Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Брокерский счёт и налог на капитал

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
посмотрел, но прямого ответа на мой вопрос там нет.
Вы можете подавать декларацию задним числом (rückwirkende Steuererklärung) только добровольно - то есть если у вас нет обязанности её сдавать. Если вы обязаны её подать, то соответственно данная опция к вам не применима.

Кто обязан сдавать, можно посмотреть тут:

В вашем случае вы обязаны подать:
  • Получение других видов дохода параллельно с основной деятельностью.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 970
В вашем случае вы обязаны подать:
но деньги с брокеркского счета не выводил
Мысли вслух: Как я понимаю прибыли еще нет, так как может возникнуть и убыток, только когда реальная прибыль (выведенная) появляется, тогда нужно декларировать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я ответила лишь на ту часть, где про подачу декларации за несколько лет.

Если копать глубже, то немецкий брокер сам удержит налог, если доход выше Freibetrag в 1000€. Это будет указано в Jahressteuerbescheinigung.
 

BRMC

Новичок
Сообщения
44
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли платить какие-либо доп.налоги в Германии, если открыты брокерские счета в России, на которые начисляется прибыль в виде дивидендов? Если да - где про это прочитать и как уплатить?
Скоро стану нерезидентом России, поэтому и возник вопрос.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 294
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли платить какие-либо доп.налоги в Германии, если открыты брокерские счета в России, на которые начисляется прибыль в виде дивидендов? Если да - где про это прочитать и как уплатить?
Скоро стану нерезидентом России, поэтому и возник вопрос.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BRMC

Новичок
Сообщения
44
Спасибо за полезную ссылку. Но там описаны ситуации получения прибыли в Германии, тогда как мой вопрос связан с получением дохода от ценных бумаг в России при резидентстве Германии.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Спасибо за полезную ссылку. Но там описаны ситуации получения прибыли в Германии, тогда как мой вопрос связан с получением дохода от ценных бумаг в России при резидентстве Германии.
У вас интересная ситуация, в России налог будет 15%, но и в Германии надо что-то уплатить :roll:
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
получением дохода от ценных бумаг в России при резидентстве Германии.
Как резидент Германии, вы должны декларировать весь доход в Германии и платить с него налоги тут же.

Если какой-то вид дохода подпадает под соглашение об избежании двойного налогообложения, то налог, удержанный в рф, может быть зачтен в Германии - вы его в декларации также указываете.

Однако по этому же соглашению Германия оставляет за собой право учитывать этот доход при определении налоговой ставки на вашу немецкую часть дохода.

Проконсультируйтесь со специалистом:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли платить какие-либо доп.налоги в Германии, если открыты брокерские счета в России, на которые начисляется прибыль в виде дивидендов? Если да - где про это прочитать и как уплатить?
Скоро стану нерезидентом России, поэтому и возник вопрос.
Да, разница между налогом в РФ на дивы и в Германии. Я не помню какая ставка в РФ на дивы для нерезов, в Германии 26.375%
 

Dante

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте! Может ли кто-нибудь по доброте душевной кинуть в меня ссылкой на норму закона Германии, согласно которой нет обязанности подавать налоговую декларацию, если единственный источник дохода это прибыль от капитала, налог с которой уплачивается немецким брокером без моего участия (и сумма по году ниже прожиточного минимума)?
Информация об этом есть в здешней статье про налогообложение, и мне ее достаточно, но проблема в том, что пристало АОК.
Отправлял им ежегодный формуляр, в котором указал этот доход как единственный, в прошлые года вопросов не было, но в этот раз потребовали с меня отчет из налоговой. Хочу им отправить вместо этого брокерскую справку об удержанных налогах и со ссылкой на закон аргументировать, что я не подаю декларации. Иначе, боюсь, они не отстанут. Заранее благодарю!
 

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Здравствуйте!
А что по поводу декларации доходов с трейдерской деятельности, зависит ли это от площадки где проходят сессии, где декларировать в Германии или в РФ, начиная от каких сумм?
И что вообще является доходом, вывод средств с брокерского счёта?
Вопрос из серии «непонятно вообще ничего пока».
Так что буду благодарен за правильное направление 🙌
 
Последнее редактирование:

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
Здравствуйте!
А что по поводу декларации доходов с трейдерской деятельности, зависит ли это от площадки где проходят сессии, где декларировать в Германии или в РФ, начиная от каких сумм?
И что вообще является доходом, вывод средств с брокерского счёта?
Вопрос из серии «непонятно вообще ничего пока».
Так что буду благодарен за правильное направление 🙌
на тупа-германии есть статья прям на эту тему
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 users

SoreBrain

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. Естественно найму юриста для моей проблемы, но хотел бы спросить и здесь. Скоро планирую ехать в первый раз в Германию на учебу и соответственно стану налоговым резидентом Германии. Мои родители в прошлом постепенно дарили мне свои активы, чтобы я не платил потом налоги на дарение или наследство в Германии. Суммарная стоимость активов достаточно внушительна. Многое из этого хранится в виде акций и денежных депозитов на счетах, открытых у различных иностранных брокеров. Ни одного немецкого брокера. Естественно должен буду платить налоги на пассивные доходы от моих активов. Но вот вопрос. Нужно ли будет отдельно заявлять о факте наличия у меня всех этих активов и детально отчитываться о том как мои родители на все это заработали, несмотря на то, что все это уже принадлежит мне еще до приезда в Германию?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 294
Здравствуйте. Естественно найму юриста для моей проблемы, но хотел бы спросить и здесь. Скоро планирую ехать в первый раз в Германию на учебу и соответственно стану налоговым резидентом Германии. Мои родители в прошлом постепенно дарили мне свои активы, чтобы я не платил потом налоги на дарение или наследство в Германии. Суммарная стоимость активов достаточно внушительна. Многое из этого хранится в виде акций и денежных депозитов на счетах, открытых у различных иностранных брокеров. Ни одного немецкого брокера. Естественно должен буду платить налоги на пассивные доходы от моих активов. Но вот вопрос. Нужно ли будет отдельно заявлять о факте наличия у меня всех этих активов и детально отчитываться о том как мои родители на все это заработали, несмотря на то, что все это уже принадлежит мне еще до приезда в Германию?
Платите налог с дохода на капитал и все, никого не должны волновать ваши активы тем более хранимые за границей Германии (если вы конечно не захотите претендовать на социальные пособия).

когда будете заводить средства в германские банки, то они конечно могут попросить объяснить происхождение средств.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yuradxb

Новичок
Сообщения
57
чет я запутался. Гипотетически допустим я холостяк и получил дивидендов от вложений в акции 10.000€. Из них уже высчитали американцы 15%, и 10% плюс 5.5% от этих 10, немецкий брокер. Итого мне упало на счет ~7370€. Я смело вношу это в Kapitalerträge при заполнении декларации, мне с барского плеча спишут 1000€ Sparerpauschbetrag, и с 6370 Евро я заплачу еще подоходный налог?? Например пусть он будет 22%. Итого из заработанных 10k, у меня останется меньше 6k.

Я чет недогоняю или все так?
 

yuradxb

Новичок
Сообщения
57
Блин нужен совет.
В статье на сайте указано, что Рекомендуется вносить и зафиксированный убыток от продажи акций и ценных бумаг. Налоговая инспекция переносит убыток на следующий год, уменьшая налогооблагаемую прибыль от таких продаж в будущем.

Также есть Pauschbetrag - 2000 Евро на семью в 2023.

Вопрос: Например, заработано 1000 Евро на дивидендах, 2000 на торговле акциями. Потеряно 4000 тысячи на, например, делистинге российских акций c биржи.
Как это посчитает (или должна посчитать налоговая)?

Вариант а)
Kapitalerträge - 1000 Gewinne von Aktien - 2000 Sparer-Pauschbetrag - 0 Verluste - 3000 (и 1000 перейдет на следующий?)

Или же можно Вариант б):
Kapitalerträge - 1000 Gewinne con Aktien - 2000 Sparer-Pauschbetrag - 2000 Verluste - 1000 (и 3000 перейдет на следующий?)

Ответить плиз, если кто знает наверняка
 

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
чет я запутался. Гипотетически допустим я холостяк и получил дивидендов от вложений в акции 10.000€. Из них уже высчитали американцы 15%, и 10% плюс 5.5% от этих 10, немецкий брокер. Итого мне упало на счет ~7370€. Я смело вношу это в Kapitalerträge при заполнении декларации, мне с барского плеча спишут 1000€ Sparerpauschbetrag, и с 6370 Евро я заплачу еще подоходный налог?? Например пусть он будет 22%. Итого из заработанных 10k, у меня останется меньше 6k.

Я чет недогоняю или все так?
Доход от капитала облагается по ставке, указанной вами. Другого налога нет.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
808
чет я запутался. Гипотетически допустим я холостяк и получил дивидендов от вложений в акции 10.000€. Из них уже высчитали американцы 15%, и 10% плюс 5.5% от этих 10, немецкий брокер. Итого мне упало на счет ~7370€. Я смело вношу это в Kapitalerträge при заполнении декларации, мне с барского плеча спишут 1000€ Sparerpauschbetrag, и с 6370 Евро я заплачу еще подоходный налог?? Например пусть он будет 22%. Итого из заработанных 10k, у меня останется меньше 6k.

Я чет недогоняю или все так?
Насколько я поняла, есть только один вариант, когда учитывают подоходный налог, вернее ставку подоходного налога. И тогда вместо 25 %, а не дополнительно. Это когда у вас маленький доход и в сумме выходит так, что Grenzsteuersatz (налог на последний евро дохода) ниже 25 %. Тогда можно подать на перерасчёт. В 2023 при налогооблагаемом доходе (zu versteuerndes Einkommen, не путать с брутто)
в 18.650 максимальный налог на этой границе, 24,99 %. То есть это актуально только с очень маленьким доходом.
 
Верх