Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Aufenthaltserlaubnis позволяет...

David

Новичок
Сообщения
35
АЕ по § 23 Abs. 2 AufenthG позволяет при выполнении всех прочих предпосылок (подробности - в форуме "Въезд и пребывание"):
1) иметь правопритязание через 5 лет проживания в Германии на DA-EG (европейский ПМЖ)
2) иметь правопритязание через 7-8 лет на немецкое гражданство
3) иметь правопритязание на воссоединение семьи.


Вопросы следующие.

1. Чем отличается DA-EG (европейский ПМЖ) от постоянного ВНЖ Niederlassunserglaubnis?

2. В чем именно заключается правопритязание на восстановление семьи, если супруг(а) еврей(ка) и так вместе? Означает ли это возможность.переезда для родителей, братьев, сестер? Где можно прочитать подробнее об.этом?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
1. Чем отличается DA-EG (европейский ПМЖ) от постоянного ВНЖ Niederlassunserglaubnis?
Трудоустройство по всему ЕС, по некоторым данным DA-EG не могут не дать, если выполнены все условия, в отличии от NE, который выдается по усмотрению чиновников. Если точнее, то как я понял, по DA-EG у чиновников меньше пространства для маневров, чтобы выносить просителям мозг, нежили с NE.

2. В чем именно заключается правопритязание на восстановление семьи, если супруг(а) еврей(ка) и так вместе? Означает ли это возможность.переезда для родителей, братьев, сестер? Где можно прочитать подробнее об.этом?
Касается только супругов и несовершеннолетних детей.
Родители с обоих стороны, равно как и все другие родственники переехать к ЕИ не могут, независимо от параграфа пребывания.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Трудоустройство по всему ЕС

а NE не дает такого права?

по некоторым данным DA-EG не могут не дать, если выполнены все условия, в отличии от NE, который выдается по усмотрению чиновников. Если точнее, то как я понял, по DA-EG у чиновников меньше пространства для маневров, чтобы выносить просителям мозг, нежили с NE.

чем всё-таки NE лучше, чем DA-EG?
Ибо, если не лучше, то незачем было бы и запрашивать NE, тем более, если DA-EG получить проще.
Или тут всё дело в праве на соц. обеспечение, если работы нет?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
а NE не дает такого права?
Нет. Только по Германии...

чем всё-таки NE лучше, чем DA-EG?
Ничем.
Ибо, если не лучше, то незачем было бы и запрашивать NE, тем более, если DA-EG получить проще.
Условия разные, увы, подробностей не знаю, ибо у меня уже NE.
Как я понимаю, то для DA-EG условия посложнее, но возможностей у чиновника не дать меньше.
Или тут всё дело в праве на соц. обеспечение, если работы нет?
Нет, независимо от статуса, право на соц.обеспечение имеют все резиденты Германии. Разница есть только когда можно начинать получать, например ЕИ, ПП получают сразу, жены, если ничего не путаю, через 3 месяца, граждане ЕС после того, как не меньше года отработают и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
чем всё-таки NE лучше, чем DA-EG?
NE можно получить раньше, чем через 5 лет. DA-EU - только через 5 лет.

Или тут всё дело в праве на соц. обеспечение, если работы нет?
Никакой разницы в этом плане.

DA-EU даёт возможность отсутствовать в Германии 12 месяцев, не теряя право на постоянное место жительство. NE - только полгода.

DA-EU даёт возможность получить ВНЖ в других странах ЕС, при выполнении их требований по уровню материального обеспечения. NE - никаких преимуществ в плане получения вида на жительство в других странах не даёт.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
NE можно получить раньше, чем через 5 лет. DA-EU - только через 5 лет.


Никакой разницы в этом плане.

DA-EU даёт возможность отсутствовать в Германии 12 месяцев, не теряя право на постоянное место жительство. NE - только полгода.

DA-EU даёт возможность получить ВНЖ в других странах ЕС, при выполнении их требований по уровню материального обеспечения. NE - никаких преимуществ в плане получения вида на жительство в других странах не даёт.
О! Спасибо! Тоже буду знать!
 
Верх