Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Брак с гражданином Германии

ya. Ann

Новичок
Сообщения
9
Ну потому что нет конкретных цифр - у всех всё по-разному. Кто-то за 3 недели воссоединяется, кто-то - за полгода. В основном всё в знание языка упирается. У Вас сертификат есть. Значит, должны быть пара месяцев максимум, а если муж ещё будет шевелиться и со своей стороны чиновникам названивать, то может и быстрее. И за пару недель могут визу сделать.
Спасибо, большое за советы!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Слышала, что виза на воссоединение семье это очень долго и муторно, полугода?
Я подавал на визу по воссоединению семьи с гражданином России выехавшим в Германию по рабочей визе. Мое заявление рассматривали примерно две недели.
 

holyhazyspirit

Новичок
Сообщения
3
Всем привет!

Мой молодой человек переехал с родителями в Германию год назад как поздний переселенец. На данный момент имеет два гражданства. Молодой человек на соцобеспечении, посещает языковые курсы, готовится к поступлению в университет.
Мы решили пожениться, и, прошерстив немало форумов, возникло несколько вопросов о том, как это сделать, во-первых, легально, и во-вторых, правильно.

1) Возможно ли заключение брака по шенгенской туристической визе? Несколько форумов твердят о том, что это нарушение законодательства, за чем последует запрет на въезд, кто-то говорит, что проблем никаких нет, просто потом потребуется выезд для воссоединения.

2) Возможно ли это сделать на территории Германии? Так же я наслышана о кульбите через Данию/Грузию - легче, быстрее, дешевле (но не совсем законно, как пишут некоторые). Хотелось бы услышать ваше мнение.

3) Сертификат А1 требуется только при подаче на национальную визу или же уже при заключении брака?

Так же хотелось бы узнать полный алгоритм действий, если же брак по турвизе возможен - куда обращаться, какие документы нужны.

Заранее спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
кто-то говорит, что проблем никаких нет, просто потом потребуется выезд для воссоединения.
Я говорю также :)

Возможно ли это сделать на территории Германии?
Да

Так же я наслышана о кульбите через Данию/Грузию - легче, быстрее, дешевле (но не совсем законно, как пишут некоторые). Хотелось бы услышать ваше мнение.
Можно. Законно. Подробно описано в статье Заключение брака с немцем в Дании

3) Сертификат А1 требуется только при подаче на национальную визу или же уже при заключении брака?
При подаче на национальную визу.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

holyhazyspirit

Новичок
Сообщения
3
Степан, спасибо!

То есть, теоретически, если у меня сейчас есть еще действующая турвиза, я могу поехать и выйти замуж?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Степан, спасибо!

То есть, теоретически, если у меня сейчас есть еще действующая турвиза, я могу поехать и выйти замуж?

Да, а потом нужно вернуться обратно в свою страну проживания и подать там документы на национальную визу по воссоединению семьи. Вот тут понадобится сертификат А1.
И еще, лучше, если ваш молодой человек заранее уточнит список документов, которые нужно предоставить для заключения брака.
 

holyhazyspirit

Новичок
Сообщения
3
поняла вас, благодарю!

и все-таки очень разнятся ответы на разных форумах.. меня пугают, что это невозможно, и нужна именно национальная виза
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

stass

Новичок
Сообщения
25
Итак коллеги настало время сбора документов для предоставления в посольство.
Тема-воссоединение с гражданкой Германии.
Вопрос:
Нужно ли заверять ей где либо приглашение для меня, как на мужа, а также её внутренний немецкий паспорт?
И что такое приглашение с заявлением, как написано на сайте посольства.

Screenshot_20200105-102105_Gallery.jpg
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И что такое приглашение с заявлением, как написано на сайте посольства.

Нужно ли заверять ей где либо приглашение для меня, как на мужа, а также её внутренний немецкий паспорт?
нет
 

stass

Новичок
Сообщения
25
Спасибо. Степан, а ранее приглашение на тур визу заверяли, не помню как место называется....
Т.е. на тур визу нужно было, а на национальную не нужно. Так?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо. Степан, а ранее приглашение на тур визу заверяли, не помню как место называется....
Т.е. на тур визу нужно было, а на национальную не нужно. Так?
Не знаю, что Вы имеете ввиду.

О приглашениях вот моя статья, всё что знал там рассказал Приглашение в Германию – инструкция по оформлению вызова
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо. Степан, а ранее приглашение на тур визу заверяли, не помню как место называется....
Т.е. на тур визу нужно было, а на национальную не нужно. Так?
На национальную по воссоединению семьи приглашение пишется в свободной форме, никак заверять не нужно.
 

Johann

Новичок
Сообщения
4
Поделюсь, может кому поможет. У меня папа, женился на гражданке Германии. Но не в Германии, а она приезжала в ту страну, где он проживал. Подав заявления в ЗАГСе и после получив свидетельство о браке, и прихватив кучу разных документов, его избранница уехала в Германию. Естественно там отдала документы так же в ЗАГС. Пока Германия рассматривала документы и принимала решение, отец начал подготовку к сдаче экзамена А1. Настроив себя на достаточно проходной балл (52 или 55), для тех кому за 60 лет, он сдал на 59 баллов. Дождался сертификата и подал документы на нацвизу приложив сертификат. Через день позвонил атташе из посольства и сказал, что этого количества баллов не достаточно. Если есть, на это официальных закон и в законе прописано, пусть принесет и покажет. Естественно найти не смогли и нам посоветовали просто напросто не показывать, что мы знаем больше, чем люди работающие в посольстве. Таким образом, подготовившись еще немного, он сдал на 72 балла. В общей сложности на всё про всё, (от начала заключения брака в ЗАГСе и до прибытия в Германию) 6 месяцев.
ПыСы... Подробности опущены, иначе очень много букаФ будет. )

Зы... По традиции вопрос. На данный момент отец получил офентхальт, я заставил его сходить и исправить ошибки, которые были допущены в этом документе. Он написал заявление на исправление ошибок, и ему сказали, что если он хочет получить ПМЖ, то он должен сдать в первую очередь В1. Так ли это на самом деле?
 

Johann

Новичок
Сообщения
4
Поделюсь, может кому поможет. У меня папа, женился на гражданке Германии. Но не в Германии, а она приезжала в ту страну, где он проживал. Подав заявления в ЗАГСе и после получив свидетельство о браке, и прихватив кучу разных документов, его избранница уехала в Германию. Естественно там отдала документы так же в ЗАГС. Пока Германия рассматривала документы и принимала решение, отец начал подготовку к сдаче экзамена А1. Настроив себя на достаточно проходной балл (52 или 55), для тех кому за 60 лет, он сдал на 59 баллов. Дождался сертификата и подал документы на нацвизу приложив сертификат. Через день позвонил атташе из посольства и сказал, что этого количества баллов не достаточно. Если есть, на это официальных закон и в законе прописано, пусть принесет и покажет. Естественно найти не смогли и нам посоветовали просто напросто не показывать, что мы знаем больше, чем люди работающие в посольстве. Таким образом, подготовившись еще немного, он сдал на 72 балла. В общей сложности на всё про всё, (от начала заключения брака в ЗАГСе и до прибытия в Германию) 6 месяцев.
ПыСы... Подробности опущены, иначе очень много букаФ будет. )

Зы... По традиции вопрос. На данный момент отец получил офентхальт, я заставил его сходить и исправить ошибки, которые были допущены в этом документе. Он написал заявление на исправление ошибок, и ему сказали, что если он хочет получить ПМЖ, то он должен сдать в первую очередь В1. Так ли это на самом деле?
Впорос снимается нашел ответ тут
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ренат

Новичок
Сообщения
37
У моей , уже невесты, двойное гражданство. Она родилась в Гамбурге, но сейчас живет в России уже 5 лет. Хотим этим летом переехать в Германию и расписаться, с целью получения для специальной визы с возможностью работать. Мой уровень немецкого С1 и я планирую делать Мастера в Гамбурге. есть ряд вопросов:
1) Можно ли расписаться в РФ по русским паспортам, и каким то способом подтвердить наш брак в Германии и ускорить процесс получении визы и бракосочетания, или не стоит так делать?
2) Если девушка прописана в Мюнхене, а расписаться мы хотим в Гамбурге, это повлияет на сбор документов и т.д.?
В моей голове самая настоящая каша. Прошу помочь советом, чтобы выстроить четкую стратегию действий.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
1) Можно ли расписаться в РФ по русским паспортам, и каким то способом подтвердить наш брак в Германии и ускорить процесс получении визы и бракосочетания, или не стоит так делать?
Без разницы где заключать брак в вашей ситуации. Как удобнее. Брак в РФ такой юридически, как и брак в Германии.

2) Если девушка прописана в Мюнхене, а расписаться мы хотим в Гамбурге, это повлияет на сбор документов и т.д.?
Ну да, пожалуй, это странно. Надо обращаться в ЗАГС Гамбурга. Но тогда сначала Вам надо получить визу жениха. А дохода у жены в Германии нет, значит, это проблематично.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У моей , уже невесты, двойное гражданство. Она родилась в Гамбурге, но сейчас живет в России уже 5 лет. Хотим этим летом переехать в Германию и расписаться, с целью получения для специальной визы с возможностью работать. Мой уровень немецкого С1 и я планирую делать Мастера в Гамбурге. есть ряд вопросов:
1) Можно ли расписаться в РФ по русским паспортам, и каким то способом подтвердить наш брак в Германии и ускорить процесс получении визы и бракосочетания, или не стоит так делать?
2) Если девушка прописана в Мюнхене, а расписаться мы хотим в Гамбурге, это повлияет на сбор документов и т.д.?
В моей голове самая настоящая каша. Прошу помочь советом, чтобы выстроить четкую стратегию действий.
А)Нет никакой специальной визы для супругов граждан Германии с разрешением на работу.
Если ваша жена планирует вернуться и жить в Германии, вы можете с ней воссоединиться и получить ВНЖ по воссоединению семьи (в вашем случае, подвид - воссоединение к супругу-гражданмну Германии).
По этому ВНЖ у вас будет разрешение работать.
Если ваша жена не планирует в Германии жить, то воссоединиться вы не сможете.
Б)У кого прописана ваша жена в Мюнхене? Это нарушение, жить не по месту регистрации. И что у нее с медстраховкой? Если она уехала, не уведомив страховую, там мог уже некислый долг накапать, или она ее оплачивает?
В)вы можете пожениться в России, на свидетельство о браке нужно будет поставить апостиль, сделать перевод.
И с этим свидетельством подавать на национальную визу D с целью воссоединения с супругой-гражданкой Германии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ренат

Новичок
Сообщения
37
А)Нет никакой специальной визы для супругов граждан Германии с разрешением на работу.
Если ваша жена планирует вернуться и жить в Германии, вы можете с ней воссоединиться и получить ВНЖ по воссоединению семьи (в вашем случае, подвид - воссоединение к супругу-гражданмну Германии).
По этому ВНЖ у вас будет разрешение работать.
Если ваша жена не планирует в Германии жить, то воссоединиться вы не сможете.
Б)У кого прописана ваша жена в Мюнхене? Это нарушение, жить не по месту регистрации. И что у нее с медстраховкой? Если она уехала, не уведомив страховую, там мог уже некислый долг накапать, или она ее оплачивает?
В)вы можете пожениться в России, на свидетельство о браке нужно будет поставить апостиль, сделать перевод.
И с этим свидетельством подавать на национальную визу D с целью воссоединения с супругой-гражданкой Германии.
Спасибо за ответ. Могу ли уточнить, вы говорите, что мы можем пожениться в России, то есть штамб нужно будет ставить в ее российский паспорт или немецкий? Если в российский, то каким образом брак будет считаться действительным в Германии, если в ее немецком паспорте штамба о браке не будет?
 
Верх