Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Миграция в Германию гуманитарию-программисту (Аусбильдунг)

tay

Осваивается
Сообщения
867
Резюмируя выше сказанное, хочу задать такие вопросы:
1. Какой надо уровень немецкого языка для Аусбильдунга?
2. Есть ли возможность мне, с педагогическим дипломом бакалавра, работать там программистом? *Диплом учителя подтвержден
3. Есть ли какие-то дополнительные ресурсы, которые вам помогли, по поиску вакансий и работы в Германии? *Ресурсы, что были расписаны Степаном Бабкиным, я уже изучил.
4. Какая из виз будет лучше для Аусбильдунга? Знаю о льготах работников в ИТ, но там есть пункт, которому я не соответствую, а именно об опыте работы.
1. В памятке на визу для Аусбильдунга указано, что язык должен быть Б1, подтвержденный сертификатом или же, как альтернатива - письмо от работодателя, подтверждающее, что Вашего уровня достаточно для учебы (а это можно определить только после собеседования).
2. Вы можете поступить на Аусбильдунг (если найдете место) с таким дипломом.
3. Ресурсов для поиска места более, чем достаточно, вот популярный сайт ausbildung.de, открываете, вводите, например "Fachinformatiker für Anwendungsentwicklung", и ищете подходящую Вам вакансию по городу/земле и описанием под фронт, а не бэк. Рассылаете туда пакет документов в формате .pdf (резюме, мотивашку, диплом, сертификаты) и ждете ответа. При положительном ответе собираете документы, в т.ч. договор и открываете визу. Начинайте искать уже сейчас, т.к. чаще всего учеба начинается с 01.08/01.09, а отвечают работодатели очень неспешно.
4. Для Аусбильдунга предусмотрена своя виза.

P.S. Успехов!
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Вообще так, если образование и должность вообще никак не пересекаются, рабочую визу не одобрят. Но можно сказать, что для рабочей визы больше пространства для маневра, да.
Но не учитель английского как front-end разработчик.
Кстати. Если я буду менять внж от воссоединения на рабочую - мне не поменяют в таком же случае с дипломом случае и просто депортируют?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Кстати. Если я буду менять внж от воссоединения на рабочую - мне не поменяют в таком же случае с дипломом случае и просто депортируют?
Зачем менять с воссоединения на рабочую? Вам 18 лет скоро?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Кстати. Если я буду менять внж от воссоединения на рабочую - мне не поменяют в таком же случае с дипломом случае и просто депортируют?
Если работа не удовлетворяет условиям получения рабочего ВНЖ, то его не выдадут, просто продлят по воссоединению.
Из Германии так просто не депортируют, если всякую фигню не творить и на контакт с чиновниками идти.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Если работа не удовлетворяет условиям получения рабочего ВНЖ, то его не выдадут, просто продлят по воссоединению.
Из Германии так просто не депортируют, если всякую фигню не творить и на контакт с чиновниками идти.
Т.е., несмотря на отсутствие условий по воссоединению, продлят по воссоединению?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Т.е., несмотря на отсутствие условий по воссоединению, продлят по воссоединению?
Вроде речи изначально не шло о том, что не будет условий для прежнего параграфа, только о желании сменить ?

Если после развода нужно продлевать, то в зависимости от прожитого в Германии срока могут продлить, если человек просто сам себя обеспечивает своей работой. Но я не знаю подробностей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Вроде речи изначально не шло о том, что не будет условий для прежнего параграфа, только о желании сменить ?

Если после развода нужно продлевать, то в зависимости от прожитого в Германии срока могут продлить, если человек просто сам себя обеспечивает своей работой. Но я не знаю подробностей.
Ага, я о том, что чел уже находится в Германии и не удовлетворят условиям воссоединения (смерть тоже может быть быть), а работа - вот она, есть, даже выше порога БК, но диплома нету(
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ага, я о том, что чел уже находится в Германии и не удовлетворят условиям воссоединения (смерть тоже может быть быть), а работа - вот она, есть, даже выше порога БК, но диплома нету(
В случае смерти действуют, по-моему, смягченные правила, просто обеспечивать себя, можно не по диплому.
Но вообще нужно каждый раз индивидуально смотреть, зависит от многих факторов (гражданство супруга, причина исчезновения условий на воссоединение, наличие детей, срок проживания, уровень интеграции, притязание на соцподдержку, состояние здоровья, возраста и т.д.).
 
У

Удаленный 5203

Ага, я о том, что чел уже находится в Германии и не удовлетворят условиям воссоединения (смерть тоже может быть быть), а работа - вот она, есть, даже выше порога БК, но диплома нету(
Ну так есть же другие рабочие параграфы, не обязательно бк
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Ну так есть же другие рабочие параграфы, не обязательно бк
Так речь не о БК, любая рабочая ?
Вообще так, если образование и должность вообще никак не пересекаются, рабочую визу не одобрят. Но можно сказать, что для рабочей визы больше пространства для маневра, да.
Но не учитель английского как front-end разработчик.
 
У

Удаленный 5203

Так речь не о БК, любая рабочая ?
Ну я вот въехала с неоконченным высшим "дизайн", senior qa automation. До поправок 2020 года, когда айтишникам стало можно просто с каким-то опытом вместо образования (визу получала в декабре 2018).
Когда вы уже здесь и имеете работу, считающуюся высококвалицифированной, не должно быть проблем уже "на месте"
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
  • 😍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я сильно сомневаюсь, конечно, в своем понимании. Может @Степан Бабкин сможет подправить.
1) ВНЖ продляют на год по 31 параграфу:
Если в браке прожито 3 года на территории Германии, или брак прекратился по причине смерти супруга, или брак прекратился по причине семейного насилия. В таком случае не нужно себя обеспечивать и можно получать соцподержку. Но через год, чтобы снова продлить по 31 параграфу уже нужно не претендовать на соцподдержку (работать с достаточной зарплатой).
2) Если уже нет притязаний на соцподдержку по причине любой работы с достаточной зарплатой, ВНЖ продляют на год по 31 параграфу и продолжают продлять каждый год до получения ПМЖ (причины прекращения брака и срок проживания не важны).
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх