Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Брак с гражданином Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если бы мы поженились до его уезда по параграфу 7, то я бы воссоединилась с ним по параграфу 8 и у меня была бы помощь от государства и автоматическое гражданство через 3 года?
У Вас и так всё будет, не волнуйтесь.

у меня будет возможность получить гражданство Германии через 3 года и то неизвестно дадут мне его или нет, и пособия никакого не будет?
Абсолютно одинаковы условия пребывания и получения гражданства.

И ещё такой вопрос, если мы разведемся, то какие шансы у меня будут, чтобы остаться в Германии?
Давайте постепенно. Сначала брак. Потом переезд в Германию. Потом уже будем планировать дальше ?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Julie324

Новичок
Сообщения
10
Давайте постепенно. Сначала брак. Потом переезд в Германию. Потом уже будем планировать дальше
Просто пытаюсь со всех сторон рассмотреть эту ситуацию. Если есть возможность, ответьте пожалуйста
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Напишите, пожалуйста, что именно будет? И почему у меня должно быть пособие? И какое оно?
Для этого мне нужно понимать всю ситуацию. К тому же, сейчас реформы будут и пока никто не знает, какое будет пособие.

Предлагаю всё же поэтапно и не всё в одном топике. Сначала брак. Потом воссоединение. Потом о пособиях в топике про них поговорим.

Просто пытаюсь со всех сторон рассмотреть эту ситуацию. Если есть возможность, ответьте пожалуйста
Не вижу смысла. Тут топик о браке - давайте обсуждать этот аспект. Остальный вопросы можете читать на сайте и на форуме в других топиках. Очень много информации.
 

Julie324

Новичок
Сообщения
10
Для этого мне нужно понимать всю ситуацию. К тому же, сейчас реформы будут и пока никто не знает, какое будет пособие.

Предлагаю всё же поэтапно и не всё в одном топике. Сначала брак. Потом воссоединение. Потом о пособиях в топике про них поговорим.


Не вижу смысла. Тут топик о браке - давайте обсуждать этот аспект. Остальный вопросы можете читать на сайте и на форуме в других топиках. Очень много информации.
Хорошо, тогда позвольте последний вопрос. Получается никакой разницы нет, поженились бы мы до того как он уехал или после этого? Разница именно в плане получения гражданства и помощи
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Получается никакой разницы нет, поженились бы мы до того как он уехал или после этого? Разница именно в плане получения гражданства и помощи
Да, в этом случае никакой разницы нет. Только иные бюрократические процедуры. В остальном права и законы одни и те же.
 
У

Удаленный 5203

Вопрос в студию не от меня, а от знакомой (не русскоязычная, иначе я б ее сюда прислала)
В целом-то ничего нового, наверное. Приехала в Германию по учебе, отучилась 2 года, встретила мужчину, поженились. Тот в семейной жизни оказался не очень простым человеком, но развод (с его стороны) на горизонте не маячит, он им ее не пугает, но ей хочется себя несколько "обезопасить", чтобы не оказаться в один прекрасный момент в трудном положении.

И вот она говорит, что стала читать про ПМЖ и про гражданство. Про гражданство четко написано:
Ehegatten oder eingetragene Lebenspartner Deutscher sollen unter den Voraussetzungen des § 10 Absatz 1 eingebürgert werden, wenn sie seit drei Jahren ihren rechtmäßigen gewöhnlichen Aufenthalt im Inland haben und die Ehe oder eingetragene Lebenspartnerschaft seit zwei Jahren besteht.
- § 9 StAG - Einzelnorm
То есть три года проживания в Германии, два года в браке.

Про ПМЖ на сайте BAMF написано:
"Familienangehörige einer deutschen Person
Sie erhalten Ihre Niederlassungserlaubnis, wenn Sie seit drei Jahren im Besitz einer Aufenthaltserlaubnis sind, die familiäre Lebensgemeinschaft innerhalb Deutschlands fortbesteht und Sie über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügen."
- In Deutschland niederlassen
Про длительность семейных отношений (в ее случае - брака) ничего не написано, только про три года владения внж.
В целом в ЗАКОНЕ прописано то же самое:
(2) Dem Ausländer ist in der Regel eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn er drei Jahre im Besitz einer Aufenthaltserlaubnis ist, die familiäre Lebensgemeinschaft mit dem Deutschen im Bundesgebiet fortbesteht, kein Ausweisungsinteresse besteht und er über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt. § 9 Absatz 2 Satz 2 bis 5 gilt entsprechend.
- § 28 AufenthG - Einzelnorm
А вот на берлинском сервис-портале написано вот так:

Voraussetzungen​

  • Besitz einer Aufenthaltserlaubnis seit 3 Jahren
    Die Zeiten des Besitzes eines nationalen Visums werden mit angerechnet, wenn Sie seit der Einreise mit Ihrem deutschen Familienangehörigen zusammenleben.
  • Familiäre Lebensgemeinschaft mit einem oder einer deutschen Staatsangehörigen
    Der deutsche Familienangehörige kann Ihr
    • Ehegatte oder gleichgeschlechtlicher Lebenspartner,
    • Kind oder
    • Elternteil sein.
  • Die familiäre Lebensgemeinschaft muss
    • ohne Unterbrechung seit mindestens 3 Jahren
    • und auch weiterhin bestehen.

то есть не только прожить три года в Германии, но и в семейных отношениях быть тоже минимум 3 года. Вообще, получается тогда странная ситуация, что на гражданство можно подать в теории раньше, чем на ПМЖ?!

Знакомая в браке чуть меньше года, в Германии живет чуть более трех лет. Имеет ли она право подаваться на ПМЖ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
то есть не только прожить три года в Германии, но и в семейных отношениях быть тоже минимум 3 года. Вообще, получается тогда странная ситуация, что на гражданство можно подать в теории раньше, чем на ПМЖ?!
Для гражданства: 2 года в браке, 3 года в Германии
Для ПМЖ: 3 года в браке и 3 года в Германии

ну, вот так ?‍♂️
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
то есть не только прожить три года в Германии, но и в семейных отношениях быть тоже минимум 3 года. Вообще, получается тогда странная ситуация, что на гражданство можно подать в теории раньше, чем на ПМЖ?!

Знакомая в браке чуть меньше года, в Германии живет чуть более трех лет. Имеет ли она право подаваться на ПМЖ?
Нужно три года брака прожить на территории Германии для ПМЖ, насколько я знаю.

Если она еще учится, то у нее же есть возможность учебный ВНЖ оформить? А если закончила учебу и работает, то рабочий. А если ребенок будет от мужа-немца, то будет ВНЖ по воссоединению с ребенком-гражданином Германии.
Не ПМЖ, конечно, но все варянты развития событий дают возможность остаться.

Либо стартовать процесс получения гражданства, только если они в процессе разойдутся, то не получится гражданства, а процесс получения долгий, много чего может произойти успеть.
 
У

Удаленный 5203

Нужно три года брака прожить на территории Германии для ПМЖ, насколько я знаю.
Для ПМЖ: 3 года в браке и 3 года в Германии

Но в законе и на сайте Бамф нет требования про длительность брака (или я что-то не так читаю, или есть какие-то еще подзаконные акты?), а на берлинском сайте - есть, как необходимое предусловие. Могут ли на местах трактовать как-то иначе, чем в законе (я знаю, что многое "На местах" могут трактовать, но ведь не доп.условие же навешивать)?

Если она еще учится, то у нее же есть возможность учебный ВНЖ оформить? А если закончила учебу и работает, то рабочий. А если ребенок будет от мужа-немца, то будет ВНЖ по воссоединению с ребенком-гражданином Германии.
она еще учится, параграф ВНЖ она не меняла - он так и остался учебным. Детей нет и пока не планируют. Но она говорит (я ее понимаю! тк сама сижу на ВНЖ и до ПМЖ мне еще сидеть и сидеть...) что очень неуверенно себя с ВНЖ чувствует. Положим, если провалится с учебой, то сможет оформить ВНЖ по воссоединению семьи, но она как раз не очень хочет мужу давать такой замечательный инструмент для манипуляций.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Могут ли на местах трактовать как-то иначе, чем в законе (я знаю, что многое "На местах" могут трактовать, но ведь не доп.условие же навешивать)?
Обычно трактуется, что надо 3 года брака на ПМЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Обычно трактуется, что надо 3 года брака на ПМЖ.
интересно даже, можно ли просить трактовать так, как написано в законе - должен быть брак с немецким гражданином, или ребенок-немец, и внж Германии как минимум 3 года (независимо, в браке или нет).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Там по-моему ещё где-то в законе есть о том, что ПМЖ после трёх лет брака... Возможно, можно это как-то сформулировать, но полагаю, по накатанной делают чиновники.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Наталея

Новичок
Сообщения
10
Добрый день. Я, украинка, мой МЧ, гражданин Германии. Мы планируем расписаться, я нахожусь в Германии по шенгену. Вопрос, после росписи в ЗАГСе Германии, я также буду иметь 180 дней по шенгену в год или будут действовать другие правила?
 

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
Пока вы не оформите воссоединение семьи сможете приезжать к мужу только 180 дней в году.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 044
Добрый день. Я, украинка, мой МЧ, гражданин Германии. Мы планируем расписаться, я нахожусь в Германии по шенгену. Вопрос, после росписи в ЗАГСе Германии, я также буду иметь 180 дней по шенгену в год или будут действовать другие правила?
Вам выше правильно, конечно же, написали.
Добавлю: я бы рекомендовал собрать все необходимые для посольства документы и заранее (не могу сказать точный срок, но я бы недели за 3) забронировать Termin в посольстве в Киеве на воссоединение семьи. Так вы сэкономите время.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ynka

Новичок
Сообщения
31
Привет, форумчане!

Почитала на форуме разные темы и не нашла ответов на свои вопросы, помогите, кто сталкивался с таким

Ситуация: я выхожу замуж за гражданина Германии, наш случай осложнен тем, что он много путешествует по работе, не так-то просто вписать регистрацию брака в его расписание, поэтому шансов на ошибку у нас нет. Мы уже подготовили: нотариально заверенные переводы моего свидетельства о рождении и российского паспорта. Остается: получить нотариальное подтверждение о незамужестве и сертификат А1. После заключения брака я планирую вернуться в Россию, чтобы работать и параллельно искать работу в Германии (не люблю сидеть на шее), либо плавно уйти в декрет с текущей работы в России - смотря что первым наступит :)

Вопросы:
1. Какие процедуры надо пройти после заключения брака, чтобы получить ВНЖ?
2. Как долго длится оформление ВНЖ в Германии?
3. Могу ли я выехать в Россию после заключения брака (ведь я собираюсь вернуться на текущую работу в России) при этом не нарушить процесс оформления ВНЖ?
4. Имеет ли смысл после оформления брака, по возвращению в Москву менять свои российские документы на новую фамилию?
5. Где лучше всего в Москве сделать эту дурацкую справку о незамужестве? :)

Спасибо огромное!
Мария, я этим летом получала ВНЖ. При подаче документов записали на выдачу на июнь, т.е через 1.5месяца. По факту после 4-х визитов получила в конце августа. Первый раз, уже после сдачи пакета документов нужно было приехать сдать отпечатки, второй раз служащая потеряла фото, а третий раз, приехав на термин, оказалось, что та ушла в отпуск и не передала никому дело, правда через неделю все-таки выдали. Предусмотреть такие проколы сами понимаете, невозможно. Быстренько по моему небольшому опыту здесь мало что получается. Если только встать на налоговый учёт)))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

*Yuliya*

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я гражданка Германии. Хотим оформить брак. Молодой человек из Казахстана. Как правильно будет- где лучше заключить брак? В Казахстане и сделать воссоединение с семьёй или же в Германии. Чтоб приехал по визе жениха? Пытаюсь понять, какой вариант будет надёжней, быстрее, по документам и т. д. Благодарю.
 
У

Удаленный 5203

где лучше заключить брак?
В Дании.
Причем я вполне серьёзно.
В Германии требуется куча документов, и все это занимает какое-то неимоверное количество времени. Про Казахстан не знаю, какие у них требования к документам иностранных граждан, но если среди них есть справка о брачной правоспособности или нечто подобное (справка о том, что гражданин Германии не состоит в браке), то Германия часто выдает такую бумагу своим гражданам, только если они предоставят аналогичный документ со стороны партнера. Вроде бы, в Казахстане даже делают эту справку, надо будет ее апостилировать и перевести, но сколько она будет делаться и сколько она будет действительна - я не знаю.
 

*Yuliya*

Новичок
Сообщения
2
В Дании.
Причем я вполне серьёзно.
В Германии требуется куча документов, и все это занимает какое-то неимоверное количество времени. Про Казахстан не знаю, какие у них требования к документам иностранных граждан, но если среди них есть справка о брачной правоспособности или нечто подобное (справка о том, что гражданин Германии не состоит в браке), то Германия часто выдает такую бумагу своим гражданам, только если они предоставят аналогичный документ со стороны партнера. Вроде бы, в Казахстане даже делают эту справку, надо будет ее апостилировать и перевести, но сколько она будет делаться и сколько она будет действительна - я не знаю.
Спасибо большое
 
Верх