликат ставить апостиль? А оригинал св-ва оставить для использования в РФ? Или на оригиналы свидетельств, моё и сына, и оригиналы эти прям дырявить будут??
их не дырявят, апостиль на вторую сторону ставят
я просил повторное/дубликат, так как оригинал был не в РФ. если оригинал в РФ, то можно прямо на него апостиль само собой поставить, дубликат можно не запрашивать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Job Seeker

Новичок
Сообщения
80
их не дырявят, апостиль на вторую сторону ставят
я просил повторное/дубликат, так как оригинал был не в РФ. если оригинал в РФ, то можно прямо на него апостиль само собой поставить, дубликат можно не запрашивать.
Аааа, понятно, спасибо..... Только как же на твёрдую корочку св-ва о рождении семидесятых годов можно сзади что-то приклеить??? На бумажное св-во формата A4 (сына) еще могу понять. И пригодны ли они потом для использования в РФ?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Книжечку дырявят. Уродски смотрится: книжечка пришитая к листу а4 🙈

Но некоторые загсы отказываются, и сначала выдают нового образца, и на него уже штамп.

А с чего быть непригодным? Он документом не перестаёт быть. Вот неудобным - я ещё могу понять.
У меня книжечкой, продырявлен. При случае хочу нового образца заказать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Job Seeker

Новичок
Сообщения
80
Книжечку дырявят. Уродски смотрится: книжечка пришитая к листу а4 🙈

Но некоторые загсы отказываются, и сначала выдают нового образца, и на него уже штамп.

А с чего быть непригодным? Он документом не перестаёт быть. Вот неудобным - я ещё могу понять.
У меня книжечкой, продырявлен. При случае хочу нового образца заказать.
Ну вот, и я о том же! :))))) Значит, дырявят :) поэтому, полагаю, лучше запрашивать дубликат - он же ведь тот же "оригинал", как я понимаю, но повторный - и на него апостиль ставить. А "оригиналы-оригиналы" оставить для каких-то (возможных) вопросов в РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
НЕ копию я имею в виду, а дубликат, как будто я потеряла оригинал
Копия, это когда вы скан сделали - вот это копия.
А то, что повторно в ЗАГСе выдают - это дубликат. Его могут выдать даже без потери оригинального СоРа. На нем вроде даже написано - дубликат (иногда - выдано повторно). Но по сути, такое же свидетельство, только с новым номером.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Job Seeker

Новичок
Сообщения
80
Копия, это когда вы скан сделали - вот это копия.
А то, что повторно в ЗАГСе выдают - это дубликат. Его могут выдать даже без потери оригинального СоРа. На нем вроде даже написано - дубликат (иногда - выдано повторно). Но по сути, такое же свидетельство, только с новым номером.
Большое спасибо за разъяснения!!!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
лучше запрашивать дубликат
Определённо лучше, во всех смыслах. Книжечка она потрепанная уже, там ещё штамп этот ставился при выдаче первого паспорта - все в кучу, наляпано, что и не прочитать.
А так - новенький бланк, все чистенько-аккуратненько.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Аааа, понятно, спасибо..... Только как же на твёрдую корочку св-ва о рождении семидесятых годов можно сзади что-то приклеить??? На бумажное св-во формата A4 (сына) еще могу понять. И пригодны ли они потом для использования в РФ?
старые свидетельства не апостилируют. Вместо них делают новые дубликаты в современном формате
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Job Seeker

Новичок
Сообщения
80
старые свидетельства не апостилируют. Вместо них делают новые дубликаты в современном формате
Я - девушка престарелая, у меня (на себя саму) зелененькая книжица :) поэтому, буду просить дубликат. Спасибо еще раз!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
старые свидетельства не апостилируют
Ну, камон, не надо так категорично 🤗
Апостилируют, но не все и не всегда (кто-то из-за нечитабельности, кто-то из принципа, а кто-то из лени).
Мне лично - поставили апостиль на старую книжечку.
Но некоторые загсы отказываются, и сначала выдают нового образца, и на него уже штамп.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Ну, камон, не надо так категорично 🤗
Апостилируют, но не все и не всегда (кто-то из-за нечитабельности, кто-то из принципа, а кто-то из лени).
Мне лично - поставили апостиль на старую книжечку.
Нам с супругой отказались апостилировать этим летом (Москва), заставили получить дубликаты.
как в других городах не знаю
 

Job Seeker

Новичок
Сообщения
80
Нам с супругой отказались апостилировать этим летом (Москва), заставили получить дубликаты.
как в других городах не знаю
А разве они сами в МФЦ не выдают дубликат? мне сказали, что можно прийти в МФЦ просто с паспортом (по записи, конечно), оригиналы не приносить, а попросить сделать дубликаты и апостили. Я, собственно, именно так и собираюсь на следующей неделе сделать (в МФЦ Москва-Сити).
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Нам с супругой отказались апостилировать этим летом (Москва), заставили получить дубликаты.
как в других городах не знаю
Я про то и говорю, что не все делают. Но в принципе - практика такая есть, ставят.

разве они сами в МФЦ не выдают дубликат?
Сам мфц не выдаёт, они ж посредники. Они у вас заявление примут, и через какое-то время вы придёте уже получать готовые документы. Посмотрите то ли здесь, то ли между делом в других топиках - форумчане писали и делились сроками.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Вот тут в соседней теме писали - через мфц Москвы за 10 дней апостиль сделали.
А я многократно писала, что через главный архив Загс - день-три. Интересно, когда мне надоест это писать? )))))))Только, помню, мою зеленую книжку сказали лучше переделать, от греха подальше. В районном загсе при мне же дубликат и выдали.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А я многократно писала, что через главный архив Загс - день-три. Интересно, когда мне надоест это писать? )))))))
Я с вами согласна полностью!
Тоже действовала напрямую через Главное управление ЗАГС - сделали при мне.

Но автор собиралась через мфц - поэтому ссылаюсь на сообщение со сроками через мфц.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Job Seeker

Новичок
Сообщения
80
А я многократно писала, что через главный архив Загс - день-три. Интересно, когда мне надоест это писать? )))))))Только, помню, мою зеленую книжку сказали лучше переделать, от греха подальше. В районном загсе при мне же дубликат и выдали.
Большое спасибо, я читала! но лично мне, во-первых, такой срочности не надо и, во-вторых, мне неудобно территориально ехать в Главный Архив ЗАГС (это м.Сухаревская, что-ли?), а Флагманский МФЦ в Москва-Сити - за углом. Ну и как-то удобно - пришел по записи и всё. Пусть хоть 10 дней, хоть 2 недели делают... Также, думаю, что в МФЦ можно картой госпошлину оплатить - это мне наиболее выгодный вариант.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Олеся Соло

Новичок
Сообщения
23
Добрый день! Подскажите, если мы собираемся жениться с гражданином Германии, но в Турции, где апостилировать свидетельство о браке? Ведь на воссоединение в Германии требуется апостилированное свидетельство о браке. Спасибо!
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Добрый день! Подскажите, если мы собираемся жениться с гражданином Германии, но в Турции, где апостилировать свидетельство о браке? Ведь на воссоединение в Германии требуется апостилированное свидетельство о браке. Спасибо!
Здравствуйте!
Документ апостилируется там, где выдается. Т.е. в вашем случае в Турции.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Олеся Соло

Новичок
Сообщения
23
Здравствуйте!
Документ апостилируется там, где выдается. Т.е. в вашем случае в Турции.
Спасибо за информацию!
Еще вопрос, но уже по переводу документов по подаче на визу воссоединения - не могу понять, достаточно ли нотариально заверенного перевода в РФ или нужен перевод патентного поверенного в Германии?
Там нужен перевод свидетельства о браке, биографии и др.
 
Верх