Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Брак с гражданином Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо за ответ. Могу ли уточнить, вы говорите, что мы можем пожениться в России, то есть штамб нужно будет ставить в ее российский паспорт или немецкий? Если в российский, то каким образом брак будет считаться действительным в Германии, если в ее немецком паспорте штамба о браке не будет?
Штамп никакой роли не играет для Германии. Только свидетельство о браке.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Маргаритаxx

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Если кто знает или сталкивался, подскажите, пожалуйста. Я заключила брак с гражданином Германии на территории Дании по туристической визе Финляндии. Потом сделала национальную визу Германии и потом получила карточку разрешающую проживать и работать в Германии. В случае развода и аннуляции брака, смогу ли я после того как вернусь в Россию оформить туристическую визу любого государства и въехать в шенген зону с целью туризма? Просто где-то вычитала, что замуж надо было выходить по визе невесты, а если по туристической вышла, то после развода уже никакую визу не дадут.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если у вас не будет проблем с законом, то нет каких-либо причин отказывать вам в туристической визе, если до этого давали. Кроме того даже если одно государство и откажет, то можно обратиться в другое.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AstelPastel

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте, подскажите как лучше быть в следующей ситуации
Я гражданин Украины, моя девушка гражданка Германии
В отношениях находимся больше полутора лет и знаем друг друга больше 7-ми лет
Хотим заключить брак, но не знаем в какой стране это лучше сделать, Украине или Германии.
А сомнения возникли по причине того, что в данный момент она не имеет официального дохода, и поэтому наверняка не будет возможности дать подтверждение финансовой состоятельности для "взятия обязательства о содержании членов семьи" как принимающая сторона, если говорить об оформлении браке в Германии.
Но не знаем, решит ли наши проблемы брак в Украине, или вовсе добавит свои сложности и проблемы в таком случае
Заранее спасибо за ответы
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Здравствуйте, подскажите как лучше быть в следующей ситуации
Я гражданин Украины, моя девушка гражданка Германии
В отношениях находимся больше полутора лет и знаем друг друга больше 7-ми лет
Хотим заключить брак, но не знаем в какой стране это лучше сделать, Украине или Германии.
А сомнения возникли по причине того, что в данный момент она не имеет официального дохода, и поэтому наверняка не будет возможности дать подтверждение финансовой состоятельности для "взятия обязательства о содержании членов семьи" как принимающая сторона, если говорить об оформлении браке в Германии.
Но не знаем, решит ли наши проблемы брак в Украине, или вовсе добавит свои сложности и проблемы в таком случае
Заранее спасибо за ответы
Еще в это теме можно почитать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте, подскажите как лучше быть в следующей ситуации
Я гражданин Украины, моя девушка гражданка Германии
В отношениях находимся больше полутора лет и знаем друг друга больше 7-ми лет
Хотим заключить брак, но не знаем в какой стране это лучше сделать, Украине или Германии.
А сомнения возникли по причине того, что в данный момент она не имеет официального дохода, и поэтому наверняка не будет возможности дать подтверждение финансовой состоятельности для "взятия обязательства о содержании членов семьи" как принимающая сторона, если говорить об оформлении браке в Германии.
Но не знаем, решит ли наши проблемы брак в Украине, или вовсе добавит свои сложности и проблемы в таком случае
Заранее спасибо за ответы
Если ваша девушка не имеет дохода, за нее может оформить на вас Verpflichtungserklärung другой житель Германии (родители, хорошие друзья и т.д.) с достаточным доходом.
Это если речь идёт о финансовом обеспечении визы для заключения брака, чтобы можно было остаться в Германии сразу после заключения брака.

Также вы можете въехать по безвизу и заключить брак в Германии, потом выехать и подать в Консульство Германии в Украине документы на национальную визу D по параграфу воссоединение семьи.

Либо ваша девушка может приехать в Украину и вы можете заключить брак в Украине. Потом также подать документы в Консульство Германии на визу по воссоединению семьи.

Не вижу никаких проблем, если честно. Просто выбираете, что вам удобнее.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
А сомнения возникли по причине того, что в данный момент она не имеет официального дохода, и поэтому наверняка не будет возможности дать подтверждение финансовой состоятельности для "взятия обязательства о содержании членов семьи" как принимающая сторона, если говорить об оформлении браке в Германии.
То, где вы будете регистрировать брак, никак с этим не связано. Подтверждение финансовых обязательств не входит в список документов, требуемых немецким ЗАГСом для заключения брака. Чтобы узнать, какие конкретно документы потребует ЗАГС, нужно обратиться туда, они предоставят список.

Основное бюрократическое отличие между заключем брака в Германии и в Украине в том, что Германия требует справку о правомочности вступления в брак, которую Украина не выдает. Немецкий ЗАГС передает документыв в Верховный суд земли, который свободождает от предоставления справки.
Основным отличием для вас будет время: в Украине необходимо обратиться в иммиграционную службу, которая должна джать разрешение на вступление в брак с иностранным гражданином. Сколько это щазймет времени, я не знаю, но предполагаю, что не боьше месяца. Дальеш брак можно заключить за пару дней.

В Германии заключения брака от назначения Термина (которые особенно сейчас бывают доступны не сразу) до момента бракосочетания прошло 5 месяцев. При этом, можно сказать, что сопутствовала удача, Верховный суд потратил всего 2 дня, нигде не было задержек и проволочек.

Касательно же финансовых обязательств, о них может зайти речь не при заключении брака, а при подаче на визу по воссовденению семьи, когда вы решите въехать в Германию. Для воссоединения с гражлданином германии справки о финансовых обязательствах в списке документов нет, но раз на раз не приходится. В Берлине ничего подобного не потребовали и выдали визу, мужу знакомой в другом городе назначили встречу в управлению по делам иностранцев и среди запрошенных документов бьыл рабочий контракт.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
в данный момент она не имеет официального дохода,
мне кажется, что при таких условиях виза для заключения брака будет лучше с точки зрения финансов. Пока решается вопрос с визой, Вы продолжаете работать и получать зарплату. Жить же на что-то надо, поездки, перевод документов...
При подаче на воссоединение (после брака в любой стране) процесс может очееееень затянуться. Киевское Посольство празднует все немецкие и украинские праздники+ закрывается при любом пуке чихе.
Хотя, может у Вас подушка безопасности на много лет, тогда этот вариант не так важен.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
Хотя визу для брака могут и не дать(по любой причине), а к гражданке Германии воссоединят по-любому. Вопрос времени и угадать, как быстрее получится, невозможно. Так что полностью согласна с
Не вижу никаких проблем, если честно. Просто выбираете, что вам удобнее.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Также вы можете въехать по безвизу и заключить брак в Германии, потом выехать и подать в Консульство Германии в Украине документы на национальную визу D по параграфу воссоединение семьи.
Я не думаю, что с визой для заключения брака будет быстрее. Ожидание получения визы для заключения брака и по воссоединению с семьей занимают одинаковое количество времени и он до и после брака (в ожидании визы) может работать в Украине.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я не думаю, что с визой для заключения брака будет быстрее. Ожидание получения визы для заключения брака и по воссоединению с семьей занимают одинаковое количество времени и он до и после брака (в ожидании визы) может работать в Украине.
Ещё раз перечитала свое сообщение и не нашла, где я ранжировала эти способы по требуемому времени.
Я просто перечислила возможные варианты заключения брака.
Представления не имею, что будет быстрее в данном конкретном случае.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Ещё раз перечитала свое сообщение и не нашла, где я ранжировала эти способы по требуемому времени.
Я просто перечислила возможные варианты заключения брака.
Представления не имею, что будет быстрее в данном конкретном случае.
Я случайно ваше сообщение процитировал вместо сообщения katrinv7
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ellea

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при заключении брака с немцем в Германии, в листе выданном Standsamt указано что на свидетельство о рождении (Urkunde), должен быть проставлен апостиль. Причем перевод на немецкий язык свидетельства о рождении должен быть сделан уполномоченными присяжными переводчиками. Вопросы:

1. Сначала надо записаться на офиц. встречу в российском посольстве в Бонне и там и делают эти переводы документа на немецкий язык вместе с апостилем? Или же надо самостоятельно найти этих уполномоченных переводчиков и уже после с готовым переведенным на немец. язык документом обращаться в Бонн, чтобы они уже проставили апостиль?

2. Возможна ли отправка документов для проставки апостиля в Бонн через какие-нибудь курьерские службы, чтобы не ездить туда лично? Или какой-то дистанционный вариант.

3. Нахожусь недалеко от Мюнхена. Проставление апостилей возможно только в Бонне или где-то есть поближе возможность?

P.S. Я из России, в Германии нахожусь с одногодичным Aufenthaltstitel. Заранее всем большое спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Сначала надо записаться на офиц. встречу в российском посольстве в Бонне и там и делают эти переводы документа на немецкий язык вместе с апостилем? Или же надо самостоятельно найти этих уполномоченных переводчиков и уже после с готовым переведенным на немец. язык документом обращаться в Бонн, чтобы они уже проставили апостиль?
Сначала на оригинал документа ставится апостиль. Вот тут информация

Это не в посольстве, это надо в ЗАГС обращаться, где выдано СОР.

Потом апостилированный документ переводите у любого присяжного переводчика. Вот сайт для поиска
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ellea

Новичок
Сообщения
6
Это не в посольстве, это надо в ЗАГС обращаться, где выдано СОР.
Спасибо большое за ответ! А если нахожусь в Германии и нет возможности обратиться в ЗАГС в России и присутствовать при этом лично, можно через доверенное лицо в России его получить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если нахожусь в Германии и нет возможности обратиться в ЗАГС в России и присутствовать при этом лично, можно через доверенное лицо в России его получить?
Да, ЗАГС как правило всё равно, кто принесёт оригинал документа
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Спасибо большое за ответ! А если нахожусь в Германии и нет возможности обратиться в ЗАГС в России и присутствовать при этом лично, можно через доверенное лицо в России его получить?
Можно и без доверенного лица. В смысле без оформления каких-либо бумаг. Иногда требуют копию паспорта того, чей документ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Julie324

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте! Мой жених месяц назад переселился в Германию по параграфу 7. Как нам лучше воссоединиться? По визе невесты? Или лучше ему приехать в Казахстан, пожениться, а потом по воссоединению семьи мне туда уехать? И скажите, пожалуйста, какие условия для получения визы невесты? Какие условия для воссоединения семьи? Ещё такой вопрос: если я передам по визе невесты, будет ли у меня параграф 8? Или я буду жить как иммигрант? Будет ли у меня параграф 8, если мы сделаем визу воссоединение семьи?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Как нам лучше воссоединиться? По визе невесты? Или лучше ему приехать в Казахстан, пожениться, а потом по воссоединению семьи мне туда уехать?
Вы сами вместе должны решить, как Вам лучше. Можно и так, и так.

И скажите, пожалуйста, какие условия для получения визы невесты?
Вот тут подробно

Какие условия для воссоединения семьи?

Ещё такой вопрос: если я передам по визе невесты, будет ли у меня параграф 8? Или я буду жить как иммигрант? Будет ли у меня параграф 8, если мы сделаем визу воссоединение семьи?
В Вашем случае уже никакой параграф роли не играет, Вы просто с гражданином Германии заключаете брак, закон о переселенцах тут ни при чём больше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Julie324

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте

Вы сами вместе должны решить, как Вам лучше. Можно и так, и так.


Вот тут подробно




В Вашем случае уже никакой параграф роли не играет, Вы просто с гражданином Германии заключаете брак, закон о переселенцах тут ни при чём больше.
Ещё скажите, пожалуйста. Если бы мы поженились до его уезда по параграфу 7, то я бы воссоединилась с ним по параграфу 8 и у меня была бы помощь от государства и автоматическое гражданство через 3 года?
А так получается когда я перееду по визе невесты или по воссоединению семьи, у меня будет возможность получить гражданство Германии через 3 года и то неизвестно дадут мне его или нет, и пособия никакого не будет? И ещё такой вопрос, если мы разведемся, то какие шансы у меня будут, чтобы остаться в Германии?
 
Верх