Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Чаевые в Германии

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
Так не все ж такие, как Вы, Борис) кому-то вкайф полялякать с ними))
Кстати, в продолжении разговоров с цирюльниками. Как раз из такого разговора я узнал, что у нас в Эссене стоит какая-то уникальная система очистки воды. И чуть ли не самая лучшая вода в Германии. Эту инфу потом коллеги подтвердили (один из них даже в свое время писал какую-то курсовую на эту тему)

@AndreyD ну ведь реально NRW рулит....
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Кстати, в продолжении разговоров с цирюльниками. Как раз из такого разговора я узнал, что у нас в Эссене стоит какая-то уникальная система очистки воды. И чуть ли не самая лучшая вода в Германии. Эту инфу потом коллеги подтвердили (один из них даже в свое время писал какую-то курсовую на эту тему)

@AndreyD ну ведь реально NRW рулит....
И где тут про «Чаевые в Германии»? Или Вы ему за эту инфу тройные отстегнули?
;)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
И где тут про «Чаевые в Германии»? Или Вы ему за эту инфу тройные отстегнули?
;)
А это по поводу того, что Борис не любит общаться с цирюльниками)) НУ и да, ей я хорошие чаевые оставил - наконец-то меня смогли подстричь нормально в Германии...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
В России я не ни разу не видела баночек с именами, в той единственной парикмахерской в которой стриглась тут - тоже. Там мастер вообще один.
В России я тоже такого не видела, а здесь во многих местах. Только в одном понтовом салоне не было, но у них и цены такие, что даже если б были баночки, я бы "не заметила".

Бывает еще в столешнице прорези с именами на табличках и, возможно, все падает в общую емкость, потом делят поровну.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
И где тут про «Чаевые в Германии»? Или Вы ему за эту инфу тройные отстегнули?
;)
Я так понимаю NRW платит чаевые @AndreyD а теперь судя по всему и @N1ckMar за каждое упоминание в хорошем свете эту великолепную землю из которой я по ошибке переехал когда искал лучшую жизнь (ну кто там оценивает чаевые из NRW? Норм я сказал? IBAN мой куда выслать?)
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
В ресторанах плачу чаевые 10% если прямо всё очень понравилось, если средне - просто округляю счёт вверх до какого-то более круглого числа. Удобно, что при оплате картой как правило можно просто назвать сколько я хочу заплатить вместе с чаевыми. К тому, что чаевые в этом случае идут в общий котёл, я нормально отношусь, так как мне в обслуживании в ресторане важна в первую очередь скорость, а тут повара и другие сотрудники кухни тоже играет важную роль. Облизывать меня не надо, мне надо, чтобы быстро предложили места, быстро принесли меню, быстро приняли заказ, быстро принесли заказ, быстро принесли счёт, быстро приняли оплату.
С разговорами лезть без запроса не надо, как и в такси или парикмахерской.
Мне один раз официант пытался советовать, с какой скоростью пиво пить, вот это жесть была, чаевых тогда не оставили. Но это в Москве было, так что оффтоп.
А вообще конечно без этой системы чаевых жилось бы проще, мне больше нравится, когда цены на товары и услуги известны заранее и их качество уже включено в стоимость, а у официантов нормальные зарплаты.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
... мне надо, чтобы быстро предложили места, быстро принесли меню, быстро приняли заказ, быстро принесли заказ, быстро принесли счёт, быстро приняли оплату.
...
быстро, быстро, быстро... Вы точно в Германии? :lol: :lol: :lol:
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 6 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Вот там никаких проблем со скоростью.
... кроме скорости «говорения» )
Что, наверно, большое облегчение для изучающих финский язык )) - в отличие от немецкого ;) ...
хм... обратная закономерность прослеживается... (n)
 
  • 😍
  • 😂
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
быстро, быстро, быстро... Вы точно в Германии?
Вот в том то и дело, что в Германии как раз начала скорость обслуживания ещё больше ценить. В Москве она была в порядке вещей.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Вот в том то и дело, что в Германии как раз начала скорость обслуживания ещё больше ценить. В Москве она была в порядке вещей.
Меня бесит, а жена говорит: «ты торопишься жить,а немцы наслаждаются»
 
  • 👍
  • 😂
  • 😲
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Меня бесит, а жена говорит: «ты торопишься жить,а немцы наслаждаются»
После стольких лет в Мск поначалу тоже бесило, а потом стал проще к этому относится. Но, главное, пусть ребенку принесут как можно скорее. Взрослые могут подождать и позубоскалить, не страшно. :)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
После стольких лет в Мск поначалу тоже бесило, а потом стал проще к этому относится. Но, главное, пусть ребенку принесут как можно скорее. Взрослые могут подождать и позубоскалить, не страшно. :)
В ресторане я не злюсь, а вот на кассе,когда неспешно собирают покупки оплаченные или болтать с кассиром начинают, тут -да. Тут претензии не к кассиру,а к покупателям,которые как раненные улитки шевелятся.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Может лично мне везет. Но как-то я не заметил особой неторопливости в обслуживании у немцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх