Что такое SCHUFA и как сделать запрос на Bonitätscheck

• Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Boris

Старожил
07.02.2016
11 244
405
И я не понимаю, почему какая-то контора имеет право эти данные получать.
контора получает информацию не о кредите, а о том как вы исполняете или нет ОБЯЗАТЕЛЬСТВА в данном случае.
Почему имеет право?
Ну так вот они решили, что бы вы, например, как арендодатель, не врюхались и могли проверить кому сдаете.
А то въедет семейка с детьми и потом их выковыривать с полицией за то что не платят аренду.
Эта медалька имеет две стороны, как обычно.
Вы, в принципе можете игнорировать наличие ШУФЫ, как таковой. Вопрос готовы ли это делать остальные.
Бюро кредитных историй по вашему лучше? Там вообще очень специфическая информация и по сути однобокая, может все же Шуфа лучше чем так?
Или вот страховщики. Они тоже хотят знать о вас что было ДО ТОГО как вы к ним пришли.
В такое время живем.

• Нравится
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
9 913
212
Mainz, Deutschland
никого, кроме банка, где взят кредит, и меня, не касаются
Хм, попробуйте предупредить банк, что вы запрещаете передавать ваши личные данные куда-либо, включая шуфу, упирая на законное право сохранять свои личные данные. Потом расскажите о реакции банка. Подозреваю, что реакция будет: "к сожалению мы не можем оказать вам никакую помощь, всего хорошего, дверь сзади".

• Нравится
Реакции: 2 users

kaite

Старожил
04.02.2019
5 980
214
Хм, попробуйте предупредить банк, что вы запрещаете передавать ваши личные данные куда-либо, включая шуфу, упирая на законное право сохранять свои личные данные. Потом расскажите о реакции банка. Подозреваю, что реакция будет: "к сожалению мы не можем оказать вам никакую помощь, всего хорошего, дверь сзади".
В этом-то и дело. Просто не подписывать соглашение не получится. Нужно ввести запрет на сбор данных с целью составления подобных рейтингов.

• Нравится
  • Удивительно
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
17 643
823
Новочеркасск
В этом-то и дело. Просто не подписывать соглашение не получится. Нужно ввести запрет на сбор данных с целью составления подобных рейтингов.
Я не против рейтинга, но государственного и бесплатного для частников. А тут получается, что частная контора хорошо устроилась ?

• Нравится

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
9 913
212
Mainz, Deutschland
Государственный и бесплатный будет означать, что за него платят все, независимо нужен он им или нет, так как деньги берут из налогов. В таком смысле, частная компания, получающая деньги только от тех, кто обращается, как-то более справедливо. Другое дело, что может быть, если видится, что плата необоснованно высока, законодательно ограничить тариф

• Нравится
  • Восхитительно
Реакции: 1 users

Boris

Старожил
07.02.2016
11 244
405
но государственного и бесплатного для частников.
если только много брать не с частников? Но тогда они эти издержки все равно на частника переложат.
о! Я знаю у кого надо откусить 1 евро в мес. У сбора за радио и тв! :cool:

• Нравится
  • Восхитительно

dorotynsky

Модератор форума
Команда форума
29.06.2019
2 847
283
Nürnberg
Появился повод поднять тему - смотрели квартиру, арендодатель попросил выслать шуфу, я её заказал, но теперь не пойму, мне нужно ему только первую страницу отправлять (типа сертификат, где только дата и фраза, что у них имеется только позитивная информация) или рейтинг с цифрой тоже?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
17 643
823
Новочеркасск
Появился повод поднять тему - смотрели квартиру, арендодатель попросил выслать шуфу, я её заказал, но теперь не пойму, мне нужно ему только первую страницу отправлять (типа сертификат, где только дата и фраза, что у них имеется только позитивная информация) или рейтинг с цифрой тоже?
Одного сертификата обычно достаточно

• Нравится

IcyEagle

Осваивается
10.08.2021
52
1
Доброго дня!

Вчера сходил в Берлинский Bürgeramt и прописался во временном жилье. Выдали бумажку о прохождении процедуры и сказали, что письмо по адресу прописки (видимо с TaxID) придет в течение 6 недель. Я хочу поскорее начать поиск постоянного жилья по контракту, но для этого нужна выписка из SCHUFA. В видео @Степан Бабкин упоминалось, что для получения SCHUFA нужна регистрация и 30€.

Вопрос в следующем: можно ли считать, что у меня на текущий момент есть регистрация и я могу послать запрос на получение выписки из SCHUFA или нужно ждать 6 недель пока мне письмецо в конверте не прилетит?

IcyEagle

Осваивается
10.08.2021
52
1
А сейчас 100% квартиродателей требуют SCHUFA? Я просто давно снимал квартиру, ни SCHUFA ни Haftpflichtversicherung не просили.
Судя по immobilienscout24 достаточно много. Я так понимаю, что это больше любят компании, нежели частники.

• Нравится

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
17 643
823
Новочеркасск
Привет
можно ли считать, что у меня на текущий момент есть регистрация и я могу послать запрос на получение выписки из SCHUFA или нужно ждать 6 недель пока мне письмецо в конверте не прилетит?
Да, можно отправить запрос на SCHUFA. Придёт письмом через 3-4 рабочих дня.

Ссылка на статью по теме

• Нравится

IcyEagle

Осваивается
10.08.2021
52
1
Привет

Да, можно отправить запрос на SCHUFA. Придёт письмом через 3-4 рабочих дня.

Ссылка на статью по теме
Здравствуйте, Степан.

Спасибо за ссылки!
Подскажите, пожалуйста, в форме на получение SCHUFA в поле "Name" указывается фамилия? Я привык, что запрашивают "Vorname" и "Nachname", но когда нет префикса не совсем понятно чего хотят.

Спасибо.
1631435542545.png

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
17 643
823
Новочеркасск
Подскажите, пожалуйста, в форме на получение SCHUFA в поле "Name" указывается фамилия? Я привык, что запрашивают "Vorname" и "Nachname", но когда нет префикса не совсем понятно чего хотят.
Да, по-немецки Name - это фамилия.

• Нравится

Igor8

Осваивается
21.07.2020
99
2
@IcyEagle один момент: у нас не получалось прикрепить бумажную SCHUFA к секции SCHUFA в ImmoScout24, только как дополнение в виде документа. На сайте ImmoScout24 просят ввести электронный номер (можно получить если заказывать SCHUFA у них), которого нет на бумажной SCHUFA. Поэтому у нас бесплатный профиль выглядел будто без неё, хотя в документах она прикреплена. В дополнение мы в каждом новом сообщении к арендодателю прикрепляли Google Drive ссылку на все документы (паспортные данные мы замазывали). Если был хороший отклик, то отправляли полные данные.

• Нравится

IcyEagle

Осваивается
10.08.2021
52
1
@IcyEagle один момент: у нас не получалось прикрепить бумажную SCHUFA к секции SCHUFA в ImmoScout24, только как дополнение в виде документа. На сайте ImmoScout24 просят ввести электронный номер (можно получить если заказывать SCHUFA у них), которого нет на бумажной SCHUFA. Поэтому у нас бесплатный профиль выглядел будто без неё, хотя в документах она прикреплена. В дополнение мы в каждом новом сообщении к арендодателю прикрепляли Google Drive ссылку на все документы (паспортные данные мы замазывали). Если был хороший отклик, то отправляли полные данные.
Очень ценное замечание, спасибо!

• Нравится

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
17 643
823
Новочеркасск
Очень ценное замечание, спасибо!
Только там аккуратнее! IS24 продаёт SCHUFA, как месячную подписку! Не попадитесь на это, она автоматом продлевается. Там предупреждение есть на немецком, но мелким шрифтом.

• Нравится

IcyEagle

Осваивается
10.08.2021
52
1
Только там аккуратнее! IS24 продаёт SCHUFA, как месячную подписку! Не попадитесь на это, она автоматом продлевается. Там предупреждение есть на немецком, но мелким шрифтом.
Спасибо, Степан)

Я пошел вашим путем и заказал по ссылке с официального сайта. Это кстати первый раз где я встретился с безальтернативным Direct-Debit платежом.

• Смешно

Denis Malinko

Новичок
07.10.2021
12
0
Здравствуйте. Приехал в Германию, поступив в университет. И сразу озадачился вопросом съема жилья, так как университет не предоставляет общежитие.
Возник парадокс: арендодатели требуют SHUFA, но так как никаких финансовых дел в Германии у меня не было, соответсвенно SHUFA не может быть, насколько я понял.

Как быть в данной ситуации? Есть ли аналоговые варианты решения вопроса? Поручительство, или что-то еще?
Заранее Благодарю за ответ.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
17 643
823
Новочеркасск
Здравствуйте
Как быть в данной ситуации? Есть ли аналоговые варианты решения вопроса? Поручительство, или что-то еще?
SCHUFA можно запросить, только если есть прописка в Германии. Без прописки SCHUFA ещё не имеет никаких данных о Вас.

Стандартного решения вопроса нет. Каждый по-своему выкручивается.

Если можно от кого-то в Германии поручительство - Bürgschaft - что если Вы не платите, то он за Вас платит - это отлично.

Иначе придётся объяснять ситуацию. Это вопрос личного обаяния и коммуникации.

• Нравится