Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Чаевые в Германии

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
в целом, повторюсь - чаевые как "класс" надо искоренять ИМХО. И Япония это четко делает.
Там чаевые - это обидеть персонал, их не возьмут.
Не совсем так. В Японии есть чаевые. Просто их надо правильно и аккуратно давать и в определенных местах
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Вот согласен на 100%. А дальше его дело, как с ними поступить.

А Вам не кажется, что столь принятое «давание чаевых» - это демонстрация своего более высокого статуса? И что именно поэтому в Германии, где люди любой профессии уважают себя (и пользуются уважением), они относятся к чаевым иначе, чем в наших «странах исхода»?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
А Вам не кажется, что столь принятое «давание чаевых» - это демонстрация своего более высокого статуса? И что именно поэтому в Германии, где люди любой профессии уважают себя (и пользуются уважением), они относятся к чаевым иначе, чем в наших «странах исхода»?
Я об этом раньше написал, что слишком большие чаевые - это тоже дурной тон. Стандарнтые 5-10%, как по мне, это нормально. Где-то вообще чаевые включены в счет уже.
А как в Германии к чаевым относятся?)) Не берут, лицо кирпичом или что? Я как-то не встречал этого пока что.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
А почему?


А почему не 3% - или не 15?
Почему - точно не знаю. Видимо, как-то исторически. Это вроде как стандартные значения для большинства стран. Но вот во Франции знаю, что чаевые вообще включены в стоимость еды.
Что касается про слишком большие чаевые, то они могут обидеть человека (как Вы и писали, типа, превосходство показываете). Эт вроде даже в какой-то книге про этикет вычитывал
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Почему - точно не знаю. Видимо, как-то исторически. Это вроде как стандартные значения для большинства стран.
Во-во. При этом в каждой стране «культура чаевых» своя. Откуда тогда «средняя температура по больнице»?

Что касается про слишком большие чаевые, то они могут обидеть человека (как Вы и писали, типа, превосходство показываете). Эт вроде даже в какой-то книге про этикет вычитывал
А Вам приходилось видеть, чтобы кого-то обидела именно большая сумма?
А если Вам платят премию, Вас какая скорее обидит: большая (вот сволочи - превосходство показывают!) - или маленькая?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
Во-во. При этом в каждой стране «культура чаевых» своя. Откуда тогда «средняя температура по больнице»?
Так говорю ж, не знаю)) это из разряда, что вроде как спагетти едят ложкой и вилкой, а не одной вилкой.

А Вам приходилось видеть, чтобы кого-то обидела именно большая сумма?
А если Вам платят премию, Вас какая скорее обидит: большая (вот сволочи - превосходство показывают!) - или маленькая?
Конечно приходило, но, опять таки, это какие-то стандарные рамки приличия, что ли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 029
А Вам не кажется, что столь принятое «давание чаевых» - это демонстрация своего более высокого статуса? И что именно поэтому в Германии, где люди любой профессии уважают себя (и пользуются уважением), они относятся к чаевым иначе, чем в наших «странах исхода»?
Категорически так не кажется! Это как, типа барина - дам или не дам? Не понимаю, при чем тут статус (второй вопрос, какой статус).
Это мое личное отношение к конкретному человеку, который всё сделал так, как мне нравится. А мне нравятся профессиональные люди. И да, я хочу его мотивировать, чтобы он и дальше так делал. По-моему, это хорошо и правильно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
я хочу его мотивировать, чтобы он и дальше так делал
То есть Вы - его начальник? Ибо мотивировать - суть руководящая функция :)
Впрочем, для сферы обслуживания «начальническая» роль клиента узаконена в формуле «клиент - король» ))
 
  • 😂
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 029
То есть Вы - его начальник? Ибо мотивировать - суть руководящая функция :)
Впрочем, для сферы обслуживания «начальническая» роль клиента узаконена в формуле «клиент - король» ))
Не согласен категорически! Для подчиненных и коллег я найду и другие способы мотивировать (не, не пистолет у виска :) ). Пусть это часть моего эгоизма, но мне хорошо, что другому человеку хорошо. И мне будет хорошо, когда в следующий раз этот человек выделит меня (эгоизм? - да!, пусть так).
 
  • 👍
  • 😲
  • 😍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Пусть это часть моего эгоизма, но мне хорошо, что другому человеку хорошо.
(y)
То есть что Вы сумели сделать ему хорошо?

И мне будет хорошо, когда в следующий раз этот человек выделит меня
А если Вы знаете, что «следующего раза» в этом месте точно не будет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 029
(y)
То есть что Вы сумели сделать ему хорошо?
Да. Это противоестественно?
А если Вы знаете, что «следующего раза» в этом месте точно не будет?
Для эгоизма не важно.
Оффтоп. Давно с женой путешествовали на машине по Сицилии. В маленьких городках там нереально поесть не вовремя :) , как и во всей Италии, только умножьте на два! И когда на пустой площади к нам, голодным и уставшим, подошёл мужичок очень нетуристического вида и сказал, что накормит, мы сначала отнеслись с недоверием. А потом было нечто потрясающее, как он при нас приготовил нам совершенно простой обед (это было очень вкусно) в своем крошечном кафе с тремя столиками. Дали ну очень щедрые чаевые. Никогда его больше не видели. Но помним с теплотой.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Мне кажется что чаевые это плохо и их надо искоренять везде, где только можно. Но, наверное, уже поздно...
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх