Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что такое SCHUFA и как сделать запрос на Bonitätscheck

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вышлите им копию карточки ВНЖ. Не знаю, что еще можно предложить.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Хм... Что-то мне кажется, что они о вас вообще могут и не знать...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
746
Ну при аренде жилья я стандартную проверку шуфы делал. Все тогда прошло успешно. А вот отчет какой-то получить полноценный не выходит. Может быть когда я в первые запрос отправлял и указал место временного проживания. А сейчас они просят постоянное, т.к. у них гдето забито временное. Но почему они не отвечают при отправке им регистрации, загадка.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы пробовали им отправить сразу все одним письмо - копию справки о регистрации, копию паспорта, налоговый номер, собственно запрос, указание где проживали ранее и что ВНЖ вами еще не получен?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
746
Вы пробовали им отправить сразу все одним письмо - копию справки о регистрации, копию паспорта, налоговый номер, собственно запрос, указание где проживали ранее и что ВНЖ вами еще не получен?
Попробую сделать как вы написали, до этого отправлял одним письмом только паспорт и регистрацию. Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
746
Кажется тактика предложенная @Kutlin Denis сработала, сегодня активировали личный кабинет и обещали выслать всю запрошенную инфу по почте. Всё что я сделал - отправил теже самые аттачи что и первый раз, паспорт и регистрацию, без налогового номера. И в отличии от моей первой попытки просто расписал что я переехал и локальных ID у меня нет.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Базовая информация для мигрантов-неофитов в видео
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
746
Интересное видео, спасибо. Могу тока уточнить что позитивную шуфу для аренды можно получить проще, я смог получить открыв счет в банке н26. Притом регистрацию на тот момент я еще не успел получить и все происходило по российскому загранпаспорту и российскому номеру телефона. Регистрацию никто не проверял и как итог я имел шуфу на второй день приезда в Германию в месте с сертефикатом от Шуфы что все ок и просрочек у меня не было.
Но что было интересно, хотел взять мобильный роутер для интернета т.к. в отеле интернет был плохой. Телеком списал с меня деньги и тутже вернул, и отказал в покупке. В тот момент меня это удивило. Спустя какое-то время, месяца 3) я решил попробовать расчитать условия по автокредиту, но получил отказ. И мне стало интересно почему так. В итоге я решился сделать себе именно подписку чтобы мониторить изменения своего кредит скора, т.к. в будущем в любом случае кредит скорее всего понадобится. И как оказалось Шуфа через месяц пользования выдала мне скор 85% что довольно мало. Немного грустно от этого, но и не гативных записей я у себя тоже не увидел, в итоге жду с нетерпением какого-то дня в октябре, т.к. из того что я прочитал обновляют этот скор раз в квартал.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Сделал запрос в сентябре. Сегодня прислали. У меня Basisscore 95,67. Я крут, хотя можно было бы и лучше. Надо еще один кредит выплатить тогда наверное до 97 поднимут :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
746
Сегодня рейтинг обновился и стал 67,6 %, это вообще законно?) никаких долгов невыплаченных у меня вроде не было. Контракта на телефон не заключал, только препейд симки. Неужели так может повлиять пару запросов на кредит и переезд?
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
746
Там если по конкретным категориям смотреть, что упало-то?
К сожалению в личном кабинете все эти плюсики и минусики не показываются, только список запросов к аккаунту и решения по например запросам на кредит. Так что запрошу бумажный вариант, буду ждать. По процентам этим ничего не понятно, впрочем видя куча плюсиков и минусиков на скриншоте дока из статьи по шуфе, тоже не особо понятно, но вдруг при детальном разглядывании своей бумажки будет понятнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Там если по конкретным категориям смотреть, что упало-то?
У меня не написано например где я в плюс иду. Таблица вообще пустая. После таблицы просто стоит что мой рейтинг 95,67 и все. Так что я честно не понимаю как человек может проследить где плюс а где минус.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Это просто не совсем справедливо. Меня как программиста клиенты заставляют отображать на каком именно оборудовании произошла неполадка, когда, сколько длилось, потом это учитывать в отчете по простоям линии, а вот когда я хочу получить подробный отчет о моем рейтинге я получаю шиш с маслом и не понятно что в итоге повлияло положительно на мою кредитную историю а что отрицательно. Если я вижу минус - он значит я накосячил, если я вижу плюс то тоже понятно что молодец. А вот если я просто вижу сухой текст "Gespeichert am 12.12.2019" например и полностью пустую таблицу, хотя ну хоть как-то же нужно это отобразить в таблице....я немного в этот момент нахожусь в состоянии офигивания от такого подхода...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
а вот когда я хочу получить подробный отчет о моем рейтинге я получаю шиш с маслом и не понятно что в итоге повлияло положительно на мою кредитную историю а что отрицательно.
Ничего личного, как говорится, просто бизнес ?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Меня как программиста клиенты заставляют отображать
Клиенты бывают разные.
- Почему это так?!
- А вот я вам специально табличку подготовил.
- Понятно. Но табличка это лишнее, убери.
- Окей, убрал.
- Хорошо. Но почему это так?!
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
А вот если я просто вижу сухой текст "Gespeichert am 12.12.2019"
Если не ошибаюсь, полную схему того как считают Шуфу - они не раскрывают, именно потому чтобы исключить варианты влияния на нее.
Судя по тому, что много кто ей верит (банки и т.д.) наверно, она считается относительно корректно.
Но это не точно. :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я в принципе не понимаю, как защита персональных данных и Шуфа сосуществуют в одном правовом поле.
Я строго против таких агрегаторов данных, так что еще один пунктик, против чего я буду действовать, когда получу гражданство. :cool:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх