Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Чаевые в Германии

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
И более того, если они не сделают то, что должны и как должны по договору ВОЗМЕЗДНОГО оказания услуги,
они не только клиента могут потерять или плохой отзыв получить, но и деньгами ответить.
Вы только представьте, что вам недокрутили колесо, не дай бог, вы в аварию попали из-за этого (а это будет доказано)
и что потом будет с той мастерской и тем кто крутил гайки?
В моем случае все на устных договоренностях и по шварц ценам. Поэтому не совсем все однозначно. У него конечно, selbständig есть и налоги он там какие-то платит, но если я буду чеки просить, цены явно вырастут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 860
мне надо, чтобы быстро предложили места, быстро принесли меню, быстро приняли заказ, быстро принесли заказ, быстро принесли счёт, быстро приняли оплату.
;) Эти лучшие? ( и чаевых у них, кстати, нет (y)):

 
  • 😂
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А в Германии каждый работник получает зарплату, хороший работник - хорошую зарплату. И ему не нужен ещё один босс, он попросту не хочет зависеть от удовольствия или недовольства клиента... даже если получает немного. Он делает своё дело как хочет и умеет - и его умений/отношения к делу не изменить чаевыми! А если ему мало денег - поищет другую работу... может быть.
О! Вот это то, что наверное, мне и надо было услышать. Плюс реплика Бориса о восторге от обслуживания. Бесконечная благодарность!
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В автосервис только один - оф. дилер. Без проблем.
С шиномонтажом проблем нет. Все четко.
С мастерской не особо: Я пока ментально не готов свои престарелые тачки(15-20 лет) у официалов обслуживать. Мне один выкатил 5 лет назад такой ценник, что с моим текущим механиком мы смогли бы полтачки пересыпать. Плюс цена запчастей - как поцарапанный боинг почти всегда.
Вот для примера из сегодняшнего (обычный веркштатт, работают и с оригинальными запчастями и с остальными, самый доширак видимо не берут, хотя на ауди я менял катализатор года 4 назад за 150-200 евро, оригинал больше 1000, и полет по сей день наормальный), так вот:
Приехал я видимо на катализатор и в этот раз:
Оригинал в районе 1500
Не оригинал в инет автомагазине: 600-650
Не оригинал на ебее (новый) от 120-130.
Если не брать совсем уж самое дешевое, допустим за 300, то разница как минимум в 5 раз как-то лихо удручает.

Регламентные работы по ТО как-то тоже у официалов не радуют. Тут кто-то озвучивал цены 80-150 евро за замену масла и это только работа. Я делаю тоже самое у своего механика за 20-30. Т.е. и работа раза в 4-5 больше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Можете попробовать завести личное знакомство с мастером и договариваться ездить только к нему. И, по моей практике, он все равно посылает оформляться и оплачивать у менеджера. На что-то отдельно даже без намека, хотя, как вы сказали "из наших".
Он сам себе режиссер. Там особо не надо к менеджеру. Тут либо плотно поговорить о проблемных моментах, либо менять механика/СТО.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Тут кто-то озвучивал цены 80-150 евро за замену масла и это только работа.
У официалов 120евро, у неофициалов 100евро. За всё в обоих случаях. У кого там такие цены? Так что маслом себя тешить не стоит: цена одинаковая и адекватная у всех
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
У официалов 120евро, у неофициалов 100евро. За всё в обоих случаях. У кого там такие цены? Так что маслом себя тешить не стоит: цена одинаковая и адекватная у всех
Ну, а у меня так:
Работа обычно - 20
Масло - 25-30 (как повезет с амазоном или ебеем)
Фильтр - 10-12 что сам покупаю, что механик заказывает.
Итого: 55-62 евро.
Ну можно еще пробочку махнуть за 1,5-2 евро.

Так что разница, ок пусть не в 5, но в 2 раза выше, за в принципе идентичную работу. И накосячить тут довольно сложно.
Про кузовщину я вообще молчу:
Лакерайка под домом - 7200
Лакерайка по рекомендации знакомых - 4700
Лакерайка по наводке механика(турки или арабы) - 1500.
Поцарапался сам, страховкой не покрывается, ничего критичного в плане безопасности. Для сравнения разница между первой и второй цифрой - это стоимость вполне себе не ушатанной тачки даже не очень преклонных годов. Официалы, думается, взяли не меньше первой суммы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
2 @Andreas Spiegel я как-то не очень уловил как стоимость тех или иных работ соотносится с вопросом кому и сколько давать чаевых...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 860
Не оригинал на ебее (новый) от 120-130.

ОТОРОЖНО! это не будет катализатор, может быть "обманка".
Потом можете AU не пройти.
В катализаторе драгметаллы. Он в приницие не может стоить дешево, если там не на неделю этих драгметаллов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
;) Эти лучшие? ( и чаевых у них, кстати, нет (y)):
Мне ещё качество еды что ли чаевыми оценивать? Мы же вроде об обслуживании вели речь. А обслуживание в Макдональдсе обычно неплохое, часто можно через автомат заказ сделать. Кстати, в Японии, упоминаемой тут ранее, есть такие рестораны, где через планшет заказываешь, официант только еду приносит - очень удобно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 356
Кстати, в Японии, упоминаемой тут ранее, есть такие рестораны, где через планшет заказываешь, официант только еду приносит - очень удобно.
Да такие штуки и в Москве есть. Я в Сингапуре такими пользовался.
Больше бесит, когда меню надо через QR код загружать и там же делать заказ..Особенно тут, в Германи, где внутри зданий интернет-то толком не ловит... Это повезло, если пару бумажных меню осталось...
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Да такие штуки и в Москве есть. Я в Сингапуре такими пользовался.
Да понятно, что много где есть, я в Таиланде в таком была, но пионеры всё же японцы.

Больше бесит, когда меню надо через QR код
Д загружать...
Это да, не удобно что-то скачивать, на своём смартфоне потом заказывать, а может там экран небольшой... Не, я за готовый лежащий на столе планшет, где дизайн меню оптимизирован под разеры экрана.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
А если еда безумно понравилась, а официант хамло?))
Еда - и «безумно»?!.. не знаю... я едой наслаждаюсь - с умом! :p

А чаевые я в принципе оставляю не официанту, а заведению: за вкусную еду и хорошее обслуживание. Если что-то не устраивает - соответственно.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
А вообще конечно без этой системы чаевых жилось бы проще, мне больше нравится, когда цены на товары и услуги известны заранее и их качество уже включено в стоимость, а у официантов нормальные зарплаты.
Вот +стопиццот. Мне тоже было бы проще без них. А то каждый раз думай сколько оставить и надо ли и удобно ли.
Это все вообще пережиток какой-то. Из тех времен когда в рестораны ходили богатые, а обслуживающий персонал получал копейки. Теперь эти официанты побольше клиентов могут зарабатывать и отношение у ним не как к обслуге, а как к обычным работникам в других сферах.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 356
Вот +стопиццот. Мне тоже было бы проще без них. А то каждый раз думай сколько оставить и надо ли и удобно ли.
Это все вообще пережиток какой-то. Из тех времен когда в рестораны ходили богатые, а обслуживающий персонал получал копейки. Теперь эти официанты побольше клиентов могут зарабатывать и отношение у ним не как к обслуге, а как к обычным работникам в других сферах.
Так нет оставляйте, в чем проблема?)))
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх