Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что такое SCHUFA и как сделать запрос на Bonitätscheck

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
Аналогично в итоге взял у своего оператора, не знаю что там за скор был в шуфе, не мог проверить ибо проверял не так давно, но в моём случае внж экспайрился через 23 месяца а рассрочку хотел на 24. Но оператора это не смутило.
У меня патовая ситуация: у оператора все предложения «только для Вас» выглядят как «Вы не сильны в математике,тогда Вам к нам». Жду теперь когда с них безболезненно соскочу :/
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
У меня патовая ситуация: у оператора все предложения «только для Вас» выглядят как «Вы не сильны в математике,тогда Вам к нам». Жду теперь когда с них безболезненно соскочу :/
Тебе телефон нужен или оператор?
 

Ami

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!

Возможно, мой вопрос немного наивен, прошу прощения, мы недавно в Германии. Может кто нибудь поделиться опытом, в чем ключевое различие между бесплатной (Kostenlose Datenkopie) и платной (SCHUFA-BonitätsAuskunft)? Они пишут, что платная версия позволяет сохранить в безопасности личные данные в случае передачи сертифката третьим лицам (в т.ч. арендодателям). Что именно в личных данных присутсвует/отсуствует в зависимости от стоимости? Какие могут быть последствия при использовании бесплатной версии при поиске квартиры и предоставлении сертификата с замазанными личными данными? И какие именно данные лучше замазать?

Зрпанее благодарю за ответ!
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
Добрый день!

Возможно, мой вопрос немного наивен, прошу прощения, мы недавно в Германии. Может кто нибудь поделиться опытом, в чем ключевое различие между бесплатной (Kostenlose Datenkopie) и платной (SCHUFA-BonitätsAuskunft)? Они пишут, что платная версия позволяет сохранить в безопасности личные данные в случае передачи сертифката третьим лицам (в т.ч. арендодателям). Что именно в личных данных присутсвует/отсуствует в зависимости от стоимости? Какие могут быть последствия при использовании бесплатной версии при поиске квартиры и предоставлении сертификата с замазанными личными данными? И какие именно данные лучше замазать?

Зрпанее благодарю за ответ!
Это немного разные вещи для разных целей, первое именно выписка по данным и истории изменения шуфы. Второе это именно сертификат для того чтобы показать арендодателям как раз, их мало интересует что там у вас в истории. Им нужно тупо подтверждение что вы не злостные не плательщик.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Это немного разные вещи для разных целей, первое именно выписка по данным и истории изменения шуфы. Второе это именно сертификат для того чтобы показать арендодателям как раз, их мало интересует что там у вас в истории. Им нужно тупо подтверждение что вы не злостные не плательщик.
тут вопрос в том - если первую бесплатную можно использовать для целей показа арендодателям, то зачем же тратить доп деньги и заказывать платную версию ;)
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
тут вопрос в том - если первую бесплатную можно использовать для целей показа арендодателям, то зачем же тратить доп деньги и заказывать платную версию ;)
Могу быть разные причины на то, не хочешь светить свою историю, или хочешь документ получить прямо сейчас, а не ждать пока тебе что-то придёт по почте, к тому же бесплатный вариант можно юзать только раз в год, и кто то может сказать что он не актуален после трёх месяцев.
Ну и да если ищешь жильё с какой-то плюс подпиской, то как правило сёрт тоже бесплатный и входит в подписку.
 

Ami

Новичок
Сообщения
3
Могу быть разные причины на то, не хочешь светить свою историю, или хочешь документ получить прямо сейчас, а не ждать пока тебе что-то придёт по почте, к тому же бесплатный вариант можно юзать только раз в год, и кто то может сказать что он не актуален после трёх месяцев.
Ну и да если ищешь жильё с какой-то плюс подпиской, то как правило сёрт тоже бесплатный и входит в подписку.
Спасибо за ответ!

В принципе, история моя не сильно длинная на данный момент и там нет подробностей, которые я бы хотела скрыть или каких то личных данных. Поэтому попробую поискать квартиру с бесплатной версией. Она мне, кстати, пришла довольно оперативно 7 рабочих дней и письмо у меня.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
Спасибо за ответ!

В принципе, история моя не сильно длинная на данный момент и там нет подробностей, которые я бы хотела скрыть или каких то личных данных. Поэтому попробую поискать квартиру с бесплатной версией. Она мне, кстати, пришла довольно оперативно 7 рабочих дней и письмо у меня.
Главное чтобы арендодатели с пониманием отнеслись к короткой истории, в сертификате не написано о длинне истории. Большинство людей тут конечно адекватные, но могут посмотреть на выписку полную из шуфы полную и удивиться либо решить не сдавать т.к. истории нет, а нет истории то как доверять.
 

Ami

Новичок
Сообщения
3
Главное чтобы арендодатели с пониманием отнеслись к короткой истории, в сертификате не написано о длинне истории. Большинство людей тут конечно адекватные, но могут посмотреть на выписку полную из шуфы полную и удивиться либо решить не сдавать т.к. истории нет, а нет истории то как доверять.
Резонный аргумент. Спасибо, подумаю еще, как лучше поступить.
 

Yuri_

Новичок
Сообщения
30
Тут у меня случайный лайфхак случился. Может кому пригодится. Пробовал открыть счет в N26, конечно отказали без ВНЖ. Но через неделю заказал Шуфу, пришла быстро. И там стоит строка, которая поступила от N26, судя по всему, при проверке. В ней 98,8% надежности, риск очень низкий. С чего они это взяли вообще не понял.

А я тут арендодателям рассказываю, что мол не местные мы, Шуфа пустая будет. :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Всем привет!

На 8ом месяце проживания, решил попробовать взять кредит, а перед этим запросил данные от шуфы, заказав бумажный отчет. Отчёт пришел, расстроился- рейтинг 85%, в отчёте - десяток запросов, со значениями риска 82% - 93%, последний - в ноябре прошлого года - 89%.

Причем, кажется, в отчете нет исходных данные, на основе которых этот отчет составлен, только ответы Шуфы различным организациям. Есть какой-то способ найти причину такого низкого рейтинга?
 

adler7

Новичок
Сообщения
177
так а кредит запрашивали в итоги или нет? Причина чаще всего в невыплаченных по времени платежах, например за телефон.
 

Sharper

Новичок
Сообщения
129
так а кредит запрашивали в итоги или нет? Причина чаще всего в невыплаченных по времени платежах, например за телефон.

Запросил, получил отказ. Так и дело в том, что ничего неплаченного нет (ну или есть и я не знаю). Я могу узнать, на основе чего рассчитывается рейтинг?
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Причем, кажется, в отчете нет исходных данные, на основе которых этот отчет составлен, только ответы Шуфы различным организациям. Есть какой-то способ найти причину такого низкого рейтинга?
  • детальной раскладки вам не предоставят
  • Плохая шуфа бывает не только из-за неоплаченных счетов, но также и из-за других факторов:
    • Мало информации о вас, а то что есть, говорит не в вашу пользу. Тем самым мелкие и безобидные вещи сильно сказывается на рейтинге
    • Возможно вы часто платите через сервис Clarna
    • У вас несколько кредитных карт
    • У вас несколько контрактов на сотовую связь
    • Вы часто платите в рассрочку
    • Вы часто платите по счёту
    • Вы часто пользуетесь мелкими кредитами, например покупка телевизора, холодильника, и прочее
    • О Вас было несколько запросов в Шуфу
    • Вы живёте по адресу, по которому есть отрицательный фон
Я перечислил основные причины, из-за которых складывается такая ситуация. Посмотрите, возможно вам подходит один или несколько пунктов. Рейтинг Шуфы 85 пунктов, это очень мало. У кого ниже 92 пунктов, часто сталкиваются с проблемами, при получении кредита.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 8 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
@Denis
1681756766216.png
Тут по твою душу. Потом не спрашивай почему тебе кредит на телефон не дают))))
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
  • 😲
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Т.е. вовремя выплаченные кредиты играют не в пользу кредитной истории? 🤔
Мелкие кредиты. Телевизор в 500 евро. Казалось бы заплатил и забыл. А ты почему-то берешь на него кредит. Подозрительно же.
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Т.е. вовремя выплаченные кредиты играют не в пользу кредитной истории? 🤔
Выплачивать кредиты, закрывать их, это плюс. Тут вопрос, сколько этих кредитов и что это за кредиты. Если это кредит на автомобиль и видно, что человек его за 3 4 года выплатил, либо его уже долго выплачивает без проблем, то это плюс. Особенно хорошо отображается ипотечные кредиты, которые долго время выплачивается. Но для этого нужно время, чтобы набрать хороших очков. Что точно не очень хорошо, то есть совсем не хорошо, это множество мелких кредитов, когда даже носки покупают в рассрочку на 30 дней, что предлагает например сервис Klarna. У нас недавно был клиент, который не получил ипотеку, так как за год только этим сервисом убил свою Шуфу.

Спасибо что поправили, действительно сервис называется Klarna
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users
Верх