Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что лучше для переезда в Германию - экономическое образование или техническое

Samouchka

Новичок
Сообщения
31
Добрый день! Первым делом хочу выразить огромную благодарность создателям данного форума, и активным юзерам, которые помогают мудрыми советами.
Так сложилось, что на данном этапе жизни не могу самоидентифицироваться.
Расскажу немного о себе : мужчина, 24 года, ничего в Украине не держит. По образованию я бакалавр экономики. По специальности не работал. Занимался мелким бизнесом, который прогорел. Чудом успел отложить сумму денег, которую хватит на проживание в Германии пару лет. Активно учу немецкий с репетитором. В школе учился крайне неохотно и имею посредственный аттестат. Любви к техническим наукам нет, но хочу попробовать учить математику с репетитором. И если почувствую, что получается, то попробую поступить на какую-то тех. специальность. Возможно я и не гуманитарий, как всю жизнь считал.

Собственно сам вопрос : что логичнее сделать для получения ПМЖ в Германии и в последующем гражданства? Пробовать продолжить обучение на экономическую специальность или же лучше учить математику на родине и поступать с 0 на "технаря" в немецкий ВУЗ т.к выше шанс найти высокооплачиваемую работу?
Что бы вы сделали на моем месте? Спасибо заранее за ответы.
 
Последнее редактирование:

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Разве экономика не подразумевает достаточно много математики?
Вообще, имхо, я бы поискала, какие варианты магистратуры есть для бакалавра в экономике, возможно, можно сделать уклон именно во что-то более "техническое" и с математикой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Samouchka

Новичок
Сообщения
31
Разве экономика не подразумевает достаточно много математики?
Вообще, имхо, я бы поискала, какие варианты магистратуры есть для бакалавра в экономике, возможно, можно сделать уклон именно во что-то более "техническое" и с математикой.
У меня специальность экономика предприятия. Могу я к примеру поступить на магистра экономики информатики или математическая экономика?
Вообще в этом и проблема, что экономика и социальная и техническая и гуманитарная наука. Как быть и на кого продолжить обучение - очень сложная задача для меня.
 

lisavet

Новичок
Сообщения
27
Что бы вы сделали на моем месте?
Выбрала бы то, к чему лежит душа. Если профессия штырит, то за нее будут платить. Заниматься нелюбимым делом на нелюбимой работе - прямой путь к провалу. Никогда не знаешь заранее, куда занесет. Учиться в принципе здорово. Магистратура, на мой взгляд, всё-таки хорошее решение, потому что два года всего, но можно хорошо обрасти контактами. Так что в первую очередь я бы думала не о том "сколько я буду зарабатывать", а о том "могу ли я этим заниматься еще 30 лет". Но если экономика не штырит, то да, менять профессию. Но на смежную по моим ощущениям проще.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Могу я к примеру поступить на магистра экономики информатики или математическая экономика?
Я бы так и сделал. Это самый короткий путь к карьере в Германии:
  • признание диплома бакалавра в Германии
  • немецкий до В2
  • заявление в немецкий ВУЗ на магистратуру

Пробовать продолжить обучение на экономическую специальность или же лучше учить математику на родине и поступать с 0 на "технаря" в немецкий ВУЗ т.к выше шанс найти высокооплачиваемую работу?
За дипломы никто ничего не платит, поверьте. Нужны конкретные навыки, нужные работодателю. А бывшие студенты по умолчанию зарабатывают ниже среднего, если не вундеркинды. С опытом уже можно говорить о том, как повысить зарплату.

А где Вы больше заработаете, виднее только Вам. Никто со стороны не зная Вас лично и не разобравшись в ситуации, ничего толкового предсказать не сможет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Samouchka

Новичок
Сообщения
31
Приветствую

Я бы так и сделал. Это самый короткий путь к карьере в Германии:
  • признание диплома бакалавра в Германии
  • немецкий до В2
  • заявление в немецкий ВУЗ на магистратуру

За дипломы никто ничего не платит, поверьте. Нужны конкретные навыки, нужные работодателю. А бывшие студенты по умолчанию зарабатывают ниже среднего, если не вундеркинды. С опытом уже можно говорить о том, как повысить зарплату.

А где Вы больше заработаете, виднее только Вам. Никто со стороны не зная Вас лично и не разобравшись в ситуации, ничего толкового предсказать не сможет.
А на школьный аттестат смотрят? Просто у меня очень плохие оценки. Я пропускал по пол года начальные классы из-за болезни и в скором времени утратил вообще интерес к обучению.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А на школьный аттестат смотрят?
Работодатели бывает запрашивают. Но в целом решает больше то, что в голове и в плане опыта, а не аттестат. Это наименее существенный фактор.

Я свой аттестат вообще забыл в Германию взять и до сих пор без него прекрасно обходился.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Samouchka

Новичок
Сообщения
31
Работодатели бывает запрашивают. Но в целом решает больше то, что в голове и в плане опыта, а не аттестат. Это наименее существенный фактор.

Я свой аттестат вообще забыл в Германию взять и до сих пор без него прекрасно обходился.
от меня требуется : немецкий B2, сумма на банковском аккаунте и мотивационное письмо? Наверное еще не помешало бы пообщаться с немецкими студентами и узнать, что они изучают. И за годик подтянуть знания. Что скажете? И спасибо огромное за помощь.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Обращайтесь в ВУЗы напрямую, там скажут, что требуется. Может где-то надо С1 и не меньше. Может где-то В1 уже достаточно. Хотя речь о магистратуре, там обычно требования по языкам выше.

Дальше обычные условия обучения, писал статью на эту тему Как поступить в ВУЗ в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх