Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Миграция в Германию гуманитарию-программисту (Аусбильдунг)

Марк Рыбин

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте, уважаемые модераторы и читатели!

После долгих дней вычитывания информации на форумах и группах я бы хотел обратиться к вам в некоторыми вопросами.
Понимаю, что это энная тема, которая встречается на форуме, но, извольте, хочу тоже получить конкретные ответы на свои вопросы.

И так, моя история начинается с 2018 года, когда я начал изучать программирование, а именно мануальное тестирование. Регистрировался на разные краудтестовые ресурсы и писал баг-репорты. Потом, попал на курсы от компании, посещал, учился и получил сертификат, что говорит о том, что могу работать джуном мануалом. В том же году, поступил в педагогический университет, по специальности : Среднее образование(Английский и Немецкий языки) бакалавр, кратко говоря - учитель иностранных. Уровень английского - B2-C1, немецкого - A2, польского - А2 (без каких либо сертификатов). Образования (диплома) программиста нет.
Из-за частых отказов на собеседованиях, решил свичнуться на Front-End разработку, и вот учусь уже как почти два года самостоятельно. Нравится верстать (HTML5, CSS3), но туго заходит логика (JS). Активно учу React. Очень хочу работать на Front-End`е но, могу еще, по возможности, подтянуть веб-дизайн.

Насчет опыта: Реального опыта в реальных проектах, извините за тавтологию, нет. Не был еще ни разу официально трудоустроен. Есть резюме, что рассылаю по компаниям в Украине. Есть несколько работ, что были написаны по видео, которые смотрел, когда учился.

Тему Аусбильдунга предложили родственники, что живут в Германии более 10 лет. Траты на жительство и на еду не идут в учет, проживать буду в родни. Есть огромное желание попасть в определенную землю.

Резюмируя выше сказанное, хочу задать такие вопросы:
1. Какой надо уровень немецкого языка для Аусбильдунга?
2. Есть ли возможность мне, с педагогическим дипломом бакалавра, работать там программистом? *Диплом учителя подтвержден
3. Есть ли какие-то дополнительные ресурсы, которые вам помогли, по поиску вакансий и работы в Германии? *Ресурсы, что были расписаны Степаном Бабкиным, я уже изучил.
4. Какая из виз будет лучше для Аусбильдунга? Знаю о льготах работников в ИТ, но там есть пункт, которому я не соответствую, а именно об опыте работы.

На данный момент это все вопросы которые я хочу задать. Уверен, что после публикации будут еще:)

Понимаю, тема слишком часто встречается на форуме, и что глупо пока думать о Аусбильдунге программисту без опыта работы, тем более трэйни-джуну с дипломом учителя, но, лучше оперировать информацией заранее, и потихоньку выполнять задуманное с вашей помощью:)

Благодарю за внимание!
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
ИМХО, хоть тушкой, хоть чучело нарабатывать реальный опыт во фронте.
в-первых, будет опыт работы в резюме, искать легче
во-вторых, во фронте по видео без реального боевого опыта на проектах - можно сказать, без скиллов.
в-третьих, искать уже на просто разработчика, а не на джуна. На джунов 90% немецких просят диплом из IT(((
Ну и по личному ощущению, чисто верстал здесь вакансий совсем мало, да фиг будешь верстать нормально без знаний, опыта и скилов в JS и его зоопарке.
По аусбилдингу для визы не подскажу, меня уже перевезли....
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Марк Рыбин

Новичок
Сообщения
8
ИМХО, хоть тушкой, хоть чучело нарабатывать реальный опыт во фронте.
в-первых, будет опыт работы в резюме, искать легче
во-вторых, во фронте по видео без реального боевого опыта на проектах - можно сказать, без скиллов.
в-третьих, искать уже на просто разработчика, а не на джуна. На джунов 90% немецких просят диплом из IT(((
Ну и по личному ощущению, чисто верстал здесь вакансий совсем мало, да фиг будешь верстать нормально без знаний, опыта и скилов в JS и его зоопарке.
По аусбилдингу для визы не подскажу, меня уже перевезли...
Благодарю за скорый ответ:)
В резюме есть мой Git с работками (лэндинги и одностраничные) и скиллами. Но да, реального опыта нету, только то что сам учу.
Окей, буду искать чисто разработчика:)
Ну, конечно, стараюсь подтягивать JS.
В данный момент записался на курсы на Web UI Developer, буду тянуть и это с собой)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Какой надо уровень немецкого языка для Аусбильдунга?
Чтобы уверенно понимать. Как минимум В2.

2. Есть ли возможность мне, с педагогическим дипломом бакалавра, работать там программистом?
Без опыта - нет.
4. Какая из виз будет лучше для Аусбильдунга? Знаю о льготах работников в ИТ, но там есть пункт, которому я не соответствую, а именно об опыте работы.
Для обучения существует только одна виза - для обучения.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Марк Рыбин

Новичок
Сообщения
8
Чтобы уверенно понимать. Как минимум В2.


Без опыта - нет.

Для обучения существует только одна виза - для обучения.
Большое Вам спасибо!
Есть ли возможность релокации с уровнем немецкого ниже чем B2 но хорошим английским? Думаю, несколько месяцев в немецкой среде будут полезнее чем месяцы у репетитора в Украине.
Но, если железно нужно B2 - то постараюсь качественно освоить в кратчайшее время.
А как Вы учили немецкий? Есть ли какие то полезные ресурсы для изучения?
Благодарю:)
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Благодарю за скорый ответ:)
В резюме есть мой Git с работками (лэндинги и одностраничные) и скиллами. Но да, реального опыта нету, только то что сам учу.
Окей, буду искать чисто разработчика:)
Ну, конечно, стараюсь подтягивать JS.
В данный момент записался на курсы на Web UI Developer, буду тянуть и это с собой)
Все же буду советовать не курсы, а устроиться хоть куда-то у себя. Для чисто теории JS хорошо пойдет почитать Современный учебник JavaScript
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Большое Вам спасибо!
Есть ли возможность релокации с уровнем немецкого ниже чем B2 но хорошим английским? Думаю, несколько месяцев в немецкой среде будут полезнее чем месяцы у репетитора в Украине.
Но, если железно нужно B2 - то постараюсь качественно освоить в кратчайшее время.
А как Вы учили немецкий? Есть ли какие то полезные ресурсы для изучения?
Благодарю:)
Релокации джуна? Точнее, даже трейни? Сомневаюсь, но отговаривать не буду. Дело не в языке, дело в квалификации, зачем перевозить джуна - таких и у себя полно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Марк Рыбин

Новичок
Сообщения
8
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Есть ли возможность релокации с уровнем немецкого ниже чем B2 но хорошим английским?
В принципе есть, но если у вас стоит задача работать. То лучше найти хоть какую работы - опыт, по месту. А уже набрав опыт пытаться искать работы в Германии. Ausbildung, тем более для иностранца, имхо, это довольно таки странное решение.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Марк Рыбин

Новичок
Сообщения
8
Релокации джуна? Точнее, даже трейни? Сомневаюсь, но отговаривать не буду. Дело не в языке, дело в квалификации, зачем перевозить джуна - таких и у себя полно.
Понял:)
Буду обращать больше внимания на квалификацию:)
 

Марк Рыбин

Новичок
Сообщения
8
В принципе есть, но если у вас стоит задача работать. То лучше найти хоть какую работы - опыт, по месту. А уже набрав опыт пытаться искать работы в Германии. Ausbildung, тем более для иностранца, имхо, это довольно таки странное решение.
Окей, взял во внимание:)
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Благодарю за совет:)
Да, как раз по нему и иду:)
Эх, а по реакту.... Меня муж сразу на проект кинул, так и выплываю. Только месяц назад взбунтовалась, мол, все, мне нужна работа. Выяснилось, что портфолио нету, все проекты под НДА, сижу, пилияю теперь паблик)))
 

Марк Рыбин

Новичок
Сообщения
8
Эх, а по реакту.... Меня муж сразу на проект кинул, так и выплываю. Только месяц назад взбунтовалась, мол, все, мне нужна работа. Выяснилось, что портфолио нету, все проекты под НДА, сижу, пилияю теперь паблик)))
Ну, реальный опыт "не отходя от кассы":))
Сразу видите всю картину изнутри, и знаете что нужно знать и изучить здесь и сейчас:)
Думаю тоже засесть над созданием Реакт сайта (каталога). Изучить больше о базе данныъ, АПИшке и Редуксе.
Все же, знания, а тем более эти, за плечами не носить:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Еще раз перечитал начальный пост. Сначала тестирование. Потом вышка по языкам. Потом Front-End, но де факто верстка без программирования. И, как сами говорите, JS заходит плохо. Непонятно зачем вы беретесь за React не разобравшись c JS. Может вам вообще в сторону дизайна развернуться и стать веб дизайнером плюс верстальщиком?
Либо взять что-то сильно получше чем JS для начала. А уже потом возвращаться к Front-End. Тем более, что два года изучения, а проектов, как я понял, все еще нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Еще раз перечитал начальный пост. Сначала тестирование. Потом вышка по языкам. Потом Front-End, но де факто верстка без программирования. И, как сами говорите, JS заходит плохо. Непонятно зачем вы беретесь за React не разобравшись c JS. Может вам вообще в сторону дизайна развернуться и стать веб дизайнером плюс верстальщиком?
Либо взять что-то сильно получше чем JS для начала. А уже потом возвращаться к Front-End. Тем более, что два года изучения, а проектов, как я понял, все еще нет.
А я его прекрасно понимаю. Я тоже слепо тыкалась, пока на мужа не наткнулась, все начинала и все бросала, думая, что ну тупая, ну не дано...Перед фронтом была последняя попытка в плюсы, после чего забросила на много лет, ноукодингом перебивалась для бизнес-нужд. Если нет знакомого в сфере - сложно, не все гении самообучения
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Все это может привести к
а) нет четкого базиса. Первые годы это не мешает, потом обнаруживается, что наступил тупик развития и предложений по работе.
б) возникает широкий охват знаний / технологий. Поначалу хорошо, есть что выбрать, интересные предложения по работе. Но через несколько лет, опять тупик в развитии и по работе.
Пытаться через N лет подвести базис и состредоточиться на чем-то одном, разумеется можно, но оглядываясь видишь, что твои сверстники уже давно ушли вперед, а ты даже не в последнем вагоне.
 

Марк Рыбин

Новичок
Сообщения
8
Еще раз перечитал начальный пост. Сначала тестирование. Потом вышка по языкам. Потом Front-End, но де факто верстка без программирования. И, как сами говорите, JS заходит плохо. Непонятно зачем вы беретесь за React не разобравшись c JS. Может вам вообще в сторону дизайна развернуться и стать веб дизайнером плюс верстальщиком?
Либо взять что-то сильно получше чем JS для начала. А уже потом возвращаться к Front-End. Тем более, что два года изучения, а проектов, как я понял, все еще нет.
Большое Вам спасибо за совет!
Вы предложили очень хороший вариант продвижения!:)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вы немного запутались в типах виз.
Для тех, кто уже нашел работу в Германии, существует Blaue Karte (высшее образование должно соответствовать должности в контракте, зарплата должна быть достаточно высокая), рабочая виза (требования по образованию такие же, по зарплате условия более лояльные), рабочая виза для ИТ-специалиста (нужен подтвержденный опыт от 3-х лет в ИТ).

Для тех, кто хочет делать Аусбильдунг (это аналог средне-специального образования, обычно там вчерашние школьники) существует специальная виза для Аусбильдунга. Обучение обычно длится три года и всегда только на немецком (нужен скорее В2, либо очень хороший В1, почти В2). Аусбильдунг бывает betriebliche и schulische. Первый организуется фирмой, которая будет у себя (но теория все равно в школе) обучать, обычно платят небольшую зарплату. Второй - идёт на базе школы полностью, учащийся сам оплачивает обучение. Вакансии на первый тип можно искать, как и любые другие. Xing, LinkedIn и т.д.

На сайте Посольства Германии в Украине есть подробные памятки по всем типам виз (требования, необходимые документы и т.д.). Советую ознакомиться.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 349
рабочая виза (требования по образованию такие же
А так ли это? У меня образование не особо соответствовало позиции. Поэтому мне отклонили сперва ГК и предложили обычную рабочую визу. После чего начальник натянул сову на глобус в описании позиции и выдали ГК уже.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А так ли это? У меня образование не особо соответствовало позиции. Поэтому мне отклонили сперва ГК и предложили обычную рабочую визу. После чего начальник натянул сову на глобус в описании позиции и выдали ГК уже.
Вообще так, если образование и должность вообще никак не пересекаются, рабочую визу не одобрят. Но можно сказать, что для рабочей визы больше пространства для маневра, да.
Но не учитель английского как front-end разработчик.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх