Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Брокерский счёт РФ для обмена валюты

guitarero1000

Новичок
Сообщения
12
Я налоговый резидент Германии. Есть потребность открыть брокерский счёт в Райффайзенбанке РФ, чтобы купить валюту по более выгодным курсам. Торговля ценными бумагами не планируется.
При открытии счёта система задаёт вопрос, резидент РФ или нет. При этом для нерезидентов нужна покупка Premium Banking.
Я так понимаю, вопрос актуален только при торговле акциями, потому что нерезидентам при возникновении дохода от торговли акциями нужно платить налоги в Германии. Но при покупке валюты никаких доходов не возникает.
Как считаете, можно ли в данном случае отвечать в приложении банка, что являюсь налоговым резидентом РФ?
 

fastniko

Новичок
Сообщения
90
вы налоговую уведомляли о переезде из РФ ?

зайдите в свой личный кабинет налоговой и посмотрите ваш статус резиденства
если вы рез - рисков не вижу указать в Райфе, что вы рез
 

guitarero1000

Новичок
Сообщения
12
Налоговую не уведомлял, только ФМС о наличии иностранного ВНЖ. Честно говоря, первый раз слышу про уведомление налоговой, в личном кабинете налоговой тоже не вижу такого поля. Насколько я понимаю, если проводишь больше 183 дней в году в Германии, становишься её налоговым резидентом автоматически.
По-хорошему, на вопрос Райффайзена нужно отвечать, что не резидент РФ. Но при покупке валюты (а не акций) на брокерском счёте это не должно иметь значения, верно? Если нет, то какие риски вы имеете в виду?
Спасибо.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
А кто недавно валюту с брокерского счета в райфе недавно покупал? При выводе пишут что надо будет заплатить налоги, притом неизвестно сколько, но можно указать что не резидент и тогда налог якобы не спишут. Приходилось ли вам платить этот налог?
 

psolstice

Новичок
Сообщения
96
А кто недавно валюту с брокерского счета в райфе недавно покупал? При выводе пишут что надо будет заплатить налоги, притом неизвестно сколько, но можно указать что не резидент и тогда налог якобы не спишут. Приходилось ли вам платить этот налог?
Это брокерский счет, при выводе с него могут быть налоги, если вы купили акции, потом продали, и получили с этого прибыль. Я покупал валюту, мне после этого пришел налоговый отчет от райфа с нулевыми налогами. С купли-продажи валюты не думаю, что возникнет налог
 

psolstice

Новичок
Сообщения
96
Даже если я закупил валюту, а к дню вывода она подорожала на 5-10 рублей?
Когда у меня в России было ИП, я платил налоги только в случае, если при покупке-продаже валюты именно в тот день мой курс был лучше курса ЦБ. Что происходило дальше с валютой - все равно. Не думаю, что в брокерском счете условия должны быть хуже
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Даже если я закупил валюту, а к дню вывода она подорожала на 5-10 рублей?
Вы выводить её в рублях собираетесь? 😉
Если вы купили валюту, но не продаёте её обратно на рубли - то и прибыли у вас неоткуда взяться..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
Вы выводить её в рублях собираетесь? 😉
Если вы купили валюту, но не продаёте её обратно на рубли - то и прибыли у вас неоткуда взяться..
Ну вот это и было интересно, является ли вывод валюты которая подорожала с момента покупки прибылью или нет. По многочисленным ответам уже понял что нет. Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх