Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Чаевые в Германии

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
А вдруг я не права и жадная жопа?
Ну так нету такого закона, чтобы насильно заставлять дополнительно чаевые (ну кроме тех стран, где чаевые включены в цену уже)) поэтому не будете неправы априори))
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Ладно, уговорили, буду жадной жопой.
 
  • 😂
Реакции: 5 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
А что ли нет? o_O
В смысле, если Вам еда не понравилась - всё равно чаевые оставите, если к официанту претензий нет?
Ну нет, мне так совсем не подходит. Если еда ужасная, то я выскажу претензии, пересолено там, или горячее блюдо холодным принесли, или макароны разварили - пусть переделывают. Пусть официант и покажет как раз, как он умеет решать проблемы. Всё-таки еда в ресторане не должна быть ужасной ни при каком раскладе, это как тухлое мясо в магазине купить - такое надо просто возвращать и чаевые тут ни при чём. Если еда нормальная, а просто мне не понравилось - ну, бывает, может просто не моё блюдо или не моя кухня, чаевые обычные оставлю, в зависимости от обслуживания.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ну так нету такого закона, чтобы насильно заставлять дополнительно чаевые (ну кроме тех стран, где чаевые включены в цену уже)) поэтому не будете неправы априори))
Просто официант в следующий раз с ложечкой в нагрудном кармане придёт ?
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 7 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Жена просила передать благодарности форумчанам за нашу потенциальную экономию. ;)

Она всегда намного проще меня относилась к чаевым. С уклоном в "если оставлять, то немного, а можно и вообще не оставлять".
Я в ресторане обычно пытался придерживаться формулы "около 10 процентов", а она всегда считала, что 1-2 евро достаточно. И если нет мелочи, то и плевать. А мне было "как-то не удобно". Теперь будет удобнее :)

А вот про чаевые парикмахерам тоже услышал впервые. Никогда даже не думал, что так можно было. Видимо, теперь сэкономленные деньги на чаевых в ресторанах пойдут на парикмахера (если найду тут когда-нибудь нормального).
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 10 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Жена просила передать благодарности форумчанам за нашу потенциальную экономию. ;)

Она всегда намного проще меня относилась к чаевым. С уклоном в "если оставлять, то немного, а можно и вообще не оставлять".
Я в ресторане обычно пытался придерживаться формулы "около 10 процентов", а она всегда считала, что 1-2 евро достаточно. И если нет мелочи, то и плевать. А мне было "как-то не удобно". Теперь будет удобнее :)
(y)

А вот про чаевые парикмахерам тоже услышал впервые. Никогда даже не думал, что так можно было.
Тока Вы ж это... учтите, что «могу» не значит «должен» ;)

Видимо, теперь сэкономленные деньги на чаевых в ресторанах пойдут на парикмахера
Не, ну если душа прям просит поделиться с ближним... ни в чём себе не отказывайте!
:D
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Тока Вы ж это... учтите, что «могу» не значит «должен»
Дык вот сложно..
Нужно было информацию потреблять частично: про то, что необязательно 10 процентов в ресторане оставлять прочитать, а про парикмахеров не заметить :)
Но я всё равно пока не верю, что "того самого" парикмахера скоро найду. Я и в России-то много лет искал, а тут скорее полысею окончательно, чем найду, кажется :lol:
 
  • 😂
  • 👍
  • 😲
Реакции: 9 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Дык вот сложно..
Нужно было информацию потреблять частично: про то, что необязательно 10 процентов в ресторане оставлять прочитать, а про парикмахеров не заметить :)
Но я всё равно пока не верю, что "того самого" парикмахера скоро найду. Я и в России-то много лет искал, а тут скорее полысею окончательно, чем найду, кажется :lol:
Про того самого парикмахера - это ключевое. Мне трудно подобрать себе парикмахера, поэтому хожу к одному и тому же уже 6 лет, каждые три недели (можно посчитать, сколько раз). Мне это важно, поэтому я буду оставлять чаевые. Зато у меня термины расписаны на три месяца вперед :lol:
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Но я всё равно пока не верю, что "того самого" парикмахера скоро найду
Я уже готов нашего семейного мастера из России привезти...И почему нет линии "Воссоединение с парикмахером"?.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 10 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я у турков стригусь, благо волос с каждым годом всё меньше. Последний раз был прикольный -- он начал стричь, потом позвонил в скайп, на том конце другой турок в парикмахерской. Мой такой "вай, посмотри какую я себе парикмахерскую отгрохал" и дальше на свой перешли.
 
  • 😂
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Я уже готов нашего семейного мастера из России привезти...И почему нет линии "Воссоединение с парикмахером"?.
Да что же это такое! В Эссене знаю, и ходил только к нему, одного очень_хорошего_аж_рекомендую парикмахера! В Рю, рядом с фольксвангмузеем. :)
 
  • 😂
Реакции: 4 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
чтобы пореже ходить, можно рассмотреть такой вариант:
Я подумывал о ровно противоположном - машинка в руки и погнали, но жена грозится, что запрёт меня в кабинете, пока не отрастут обратно :lol:
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Да что же это такое! В Эссене знаю, и ходил только к нему, одного очень_хорошего_аж_рекомендую парикмахера! В Рю, рядом с фольксвангмузеем. :)
Да я вроде как нашел более-менее. На прошлой неделе. Попал случайно, оказалась русской немкой). Но она уходит в конце ноября, своё дело открывает с косметологией :lol: :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Я подумывал о ровно противоположном - машинка в руки и погнали, но жена грозится, что запрёт меня в кабинете, пока не отрастут обратно :lol:
Там отличные насадки же, можно длину регулировать. Когда был полный пипец локдаун, сына сам стриг машинкой. Жена хотела убить восхищалась. :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 9 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Но она уходит в конце ноября, своё дело открывает с косметологией
Так она может между делом (своим, естественно), вас стричь время от времени будет - вы там обсудите вариантики. Авось ещё и жену потом приведёте к ней на косметологические процедуры.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Так она может между делом (своим, естественно), вас стричь время от времени будет - вы там обсудите вариантики. Авось ещё и жену потом приведёте к ней на косметологические процедуры.
Верно, и не забывайте про чаевые (тема топика!)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Там отличные насадки же, можно длину регулировать. Когда был полный пипец локдаун, сына сам стриг машинкой. Жена хотела убить восхищалась. :)
Да ей вообще не нравятся варианты под машинку. Даже, если что-то более менее длинное получается, ей кажется недостаточно длинно (гусары, молчать) :lol: :lol: :lol:
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users
Верх