Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Цена фруктов и овощей в Германии

Evgeni

Новичок
Сообщения
36
Всем здравствуйте, собираюсь переехать в Мюнхен в ближайшие два-три месяца.
Прочитал ветку и сложилось впечатление, что условно 70 евро хватает на неделю в Aldi или Lidl чтобы забить холодильник на семью из трех человек? (т.е 1-2 кило мяса, овощи, фрукты, молочка).
 

seit042018

Новичок
Сообщения
62
ну так зайдите на сайт Альди и Лидла и накидайте себе продуктов на неделю - сумма покажет, насколько вы правы.

Хотя в любом случае правы - 70 евро в среднем кому-то хватит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Всем здравствуйте, собираюсь переехать в Мюнхен в ближайшие два-три месяца.
Прочитал ветку и сложилось впечатление, что условно 70 евро хватает на неделю в Aldi или Lidl чтобы забить холодильник на семью из трех человек? (т.е 1-2 кило мяса, овощи, фрукты, молочка).

У нас в среднем на семью из 3х человек уходит 350 евро в месяц на основные продукты (т.е. то, что вы перечислили), +50 на всякие вкусняхи необязательные. Закупаемся, в основном, в LIDL (процентов 90 всех покупок), остальное в REWE, ALDI.

На первое время, пока все не перепробуете, я бы закладывал немного больше: может, 100 евро в неделю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
ну так зайдите на сайт Альди и Лидла и накидайте себе продуктов на неделю - сумма покажет, насколько вы правы.

Совет вроде хороший, только на сайтах ALDI и LIDL, вроде как, нет возможности посмотреть полный ассортимент магазина и оценить стоимость продуктовой корзины (если я неправ, и такая возможность есть, то поделитесь ссылкой, пожалуйста).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Evgeni

Новичок
Сообщения
36
Совет вроде хороший, только на сайтах ALDI и LIDL, вроде как, нет возможности посмотреть полный ассортимент магазина и оценить стоимость продуктовой корзины (если я неправ, и такая возможность есть, то поделитесь ссылкой, пожалуйста).
Я там товары находил только через поиск немецкого названия. А так действительно сайт не удобен (на мой взгляд)
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Я там товары находил только через поиск немецкого названия. А так действительно сайт не удобен (на мой взгляд)
Для подавляющего большинства товаров я вижу только пометку "In der Filiale", и стоимость не указана совсем. Но может я не там ищу.
 

seit042018

Новичок
Сообщения
62
нет возможности посмотреть полный ассортимент магазина и оценить стоимость продуктовой корзины
оценить можно и по неполному списку.

Из собственного опыта - продукты в МАССЕ стоят одинаково в Москве и Баварии (впрочем как в Рязани и Дюссельдорфе, Ростове и Милане) и расходы на них тоже примерно одинаковы (то есть никакие в общем бюджете). Разное лишь качество.

Но мой опыт, как показала практика на форуме, совсем не показатель. Многие после переезда живут другой жизнью, как сложится у вас - неизвестно.
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Из собственного опыта - продукты в МАССЕ стоят одинаково в Москве и Баварии (впрочем как в Рязани и Дюссельдорфе, Ростове и Милане) и расходы на них тоже примерно одинаковы (то есть никакие в общем бюджете). Разное лишь качество.
Эк Вы всех города под одну гребенку подогнали. В Италии подавляющее большинство товаров примерно на 20-30% дороже. Практически идентичная закупка в Лидле возле (60 км) Венеции обошлась примерно на 20 евро дороже, чем в Германии.
В Украине, если брать обычные повседневные продукты без претензии на премиум класс, но сравнимые по качеству, суммарно обойдутся дороже, чем в Германии от 10 до 50% в зависимости от группы товаров, но продукты первой необходимости будут дешевле.
Есть подозрение, что цены продукты в Москве и упомянутых Рязани и Ростове могут прилично отличается или по качеству, или по цене, или по обоим критериям одновременно.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Вчера ездила на очередную двухнедельную закупку в Эдека. Огурцы: сказки это, что видела в Интернете, мол, по 4 евро. 79 центов, нормально. Но морковка! От пяти разных поставщиков, цена одинаковая: 1,99 за килограмм, дороже клубники! Не купила, из принципа. И апельсины для сока тоже поэтому не купила.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
А у вас реал рядом есть?
Сегодня :
Посмотреть вложение 15377
Ну, рядом нет, но в этом городе из конца в конец за 20 минут проедешь. Но я ни туда, ни в Глобус (который в 5 минутах на машине от дома) не хожу.
Думаю, в Ваших краях это явление мало знакомо, но здесь так, что к более крупным торговым центрам приезжает очень много автобусов (не линейных, а Reisebusse) из деревень и маленьких городков, штук под 10 каждый раз на парковке. Они привозят в основном очень пожилых людей, у которых нет машин, за покупками (там не только сами эти супермаркты, но и еще разные магазинчики) и через сколько-то часов отвозят их назад. Явление, знакомое по Вене: у тамошнего аутлета автобусы со всей Австрии, из Венгрии, Чехии, Словакии многими десятками стояли. То есть внутри магазина очень хаотичная атмосфера, народу много, шумно, недоразумения с разборками у касс...

И все равно, Борис, согласитесь, и 1,40 за кг морковки тоже немало, прямо как фрукт экзотический. Нет, ну я немножко ее купила, для готовки (вот сейчас, например, 2 штуки в куриную лапшу порезала, которая на плите к обеду варится), но не 3 кг как всегда для утреннего сока.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
согласитесь, и 1,40 за кг морковки тоже немало, прямо как фрукт экзотический.
К сожалению, в этом мире не так много того, на что цена опускается.
Но.
Посмотрите на ситуацию иначе: "Не бывает высоких и низких цен. Бывает цена которая вас устраивает или нет".
🙂
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
К сожалению, в этом мире не так много того, на что цена опускается.
Но.
Посмотрите на ситуацию иначе: "Не бывает высоких и низких цен. Бывает цена которая вас устраивает или нет".
🙂
Я просто как Клара Карловна с помидорами еще морально не готова платить за выращиваемые (по идее) на каждом шагу овощи как за апельсин-ананасы-бананы и пр.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
морально не готова платить за выращиваемые (по идее) на каждом шаг
Посмотрите несколько иначе.
1. Они сами не растут.
2. Посадить, удобрять, поливать, собирать, все это деньги.
3. Упаковка, хранение, логистика..
Иногда очень не очевидно цена появляется.
🤷‍♂️
Помните анекдот про автомастера, который молоточком один раз стукнул и взял 100 евро. 😉
В магазинах все устроено намного сложнее чем можно подумать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх